Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Сверхбольшие проекты из ЛЕГО и скульптуры-гиганты. от timemechanic

timemechanic, 2015-10-21 11:13:31 +00:00

Давно уже существует и развивается Мир ЛЕГО!

Но одно дело спроектировать и построить небольшую модель, другое - собрать такую же модель прототипа в натуральную величину!

И тут возникают серьёзные проблемы и с рассчётами конструкции и с приобретением "нескольких вагонов" деталей.

На РФФЛ уже постоянно появляются темы:

"Как посторить скульптуру в человеческий рост?", "Срочно нужен набор-макет по сборке платформы "Приразломная" 4 на 5 метров" или "Хотим Шар диаметром 3 метра из ЛЕГО" ...

И ... традиционно уже всё умолкает и исчезает в потоке времени.

Не потому что нельзя было построить!

Нет у нас налаженной системы организации выполнения таких работ!

Пора уже создавать группу профессионалов ( действующей на коммерческой основе при поддержке компаний-спонсоров РФФЛ ) для грамотного решения всех этих задач!

1. Необходимы опытные в гигантских проектах люди.

У меня есть такой опыт.

Кто ещё?

2. Нужны и ассы проектирования-рассчётов в LDD!

3. Необходимо наконец решить проблему деталей!

Если наше "КБ-ГИГАНТ" начнёт работать на постоянной основе ( тогда любой проект "стула" или "Машины" будет организован и выполнен на высшем уровне при минимизации затрат ) - необходима организация оптовых поставок деталей ЛЕГО!

Возможно необходимо напрямую решить эти вопросы с производителем?

Кто умеет и знает - помогайте!

Помогите создать базу-КБ!

Давайте обсудим, поделимся здесь накопленным опытом и идеями проектов!

Сформулируем требования к техническому заданию и т.д.

Мастер Идей.

ZeeK, 2015-10-21 11:49:55 +00:00

(действующей на коммерческой основе при поддержке компаний-спонсоров РФФЛ)

F какие компании являются спонсорами форума? Просветите?

организация оптовых поставок деталей ЛЕГО

Только через ООО "ЛЕГО".

необходимо напрямую решить эти вопросы с производителем?

Да.

Dodma, 2015-10-21 12:03:57 +00:00

Да, давайте обсуждать, это мы любим :)

Российский лего-мир - это что-то такое маленькое и скромное, что глупо обсуждать такие темы. Ну и ценники этого года сделали этот мир ещё меньше :)

Изменено 21 октября 2015 пользователем Dodma

timemechanic, 2015-10-21 18:34:53 +00:00

Речь здесь идёт о:

1. Создании единого раздела РФФЛ для обсуждения и решения "Глобальных ЛЕГО проектов и Гигантских форм-скульптур".

Просьба к Администрации РФФЛ решить эту задачу.

Иначе поток подобных ЗАКАЗОВ будет плодить и плодить темы однодневки по всему Форуму с обломом из-за "причин".

2. Если Вы внимательно вникали в мои слова, то Вы наверняка поняли что я предлагаю создать на РФФЛ профессионалную группу в виде Конструкторского Бюро сверхпроектов и рекламных моделей.

Для работы такой группе необходима поддержка администрации форума ( помощь в организации и контроля процесса, помощь в договаривании с компаниями типа ООО"ЛЕГО", "Киндермикс", "Мир кубиков" и т.д.о деталях для работ ).

По моему мнению уже назрела необходимость создания такой Российской АРТ-фирмы!

У нас есть Мастера по ЛЕГО!

Но в одиночку не решить вопросы и проблемы.

И опять будет очередное срочное предложение-тема и опять ничего сделать не удастся!

Мне за Державу и Людей обидно!

Мастер Идей.

Изменено 21 октября 2015 пользователем timemechanic

Cooler, 2015-10-21 20:57:46 +00:00

Все упирается в деньги. И да, в детали. Но, в первую очередь, в деньги. Не готовы заказчики воспринимать макеты из лего или скульптуры дороже, чем обычные макеты из пластика :)

ZeeK, 2015-10-22 05:07:02 +00:00

Полностью согласен с Владимиром.

Из реализованных проектов "на заказ" в РФ мне известен ровно ОДИН - макет завода по производству пива.

timemechanic, 2015-10-22 08:37:23 +00:00

А сталинская высотка для "Авито"?

