Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Западная Башня от родионова

родионова, 2015-07-23 19:58:47 +00:00

Привет всем. Добро пожаловать в тему....

Предлагаю Вашему вниманию первую часть модульного проекта на тему: средневековье,

рыцари, королевство.

Прежде, чем

приступить к просмотру работы прошу Вас потратить несколько минут и

прочитать предысторию ее создания. Ведь именно строительные работы по

возведению крепостных стен и стали для меня обрядом инициации перед вступлением

в многочисленные ряды AFOL.

Итак, осенним вечером, во время игры с сыновьями в очередную битву минифигурок возникла

необходимость построить укрытие. Была возведена коробка из кубиков 2Х4, 2Х3,

2Х2 серого цвета с утолщениями по углам, обозначающими башни. Далее

понадобилась конюшня, хранилище для трофеев и т.д. Были пристроены

соответствующие помещения из кубиков того же размера. Перед тем как разобрать

ЭТО обратно на кубики я подумала: «какая грубая работа..» И вот я решила

построить крепость, или замок, или что-то в этом роде... И вот не имея никакого представления о существующих

техниках сборки , не зная о возможности заказа отдельных деталей взялась за

дело. Дальше было много всего. Любимый вопрос старшего: «Ну что? Опять все

разобрала?» В процессе я ознакомилась с памятниками средневековой европейской

архитектуры, аббревиатурой SNOT, узнала о существовании сообщества AFOL и еще много чего. Представляемая

работа начата в апреле, все более ранние попытки к этому моменту были разобраны

и работа начата заново со сборки ландшафта.

Конструкция.

Данная работа выполнена на пластине размером 48Х48 пинов и

представляет собой первую часть модульного проекта на тему «Королевство».

Постройка не имеет реального прототипа, архитектурный стиль, взятый за основу,

ближе всего к романскому. Основная тема скорее не реально историческая, а

больше сказочно-королевская. Все-таки, если верить историкам, средневековая

Европа была не самым приятным местом для жизни, а хочется позитива.

Данный модуль состоит из ландшафтной композиции, строения «башня», фрагментов стены.

Башня имеет три

уровня, которые можно свободно отсоединять.

Самый верхний - смотровая площадка. Предусмотрена

возможность ведения стрельбы из катапульт, имеется небольшой боезапас.

Катапульты смещаются вокруг продольной оси, что позволяет вести прицельную

стрельбу, а так же дает возможность канониру занять свое место.

Вход на площадку через люк. Средний уровень, винтовая

лестница вынимается

20150721-DSC_5468 by Ольга Родионова, on Flickr

20150721-DSC_5466 by Ольга Родионова, on Flickr

20150721-DSC_5407 by Ольга Родионова, on Flickr

Проходное помещение, через которое можно пройти на другую

часть периметра, имеются окна для наблюдения и ведения стрельбы, небольшой

арсенал, инструмент, для подачи сигнала тревоги. Вход на уровень: со стен или по винтовой лестнице с нижнего

уровня.

20150721-DSC_5403 by Ольга Родионова, on Flickr

20150721-DSC_5461 by Ольга Родионова, on Flickr

20150721-DSC_5458 by Ольга Родионова, on Flickr

Нижний уровень, винтовая лестница вынимается: караульное

помещение, стол, стулья, небольшой арсенал, запас воды.

20150721-DSC_5410 by Ольга Родионова, on Flickr

20150721-DSC_5433 by Ольга Родионова, on Flickr

20150721-DSC_5436 by Ольга Родионова, on Flickr

Стены: под лестницами имеются ниши, где хранятся дрова,

пустая посуда, инструменты, гнутые стрелы, короче всякий хлам и кошки.

20150721-DSC_5431 by Ольга Родионова, on Flickr

20150721-DSC_5426 by Ольга Родионова, on Flickr

На втором уровне стен имеются бойницы для наблюдения и

стрельбы, стоят бочки с водой, для противопожарной безопасности.

