Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Армия Королевства Виттерфельс. Пехота. от Landesvater

Landesvater, 2015-06-23 22:51:01 +00:00

Когда я участвовал в проекте "Возрождение рыцарства" на ДБ, мне часто доводилось работать над целыми сериями иллюстраций, демонстрирующих вооружённые силы вымышленных государств. Это позволяло дать волю фантазии, подкреплённой любовью к военной истории и истории военного костюма, создать свою собственную "армию", со своим оригинальным колоритом. Впрочем, очень часто избежать подражания реальным историческим образцам не удавалось - так или иначе, а в униформе солдат Аспийской Империи или Вестландии проскакивали элементы, напоминающие то армии России и Пруссии наполеоновского периода, то австрийских войск. Сперва, когда я имел больше свободного времени, сценки ("планшеты") с солдатами создавались из настоящего конструктора - специально для этого строились фигурки, порой приходилось прибегать к кастому, особенно по части модификаций головных уборов; в Пэинте рисовались декали, то есть, наклейки, которые печатались на обычном принтере, обклеивались с обеих сторон скотчем и потом прилаживались на торсики фигурок - вместо "каноничных" леговских принтов появлялись самобытные мундиры, которых ни в каких наборах не встретишь.

Потом я перешёл на ЛДД, и несколько лет "обклеивать" виртуальные фигурки приходилось через Фотошоп - это был сперва интересный и в чём-то приятный процесс, но в конце концов он стал рутинным и надоедливым. Кастом заменили комбинации деталей, составленные "нереалистически", то есть так, как в реальности можно было бы сделать только с помощью клея. Зато это позволяло обеспечить свои собственные вооружённые силы такими головными уборами, какие я желал видеть на головах солдат.

Наконец, не так давно меня познакомили с эффективным и удобным способом вносить в копилку декалей ЛДД свои собственные наработки, что позволило уделить больше времени обработке картинки и фону, чем кропотливому помещению очередной "наклейки" на фигурки. Но в прошлом году я покинул ВР, и с тех пор, можно сказать, нахожусь в вольном плавании. Хотя старого "хобби" не оставил - периодически тешу себя выдумкой фантастических держав и историй. Что-то выливается в настоящую историю, вроде "Игнаца фон Хансена", что-то остаётся для себя или удаляется.

Последним проектом в данной области стало вымышленное Королевство Виттерфельс - очередное "псевдонемецкое" государство, пока без привязки к какому-либо миру. Работы над ним пока сосредоточены на армии, её-то я и хочу представить почтенному сообществу, сопроводив описаниями, которые, надеюсь, не наведут скуку, а добавят "реалистичности", что когда-то очень ценилось в ВР.

Предупреждаю заранее - автор иллюстраций не имел цели сделать представленные на них конструкции реалистичными с точки зрения настоящего конструктора - активно используется Фотошоп, кроме деталей на них присутствуют рисованные элементы и подобные эффекты, которые должны хотя бы на йоту "оживить" мир фантазии, хотя и представленный пока лишь вымышленными солдафонами.

И так, начнём с небольшой "предыстории". Что такое Виттерфельс? Виттерфельс - это одно из срединных государств, то есть, не имеющих выхода к морю. Такое положение повлияло на все стороны жизни Виттерфельса, в том числе на его армию - отсутствие нужды во флоте позволяет королям содержать большое сухопутное войско, которому уделяется максимальное внимание, ведь противники Королевства не дремлют! Не так давно его самого ещё не существовало - предшественником этой державы было Маркграфство Контаберг - Штромхайм, которое примерно за три сотни лет сумело подчинить себе несколько соседних феодов, и сначала провозгласить себя Герцогством Контабергским, а после присоединения унаследованного Княжества Виттерфельс - Королевством.

Вооружённые силы, когда-то представленные лишь отрядами земельной милиции и рыцарской кавалерии, со временем были реформированы по "рациональной" системе, завоевавшей умы военной элиты в последние лет сто: в основе этой концепции лежит чёткое разграничение родов оружия, стабилизированная система обеспечения армии, рекрутских наборов и найма. Пешие силы Королевства разделены на полки мушкетёров, гренадеров и егерей. Каждый полк, по традиции, подчиняясь королю, как своему монарху, которому солдаты присягают, на деле принадлежит полковнику; офицерами в большинстве своём являются дворяне, но владеют полками только крупные землевладельцы, отвечающие за комплектование и управление ими. Так, на плечи полковника ложится проведение рекрутских наборов, найм новобранцев, выкуп пленных или отлов дезертиров. Только недавний ордонанс, утвердивший униформенный регламент, избавил армию от буйства красок, ведь когда-то только от фантазии полковника зависело, как будут одеты его люди - чаще всего, в цветах его собственного дворянского герба. В качестве различительных знаков, сохранены были лишь традиционные цвета знамён и элементов костюма (воротников и лацканов). Полковники часто являются не только собственниками полка, но и наследными его владетелями - многие полки носят одну и ту же фамилию в названии, так как передаются от отца к сыну из поколения в поколение.

Обер-офицер, унтер-офицер, рядовые и барабанщик мушкетёрского полка Принца Никодемуса.

Полк, выступающий на смотр, марширует в уставных мундирах, надетых "по-парадному" - то есть, с открытыми лацканами полкового цвета и белой окантовкой, и застёгнутых лишь на несколько крючков выше груди, чтобы был виден белый камзол - в таком случае, именно по нему носятся офицерский пояс-шарф и солдатская портупея. Мушкетёрам всех чинов полагаются шляпы, у офицеров украшенные высоким жёлто-красным султаном, у унтер-офицеров и солдат - жёлтой кистью. На плечах офицера - золотые эполеты. Воротник унтер-офицера, тоже носящего трость (использующуюся и как указка в строю, и как орудие наказания), украшен золотым кантом, а патронная сума из лакированной кожи с золотым вензелем Короля носится на поясном ремне спереди, а не на заплечном, как у солдат, сзади. Барабанщики отличаются жёлтыми плюмажами на шляпах и красными эполетами.