Это был проект на заказ!

"Точная" копия классической московской высотки на выставке ДОМЭКСПО-2012

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post245607206/

и ещё проекты:

Как построить Мозг из ЛЕГО?

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post198159838/

Весёлый Человечек от "Конструкторов мечты"!

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post360556016/

То что и мы можем делать:

Eric Harshbarger's LEGO® Website

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post122330305/

-

-

---------------------

и из деталей ФАНКЛАСТИК ( с обшивкой ЛЕГО ):

-

---

http://fanclastic.ru/

-

-

https://www.youtube.com/embed/u_lYa98zrpk?feature=oembed

---------------------------------------------

Мастер Идей.

Изменено 22 октября 2015 пользователем timemechanic

ZeeK, 2015-10-22 09:01:23 +00:00

Не очень понимаю, как относится фанкластик к Лего. Разве что в плане маркетинга ;)

Dodma, 2015-10-22 09:12:53 +00:00

Да уж... 100% рекламный пост получился от Мастера Мутных Идей :)))

timemechanic, 2015-10-22 09:34:55 +00:00

Не очень понимаю, как относится фанкластик к Лего. Разве что в плане маркетинга ;)

Проект-Конструктор "ФАНКЛАСТИК" изобретён Соколовым Д.А. как конструктор 3D типа!

Все детали постоены и разрабатываются ( при моём участии уже с февраля 2015 года - патент автором уже был получен и шёл заказ прессформ ... ) в единой с ЛЕГО системе координат с шагом-модулем 8 мм х 8 мм х 8 мм

Конструктор "ФАНКЛАСТИК" состоит из специальной "арматуры" обеспечивающей сборку каркасов любой формы и вопросы 3D конструирования ( детали с выступающими крестообразными шипами и пластинками - эти детали посторены на кубике 8 х 8 х 8 мм с выступами на каждой грани. Отверстия в плитах тоже имеют размер: 8 х 8 х 8 мм )

Ещё в систему Конструктора "ФАНКЛАСТИК" входят пластины разной геометрии и гибкости ( эти детали проектируются как гладкие, так и имеющие шипы-гнёзда ЛЕГО и отверстия ТЕХНИК ) и БЛОКИ разного типа и назначения ( слопы, стёкла и т.д. ).

Колёса и прочее естественно тоже - но всё своей конструкции и по своим идеям.

==================================================

"ФАНКЛАСТИК" я упомянул не в рекламных целях!

Просто хотел проиллюстрировать мысль что если люди хотят, то можно строить из любого материала и любого размера.

А то что детали ЛЕГО и ФАНКЛАСТИК можно применять вместе - это только плюс как для будущих Заказчиков, так и для Мастеров!

Мастер Идей.

Да уж... 100% рекламный пост получился от Мастера Мутных Идей :)))

Предложи свои!

Твой конструктор уже в продаже?

Изменено 22 октября 2015 пользователем timemechanic

Криворукий, 2015-10-22 09:56:08 +00:00

Все упирается только в деньги. У креативных и продвинутых заказчиков в Рашке нет денег на оплату потраченных часов на проект и сборку и нет понимания приблизительной стоимости своих безумных идей.

Cooler, 2015-10-22 20:32:04 +00:00

Полностью согласен с Владимиром.

Из реализованных проектов "на заказ" в РФ мне известен ровно ОДИН - макет завода по производству пива.

Кстати, Дэн и Хор Делали еще один большой проект - макет жилого квартала для одной питерской компании (еще до пивзавода), я к этому проекту потом еще машинки с деревцами доделывал ))

другой вопрос, что им, например, не нужна никакая арт-студия единомышленников :)

ZeeK, 2015-10-22 23:39:19 +00:00

То есть проектов ДВА.

Что касается "арт-студии", то всегда будет вопрос о юридической стороне дела. В двух упомянутых случаях все права - "птичьи". Но если это все капельку бюрократизировать - полный швах будет.

StreifWest, 2015-10-23 07:13:17 +00:00

"Твой конструктор уже в продаже?"

