Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Лего в условиях конкуренции от advice

advice, 2015-06-17 05:02:39 +00:00

не знал куда запостить,потому решил новую тему открыть. Итак. как сообщает РАПСИ Суд Европейского Союза подтвердил регистрацию формы товаров Lego в качестве товарного знака.

Суд ЕС в Люксембурге подтвердил законность регистрации объемной формы товаров компании Lego Juris в качестве товарного знака, говорится в обнародованном во вторник пресс-релизе суда.

Согласно европейскому законодательству, товарный знак не может быть зарегистрирован в таком качестве, если он представляет из себя исключительно форму для товаров, определяемую характером самих этих товаров (а также только форму для товаров, необходимую для получения технического результата при их использовании).

В 2000 году Lego зарегистрировала три объемных модели для создания своих товаров (игр и игрушек) в европейском ведомстве по гармонизации внутреннего рынка (OHIM).

Компания Best-Lock (конкурент Lego, использующий похожие формы для товаров), в свою очередь, потребовала признать регистрацию вышеуказанных моделей в качестве товарного знака недействительной. По мнению Best-Lock, их форма как раз определяется характером товаров (в частности, возможностью присоединять одни игрушечные строительные детали с помощью замковых соединений к другим во время игры). Также Best-Lock указала, что игрушечные фигуры Lego дают возможность для технических решений, в частности, в результате соединения с другими строительными деталями. OHIM
отказалась удовлетворить требования заявителя, который после этого обратился в суд ЕС за аннулированием решения европейского ведомства.


Настоящим постановлением суд в Люксембурге, в свою очередь, отклонил претензии Best-Lock, подтвердив законность решений о регистрации формы товаров Lego в качестве товарного знака, говорится в пресс-релизе суда ЕС.

Sepulchure, 2015-06-17 07:42:14 +00:00

Это называется скопировал с рандомного сайта, не удосужившись поискать источник получше?

Говорится явно о параметрах минифигурок, здесь. Ваш пост только мутит воду из контекста.

advice, 2015-06-17 19:44:24 +00:00

В Кембриджском университете появится новая должность - профессор LEGO. Как стало известно, Кембриджский университет принял пожертвование от Фонда LEGO в размере 2,5 млн фунтов стерлингов. На эти средства в университете будет организован исследовательский центр, задачей которого станет изучение игр и их роли и применения в развитии, образовании и обучении. Кроме того, будет организован соответствующий курс, вести который будет один из профессоров университета

Фейк или нет, кто знает?)

advice, 2015-08-28 18:29:32 +00:00

очень интересное интервью и планы Лего по России

http://daily.rbc.ru/ins/business/28/08/2015/55c8a4a09a7947538e57a572

ZeeK, 2015-08-29 23:38:56 +00:00

Очень много информации подано в настолько обтекаемой форме, что позавидуют дипломаты.

Если, например, та же GM оказалась готовой бросить наш рынок, оставив Кадиллаки да дорогие модели Шевроле (имея сборку на Автоторе и завод под Питером), то что говорить о ЛЕГО? У них тут нет собственной розницы (Inventive Retail Group и ДетМир продают наборы), нет интернет-розницы, они не занимаются дистрибуцией (это делает Сакс), а прямые поставки идут из логистического центра в Чехии.

Вывод? Если тут "жахнет", а это не исключено, компания легко сократит своё присутствие - уменьшат число сотрудников в офисе, поднимут цены в рамках курсовых движений (продажи меньше, но относительно заработок тот же). Это уже было в 1998 году.

Штамповать кубики в РФ? Не смешите! А вот в Азии (читай - в Китае) возможно. Но тогда производителям всякого "альтернативного" барахла, ворующим у ЛЕГО, придется несладко (а то и просто кисло).

Sepulchure, 2015-08-31 22:21:22 +00:00

Короче прорыва вроде появления Техника ждать не стОит. А жаль. Кстати, у кого-нибудь есть идеи, какую новую систему можно добавить к Дупло, Систем и Технику (и что там ещё)?

Китай вроде нынче дорожает, не бегут оттуда потому, что метаться не выгодно. А в нашем случае Вьетнам, Индия, Бангладеш и пр. - дельные варианты для строительства или ренты фабрик.

Magikanin, 2015-08-31 23:10:43 +00:00

Сам факт того, что Лего задумалось о неком специальном ассортименте для России - наводит на некоторые размышления.

