Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Боевой робот-трансформер от Deviator

Deviator, 2015-10-08 14:23:23 +00:00

Вот он!

Пояснения и другие фотографии будут потом, а для начала, как полагается, небольшая предыстория...

Года 3 назад от нечего делать я решил собрать что-нибудь из лего. Но всякую банальщину собирать не хотелось (не в моём это духе), поэтому я пришёл к убеждению, что было бы неплохо собрать что-нибудь необычное, интересное и функциональное, но небольшое, т к деталек у меня тогда было мало. Это умозаключение, как оказалось впоследствии, дорого мне обошлось. Приступив к сборке, я ещё не знал точно, что именно требуется создать, потому что задача имела абстрактные очертания. Впрочем, углубившись в процесс, я сформулировал поставленную перед собой задачу окончательно. Требовалось создать небольшую (ключевое слово) модель, к-я обладала бы по меньшей мере 4 функциями, одной из к-ых была бы трансформация, причём внешний вид и прочность конструкции тоже должны были находиться на должном уровне. С этого момента, собственно, всё и началось...

Не буду здесь подробно описывать процесс создания модели, напишу лишь, что модель имела множество форм и вариаций, к-е были отвергнуты одна за другой. К тому же внезапно оказалось, что у меня очень мало деталей. Для исправления ситуации мне пришлось обзавестись целой кучей наборов (42006, 42008, 42010, 42011, 42021, 42026, 42029, 42032) и целой кучей свободного времени. И всё же главной трудностью при сборке модели была жуткая нехватка места (ведь, повторюсь, требовалось собрать именно небольшую модель). Спасительное решение пришло из далёкого прошлого. Помните набор mindstorms 9754? Да, тот самый AT-ST из ЗВ. 15 лет назад я увидел фотографию этого робота в журнале и подумал, что было бы отлично, если бы его ноги могли складываться, опуская робота на колёса, расположенные под днищем. Я тогда даже попытался собрать что-то подобное, но в то время у меня ничего не вышло. Однако теперь, вспомнив об этом, я наконец смог достроить модель.

Ну а теперь давайте посмотрим на то, что получилось.

Вид сбоку.

Т к это робот, предназначенный для ведения боевых действий, то и расцветка у него соответствующая - традиционная военная чёрно-серо-зелёная.

Собственно, по первым двум фотографиям можно понять, что у робота имеются 4 лапы, две фары, сетчатые глаза, два пулемёта и крупнокалиберная пушка, а по наличию у него аккумулятора можно догадаться, что где-то прячется и двигатель (двигатель действительно спрятан хорошо - его можно увидеть, лишь сняв обшивку). Видны и колёса, но что-то с ними не так, верно? Всё дело в том, что под кабиной, разумеется, могло уместиться только одно колесо. Ладно, к колёсам мы ещё вернёмся, а сейчас для полноты картины можно посмотреть, что у него находится сзади...

Ага! У него есть ещё и лебёдка. А красный рычаг под ней отвечает за переключение режимов. Теперь уже вполне ясно, какими функциями обладает это чудо техники. Итак, по пунктам:

1)Стрельба из пушки (на рычаг пушки надета опять же красная деталь, чтобы было понятно, что это именно один из рычагов, с помощью к-ых управляется модель). Элементарная, а всё же функция. Так как пушка расположена под углом к поверхности земли, то робот может стрелять и по целям, находящимся в воздухе.

2)Выдвижение/втягивание троса с крюком на конце. С помощью лебёдки робот может, например, взять на буксир подбитую вражескую технику.

3)Имитация стрельбы из пулемётов. Шестиствольные пулемёты вроде "вулкана" у меня сделать не получилось по причине отсутствия подходящих деталей, поэтому ограничился четырёхствольными (однако не уверен, что шестиствольные смотрелись бы лучше, т к они обладали бы приличными габаритами, а для модели был важен минимализм). Усилие от двигателя (это M-мотор от набора 42008) к пулемётам передаётся через 21(!) шестерёнку, одной из к-ых является подстраховывающая двигатель белая шестерёнка с функцией прокручивания (на неё мотор передаёт усилие непосредственно). Теперь понятно, что находящийся сзади красный рычаг нужен для того, чтобы мотор мог передавать усилие на пулемёты и лебёдку поочерёдно.

4)Трансформация в странную футуристическую пятиколёсную военную машину. Самая сложная функция. Происходит это следующим образом: сначала верхняя часть головы робота откидывается (от произвольного обратного движения защищают серые амортизаторы), затем открывается лобовое стекло и раскладывается красное сидение (на кабину мы ещё потом посмотрим), после чего складываются ноги. Для системы блокировки ног, к сожалению, не хватило место, поэтому я целиком положился на силу трения и, как оказалось, не зря (робот может удержать на себе шестикилограммовую гантель, но двухпудовую гирю я на него поставить всё же не рискнул).

Вид снизу тоже может быть интересен...

Здесь видна уже упомянутая белая шестерня, но двигатель и с такого ракурса попадать в кадр не желает... Зато прекрасно видны колёса. Они не амортизированы (для амортизаторов опять же места не нашлось). Рассматривая эту фотографию, можно ещё обратить внимание на рёбра жёсткости, к-е находятся между средними колёсами и задними лапами. Они сильно укрепляют внешнюю обшивку, не позволяя ей прогибаться и лишая потенциальной возможности соскакивания с пинов.

