Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Звёздный разрушитель класса Венатор от AdNorrel

AdNorrel, 2015-08-23 10:06:23 +00:00

Пришло время выставить на ваш суд свою первую самоделку.

Прежде, думаю, стоит сказать, что мне 13 лет - возможно, эта информация как-либо пригодится вам.

Итак,
Звёздный разрушитель класса Венатор, некоторым известный как Республиканский крейсер класса Венатор.


Модель создавалась в течении 20 дней и вместила в себя около 2000 деталей. Реализовать такой проект оказалось непростым делом, так как работать приходилось в условиях острой нехватки нужных деталей, в особенности - серых пластин и тайлов.
Корабль не имеет внутренностей и каких-либо игровых функций, да и при желании сделать их практически невозможно - всё внутреннее пространство занимает каркас из техник-блоков и крепления боковых панелей.





Первой задачей являлся выбор правильных пропорций. Мысленно корабль можно разделить на две части: передняя - в виде большого треугольника, и задняя - на ней расположены капитанские мостики и 8 пушек. Многие изображения оригиналов имели различия по части пропорций, поэтому пришлось искать свою "золотую середину".
Вид сверху, насколько возможным это получилось сделать:

Одна из главных целей была - полностью покрыть тайлами обе части корабля. Одних тайлов, разумеется, на это оказалось недостаточно. Весьма полезными оказались "тайлозаменители" - джамперы 2х2. Также в некоторых местах задействованы блоки.


Перейдём к задней части, а именно к соплам двигателей. Всего их сделано 3 пары, но на некоторых изображениях оригинала можно заметить ещё несколько. Стараясь придать им внушительный вид, для их окраски был выбран тёмно-серый цвет, но, как видно, и здесь сказалась нехватка нужных деталей.



Далее - выступ (точное название дать не могу), на котором расположены капитанские мостики. Справа и слева от него - по ряду пушек.



Сделать пушки, как ни странно, оказалось не таким уж лёгким делом. Но, думаю, их размер подобран вполне удачно.

Создание боковых панелей оказалось самой настоящей головной болью. Тайлы, решётки, пимпочки и прочая мелочёвка беспорядочно разбросаны по ним. Для их крепления сделаны замысловатые комбинации из крючков, держателей и других подвижных деталей.


Вид снизу - ничего особо примечательного. Середина тёмно-серого цвета (в оригинале должна быть бордовой), остальное (то, что расположено под наклоном - назовём их нижними крыльями) полностью в светло-сером.

В довершение ко всему Венатор получил две подставки на манер UCS`овских и табличку с названием.

Буду рад вашей критике.

Если возникнут какие-либо проблемы с фотографиями, прошу модераторов помочь устранить их.

Изменено 24 августа 2015 пользователем AdNorrel

Полковник НаБеломКоне, 2015-08-23 10:24:13 +00:00

Хорошо получилось, а для 13-ти лет- очень хорошо).

Презентация заслуживает отдельной похвалы;).

Проработка боков достойно выглядит, спаренные турбо-лазеры действительно получились удачно. То, что дно не просто плоское- также хороший плюс!

Не очень нравится ступенчатость в части, ведущей к мостику и тайлы по краям скошенной части- тоже ступенчато получается;

Но в целом очень достойно, я за перенос в "Самоделки".

Добро пожаловать на форум!)

Изменено 23 августа 2015 пользователем ПолковникНаБеломКоне

Mirak_lego_builder, 2015-08-23 10:37:08 +00:00

Шикарная модель! Понравились двигатели, пушки и полоски, сделанные из бордовых деталей. Также хочется отдельно отметить наличие двух подставок и таблички с названием.

LegoRex, 2015-08-23 10:38:57 +00:00

Шикарная самоделка!Да и пропорции соблюдены)Были бы детали тоже такой себе бы построил)

Добро пожаловать на форум кстати)

Жду твои следующие самоделки.

Nemo, 2015-08-23 11:12:53 +00:00

Все части самоделки выполнены в едином стиле, хорошее сочетание гладкости и рельефа в виде пинов. Истинных пропорций истинного корабля не ведаю, но вот, если бы на носу корабля было бы что еще узкое и длинное(типа оружия или антенн), вообще визуально хорошо бы было.

advice, 2015-08-23 11:19:13 +00:00

Лайкал вконтакте. еще пару дней назад когда увидел. А тут и подробный Обзор появился. Однозначно в лучшее. Тем более похвально для столь юного возраста. Самоделка легко способна потягаться с известной лего-версией

ТФОЛК, 2015-08-23 11:20:15 +00:00

Добро пожаловать на форум!