Обер-офицер и рядовые мушкетёрского полка графа фон Роттерберга, обер-офицер мушкетёрского полка фон Ленца.

Этот планшет демонстрирует ношение того же мундира, что и на предыдущем, но "по-служебному" - когда лацканы всё ещё отвёрнуты наружу, но мундир застёгнут на крючки от воротника до начала фалд. Камзол только немного выглядывает снизу. При таком ношении и пояс-шарф, и портупея носятся поверх мундира.

Второй обер-офицер на иллюстрации, принадлежащий к полку фон Ленца, представляет ещё один вариант ношения - мы видим мундир с закрытыми лацканами. Так и офицеры, и солдаты носят его в походе, вместе со штанами мундирного цвета. Офицеры, к тому же, в таком случае не носят свои шарфы, а шпагу перемещают с поясной, на заплечную портупею.

Гренадеры-рядовые полков фон Риксенбаха и фон Кнеринга.

Несущие вахту гренадеры на этой картинке одеты по-разному - двое демонстрируют нам свои походные шинели из серого драпа, с цветными воротниками, застёгнутыми на все крючки (для дополнительного тепла), один - обычный мундир "по-парадному". Гренадер от мушкетёр легко можно отличить по двум вещам - меховой шапке вместо шляпы и аксельбанту на правом плече. Гренадерские части считаются элитными, туда набираются только рослые и сильные рекруты, способные оттеснить противника в штыковом бою и штурмовать его укрепления.

Рядовые егерского батальона графа фон Циркеля, мушкетёрского фон Брауница и гренадерского барона фон Энхеля полков.

Егерская униформа отлична своим тёмно-зелёным цветом, который придан и камзолу, а вместо белой амуниции предписана чёрная. Егеря сведены не в полки, а в батальоны, их численность в армии ещё ниже, чем у гренадер, в связи с высокими профессиональными требованиями. Егерь с этой иллюстрации одет "по-служебному", двое других солдат - "по-походному".

Генерал пехоты, штабс-офицер гренадерского Королевы полка и обер-офицер егерского батальона фон Дюркмайера.

Мундиры генералов по пехоте строятся из сукна того же цвета, что и всех остальных чинов, только их качество всегда выше. Кроме того, на красном воротнике и лацканах, которые всегда мундирного цвета, присутствует расшивка золотом, а на правом плече красуется аксельбант. Золотую окантовку имеет также и камзол, а шляпа украшена султаном и белым галуном.

Штабс-офицерская униформа отличается от обер-офицерской лишь наличием белого галуна на шляпе. Как и рядовые-гренадеры, офицеры этих полков носят аксельбанты.

Егерские офицеры одеты так же, как их солдаты, но вместо белых перчаток, которые носят обер-офицеры мушкетёр и гренадер, им положены чёрные.

Аудиторы и лекарь полка Принца Никодемуса.

Полковые аудиторы, занимающиеся бухгалтерской работой, и лекари носят похожие однобортные мундиры с отложными воротниками, большую часть времени - полностью расстёгнутыми. Волосы, по обычаю, завиты и заплетены в косу, а вдобавок напудрены, как полагается на службе. Отличить аудитора от лекаря просто - у последнего камзол и галстук белые, а у аудиторов - мундирного цвета и чёрные соответственно. И те и другие имеют при себе шпаги и трости, но у лекарей трости обер-офицерского образца, а у аудиторов - унтер-офицерского.

Сцена наказания провинившегося солдата кнутом. Солдаты и офицер мушкетёрского фон Сальмбурга полка наблюдают за работой полкового профоса.

Телесные наказания в виттерфельской армии отличаются суровостью - за ряд проступков, таких, как воровство, драка или побег из казармы, назначается битьё кнутом. Наиболее серьёзные преступления, например, подстрекательство или участие в бунте, убийство другого солдата или офицера, караются смертью через обезглавливание. При исполнении приговора присутствует либо весь полк, либо, по обстоятельствам, батальон, из которого происходит преступник. Отдельно стоит сказать, что униформа профосов наиболее скромная и грубая в армии - она шьётся из дешёвого сукна, обычно чёрного (камзол, штаны) и коричневого (кафтан) цвета, с оловянными пуговицами. Солдаты боятся и часто ненавидят этих служителей, так как порой они злоупотребляют своей властью над рядовыми, да и при исполнении могут переусердствовать, превратив обычное наказание в экзекуцию со смертельным исходом.

Ну-с, вот и подошёл к концу рассказ о пехоте виттерфельской армии. Если кого-то заинтересует, дальше будут новые планшеты.=)

LeSoChok, 2015-06-24 00:42:59 +00:00

Прекрасные раоботы! Очень приятно видеть такие иллюстрации, грамотно построенные и прекраснно передеющие дух.

Да и в целом вы отлично передали дух армии - что текстом, то рассказом. Спасибо за такое "просвешение!"

ТФОЛК, 2015-06-24 17:27:08 +00:00

Иллюстрации великолепные! Даже не заметно, что это ЛДД. Текст пока не читал.

Сельдерей, 2015-06-25 09:42:58 +00:00

в какой программе вы это делаете?

Landesvater, 2015-06-25 11:34:03 +00:00

Благодарю за внимание и отзывы, господа!

в какой программе вы это делаете?

В Lego Digital Designer. Потом скриншоты обрабатываю в Фотошопе.