Раньше даже и не задумывались... Но что-то произошло, раз начали просчитывать ситуацию на рынке России.

Вопрос в том, какова причина этого?

Казалось бы ответ очевиден - конкуренция от китайских производителей аналогов лего, но .....

В России сейчас такой курс доллара (евро), что всё импортное дорожает. Рынок по факту сужается, у населения денег больше не становится... Роста нет по определению.

Вот в чем проблема - сужение рынка сбыта, вследствие снижения реального дохода населения.

Да и это.... ребятишки сейчас в основном в компьютерные игры играют.... или в футбол...

А вот организовать производство Лего (или аналога Лего) в России почему бы нет? Экономия на зарплате, например, т.е. дешевая рабочая сила...

Вот инфа к размышлению:

Средняя месячная зарплата в России, по данным Росстата, составила в июле в долларовом эквиваленте $591, тогда как, например, в славящейся дешевизной рабочей силы Румынии этот показатель, по данным местной статистической службы, составляет $632.

Официальные данные о средней зарплате в Китае есть за прошлый год – она была эквивалентна $775 в месяц по нынешнему курсу доллара к юаню.

Источник:

http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2015/08/31/606810-devalvatsiya-rublya-otkrivaet-dlya-rossiiskih-proizvoditelei-novie-eksportnie-rinki

Изменено 1 сентября 2015 пользователем Magikanin

Xiuhtecuhtli, 2015-09-01 01:19:30 +00:00

Сам факт того, что Лего задумалось о неком специальном ассортименте для России - наводит на некоторые размышления.

А вот организовать производство Лего (или аналога Лего) в России почему бы нет? Экономия на зарплате, например, т.е. дешевая рабочая сила...

Зачем им открывать завод в России? Чтобы снизить цену? С ростом в 30% в год им это не нужно. Во вторых это сложно и дорого, даже производители а/м уходят из Росии и закрывают заводы, хотя у них там выгода намного больше из-за заградительных пошлин.

Лего для России? Чебурашки, Ну погоди, Маша и Медвед, Богатыри? Про богатырей было б занятно. Но выглядит маловероятным, т.к. в других странах оно продаваться не будет, а только для России оно специальные наборы не выпустят.

Могу только поверить что в России будут продавать "китайский" лего, который как известно более низкого качества чем европейский или мексиканский.

Бродяга, 2015-09-01 07:17:10 +00:00

Вся локализация - это максимум перевод инструкций. )

ZeeK, 2015-09-01 15:52:54 +00:00

Сам факт того, что Лего задумалось о неком специальном ассортименте для России - наводит на некоторые размышления.

Раньше даже и не задумывались... Но что-то произошло, раз начали просчитывать ситуацию на рынке России.

В компании с эмблемой в виде надкушенного яблока для развивающихся (читай "недостаточно платежеспособных) рынков нашли "ноу-хау" - собирают предыдущую модель, наводят лоску, перепрошивают - и вот на полках "лидер продаж" - слегка поношенный яфон пять-эс всего за пятьсот долларов.

Вы хотите "слегка покусанные детьми золотого миллиарда" детальки в бумажных пакетах покупать? Нормальный ассортимент для рынка? ;)

Вся локализация - это максимум перевод инструкций. )

Это ты про лего? Перевод языка жестов на русский? Интересно...

Бродяга, 2015-09-01 15:58:02 +00:00

Это ты про лего? Перевод языка жестов на русский? Интересно...

В инструкциях есть комиксы всякие и прочая мелочь. Большего не ожидаю.

ZeeK, 2015-09-01 16:14:40 +00:00

Например, перевод рекламы консалтиноговой компании "Нильсен" хочешь узреть?

Или узнать, что слово "HEY!" на коробке написано на исковерканном голландском? ;)

Бродяга, 2015-09-01 16:50:33 +00:00

Не знаю, что я там узрею. Я не читаю это всё. )

advice, 2015-09-01 17:51:57 +00:00

нас спасет бриклинк. других вариантов нет

timemechanic, 2015-09-01 17:52:35 +00:00

Я тут человек не вкурсе ...

А что у ЛЕГО у нас в России есть конкуренты?

И они производят Конструктор ЛЕГО у нас?

Напишите пожалуйста скорее как связаться - Я пойду к ним работать!

Тех кто из Китая с названием на русском - не предлагайте, т.к. вся их "конкуренция" в копирайте и в сбивании цен при посредстенном качестве материалов и дурдомных допусках отливки.

