Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Лёгкий танк Т-50 от SnippyAhsoka

SnippyAhsoka, 2015-08-19 20:25:56 +00:00

Однако, здравствуйте... И снова всем привет!) Меня тут просили сделать что-то из советской техники, а тут как раз подвернулась под руку старая работа, которая, как вы уже догадались, нуждалась в глобальном перепиливании всего и вся (проще говоря, ремейк)...


Ну, вот так и получилось... В общем, встречайте - лёгкий танк периода Второй Мировой войны, Т-50:



Ну да, такой вот... Не слышали о нём? Неудивительно - было выпущено меньше ста танков этого типа)


Изначально Т-50 являлся частью проекта по замене устаревших к тому времени лёгких пехотных танков Т-26, но в связи с отсутствием сравнительно дешёвого "основного/единого танка" к 1940 году он планировался уже как замена и линейки "быстроходных танков".



Почему "27"? Просто потому что так захотелось =D


Впрочем, уже в июле, то есть спустя год, от серийного производства Т-50 решено было отказаться... и причин было достаточно много - проблемы с производством двигателей, недостаточная огневая мощь, увеличение производства Т-34 в ущерб отработке конструкции Т-50...



Эх, в "мире танчиков" ему тоже пришлось несладко... ну за что?


Танк мог бы стать лучшим лёгким в истории, возможно, даже дал бы продолжение линейке другой техники... Но слишком много "но" поставили на нём крест.




А вообще, не будем о грустном) Пока этот танчик лежит у кого-то на жёстком диске - о нём точно не забудут)



(фотка кликабельна, да)


Статья о Т-50 в Википедии


Спасибо всем за просмотр этой темы! (и надеюсь, что вам не понадобился зонтик для спасения от вайна Дэш xD)


by Rainbow Dash


Изменено 19 августа 2015 пользователем Rainbow Dash

SiMaI, 2015-08-19 20:33:49 +00:00

Чертовски радует такой смелый подход в строительстве элементов модели!

Хотя фары-ноги слегка убили)

Молодчина.

Lego Animator, 2015-08-19 22:24:33 +00:00

Круто! Фотки хорошие, модель танчика, и текст замечательные. 5+

Полицейский, 2015-08-20 06:09:06 +00:00

27 - Это код Хабаровского края. Взаимно. Надо будет тоже сделать полицейский танчик работу где фигурирует номер 74. :Smile:

SnippyAhsoka, 2015-08-20 06:57:35 +00:00

Чертовски радует такой смелый подход в строительстве элементов модели!

Хотя фары-ноги слегка убили)

Молодчина.

Спасибо, очень приятно ^^ С фарами - ну щито поделать, только такой вариант "влез" внутрь :Big-Grin: (кстати, "слегка" - это как?)

Круто! Фотки хорошие, модель танчика, и текст замечательные. 5+

Спасибо) Но вот с фотками я как раз сомневаюсь... всё мне кажется, что фон не подходит...

27 - Это код Хабаровского края. Взаимно. Надо будет тоже сделать полицейский танчик работу где фигурирует номер 74. :Smile:

"Совпадение? Дааа, совпадение! Не думаю..." А если серьёзно - не знал =D Если делать, то 174, мну этот вариант больше нравится)

game master, 2015-08-20 07:18:43 +00:00

Хорошая получилась модель,танк идентифицируется и узнаваем. Лично я не знаю - можно ли из лего сделать его ещё похожей, при этом более-менее оставаясь в масштабе минифигуры.Так что автору респект. :Cool:

Небольшая поправка по поводу истории..Танк действительно был очень хорошим легким танком для своего времени.

Основных проблемы закрытия его производства было несколько.

1.Сложность в производстве, требующая комплекса хорошо отлаженных станков и квалифицированной рабочей силы, в основном это касалаось производства и монтажа шасси.

2.Поздний запуск машины в производство.Оно началось только 1 июля 1941 года, когда уже шла война и до эвакуации завода оставались считанные месяцы. Тем не менее успели выпустить и передать в войска 25 танков еще 4 шасси и 2 танка в стадии сборки было эвакуировано вместе с заводом. В Ленинграде осталось 3 недоделанных шасси.

3.Эвакуация завода No 174, который был подготовлен к его выпуску, была проведена дважды. Все это сильно усложнило процесс восстановления производства. Сильное влияние на решение о прекращении производства оказало нарушение связей с предприятиями-смежниками. Точное число выпущенных танков не установлено до сих пор, неизвестна судьба оставшегося в Ленинграде задела. Считается что было произведено 75-82 танков, по другим источникам - цифра колеблется до 100.

4.Фронту позарез нужны были любые машины, которые хоть как-то могли выполнять функции танков. На этом фоне линейка Т-60..Т-70 смотрелась выигрышней.

Тем более что и упрощенный вариант сборки среднего танка Т-34 (посредственного, надо сказать качества, результат которого нам потом аукнулся большими потерями) требовал меньшее число человеко-часов.

Списание из боевых частей последнего танка произошло в 1956 году.... в Финской армии.

Изменено 20 августа 2015 пользователем game master

SnippyAhsoka, 2015-08-20 07:23:09 +00:00

Хорошая получилась модель,танк идентифицируется и узнаваем.

Небольшая поправка по поводу истории..

Если честно - мне просто было лень полностью пересказывать историю, спасибо за исправление) Хотя собственно в отношении историчных танков такого быть с моей стороны не должно, но вот так вот...

P.S. *ушёл пилить версию на четырёх ножках вместо гусениц*

Aves, 2015-08-20 08:38:02 +00:00

Милый танчик, мне понравилось.

Реван, 2015-08-20 09:32:00 +00:00

Очень понравился танк!

Такие соединения и углы, очень похож на оригинал!

Mirak_lego_builder, 2015-08-20 11:10:00 +00:00

Классный танк! Интересная конструкция, необычные соединения деталей и на оригинал похож. ))