А собственно зачем? Зачем мне изобретать другой конструктор? Зачем его продвигать и зачем продавать? Ведь есть Лего и мы на форуме посвященном ему и его любителям :)

Я вижу три объяснимые причины, зачем нужно смешивать с другими конструкторами:

1) Лего не выпускает каких-то особо нужных деталей, которые сложно заменить...

Да такое иногда встречается, в основном касается аксессуаров для минифиг Аля брикАрмс но к скульптурам это не имеет отношение.

2) Слишком дорого делать полномасштабную модель чисто из кубиков Лего.

Ну тут ничего возразить. Если для вас такое дорого - предлагаю поискать более прибольную работу чем изобретать свой конструктор.

3) другой конструктор позволяет строить что-то что из Лего построить нереально.

Чтож бывает специфические конструкторы, но опять-таки повторюсь, они не сильно заточены под построение скульптур, всё же остальное Лего делать позволяет. А если вам кажется что нет - рекомендую отвлечься от других конструкторов и подумать лишний раз над Лего, из него можно построить почти все что угодно, любых размеров.

timemechanic, 2015-10-23 11:12:06 +00:00

Уважаемый StreifWest!

1. Я работаю с ЛЕГО с 1987 года ( большие проекты - начиная с 2003 ).

Мне уже многократно известны все способы строительства из "простого" ЛЕГО_СИСТЕМ и немного меньше - из ЛЕГО_ТЕХНИК.

Поэтому я рад буду творить Заказ только из ЛЕГО!

Но это почти нереально у нас - нет такого количества деталей и необходимой организации процесса.

А в одиночку с рассчётами, с закупкой деталей справится теперь всё сложнее и сложнее - даже вагон денег не спасает Заказчика!

2. Исследованием истории Конструкторв и продукции компании ЛЕГО я тоже давно занимаюсь.

Только свой проект ЛЕГО начинал и доводил до чертежей каждой новой детали - ну примерно уже 5 раз.

ПЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ ЗАЯВОК НА ПАТЕНТ И ЧЕРТЕЖЕЙ!

За долгие годы экспериментов ( конструктор "ТАЙКОН" ) и участия в разных запусках в производство я повытряс много дури из головы и теперь пожалуй стал экспертом-практиком по Конструкторам разных типов и по тому что такое ЛЕГО и куда ему развиваться на самом деле.

За это время две мои сподвижницы открыли свои сайты по Конструкторам и отличные сайты я скажу!

-

http://meccano.rustoys.ru/index.html

и

http://igrudom.ru/tablitsa-konstruktorov/

А меня затянула трясина преподавателя по Труду и по ЛЕГО-технологиям в школе и потом в ДК"Зодиак" и в "Семейкином клубе"

-

http://www.dkzodiak.ru/

-

http://www.semeykin.ru/tvorchestvo-i-dvizhenie2/konstruirovanie-i-dizajn2.html

-

Беда что организовать производство у нас крайне тяжело.

До сих пор стоит выбор: или преподователь по ЛЕГО в двух детских Клубах при моём стахановском труде созданных или - ищи завод, технолога, решай как пробить стену сопротивления торговли которой плевать на отечественного производителя и т.д.

При моём уходе оба Клуба умрут как лучшие Лаборатории-центры по ЛЕГО в Москве.

Я не готов пойти на такое предательство.

Надеюсь что теперь вопрос с новыми деталями которые ещё ЛЕГО не производит мы обсудили и друг друга поняли?

И вопрос с поиском более прибыльной работы вместо изобретательсва - тоже обсудили.

Работа с детьми с 1 выходным в воскресенье полна позитива и укрепляет здоровье - сам себе уже воспитатель-психиатор и реаниматор-некромант ...

3. Слишком дорого делать полномасштабную модель чисто из кубиков Лего.

Согласен что есть такая проблема.

Как вариант решения сегодня я могу предложить сделать каркас-основу из деталей Конструктора "ФАНКЛАСТИК", а потом обшить-доработать деталями ЛЕГО.

Это будет и интереснее и менее дорого.

4) другой конструктор позволяет строить что-то что из Лего построить нереально.

Вот тут в точку попали! Есть такое!

Но это можно и в личке обсудить.

Мастер Идей.

ZeeK, 2015-10-23 13:59:10 +00:00

Но это почти нереально у нас - нет такого количества деталей и необходимой организации процесса.

