Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Форпост 18 от WickNole

WickNole, 2015-12-08 15:36:32 +00:00

Сижу, разбираю работу на детали... и решил, что надо заодно и выложить сюда. Судя по ответу на сайте конкурса, мораторий на публикацию уже снят... так что почему бы и нет. Заодно и на Фликр закачаю фотографии.

Ссылка на работу - тут. Чуть ниже, в любом случае, спопирую весь текст и добавлю картинки (для конкурса, кажется, сделал их излишне светлыми, так что тут будет чуть другая версия)... но до этого попробую кратко описать, что привело меня к такой работе.

Как и на любой конкурс с ограничением площади работы, решил, что надо пытаться максимально использовать третье измерение и нарастить высоту постройки. Чтоб добавить возможность "свешивания" отдельных деталей за рамки основной конструкции (на мой взгляд, это добавляет самоделкам объёма и иллюзию "вырезания" блока поверхности) - предпочитаю оставлять саму основу на пару штырей меньше в каждую сторону... тогда можно и рамку сделать широкую, и не сильно заморачиваться на выпадание те самых выступающих деталей за утвержденные габариты.

Идея по основе пришла достаточно быстро - хотел в этот раз попробовать глубокое основание и пещеры в нем, а также соединение двух цветов по четкой линии и через наклонные кубики (чтоб получилось более "естественно", в виде двух типов скальной породы). Сразу же появилась идея запустить червяка. А второе животное "выросло" из желания разнообразить плоскую стену основания - добавил там выемку и потом долго придумывал, кого бы туда посадить.

С поверхностью оказалось тоже сложно... Синие "растения" из стопки кубиков-цветков были в голове давно (ну и они вполне подходили под "внеземную" тему работы). Почти сразу же после начала строительства поясилась и идея по красным растениям - смотрел что у меня есть из деталей и нашёл эти кубики необычного цвета; решил, что вполне подходят. Идея большого цветка появилась тоже достаточно рано, но в итоге растение претерпело кучу вариантов, "размножилось" на несколько, потом "собралось" обратно в одно многослойное, и долго "мигрировало" по поверхности и изменялось по высоте.

Модуль, к слову, тоже появился практически в самом начале, и в дальшейшем почти не менялся. Хотелось ещё насытить его какими-то деталями внутри, но места там по факту оказалось очень немного, и ограничился только стойками для скафандров - всё остальное ушло на внешний "обвес".

И до последнего дня ничего интересного больше не придумывалось... а надо было чем-то закрыть ещё треть поверхности, тем более что модуль исследователей переехал вверх на горку (изначально он стоял внизу и соединялся с горкой складным мостиком) - было решено, что при таких размерах растений внизу будет небезопасно. Оранжевые цветы и зеленое покрытие под ними появились уже, можно сказать, от безысходности - надо было придумывать чем закрыть однотонную плоскую поверхность. Конечно, до этого попробовал ее закрыть круглыми пластинами - это хоть и придало разнообразия, но явно недостаточно. Вообще, изначальная идея была полностью избежать зеленого цвета в растениях... но, не вышло.

Ну и рамка. В двух словах - грусть и печаль. Можно (и нужно) было сделать ее аккуратнее... для начала, хотя бы затайлить. И вообще, надо было заканчивать как минимум на пару дней раньше, и потом дать работе постоять в собранном виде - тогда однозначно появились бы ещё какие-то идеи для мелочей и разных мелких доработок.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Форпост 18.

На конкурс "Инопланетная Жизнь" представляется работа "Форпост 18". В этой работе я постарался представить разнообразие флоры и фауны на одной из планет в начале эпохи Третьей Колонизации.
Планета обладает кислородно-азотной атмосферой, что позволяет использовать только машины очистки воздуха вместо систем замкнутого цикла, а также делает возможной работу на поверхности в менее громоздких скафандрах. Однако, полностью отказаться от защитной одежды пока что не представляется возможным ввиду объективных причин.
Исследовательская база на планете собиралась из стандартных блоков на скальном основании в достаточно безопасном с точки зрения геологии районе. Так как цель работы - показ именно внеземной жизни - показана только часть стандартного безшлюзового переходного модуля.
Размер основания скального массива - 28*28 штырьков, вместе с рамкой и выступающими частями работа укладывается в обозначенные правилами 32*32 штырька. "Трехщетинковый обыкновенный" может прятаться внутри пещеры, и тоже не выползать за заявленные рамки работы. :)

Общий вид на грань No1.

Общий вид на грань No2.

Общий вид на грань No3.

Общий вид на грань No4.

Часть переходной камеры и наружная платформа.

Внешняя платформа крупным планом. На платформе - первый из четырех работников базы.

Внутренняя часть переходной камеры. Второй работник базы одевает костюм для внешних работ на поверхности.

Третий работник базы уже ждет внизу.

И четвертый... уже бурит почву в поиске интересных образцов.

А это фауна. Вид первый - "червяк трехщетинковый обыкновенный"

Вид второй - "восьминжник зеленый непонятный". По всей видимости, стоит на более нижней ступени пищевой цепи и является одним из объектов охоты "трехщетинкового обыкновенного".

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Как-то так на этот раз. ;о)

laveka, 2015-12-08 16:18:06 +00:00

как-то так... наишикарнейше. Жизнь такая реальная,- похожа на увеличенный кусочек нашего земного микромира.