20150721-DSC_5442 by Ольга Родионова, on Flickr

Ландшафт: ничего необычного для этих мест. Много зелени,

даже на стенах, цветочки, много цветочков, травка. Из местной фауны можем увидеть очень милого

зайку, улыбающегося ежика, белку с татуировкой на морде, встречаются маленькие

лягушки и большие бабочки. Водоем: речка, угл кругл.

20150721-DSC_5421 by Ольга Родионова, on Flickr

20150721-DSC_5415 by Ольга Родионова, on Flickr

20150721-DSC_5418 by Ольга Родионова, on Flickr

20150721-DSC_5422 by Ольга Родионова, on Flickr

20150721-DSC_5469 by Ольга Родионова, on Flickr

20150721-DSC_5471 by Ольга Родионова, on Flickr

20150721-DSC_5500 by Ольга Родионова, on Flickr

20150721-DSC_5472 by Ольга Родионова, on Flickr

Фото выполнены VerSen

История будет выложена отдельной темой.

Изменено 24 июля 2015 пользователем VerSen
Темы объеденены по просьбе Автора.

Anevix, 2015-07-23 20:28:24 +00:00

Невероятная работа!И такая красивая!Все детали словно на своих местах!А сколько травы!И внутри не пусто,круто!В "Лучшие"!

Полковник НаБеломКоне, 2015-07-23 20:40:48 +00:00

Красиво и очень масштабно, мне нравится! Обилие зелени действительно добавляет позитива, а цветочки, свисающие со стены очень интересно сделаны;)

Вот только имхо как-то очень пёстро получается, при примерно равном использовании тёмно- и светло-серых деталей, сложно даже с такими классными фотографиями разглядывать самоделку. Мне кажется лучше либо добавлять менее контрастирующие цвета, и в меньших количествах (dark tan, sand-green и старый вариант серого, например), либо больше играть с текстурой и размером бриков, чем с цветом.

Жду продолжения, очень интересно будет посмотреть на готовый замок!

Изменено 23 июля 2015 пользователем ПолковникНаБеломКоне

родионова, 2015-07-23 21:18:27 +00:00

Спасибо за комментарий. Если честно, то мне тоже кажется слишком уж пятнистым. У истоков работы меня настолько занимали проблемы конструирования, что с подбором цвета я особо не заморачивалась, сейчас разбирать уже жалко. Поэтому я выбираю позицию, что это мое личное ноу-хау, а НАШИ ЗАМКИ - САМЫЕ ПЕСТРЫЕ ЗАМКИ В МИРЕ!!!

Sepulchure, 2015-07-23 21:34:53 +00:00

Просто в глаза бросается контраст - природа сделана грамотно, детали нужные явно заказывались. А основной конструкции, то есть зАмку, повезло куда меньше - не понятно, на что именно зритель должен обращать внимание. Сочетание двух серых приемлемо, но его стОит избегать. А конструкция понравилась, очень.

Артлего, 2015-07-23 21:54:15 +00:00

Проработанность башни, аккуратность, продумманость, новые блестящие детали оставляют просто непередаваемое впечатление!

ДА это главной ЕВ достойно!

Nemo, 2015-07-23 23:31:31 +00:00

Колоссальная работа, и дело совсем не в объемах, а той массе подобранных деталей, связанных воедино и формой, и цветом, и текстурой. Автор очень легко играет с хаотичностью, если присмотреться, она не искусственная, а искусная (про траву и зелень даже говорить не надо, природа даже в средние века не отдыхала, а цвела и пахла). Исходя из цвета, преимущественно двух видов, скалистого основания, из которого, наверное, и добывались строительные блоки для строения, зодчие и лепили из чего попадется, смотря за прочностью и соблюдением четкой геометрии. Поэтому крепость выглядит как новая, без сколов и царапин, да и разрушенных углов. Что напрочь предполагает отмену предыдущей, возникшей у меня версии, что строили замок из разрушенных поблизости двух разных, более древних сооружений, более древних эпох (большинство замков, кстати, так и строилось в средние века).