ZeeK, 2015-09-01 18:06:38 +00:00

Тех кто из Китая с названием на русском - не предлагайте, т.к. вся их "конкуренция" в копирайте и в сбивании цен при посредстdенном качестве материалов и дурдомных допусках отливки.

Меня с этими же аргументами (правда, я по бОльшей части упираю именно на факт воровства образов) регулярно посылают из нашего же раздела про "альтернативу", которую понимают не в смысле "других конструкторов", а, похоже, только в плане "альтернативных способов" заполучить серо-буро-малинового БэтПаукоФонаря, не платя дикие деньги за остальное материальное и нематериальное содержимое леговской коробки.

Кстати, собственно минифигурки лить китайцы наловчились - сказались гигантские заказы самой ЛЕГО на "пакетики" и пульверизаторную окраску всяких вкусностей. Так сказать, "пригрели гадюку" (идиома русского языка, не оскорбление).

А вот то убожество, которое поставляется во всяких русифицированных коробках - видать и есть "ноу-хау". Они точно "ноу" и тем более в курсе, "хау" изгадить образы.

При этом (открытие!открытие!) доходит до смешного, когда эти поделки криворукие на полке оцениваются примерно в ту же сумму, что и оригинал (ну на них наживаются и продавец, и поставщик, и дистрибьютер, и импортер...)

Можно, конечно, в конкуренты зачесть МегаБлокс (с деньгами от Маттель), но пока что их инновация - это барби на штырьки крепить, остальное - старая дудка о главном.

Всё равно всё упирается в спрос. Никто не сможет вечно мариновать товары на полках, если ВДРУГ будет ещё "веселее". А если всё будет расти, как на дрожжах (оптимисты, скрестите пальчики!) - качественные, хоть и дорогие, леговские товары, продвигаемые рекламой, найдут путь к кошелькам. Если только сама ЛЕГО не устроит харакирю типа выпуска кубиков из биоразлагаемых материалов - и наши (ваши?) арсеналы кубиков будут превращаться в труху по воле производителя (интересно, если вам в телевизир установят механизм самоуничтожения, вы такой телек купите?)

Бродяга, 2015-09-01 19:03:27 +00:00

дурдомных допусках отливки

Не знаю о каких конкретно компаниях идет речь у вас, но вот в ЛЕГО уже давно не редкость дурдомные допуски. И это не только я заметил http://phantoms.su/topic/22143-treschiny-v-minifigurkakhiz-za-chego/?p=604578

timemechanic, 2015-09-01 19:13:21 +00:00

Постараюсь в оставшиеся годы жизни успеть напомнить компании ЛЕГО про качество изготовления деталей и что НАДО развивать дальше КОНСТРУКТОР!

Мой проект УНИКОН продолжает совершенствоваться и разрабатываться дальше.

ВРЕМЯ думаю придёт для него и отечественного Конструктора.

Бродяга, 2015-09-01 19:14:21 +00:00

нас спасет бриклинк. других вариантов нет

Не понял связь этого предложения с темой топика. Можно поподробней от чего нас спасет бриклинк?

advice, 2015-09-01 19:28:56 +00:00

нас спасет бриклинк. других вариантов нет

Не понял связь этого предложения с темой топика. Можно поподробней от чего нас спасет бриклинк?
выше высказывалось, что Лего может наводнить нас дешевыми и некачествеными изделиями из Китая, вместо европейских и мексиканских - бриклинк спасет от этого, давая возможность покупать дороже, но качество

Бродяга, 2015-09-01 19:38:25 +00:00

выше высказывалось, что Лего может наводнить нас дешевыми и некачествеными изделиями из Китая, вместо европейских и мексиканских - бриклинк спасет от этого, давая возможность покупать дороже, но качество

Теперь понятно.

На самом деле мало имеет значения где будут стоять заводы лего. Важны контроль качества, технологии изготовления и материалы. Судя по текущей тенденции лего из мексиканских или европейских заводов лучше не будет. ИМХО, конечно. ))

Изменено 1 сентября 2015 пользователем Бродяга

Sepulchure, 2015-09-01 22:02:52 +00:00

Реальная конкуренция по-моему грозит в сфере интеграции с виртуальщиной - здесь куча сильных и опытных игроков, а предсказать, что за штуку они выкинут в следующий раз, очень трудно.