Первая работа у вас просто великолепная! Масштаб просто поражает. Единственное, что смущает - отовсюду торчащие штырьки. Но их не очень заметно, да и затайлить такую большую модель было бы сложно..

advice, 2015-08-23 11:22:14 +00:00

Все части самоделки выполнены в едином стиле, хорошее сочетание гладкости и рельефа в виде пинов. Истинных пропорций истинного корабля не ведаю, но вот, если бы на носу корабля было бы что еще узкое и длинное(типа оружия или антенн), вообще визуально хорошо бы было.

нет, длинные детали тут лишнее) вот, собственно, кавер чего получился у автора: набор 8039

AdNorrel, 2015-08-23 11:26:20 +00:00

ПолковникНаБеломКоне, Mirak_lego_builder, LegoRex, Nemo57, advice, TFOLC, спасибо за отзывы!

Не очень нравится ступенчатость в части, ведущей к мостику и тайлы по краям скошенной части- тоже ступенчато получается;

Соглашусь, в оригинале эта часть гладкая, нехватка скосов тоже даёт о себе знать...

Добро пожаловать на форум!

Первая работа у вас просто великолепная! Масштаб просто поражает. Единственное, что смущает - отовсюду торчащие штырьки. Но их не очень заметно, да и затайлить такую большую модель было бы сложно..

Да, тайлов однозначно нужно больше. Думаю, когда-нибудь стоит сделать отдельный заказ на BL для новой версии Венатора.

Кучалис, 2015-08-23 11:36:29 +00:00

Класс! мне очень понравилось! Всегда удивляюсь, как...?

Kost, 2015-08-23 11:48:15 +00:00

Шикарно! Мне безумно нравится. Хотелось бы увидеть имперский звёздный разрушитель типа Имперский в вашем исполнении.

Aelaynii, 2015-08-23 15:51:37 +00:00

Имхо, лучше чем леговский 8039, именно из-за того, что тайлы перемешаны с "пупырчатыми" деталями, это самое лучшее в работе!

SuperBat, 2015-08-23 18:49:38 +00:00

Шикарная работа! Сам когда-то пытался сделать Ваню (Венатора), но получилось не очень.

Даже немного удивился, когда прочитал, что это ваша первая работа! Ждем еще!

TNT22, 2015-08-24 05:12:50 +00:00

Прекрасная работа! Не прочитай я, что это ваша первая самоделка я бы об этом никогда не подумал бы!

AdNorrel, 2015-08-24 08:35:19 +00:00

Кучалис, Kost, BlackGrif, SuperBat, TNT22, спасибо за отзывы!

Шикарная работа! Сам когда-то пытался сделать Ваню (Венатора), но получилось не очень.

Даже немного удивился, когда прочитал, что это ваша первая работа! Ждем еще!

Прекрасная работа! Не прочитай я, что это ваша первая самоделка я бы об этом никогда не подумал бы!

Эмс, неправильно построил предложение - моя первая самоделка на этом форуме. "Самодельничаю", если можно так выразится, около 2-3 лет.

Шикарно! Мне безумно нравится. Хотелось бы увидеть имперский звёздный разрушитель типа Имперский в вашем исполнении.

Есть таковой, только 2-летней давности.

Сейчас делать ИЗР особого желания не имею - у всех звёздных разрушителей довольно сложная форма, так ещё он полностью в светло-сером - увы, деталей не хватит.

Видящий, 2015-08-25 11:17:07 +00:00

Отличная работа! Корабль как будто из коллекционной серии ЗВ - получилось очень живо и похоже на оригинал!

Так и представляю себе битву за Корускант, где сражались эти "Венаторы".

Centre, 2015-08-25 12:19:59 +00:00

Масштаб очень удачный - золотая середина между компактностью и детализированностью.

Грешник, 2015-08-26 07:27:29 +00:00

Думаю, не стоило переживать из-за дефецита тайлов, стардестроер такая вешь, которую пупырчатость совсем не портит.