Если обратить внимание, то на фотографиях более общего плана, умелая цветовая хаотичность смотрится гораздо выгоднее и не режет глаз, так как не надо приглядываться к более мелким деталям. Так это только 1/9 часть будущего продукта, и когда будет весь массив строения, все забудут о разности двух цветов (на мой вкус я бы сделал чуть светлее башни, или, наоборот стену с переходом от более темного к светлому, или, опять же, наоборот, в общем, слишком противоречиво объясняю, следовательно, лучший вариант - нынешний, от автора).

Кроме скругления русла реки, увидел, что она имеет течение (интересно, его уровня понижения или повышения, хватит на все протяженности столь объемной работы.

Селянки, зайцы, кошки и собаки - великолепны. Мужчины выражают то, что им и надо выражать. Веселые братья стали веселее после дубинки начальника, и это, наверное, навсегда. А белка, вообще, класс. Напоминает Тайсона. Немного. Но время какое. Средневековое. Но вот мне кажется, что по форме башни - проглядывает что-то из ранневизантийского периода, да и канал-ров из-за своей ровности имеет, скорее всего, искусственное происхождение, следовательно, замок находится в какой-то засушливой местности, маловодной (что видно по бурному цветению, возможно, в кратковременный период хорошей погоды, а, если ров ровно рыли, то и стены, да и вся крепость должна быть ближе к классическим, прямоугольным или другим правильным геометрическим формам (тогда их(сооружения) и строить, и оборонять было легче). А не привязываться к сложному рельефу среди природных рек, текущих, куда им вздумается. Работу - в лучшие, конечно, если собственный стиль сохранится в последующем у автора, и он не будет обращать никакого внимания на домыслы комментатора, который так точно построить не сумеет :Silly: .

LegoRex, 2015-07-24 04:23:56 +00:00

Все выполненно очень хорошо!Блестяще!Очень красиво и аккуратно)

ТФОЛК, 2015-07-24 04:42:34 +00:00

Великолепная работа с великолепными фото! Единственное, что огорчает - пестроватость (такое слово вообще есть?) замка, но об этом уже говорили.

Зонд, 2015-07-24 07:01:39 +00:00

Шикарная работа!)

Абсолютно гениально сделаны плющи на стенах, очень понравились они)

Ландшафт тоже чудесный, а про башню и говорить нечего-слов нет)

Реван, 2015-07-24 07:31:42 +00:00

Очень понравилось! Такое обилие зелени и цветов создают волшебную атмосферу.)

А пестоость на первых фотографиях вообще в глаза не юросается, а выглядит очень уместно среди обилия цветов вокруг.

И, соглашаясь с Немо, скажу, что вместе с новыми модулями замка будет очень хорошо смотреться.)

Elen, 2015-07-25 18:45:54 +00:00

Слишком радужная башня, или пёстрая - так правильнее сказать? Лучше стараться выдерживать цвет, но разнотипными элементами.

родионова, 2015-07-25 19:16:07 +00:00

Спасибо всем за комментарии.

Слишком радужная башня, или пёстрая - так правильнее сказать? Лучше стараться выдерживать цвет, но разнотипными элементами.

Могу оправдательную речь на двух страницах написать, но смысла нет. Во вступлении написано, что это именно то с чего началось увлечение. С апреля 2015 выкладывала свои ЗАКОНЧЕННЫЕ работы, в том числе и первую законченную. Эта же первая НАЧАТАЯ. И когда я начинала ее строить, я и понятия не имела о заказных деталях, AFOL и прочем. У меня были в основном кубики разных размеров и двух серых оттенков, которые равномерно распределились. Думаю даже выложить фотку того с чего все начиналось.... Поэтому стены останутся пёстрыми, а внутренние постройки и донджон будут выдержаны в более консервативных тонах. И кстати, я просмотрела уйму самоделок по теме. В однотонных постройках используется внешний декор мелкими деталями, чтобы замок не смотрелся как серая глыба, а если делать однотонный, то будет выглядеть как обелиск, к тому же очень заметны слабые места сборки избежать, которых пока не удается. Поэтому, если постройка и выглядит несколько яркой, пёстрой как хотите, мне кажется довольно естественной. Для одного тона надо заказывать идеально новые кубики (ящик). И во вступлении, которое все, конечно же прочитали указано, что постройка относится не к реальному средневековью, а альтернативному сказочному, что тоже дает определенную вольность в реализации.