Я тут ещё думал, вот что именно держит меня в Лего? Ведь будь у меня наикрутейший 3Д-принтер, я бы всё равно его использовал только как дополнение к официальной продукции. Попробовал перечислить.

1. Лего - как пазл - стремление из широко доступного материала собрать нечто уникальное

2. Отсутствие особого желания создавать свои детали (3Д дизайн)

3. Потребность в системе со своей структурой (не просто печатать из воздуха)

4. Принадлежность к группе энтузиастов, отсюда и соответствующая аудитория зрителей

У кого какие мотивы потенциально не перекидываться на 3Д-печать, при условии, что эти технологии станут доступны и отточены?

Бродяга, 2015-09-01 22:41:13 +00:00

1. Лего - как пазл

Как пазл есть более специализированные конструкторы, например, японский LAQ. Детям, я думаю, такой тип конструктора параллельно с лего-типом тоже нужно покупать, ведь он работает над другим типом мышления.

Постараюсь в оставшиеся годы жизни успеть напомнить компании ЛЕГО про качество изготовления деталей и что НАДО развивать дальше КОНСТРУКТОР!

Ей прекрасно обо всем "напоминает" рост продаж и удешевление производства при не меньших РРЦ, как я понимаю. А значит всё замечательно и жизнь прекрасна. )) Как ты думаешь, кого они будут больше слушать, человека еще помнившего нормальные допуски отливки, или калькуляцию прибылей? )) Изменено 2 сентября 2015 пользователем Бродяга

timemechanic, 2015-09-02 07:49:58 +00:00

Как пазл есть более специализированные конструкторы, например, японский LAQ. Детям, я думаю, такой тип конструктора параллельно с лего-типом тоже нужно покупать, ведь он работает над другим типом мышления.

Я с лета начал работать ( был приглашён в команду ) над отечественным выпуском этого конструктора.

Упаковка и прессформы уже сделаны. Работаю над моделями и новыми деталями ( варианты LAQ - ЛЕГО тоже рассматриваются ).

Изменено 2 сентября 2015 пользователем timemechanic

ZeeK, 2015-09-02 11:24:55 +00:00

Если ценники на LaQ прикинуть ДАЖЕ по курсу... выйдет не дешевле LEGO.

А вот что однозначно правильно - так это то, что это именно "конструктор", в отличие от подавляющего большинства продукции LEGO, превратившегося в наборы для создания сборных игрушек.

Бродяга, 2015-09-02 12:04:46 +00:00

Если ценники на LaQ прикинуть ДАЖЕ по курсу... выйдет не дешевле LEGO.

О цене, вроде, речь не шла...

ZeeK, 2015-09-02 12:43:34 +00:00

А "цена" к означенной в теме "конкуренции" не имеет уже отношения?

Бродяга, 2015-09-02 12:51:11 +00:00

А "цена" к означенной в теме "конкуренции" не имеет уже отношения?

Мой пост не относился напрямую к теме, это была ремарка на выражение "лего как пазл". Ничего более я не вкладывал и о цене речь не вел. )) А цена, возможно, как у лего, но что здесь такого странного? Конструктор ничем в общем-то не хуже, просто другого типа. Почему он должен быть дешевле?

ZeeK, 2015-09-02 13:01:18 +00:00

А цена, возможно, как у лего, но что здесь такого странного? Конструктор ничем в общем-то не хуже, просто другого типа. Почему он должен быть дешевле?

Цена для неизвестной марки МОЖЕТ БЫТЬ конкурентным преимуществом.

Бродяга, 2015-09-02 13:45:44 +00:00

Цена для неизвестной марки МОЖЕТ БЫТЬ конкурентным преимуществом.

Ну это она у нас может не известна, а в Японии, может, и известная. Кто ж его знает. Для меня, когда я эти наборы увидел в магазине, первичным был тип конструктора и он отличается от лего принципиально, и поэтому конкурентом мне не показался. Как можно сравнить игровые наборы (а то и чисто дизайнерские и франшизовские), коими является современное лего, и чисто конструкторские наборы, причем где мыслить нужно не объемами (как в лего), а поверхностями, которые "окутывают" объемы? Правда я тогда не купил, подумал, что лучше через инет закажу, т.к. в ЦДМ цены не очень. )) Изменено 2 сентября 2015 пользователем Бродяга

Nemo, 2015-09-02 17:49:51 +00:00

У ТЛГ все хорошо.

http://www.lego.com/en-gb/aboutus/news-room/2015/september/interim-result

Mister N, 2015-09-02 17:56:09 +00:00

У ТЛГ все хорошо.

http://www.lego.com/en-gb/aboutus/news-room/2015/september/interim-result

Интересно. А леговцы не выкладывают процент прибыли от каждой серии?