А в одиночку с рассчётами, с закупкой деталей справится теперь всё сложнее и сложнее - даже вагон денег не спасает Заказчика!

И всё-таки это два ПРИНЦИПИАЛЬНО разных момента.

Учитывая наличие у вас опыта расчета/проектирования моделей, совершенно очевидно, что проблем с созданием проекта (включая компьютерную модель" нет (и дае без мешка денег, хоть и не бесплатно)

А вот дальше (и ещё больше - в отрезанной части цитаты) мы попадаем в область не то, чтобы совсем неизведанного, но... фактически любой масштабный проект имеет такие варианты:

1) быть отвергнутым, поскольку "хотелка" превышает любые разумные пределы

2) умереть, не родившись, так как проработка покажет нереализумость

3) быть осуществленным своими силами (много денег, БрикЛинк)

4) быть осуществленным при поддержке официальных лиц (магазины, само ЛЕГО)

Подавляющее большинство "проектов" дальше варианта 1 не уйдёт. Эксперты (например - timemechanic) могут помочь отправить проекты по пути 2. Только микроскопическая доля предложений может попасть в область 3-4. Что автоматически делать деятельность в этой области малопривлекательной с экономической т.з. Нету у этого "коммерческих перспектив".

timemechanic, 2015-10-23 18:38:03 +00:00

Уважаемый ZeeK!

Благодаря Вашим выкладкам я уже тоже понимаю насколько я романтик и мечтатель! :Confused:

Повидиму нам остаётся забить не тратить силы на создание своего КБ "АртГИГАНТ" и в этой теме просто продолжить делиться своими наработками и опытом фанов ЛЕГО по созданию огромных моделей и т.д.

Про то что мне удалось попробовать сделать - уже написал.

Интересно что планировалось и сделалось у других! :Bomb:

Мастер Идей.

timemechanic, 2016-09-20 11:38:20 +00:00

ЛЕГО и ФАНКЛАСТИК: 3D-Геометрия и Крупномасштабные проекты.

=========================================================

Есть различия между ЛЕГО ( LEGO_SYSTEM + LEGO_TECHNIC ) и новым отечественным Конструктором ФАНКЛАСТИК ( Конструктор позиционируется и разрабатывается как 3D-LEGO ) в особенностях передачи формы и образа моделей в разном масштабе.

Мы привыкли уже что на уровне микромасштаба и обычного серийного масштаба "миничеловечков" ЛЕГО работает! И здорово работает! Можно подробно передать переходы поверхностей и другую геометрию.

-

Детали Конструктора ФАНКЛАСТИК выглядят крупнее и как-то грубо, арматурно, колюче!

===

===

Единичный "Кубикс" конструктора ФАНКЛАСТИК вписан в Куб с размерами: 16 мм х 16 мм х 16 мм ( т.е. середина детали - кубик 8 мм х 8 мм х 8 мм , а на каждой из 6 граней сделаны выступы высотой равной чуть меньше 4 мм ).

Миниатюру собирать нереально.

Модели машин, кораблей, самолётов и всю архитектуру ( всё в уменьшенном размере ) - это собирал сам и во всех сложностях-вариантах. Получается!

Модели животных будут размером с настоящего Гусёнка или с Кошку. Это тоже хорошо, но с реалиями сборки скульптуры из ЛЕГО - сравнивать трудно.

Особенностью Конструктора ФАНКЛАСТИК является возможность сборки особо прочных моделей в пространстве по всем трём осям декартовой системы координат:

-

http://moderntoys.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/1010_6.jpg5641e96b10d34.jpg

https://igroumka.ru/wa-data/public/shop/products/99/16/1699/images/6245/6245.970.jpg

-

Для подобной сборки в ЛЕГО придётся применить специальные SNOT-технологии ( и много деталей типа

http://www.bricklink.com/catalogList.asp?catType=P&catString=4

и

http://www.bricklink.com/catalogList.asp?catType=P&catString=22 )

или всё склеивать.

-

Вот почему, как я думаю, даже у самых прославленных Мастеров объёмные каркасные конструкции из ЛЕГО встречаются крайне редко ( те кто работает с ТЕХНИК - это могут но не хотят обычно, а кто работает с ЛЕГО_СИСТЕМ - не применяют как правило "из принципа" несущие каркасы из ТЕХНИК ).

НЕОБХОДИМЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ГЕОМЕТРИИ вынужденно заменяем тривиальной "кирпичной кладкой" из массы строительных кубиков с отделкой тонкими пластинками и тайлами - "по вкусу".

Однако когда речь заходит о проектах моделей имеющих размеры сопоставимые с нашими габаритами ( или с габаритами настоящего Танка или Шкафа ), то мелкая детализированность поверхности нам уже не нужна!

Как говориться когда мы собираем модель класса "Титаник" то уже нет разницы из кубиков ЛЕГО её склеивать или из "зубочисток". Эффект конечного результата мало отличим!

Работы известного Мастера Мирового уровня Натана Савайя всегда вызывают настоящее понимание и уважение:

http://www.rumbur.ru/kaleidoscope/336-natan-savaiya-vechnaya-igra-v-kubiki

И есть примеры творчества других Гениев!

Но и из деталей ФАНКЛАСТИК в настоящий момент есть примеры удачных работ:

-

===

Выводы и выбор материала - делайте сами.

Опыт исследования проектов сверхкрупного масштаба из ЛЕГО и из ФАНКЛАСТИК доказывает на практике большие возможности и достоинства этих двух типов Конструкторов.

Мастер Идей.


Арматурная конструкция Натана Савайя:

-

http://lh3.ggpht.com/iDHrBR62MsgfitkXKXlovDbI1vnCQSxXjOAVvlJLVMqceREA8c9LSKOiJKn5wkABUO1BAZkKBZCNTJpkBhY=s600


Отсутствие ЛЕГО в этом посте вызвано "капризами" автомата РФФЛ - не пропускал изображения никак!

Изменено 20 сентября 2016 пользователем timemechanic

Sepulchure, 2016-09-20 14:19:50 +00:00

Кстати, а где проектируются большие модели? Я слышал что при огромном кол-ве деталей ЛДД кряхтит и в итоге летит, ибо для таких нагрузок не предназначен. Быть может, та версия ЛДД, которой пользуются дизайнеры (я слышал, у них своя, крутая версия) в разы мощнее?

А по хорошему у них должна быть программа которая сама заполняет 3Д-модель кубиками - остаётся только собрать детали и построить по инструкциям.

timemechanic, 2016-09-20 14:41:16 +00:00

Кстати, а где проектируются большие модели? Я слышал что при огромном кол-ве деталей ЛДД кряхтит и в итоге летит, ибо для таких нагрузок не предназначен. Быть может, та версия ЛДД, которой пользуются дизайнеры (я слышал, у них своя, крутая версия) в разы мощнее?

А по хорошему у них должна быть программа которая сама заполняет 3Д-модель кубиками - остаётся только собрать детали и построить по инструкциям.

Вопрос хороший!

Думаю что у Натана Савайя есть в команде пара супер 3D-программистов - они всё и проектируют.

В живую, прямо из головы, такие скульптуры не собрать - это точно!

Нужны послойные схемы!

Далее - идёт набор как в детской пирамидке из слоёв-колец.

У ФАНКЛАСТИК есть свой "Гений" тоже.

Но тут есть возможность собирать "КУБОМ" по 6 граням одновременно.

А пока необходимо:

==================

1. Создать единый раздел РФФЛ для обсуждения и решения "Глобальных ЛЕГО проектов и Гигантских форм-скульптур".

Просьба к Администрации РФФЛ решить эту задачу.

Иначе поток подобных ЗАКАЗОВ будет плодить и плодить темы однодневки по всему Форуму с обломом из-за "причин".

2. Создать на РФФЛ профессиональную группу в виде Конструкторского Бюро сверхпроектов и рекламных моделей.

Для работы такой группе необходима поддержка администрации форума ( помощь в организации и контроля процесса, помощь в договаривании с компаниями типа ООО"ЛЕГО", "Киндермикс", "Мир кубиков" и т.д.о деталях для работ ).

Мастер Идей.

timemechanic, 2018-09-20 08:18:13 +00:00

Вопрос о создании на РФФЛ рабочей группы и КБ по гигантским проектам всё ещё никак не решён.

А значит нельзя сейчас грамотно обсуждать и работать с любым заказчиком ( рекламное агентство, бизнес компания, организаторы праздника и т.д. ).

Мастер Идей.