Zapaxgari, 2015-08-26 19:56:35 +00:00

класс!!! поздравляю, отличная получилась модель, радуют всякие выступы, пушечки, пупырышки по боковому ребру, подставка тоже отличная

я сначала думал, что это модель от TechLug:

http://www.techlug.fr/review-lego-star-wars/ST04/venator-star-destroyer-ST04-anio-2009

ТФОЛК, 2015-09-07 08:54:26 +00:00

Работа попала на BB!

http://www.brothers-brick.com/2015/09/06/ucs-style-venator-class-star-destroyer-from-revenge-of-the-sith/

AdNorrel, 2015-09-07 13:39:46 +00:00

Работа попала на BB!

http://www.brothers-brick.com/2015/09/06/ucs-style-venator-class-star-destroyer-from-revenge-of-the-sith/

Помнится, приходило какое-то приглашение на Flickr`е, сначала не придал этому особого внимания, но потом, однако, оценив всю масштабность сайта Brothers Bricks, был приятно удивлён)

Centre, 2015-09-08 13:48:32 +00:00

Первая самоделка - и на BB... что же будет дальше?! Мои поздравления!!

Бродяга, 2015-09-08 15:59:39 +00:00

Первая самоделка - и на BB... что же будет дальше?! Мои поздравления!!

На ББ, но не в лучших РФФЛ. У нас требования жестче, похоже. ))

Centre, 2015-09-08 20:00:12 +00:00

Точно, а я и внимания не обратил. Странный выбор модераторов!

VerSen, 2015-09-08 20:06:39 +00:00

AdNorrel, мои самые искренние поздравления! С нетерпением жду новые работы. Без внимания у нас на форуме не оставим! :)

На ББ, но не в лучших РФФЛ. У нас требования жестче, похоже. ))

Точно, а я и внимания не обратил. Странный выбор модераторов!

Комментарии относительно выбора модераторов - держим при себе! Хотите поддержать самоделку - пишем развернуто свои восхищения, а не ссылаемся на BB! Изменено 8 сентября 2015 пользователем VerSen

Полковник НаБеломКоне, 2015-09-08 20:33:53 +00:00

Автора- с публикацией на BB искренне поздравляю;) :Balloon:

***

На счёт "Странный выбор модераторов!"

Чем руководствуется администрация BB- я знать не могу. Но своё решение принимаю тоже не без оснований.

Работа хороша, но в "Лучшие" хотелось бы переносить работы, близкие к идеальным по воплощению, оригинальные по задумке и с хорошей презентацией. При том эти пункты могут друг друга дополнять, и самоделку с не самой оригинальной идеей, может вытянуть идеальное исполнение, например.

Тут- достойная "Лучших" презентация. Исполнение- хорошее, но но не идеальное, на некоторые недостатки я указал ещё в первом комментарии к работе, где и высказал мнение о переносе. Когда я смотрю на работу, стараясь оценить, один из критериев (для лучших очень важный)- "можно ли было что-то улучшить", тут над чем поработать есть- гриблинг на боках- проработь ещё тщательней-можно, щели в задней части (та, что между двигателями)- закрыть было можно, ликвидировать ступенчатость у части, сделанной слоупами- можно, и т.д., даже и пропорции можно ещё более приблизить к оригиналу.

Главная проблема здесь в том, что "Венаторов" из лего построено уже довольно много, и чтобы удивить (а Лучшие удивлять, имхо, должны)- надо превнести что-то новое, сделать какую-то фишку- в технике постройки, или же ещё каким способом. А эта модель, хоть и хороша, но лучшей среди виденных на просторах интернета я бы её назвать тоже не мог. Такие дела.

Бродяга, 2015-09-08 22:13:00 +00:00

Комментарии относительно выбора модераторов - держим при себе!

Вера, я не обсуждал модераторов. Всего лишь сказал, что у нас требования жестче, похоже.

"можно ли было что-то улучшить", тут над чем поработать есть

Над большинством работ, которые в лучших, еще можно поработать. :) И над твоими в том числе. ;) Изменено 9 сентября 2015 пользователем Бродяга

VerSen, 2015-09-08 22:56:56 +00:00

Володя, да я понимаю! Мое замечание в большей степени относилось к сообщению Centre.

Над большинством работ, которые в лучших, еще можно поработать. :) И над твоими в том числе. ;)

Думаю, все согласятся: нет предела совершенству. Везде и всюду!

С подразделением самоделок - нам, в целом, досталось непростое "наследство" и тяжелые повинности обязанности, и уже часть свершенных переносов и подразделений. Текущие модераторы, на мой взгляд, выполняют свои обязанности наилучшим образом! А именно: аргументируют свою точку зрения и дают дельные советы в улучшении работы. Надеюсь, все с этим согласны и это понимают!!!

Подчеркиваю: нравится работа - восхититесь словесно и прилюдно! Глядишь, и склоните волю модераторов в свою сторону. :) А вот "кидаться тапками" в модераторов тут - не позволю!

Изменено 9 сентября 2015 пользователем VerSen