Nemo, 2015-07-25 19:45:29 +00:00

Все верно, ув.автор, воспринимайте слова не как оголтелую критику, а как пожелания. О наилучшем. Еще в пестроте очень важен размер самих блоков, судя по ним в вашей работе, он гармонирует на большой массе объекта с разной полярной цветовой гаммою. Чуть бы выделить добавлением побольше преобладающего одного цвета либо в башни, либо в стены.

Вот здесь, на этом общем плане, все отлично. Как говорили некоторые, мой любимый цвет цвет стен и башни, мой любимый размер блоков. :Silly:

родионова, 2015-07-25 20:13:39 +00:00

Спасибо. В дальнейшем сделаю попытку изменить баланс в сторону более светлого. И (не исключено), имея некоторую склонность к перфекционизму, возможно перестрою все.

Артлего, 2015-07-25 20:34:18 +00:00

Да вы что,Ю наоборот такие разные цвета камней вкупе с плющом на стене придают крепости некую "старинность", а это, простите меня, круто!

stillrus, 2015-07-26 09:12:12 +00:00

Очень круто!!! Видна проработка мелочей, что делает работу более живой. Растительность просто замечательно смотрится, а салатовая травка придает ей выразительность. Минус только тот, о котором уже все писали, это тяжело разглядывать сам замок, из-за частой смены цвета "камней", понятен замысел, но пропорцию как правильно заметили лучше сместить к более светлым тонам. И может быть что-то придумать чтобы было видно грань между каменным рельефом и стеной башни, или это такая задумка - чтоб смотрел воедино?

родионова, 2015-07-26 10:21:12 +00:00

Еще раз всем спасибо! Сообщаю о начале ребилдинга. Результаты, соответствующие притязательным вкусам общественности будут позже.

WickNole, 2015-07-27 11:11:27 +00:00

Отлично! И как игровая модель, и как ландшафтная композиция.

Понравилось:

Модульность конструкции.

Всяческие мелочи как внутри замка, так и снаружи.

О! Там ещё и речка с перепадом высот. :Smile:

Замечания и предложения:

Основная проблема - имхо, в цветовом решении... башня и стены ничем не отличаются от скального основания, плюс ещё и излишняя "пестрота" стен и башни... Крайне рекомендую попробовать в следующий раз поиграть с текстурой стен (, а не с цветом. Причём, "скалы" можно оставлять комбинированными из светло/темно-серых кубиков; но фортификацию всё-таки делать из одного цвета.

Не совсем понял значение "песчаной" насыпи внутри замка.

Торец крепостных стен (если это только не подразумевается как коридор внутри стены) - тоже "засыпать" деталями, чтоб получить имитацию монолита.

Насчет речки - если делать такой перепад высоты - можно пропробовать добавить пару камней ("пороги") и прозрачные "сырки" 1*1 для имитации бурления воды.

родионова, 2015-07-27 12:14:53 +00:00

Работа в ребилдинге. Допеределываю, выложу. На счет дыр в стенах. Это модуль, и я особо не заморачивалась с заделыванием дыр. Но если принято заделывать, то я против общественности не попру. Прозрачных треугольничков попробую воткнуть, но не такой перепад, чтобы бурлить, вроде.

game master, 2015-07-27 16:47:40 +00:00

Так, я смотрю на вас тут накинулись.))

Всё планировал отписаться сам,но не хватало времени.

Работа замечательнейшая! Много удачных,на мой взгляд, находок и интерпретаций с помощью Лего. И сама композиция просто великолепна! А рассказ-история Автора (вернее, если я правильно понял- Авторши) создания этого чуда заслуживает отдельной горки плюсов.

На самом деле так и создаются многие игровые крепости, замки и укрепления.

И не только игровые! Далеко не все замки,крепости и укрепления строились по единому плану, одинаково и из одних и тех же материалов. Например относительно приемлемо сохранившаяся до наших дней Псковская крепость. Прошу обратить внимание на башне очень хорошо заметен разный вид кладки и её "постепенный" рост вверх.