А так выглядит робот в форме машины.

Посадка у неё довольно высокая (если сделать проекцию на реальность, то расстояние от земли до дна машины будет около 70-80 см). Оператор этой машине, между прочим, требуется лишь в отдельных случаях, так что перед нами по-прежнему робот, только в форме автомобиля.

Так, а где всё-таки двигатель? Придётся всё же снять глянцевую обшивку и взглянуть на серые суровые механизмы.

Вот теперь его видно. Воооон он, под батарейным блоком. Хотя сейчас взору многое открылось. Сзади видна коробка передач, спереди - красное сидение и бутафорский руль специфической формы.

Ах да, размеры... Минимальные размеры равны: длина - 27,8 см, ширина - 11,8 см, высота - 13,5 см.

Ну и без видео, конечно же, в данном случае не обойтись (хотя снимать видео как следует я не умею).

https://www.youtube.com/embed/-W1DTwOXI9I?feature=oembed

И в качестве заключения напишу, что у модели есть приятный бонус для тех, кто знает толк в математической гармонии. Модель состоит почти из 1000 деталей и весит почти 1000 граммов (точные значения 995 и 945 соответственно).

На этом всё! До встречи.

Кучалис, 2015-10-08 21:16:58 +00:00

Не однозначное впечатление у меня осталось. Как будто чего то не хватает. Задумка весьма интересная.

Nemo, 2015-10-08 21:32:13 +00:00

Да всего хватает, это как в наборах лего, какие-то функции есть, а каких то нет. Но катать, имитировать ходьбу, стрелять, тащить - все можно. Ходил бы или ездил и поворачивал, цены бы ему не было, только он был бы гораздо больше.

Я просто хочу отметить форму, цветовую гамму. да и автору, наверное, интересно было собрать функциональную модель, чтобы интересно кому-нибудь было в нее играть. Мне дизайн понравился, что в стойке, что в ездовом положении.

Driver, 2015-10-09 10:02:58 +00:00

В чем фишка снимать видео в перчатках?

Изменено 9 октября 2015 пользователем Driver

Aves, 2015-10-09 10:31:53 +00:00

Забавно, выглядит мило)

Deviator, 2015-10-09 15:18:14 +00:00
Не однозначное впечатление у меня осталось. Как будто чего то не хватает.

У меня самого после сборки осталось такое же впечатление. Думаю, что оно возникает из-за общей нестандартности модели и из-за отсутствия у неё привычных функций. Нестандартность же обусловлена категоричностью (т е ко многим отдельным элементам в конструкции применима фраза "только так и никак иначе"). Батарейный блок, например, может находиться только вверху между амортизаторами и пушкой, а конструкция коробки передач может быть опять же только такой и никакой другой... То же самое касается двигателя, пушки, сидения и даже руля. При конструировании я был буквально заложником этой категоричности. Впрочем, в модели присутствует всё, что можно было засунуть в такой объём (на последней фотографии видно, что робот битком набит аппаратурой).

Да всего хватает, это как в наборах лего, какие-то функции есть, а каких то нет. Но катать, имитировать ходьбу, стрелять, тащить - все можно. Ходил бы или ездил и поворачивал, цены бы ему не было, только он был бы гораздо больше.

Если бы у меня было больше деталей, то я бы построил большую модель с функциями ходьбы, езды и т п, да ещё и управляемую с пульта. Это действительно было бы нереально круто. Может, кто-нибудь с форума за это возьмётся? Или здесь так не принято?

В чем фишка снимать видео в перчатках?

Фишка в том, что у меня на руках имеются некоторые опознавательные знаки, а мне бы хотелось сохранить в сети анонимность.

Вот, кстати, инструкция по сборке http://www.fayloobmennik.net/5478823

Aquanaut, 2015-10-09 16:40:28 +00:00

Напомнило блектроновский шагоход конца 80ых, только намного круче!

Артлего, 2015-10-09 18:54:32 +00:00

Работа здоровоская. Мне почему-то напомнил многофункциональную скоростную боевую черепаху.

Функционал есть, и это главное.

А как управляет роботом пилот, если у него собственные глаза?

Кубик-рубик, 2015-10-09 19:59:26 +00:00

Автор - молодец! Узнаю суровый мурманский почерк! Отличная идеи, хорошая реализация и информативное видео. Плюс и похвала от КР.

В чем фишка снимать видео в перчатках?

Ухахаха! Это круто! Создаёт зловещщщщщий анутраж!

Полковник НаБеломКоне, 2015-10-10 19:40:59 +00:00

Забавно, действительно напоминает черепашку- и формой, и цветом;) Больше всего понравилось втягивание ножек).

Функций конечно хотелось бы побольше, и больше их автоматизации, мне не кажется, что объём уж совсем не позволяет реализовать ещё пару, хотя это и может быть непросто). А вращение пулемётов стоит, мне кажется замедлить.

Внешне выглядит неплохо, но местами угловато, ИМХО.

Но в целом- хорошо, "Самоделки".