Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Лучшие работы Phantoms Brick

Многофункциональная Грузовая Платформа от desert752

desert752, 2015-09-29 17:04:45 +00:00

Всем привет!

Сегодня я хочу представить работу, созданную специально для конкурса LEGO Technic Mercedes-Benz Future Truck Competition. Для тех, кто о нем не слышал: задача - показать, как будет выглядеть грузовик Мерседес в 2045 году. Поразмыслив о том, чего грузовикам не хватает для счастья сегодня, я разработал концепцию многофункциональной грузовой платформы. Видео-демонстрация в конце поста.

В основе лежит шестиколесный полноприводный базовый модуль с независимой подвеской и системой выносных опор (тяга 2хXL, размеры - 48х23х9 см, масса – 1580 г). Модуль беспилотный, моторы электрические.

Кабина - это всего лишь опция, так как модули можно объединять и вовсе не за чем каждый модуль оснащать кабиной оператора.

Базовый модуль обладает высокой маневренностью, радиус разворота - нулевой. Модуль имеет дистанционное управление на расстоянии до 1.5 км для выполнения локальных маневров без оператора.

На этот модуль можно установить практически любое оборудование, начиная от обычного кузова и заканчивая различными погрузочными механизмами. Для примера я собрал самосвал и экскаватор.

Самосвал имеет всестороннюю разгрузку, что экономит время и уменьшает количество маневров на ограниченных пространствах строительных площадок.

Экскаватор заслуживает отдельного внимания. Помимо обычных функций он имеет телескопическую стрелу, что значительно увеличивает его производительность.

В этой работе я использовал рекордное для себя количество карданов – примерно 42 штуки.

Промо-видео:

http://www.youtube.com/watch?v=oT8P-Nl7nh4

Вот, пожалуй, и всё - надеюсь, вам понравилось!

Изменено 8 октября 2020 пользователем desert752

Кучалис, 2015-09-29 18:02:53 +00:00

Как всегда на высоте! Добавить больше нечего.

Arioh, 2015-09-29 18:06:00 +00:00

Офигенная работа. Компактность при функциональной универсальности очень впечатляет. Модульность почему-то напомнила о МАЗовской Перестройке.

Nemo, 2015-09-29 21:05:59 +00:00

Все классно, все отлично. :Cool: Задумка интересная, воплощение просто превосходное. Я бы посоветовал, если будет время и желание, все-таки, сделать отдельный короткий модуль-кабину либо в навесном варианте к каждому модулю (на каре повез, установил, защелкнул и поехал), либо в отдельном виде как кабина-тягач с 4 колесами (допустим, для длинных автомобильных кранов или кранов типа терекс демаг, либо для перевозки контейнеров, или составления десятка платформ для перевозки одного нестандартного длинного и тяжелого груза. Или кабину сделать с двумя колесами по принципу гироскопа (наработки у Вас же есть).

По дизайну претензий нет. Колеса мерседесовские классные получились, а вот переднюю эмблему лучше в круг вписать (рули же есть такие большие, вроде, серые или черные).

И еще вопрос, как вот это все вместе двигается и, что очень интересно, как оно поворачивает? :Confused:

Изменено 30 сентября 2015 пользователем Nemo57

desert752, 2015-09-30 05:32:34 +00:00

2 Nemo57:

Кабину я так и хотел сделать, но не успел, да и не придумал, как ее органично вписать. Сейчас уже точно не буду этим заниматься, потому как два новых проекта уже обретают форму (один на бумаге, а второй уже на столе).

Мне руль очень не нравится в качестве эмблемы, хотя мне уже написали, что мой вариант больше похож на Митсубиши ))))

Управляется весьма не плохо, по крайней мере на улице (в комнате не проверял). За счет узкой диаграммы направленности передатчика, а также низкого расположения приемников, получилось пространственное разнесение сигналов, так что модулями по-отдельности управлять можно, несмотря на то, что они настроены на один канал. А чтобы ВСЕ модули ехали, достаточно отойти на полтора метра в сторону, и сигнал будет попадать на все три приемника.

Nemo, 2015-09-30 05:39:14 +00:00

Кабинку узкую, навесную, низкую, маленькую, как на экскаваторе, спереди, между фарами. Почему не попробовать. Чтобы алмаз превратился в бриллиант. :Smile:

Driver, 2015-09-30 07:46:29 +00:00

Вот это да! Отличная задумка и исполнение, как всегда, на высоте!

Dodma, 2015-09-30 09:51:58 +00:00

Супер! Но логотип мерседеса надо было прикрутить, а то приз не дадут :)

Arioh, 2015-09-30 11:33:17 +00:00

Согласен С немо, для удобной кабины можно придумать отдельный укороченный модуль, содержащий только саму кабину и, скажем, одну ось (как на той-же Перестройке).

Полковник НаБеломКоне, 2015-10-02 15:44:59 +00:00

Мне очень нравится- стильно, красиво, функционально! На счёт отсутствия кабины у меня претензий не возникло- 2045 год, может уже и без неё будет обходится;)

"Лучшие"

desert752, 2015-10-02 17:46:39 +00:00

Мне очень нравится- стильно, красиво, функционально! На счёт отсутствия кабины у меня претензий не возникло- 2045 год, может уже и без неё будет обходится;)

"Лучшие"

Спасибо за поддержку :)

desert752, 2015-10-20 15:10:04 +00:00

Небольшой рассказ об экскаваторе - может кому-то будет интересно :)

https://www.youtube.com/watch?v=jXPJWALLPQ4