Да и обратили внимание как "играет" цвет камня на стене?

Причем видно что камень использовался самый различный. На двух последующих фотографиях просьба не обращать внимание на самый верхний ярус кладки,она хоть и исторична - но уже реконструкция.

Еще один известнейший пример сходу Каркассон. В котором каждый из правителей (из тех что задумывались об обороне владений) присобачивали что либо от себя.или что то перестраивали. Зачастую совершенно не считаясь спредыдущей планировкой. Но даже единовременно строившиеся участки имеют разный материал и разную кладку. Иногда намеренно разную и в "художественном" расположении как на воротных башнях здесь:

И хаотичную -как на некоторых элементах здесь:

Например обратите внимание на хаотичность оттенков цвета кладки фланкирующего укрепления на второй линии непосредственно у замка Тренкавелей справа от дозорной башни(самой высокой).

Теперь по цитатам:

"как-то очень пёстро получается, при примерно равном использовании тёмно-
и светло-серых деталей, сложно даже с такими классными фотографиями
разглядывать самоделку. Мне кажется лучше либо добавлять менее
контрастирующие цвета, и в меньших количествах (dark tan, sand-green и
старый вариант серого, например),"

старый вариант серого все же не так доступен к покупке даже людям с хорошими финансовыми возможностями для этого. :Smile: А вообще, если не брать конечно в руки кисточку и краски - количество различных доступных оттенков у Лего не радует совершенно. Кроме того Автор написала еще в представлении работы что хотела передать именно "больше сказочно-королевского." Так как, "средневековая Европа была не самым приятным местом для жизни, а хочется позитива."

"Исходя из цвета, преимущественно двух видов, скалистого основания, из
которого, наверное, и добывались строительные блоки для строения, зодчие
и лепили из чего попадется, смотря за прочностью и соблюдением четкой
геометрии. Поэтому крепость выглядит как новая, без сколов и царапин, да
и разрушенных углов."

-вот! И хорошо,и правильно сказанно! Достойное толкование. А поводу где добывали, действительно в разных местах было по разному. Зависело как и от возможности местной добычи, как и от наличных кадров, таки от понтов строителей и заказчиков.Как говориться кто хотел "Коринфский мрамор" - тот и вынужден был доставать его издалёка. А кого устраивали местные стройматериалы,( или он мог себе только их позволить) - тот строил из них. Так что то, что замок имеет цветовую гамму местных твёрдых пород - вполне допустимое и естественное явление. Не все же были настолько упёртые, как, к примеру японцы.)))

"башня и стены ничем не отличаются от скального основания"

и не должен отличаться, если материал вырубали из этой же скалы.

"Не совсем понял значение "песчаной" насыпи внутри замка."

Я пока тоже, но допускаю что это обусловлено тем, что мы увидим на следующем модуле.

"Торец крепостных стен (если это только не подразумевается как коридор
внутри стены) - тоже "засыпать" деталями, чтоб получить имитацию
монолита."

Если не планируется экспозиция модулей раздельно, не обязательно это делать. При сборке там же будет примыкать торец продолжения. Атак - понятная экономия деталей.))

Хотя у меня в первый момент когда я это увидел была мысль :"Проклятые гастарбайтеры! Опять украли материалы оставив пустоты в стенах." :Laughing:

"Насчет речки - если делать такой перепад высоты - можно попробовать
добавить пару камней ("пороги") и прозрачные "сырки" 1*1 для имитации
бурления воды. "

Тут все зависит от дна реки и общего объема её давления выше. Если наклон ровный и без резких переходов, а глубина большая - даже быстрое течение не будет бурлить.

Повторюсь еще раз - работа замечательнейшая. Мне даже полностью расхотелось достраивать свой "замок барона Левского" Он будет выглядеть на фоне "Castle de Rodiola" убогим свинарником самого бедного крестьянина самой забытой богом и орками деревеньки.))))

Итоговое личное мнение: Переделывать вообще ничего не надо. Лучше сосредоточится на продолжении проекта и его дальнейших модулях. Имхо.

Изменено 27 июля 2015 пользователем game master