Crash Bandicoot, 2015-12-08 18:30:34 +00:00

Достойно "Лучших самоделок"!

vir-a-cocha, 2015-12-09 04:36:41 +00:00

Что понравилось: как мастерски сделан ландшафт, цветовая гамма работы и композиция.

Что вызвало недоумение: странное расположение модуля - на краю отвесной стены и спуск исследователей по веревочной лестнице. Вообще фрагмент модуля настолько мал, что можно было бы его убрать совсем без потери качества самоделки.

Не сомневаюсь, что эта работа взяла первое место на конкурсе!

WickNole, 2015-12-09 08:00:31 +00:00

С домиком, скажем так, очень хотелось попробовать - поэтому и оставил, несмотря на этот очевидный, да, недочет месту установки. Изначально сооружение стояло ниже, но тогда оно занимало треть места...

Ну и модуль и люди, на мой взгляд, в любом случае были нужны для индикации масштаба. Возможно, стоило попробовать оставить только людей... но теперь уже не проверить.

Кубик-рубик, 2015-12-09 08:04:54 +00:00

Отлично, особенно фауна. Да и флора тоже не подкачала.

Ну а также стоит особо отметить, как "белеют кости одиноко во тьме пещерной глубины".

Mirak_lego_builder, 2015-12-09 18:47:25 +00:00

Красивая работа!

Флора выглядит просто великолепно, фауна тоже здорово получилась. Особенно, "червяк". ))

Реван, 2015-12-10 17:13:38 +00:00

Работа потрясающая!

Мне очень понравилась флора и ландшафт планеты! Минифигурки тоже очень хорошо вписываются. Соединение цветов разбавляют стену, и она не выбивается из общего стиля. Единственное, рамка немного смущает, но да это мелочь.

Червяк понравился, особенно на этой фотографии выглядит очень эффектно:

Но только бы вот его удлинить хотя бы еще на три "кольца", было бы вообще идеально.

Восьминожек же зеленый и непонятный ассоциируется больше с болотом, чем с подземным миром. Наверняка можно было бы послеить в пещеру кого-нибудь более подходящего.)

Поздравляю с первым местом на конкурсе, Ваша работа его заслужила!

WickNole, 2015-12-11 16:06:05 +00:00

Колец, к сожалению. больше не было. Самому обидно. :)

Полковник НаБеломКоне, 2015-12-11 17:24:32 +00:00

Работа понравилась, как всегда хорошо собрано, и презентация очень качественная (хотя вот в рамках темы конкурса самоделка не так впечатлила: вызывает у меня ассоциации с земным подводным миром, а не с инопланетным;)).

Растения и животные получились хорошо (из восьминожника вышел бы отличный миксель), а вот рельеф, мне кажется, было куда улучшить- может быть снотовые решения в скалах или хотя бы использование помимо слоупов и бриков ещё и плейтов их бы разнообразило, сделало бы переходы наклона и высоты более интересными.

Согласен с высказанным про модуль: он как-то совсем не вписывается, при этом выделяется, а интересного в нём не много, потому мне кажется, общее впечатление только портит(. Может быть стоило сделать пониже часть горы, на котором он стоит, чтобы более гармонично вписать его в ландшафт?

"Самоделки".

WickNole, 2015-12-11 17:41:53 +00:00

Полезные комментарии (как и всегда), спасибо. :)

SNOT-ландшафт - это пока что для меня достаточно сложный уровень, и надо сначала поэкспериментировать в меньших масштабах. А здесь уже достаточно много времени заняли эксперименты с растениями, поэтому основную структуру делал так как раньше пробовал и знаю. SNOTа в работе, кстати, вообще практически нет... только сейчас обратил внимание. Но, да, чтоб дальше развиваться - надо однозначно переходить на более сложные конструкции и решения.

Nemo, 2015-12-11 21:53:18 +00:00

Я обратил внимание на эту работу, но ее такое большое преимущество и победа для меня стали неожиданностью. Все дело в манере исполнения. С хирургической точностью, чистой академичностью выполнено все. Немного, на мой, явно субъективный взгляд, нет чувств в этой работе (это не касается фигурок зверьков инопланетных, они превосходны). Какая-то идеальная повторяемость и правильная симметрия в работе, выполненные в холодных тонах. А, может быть, это планета такая просто попалась. Очевидно, что в этом конкурсе наметилась определенная борьбы между работами в минифигурковом и более крупном масштабах. В последнем, что не очевидно, но мне так казалось, более проще выразить образы и эмоции в них. Но это может зависеть и просто от мастерства авторов в любом масштабе. У автора данной работы оно есть. :Cool:

AdNorrel, 2015-12-12 16:04:20 +00:00

Работа великолепна, хоть и вызывает чувство похожести, но из числа всех работ конкурса именно она достойна превого места.

Немного смущают скалы - возможно, их стоило разбавить снотом и палавными скосами, на на фоне растительности на это не так обращаешь внимания. Животные - просто превосходны! Выполнены чётко и грамотно во всех частях.

Возможно, в модуле тоже стоило применить снот, смотрится он просто. Хоть он и маленький, но удалось передать чувство, что это всего лишь малая часть чего-то большого...

Ну и в довершение к работе - отличнейшие фотографии! Думаю, это стало узнаваемой особенностью творчества автора.