UNKNOWN, 2015-09-02 19:32:54 +00:00

Выкладывали топ10, по объёмам денежных продаж, а процент прибыли никто не скажет, секрет...

Sepulchure, 2015-09-03 10:46:46 +00:00

Вот уже несколько десятилетий прошло с того момента, как Лего отошло от концепта пазла, то есть от простейших кубиков. Сейчас ассортимент деталей предоставляет в тыщи раз больши возможностей, но и ограничения (т.е. отсутствие универсальности) увеличились, пожалуй, в той же мере.

В итоге получаем что? Эдакий супер-пазл.

Перфекционисты будут горько разочарованы, ибо ограничения в силе.

Мастера-самодельщики должны ооочень аккуратно изучить ассортимент, а после изрядно потратиться, дабы создать желаемое.

В лучшем настроении пребывают именно те, кому "лишь бы построить", вот тут простор (почти) безграничен.

А так как Лего занимается именно выпуском наборов, то сначала довольными остаются "строители", потом "самодельщики", и только потом "перфекционисты". Только открыв сознание и убрав все рамки и предвзятости можно действительно насладиться Лего как пазлом. Потому-то детям так и нравится конструктор, что сознание у них ещё не закрыто.

Лично я чувствую что завис между самодельщиком и перфекционистом, и моим следующим шагом должен стать ещё один прыжок в сторону перфекционизма - в этом, я надеюсь, мне поможет 3Д-печать. Но "из системы" уходить в свободное творчество пока нет желания.

Бродяга, 2015-09-03 11:03:18 +00:00

Вот уже несколько десятилетий прошло с того момента, как Лего отошло от концепта пазла, то есть от простейших кубиков.

Лего не когда не было в концепции пазла. Пазл - это концепция не кубиков, а пластин. Т.е. пазл работает с поверхностями, а не с объемами. Конструктор с концепцией пазла я тебе показал.

timemechanic, 2015-09-05 20:01:57 +00:00

Конструктор "LaQ"

===============

http://www.laq.co.jp/en/

http://www.laq.co.jp/en/how_to_make/ - инструкции

https://www.facebook.com/pages/LaQ-USA/192406540847872?fref=ts

http://huhaha.ru/

-----------------------

-

-

Много интересного!

Но и качество деталей точнее ЛЕГО будет.

https://www.youtube.com/embed/WO2K4n5QQxo?feature=oembed

-

Изменено 5 сентября 2015 пользователем timemechanic

ZeeK, 2015-09-06 17:01:35 +00:00

Особенно интересен рассказ на японском - очень познавательно и подробно.

Nemo, 2015-10-21 20:38:17 +00:00

"В любом специализированном магазине LEGOможно купить и наборы, и кубики, детали и фигурки отдельно". :Silly:

Очень рад за успехи компании (что делается с ценами, когда на всех не хватает?)

ZeeK, 2015-10-22 05:24:19 +00:00

Особенно хорошо растет спрос на продукцию ЛЕГО в России - двукратный рост цен не оставил конструктора шансов быть некупленными. Ну а то, как отлично продаются в РФ кубики поштучно в "любом специализированном", мы тоже знаем.

advice, 2015-10-22 09:47:25 +00:00

Мировой дефицит: у LEGO кончаются кирпичики

Производитель самого популярного конструктора в мире LEGO не рассчитал свои возможности: фирма извинилась заранее, что не сможет выполнить все предрождественские заказы.

читаем

Shurik, 2015-10-22 10:34:06 +00:00

Мировой дефицит: у LEGO кончаются кирпичики

Новость и топик крайне интересные и актуальные, спасибо за ссылку! А на модераторов обижаться не стоит: читать слепую копипасту (с описаниями изображений без самих изображений) до невозможности грустно. Из статьи можно было бы сделать отличную выжимку, выбросив абзац про историю создания компании (который здесь мало кому интересен).

Насколько реально для ЛЕГО импорт товара из Северной Америки? Если там все лучше, то почему бы просто не перебросить наборы сюда?