Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

SandSpeeder-SP от advice

advice, 2015-09-26 19:47:28 +00:00

Всем привет. Готовьте свои самые грозные аргументы и стрелы критики, потому что я представляю вам свою первую самоделку, по счастливой случайности подготовленной для конкурса Спидеров.

И прежде чем мы начнем, позвольте мне сделать небольшое отступление.

Я никогда не был поклонником научной фантастики. Все эти приключения Жюля Верна обошли меня стороной, потому что еще в детстве меня интересовали более земные сюжеты: индейцы, клады, путешествия. С недавних пор стало появляться довольно много каверов известных мне наборов по Лего Звездные войны, исполненные в новом для меня направлении стим-панк. Если и примерять на себя какую-то субкультуру, то я скорее гранжер, но разве кто-либо делает самоделки в стиле гранж? Может я когда-то попробую, но пока мне искренне нравятся версии техники Звездных войн а-ля стим-панк.

"Что же он собой представляет?", - задал сам себе вопрос и полез в Википедию. Ответ не заставил себя ждать, и в мое сознании родился спидер, работающий на ветряном двигателе. А какой еще может быть двигатель на Джакку - планете, чья поверхность покрыты песком и мусором, возимом сюда на протяжении столетий со всей далекой-далекой Галактики? Благо ветра на Джакку дуют неустанно, и все что оставалось делать заблудшему случайно на Джакку штурмовику с Хота, собрать лопасти, заставляющие передвигаться спидеру с огромной скоростью.

Но куда деть тот песок, дюны которого мешают прокладывать маршрут новоиспеченному спидеру? Штурмовик, многократно попадавший в переделки на Хоте, смекнул, что лопасти могут заставить не только двигаться спидер, но и предать крутящий момент чему-то, что будет выгребать песок из-под днища, устраняя препятствия в движении. Решение было найдено: случайно обнаруженные весла отлично справятся с поставленной задачей.

Согласен, внешний вид спидера хранит на себе запах гниющего мусора Джакку. Хотя штурмовик постарался придать своему средству передвижения уютный вид. Сверху, например, мы видим уловитель влаги - воздух Джакку очень сухой, но ветер создается там, где есть движение воздушных масс различной температуры. Но ничто не влияет на температуру воздуха так, как влажность. Уловитель (круглая такая штуковина в центральной части спидера, буквально перед самим штурмовиком) построен таким образом, что при движения в нем создается центробежная сила по типу центрифуги, буквально "выбивающая" из окружающего воздуха живительную влагу

Никогда не знаешь, с кем столкнешься на Джакку. Вы уже знаете про Ункарских разбойников? Если нет, то я расскажу вам о них в другой раз, а пока обратите внимание на заднюю часть спидера. Важное значение имеют две его части: расположенные с обоих сторон камеры заднего вида, транслирующие в визор в шлеме штурмовика окружающую его обстановку в пределах от 180 до 360 градусов. А еще внизу можно заметить некое приспособление, выполняющее функцию фронтального стабилизатора - этот механизм придает спидеру устойчивость и равновесие при движении, прямо как вестибулярный аппарат человека. Ну а встречаемые по пути полезные потеряшки штурмовик собирает в специальный мешок. Да, и еще хорошо что у штурмовика с Хота остался его плазменный дробовик.

Привычные вам спидеры работают на ультрасовременных технологиях, используя самые неизведанные и секретные научные разработки, реакции ядерного синтеза и многое другое. Но я же вам представляю попытку стим-панка, а значит мы застряли в паре веков назад, когда технологии только лишь начали развиваться, а значит без колес нам никуда. Именно их вы и видите на спидере сбоку. Изготовлены они из того, что попалось под руку, зато имеют правильную округлую форму - штурмовик сам проверял.

Вот такой SandSpeeder-SP (песочный спидер стим-панк) мы имеем. Версия 1.0. Максимальная скорость - сверхзвуковая (не нужно удивляться, просто вы не знаете силу ветров на Джакку),цвет благородной ржвачины, местами заляпанной кисло-масляными отходами космических кораблей, сбрасывающих переработанное топливо на просторы далеко планеты, заброшенной далеко за пределы Вселенной. Серые части - следствие натирки ржавого метала, попытка подарить конструкциям вторую жизнь.

Давайте посмотрим на спидер еще раз. Ведь теперь вы не уверены, точно ли стоит ругать меня, ведь так?

Изменено 17 октября 2015 пользователем advice

Зонд, 2015-09-27 09:34:31 +00:00

Не, реально прикольно вышло)))
Как уж говорил, собрали Джавы из того, что было под рукой, и получился прикольный спидер)
Мне нравится, он необычно выглядит)))

Catharsis, 2015-09-27 11:35:37 +00:00

Круто! Только каким ветром снежного штурмовика занесло на Джакку (вы писали, что его создали на Джакку) и какие там Джавы? А сама модель классная! Столько интересностей! А вёсла по бокам модели так, на всякий случай? :)

advice, 2015-09-27 13:14:54 +00:00

Нет же) про Джав предположил Зонд, но этот спидер целиком творение рук штурмовика. Не знаю, как он попал на Джакку, но в разговоре, пока перебирал шестеренки, упоминал он о каком-то пространственно-временном коллайдере) наверное тот был заложен где-то в районе Хота и взорвался, вот штурмовика и забросило на Джакку, при чем на много лет назад - никаких современных ему технологий: только солнце, ветер и вода)) ну а про весла ведь выше написано)))

Изменено 27 сентября 2015 пользователем advice

Sepulchure, 2015-09-27 14:10:36 +00:00

Сколько ни смотрю, никак не могу понять, каким же боком данная самоделка вписывается в конкурс. Ну никак.

Catharsis, 2015-09-27 14:45:10 +00:00

Нужно было поставить на пластину 16x16, и написать, что самоделка подходит по размеру.

advice, 2015-09-27 15:31:10 +00:00

Sepulchure имеет в виду, вероятно, что ни по содержанию (длиной в 16 пинов), а по форме не подходит. Форма эскимо должна быть. У меня же зад немного расширен, согласен. Скорее ни классическое эскимо, а бонпари айс получилось)

advice, 2015-09-29 14:55:25 +00:00

упс.... с фото совсем проблемы((( вечером перезалью

Полковник НаБеломКоне, 2015-09-30 20:17:03 +00:00

Идея интересная была, но воплощение подкачало, как-то слишком пёстро, да и в целом грубовато. Понятно, что есть задумка, которая это частично оправдывает- спидер "собран из мусора", но это не значит, что имитировать это стоит, используя такую грубую технику и малоосмысленные детали, мне кажется. Хотелось бы видеть более явно общие формы). Ну или например цельными могли бы выглядеть части по отдельности- отдельно бак, отдельно двигатель, кабина, а вместе объединить это всё мелкими элементами, которые добавили бы детализации и поспособствовали бы стимпанк-стилизации.

"Бездна".