Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Кинотеатр

Короткометражки Dominator'а 0918 от Dominator0918

Dominator0918, 2015-10-23 19:39:35 +00:00

Dominator0918 Workshop

Здра-авствуйте всем! =)

С пылу с жару- доделал монтаж нового Лего-ролика, решил поделиться! Заодно, пользуясь случаем, добавил ещё одно более раннее видео, чтобы не создавать кучу тем в форуме

С Днём Строителя! (2012)

История создания уходит в уже далёкий второй курс политехнического университета. Наверняка на каждом факультете есть свой профессиональный праздничный день, в честь которого устраивают торжественное мероприятие с награждениями отличившихся студентов/преподавателей, конкурсами и выступлениями. Вот так и у нас- каждый год празднуем День Строителя! Всё как обычно, но в этом году был конкурс видеороликов. Съёмка и монтаж видео- это интересная мне тема. Конечно, видеоконкурсы проходили и в другие года, но именно в тот раз я загорелся принять участие. Тем более, что была свободная тема- главное, чтобы про строительство. Разрабатывая идеи для ролика, мы с одногруппниками стали малость расходиться во мнениях и недопонимать друг друга. Поэтому, как главный заинтересованный в этом конкурсе, я стал заниматься этим один. Остальные, к слову, отличились в других конкурсах/номинациях, поэтому вышло справедливо- каждый занялся своим ремеслом и преуспел

Я с самого начала примерно представлял полную картину ролика и занялся её воплощением. Однозначно было решено- снимать с участием Лего! Ведь это же конструктор- тоже строительство. И можно показать основные этапы постройки здания, от разработки проекта до дня торжественного открытия! К тому же, до этого я уже пробовал снимать Лего-анимацию. Немного эскизов/раскадровок, неделя съёмок и попутного монтажа снятого материала- и видео готово!

Признаюсь, я был приятно удивлён, что занял первое место в видеоконкурсе факультета!) А в дальнейшем и первое место в краевом видеоконкурсе студенческого творчества! Видимо, в наших краях это было очень необычно, увидеть такое направление

Осенью 2013 года завёл канал на Ютубе, загрузил туда и это видео. Не сразу, а по прошествии немалого времени, звук был перекрыт из-за одного трека. Поэтому предоставляю две ссылки для просмотра:

-Ютуб (без звука)

-ВКонтакте (со звуком). (Надеюсь, ссылка рабочая. Пожалуйста, сообщите в лс, если не так. Для просмотра нужно войти ВКонтакт)

Также, есть немного фото со съёмок: https://www.flickr.com/photos/dominator0918/sets/72157647862549999

Что Такое Велосипед? (2015)

Несмотря на приличный перерыв во времени, леготворческий видеопроцесс всё же шёл. Но в погоне за совершенством постоянно возникала незадача с сюжетами и сценариями для роликов. То вообще ничего в голову не идёт. А то придумываешь что-то одно- оно развивается в ещё что-то- оттуда и до третьего недалеко. Пытаешься совместить тучу идей, персонажей и их историй, сюжетных линий в одном. Главное- сохранять идеи на разных этапах. Потому что думаешь, что вот оно- новое чудо кинематографа будет! Через пару дней перечитываешь и думаешь... зачем это всё, ведь эту писанину, картину понимаешь только ты! Для других это будет выглядеть путаницей, абракадаброй. Ничего не поймут, а потом и сам увидишь, что за бред ты выдумал! Приходится упрощать до этого уже на двадцать раз перелопаченный сценарий, "гармонизируешь" его. Вот тут пригодится и основная схема фильма и все сюжетные линии, и предыдущие варианты сценария. Собственно, к чему это я

Так для конкурса в 2014 году, а именно для II-го Российского Фестиваля Велокино, я создавал идею для видео. В итоге после трёхмесячного мозгового штурма за рукописями, а также пересмотром стопки черновиков с различными записями по теме было готово два сюжета! Один для короткого видео, на 1-2 минуты, по типу "С Днём Строителя". Кодовое название- ВТБ! (What Is Bike=Вот Ис Байк=Что Такое Велосипед). И второй- фильм на целый час! (ВТБ2) Первый клип я отснял за две недели. Но тем временем уже подходил срок последнего принятия работ. Я намудрил с монтажом, который мне не понравился. И с аудио-стороны смотрелось не лучшим образом. Поэтому оставил это дело до следующего фестиваля (III-й). Второй сценарий после этого ещё дорабатывал, и он становился лучше! Я по-прежнему считаю его лучшей неснятой работой своей жизни на данный момент! Пока неснятой=) Но тут уже дело упирается в ресурсы. И дело уже не в лимите деталей, нашёл как это обойти. Дело во времени. Здесь я оставлю многоточие, потому что я не подтверждаю и не опровергаю продолжение этого проекта...

Однако, вернёмся к ВТБ1! По прошествии достаточного времени (давно пора), я всё-таки доделал этот ролик! Он короче, чем "С Днём Строителя!" и снимался дольше, повторюсь- две недели. Так вышло из-за неудобной тогда системы хранения деталей, перестройки декораций и (частично) лимита деталей. Например, для сцены с велогонкой снято всего около 20-30 фото, поэтому низкая частота кадров. Потому что в наличии 4 пластины 32х32 разных цветов, и приходилось для каждого кадра передвигать всё и всех, кто стоял на заднем плане. И снимался этот эпизод 4 часа!=)

Ещё вкратце факты о создании видео по существу:

-Для съёмки попросил помочь двух друзей одолжить детали, которых у меня не было

-Монтировалось в сумме около недели-двух. Точно не скажу, файлы датируются разными месяцами

-Чтобы избежать удаления звука на Ютубе- как параноик не хотел использовать какой-либо существующий трек, хотя это и ерунда

-Использовано около 50 звуков и сэмплов для аудиоряда

Кто досюда дочитал, теперь уже приглашаю к просмотру! :Smile:

https://www.youtube.com/embed/QKJwjXblnzg?feature=oembed

Аналогично, немного фото со съёмок: https://www.flickr.com/photos/dominator0918/albums/72157660232145131

В результате генерирования/обнаружения/запоминания из окружающей среды и СМИ разных идей и ситуаций накопился целый список для съёмки разных видеороликов, не считая большого архива записей в черновиках. Когда они будут воплощаться в результат- неизвестно :Smile: Но когда что путное выйдет, я вам обязательно расскажу!

Спасибо за внимание!