Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Храм Тадж-Махал в мини-масштабе. от Anevix

Anevix, 2015-06-13 20:25:00 +00:00

Здравствуй,уважаемый читатель!

Я по прежнему пытаюсь освоить мини-масштаб.У меня есть две самоделки,которые оказались довольно таки удачными.Но они были придуманы мной,то есть,реальных аналогов у них нет.Тогда я решил,что мне необходимо попробовать построить какое нибудь здание,которое существует в нашей жизни.Тадж-Махал стал,так сказать первым шагом на пути к строительству реальных сооружений в мини-масштабе.

Так выглядит храм:

А вот что получилось у меня:

Сверху:

Сам я недоволен результатом.Мне удалось передать архитектуру храма лишь в общих чертах.Из за нехватки деталей пришлось пожертвовать детализацией.Хуже всего,на мой взгляд,вышел купол.Но пришлось мыслить нестандартно что бы купол был похож на купол.

По краям я хотел сделать четыре башенки.Не хватило деталей.

Я знаю,что храм сделан из белого камня.Но обрати внимание,читатель,что в лучах заката храм приобретает бежевый оттенок.Это,опять таки,объясняется нехваткой деталей.

Мне катастрофически не хватило тайлов,и поэтому края самоделки пришлось заделывать абы как.

Тут все.Очень хотелось бы прочесть твой комментарий.
Спасибо за внимание!Буду стараться улучшать свои навыки!

stillrus, 2015-06-13 21:12:54 +00:00

Вот интересно, каких комментариев вы ждете делая это абы как, то абы как? Зачем делать то, на что не хватает деталей?

По тому что есть можно сказать только что часть от цоколя до купола неплохая, все остальное лучше разобрать и докупить необходимые детали, а не торопиться выставить абы что.

Да и башни на углах являются одной из определяющих частей храма!

Изменено 14 июня 2015 пользователем stillrus

BaraSH, 2015-06-13 21:35:05 +00:00

Без минаретов вообще не то. Да и большой купол откровенно плох. В остальном - весьма тривиально, но хотя бы выглядит опрятно. К тому же, если бы не было указано, что это Тадж-Махал, едва можно догадаться, что это он.

Изменено 14 июня 2015 пользователем BaraSH

Anevix, 2015-06-13 23:40:22 +00:00

Вот интересно, каких комментариев вы ждете делая это абы как, то абы как?

Мне интересно мнение других.Пусть комментарии будут не самые приятные - без поражений не бывает и побед!=)

Зачем делать то, на что не хватает деталей?

А вот это отличный вопрос.Мне было интересно вот что - смогу ли конкретно я сделать что то стоящее,зная,что не хватает деталей?Я много раз замечал,что Лего так делает - вроде,деталей в наборе немного,но в конце концов получается что то очень даже интересное,небольшой такой шедевр!Я,судя по всему,не справился - и ладно!Получится в другой раз!

По тому что есть можно сказать только что часть от цоколя до купола неплохая, все остальное лучше разобрать и докупить необходимые детали, а не торопиться выставить абы что.

Докупить нет пока возможности.

Абы что?Я не просто время убивал,я душу вкладывал=)

Да и большой купол откровенно плох.

Знаю,вот и пришлось выкручиваться.

К тому же, если бы не было указано, что это Тадж-Махал, едва можно догадаться, что это он.

Это да.Мой отец решил,что это Храм Христа-Спасителя=D

В любом случае,спасибо за комментарии!

Nemo, 2015-06-14 05:12:33 +00:00

Попытка хорошая, несомненно, но принципы архитектуры с национальным или региональным колоритами еще никто не отменял, арки здесь в работе не восточные. Вот, если две такие детальки использовать, то арка будет правдоподобной и определяющей.

А купол лучше такой деталью, только вот где ее взять? :Silly:

А общая форма передана хорошо, попытки все равно нельзя оставлять. Начать с чего-то более легкого, а потом переходить на такие монстры, вроде Таджа.

Anevix, 2015-06-14 06:56:15 +00:00

Попытка хорошая, несомненно, но принципы архитектуры с национальным или региональным колоритами еще никто не отменял, арки здесь в работе не восточные. Вот, если две такие детальки использовать, то арка будет правдоподобной и определяющей.

Я тоже думал о таких деталях.У меня их совсем немного,я не мог их даже на главные входы приделать.Поэтому пришлось использовать стандартные.

А купол лучше такой деталью, только вот где ее взять? :Silly:

Впервые вижу эту деталь=) Я тогда думал,что подойдет другая.К сожалению,не могу найти ее на Брикере.Это тоже купол,но другой.

А общая форма передана хорошо, попытки все равно нельзя оставлять. Начать с чего-то более легкого, а потом переходить на такие монстры, вроде Таджа.

Спасибо,Nemo57!Я согласен - наверно,и правда следовало начать с чего то полегче=)

Sepulchure, 2015-06-14 09:45:53 +00:00

Купола нынче модно делать из половинок ЗВ-планет, хоть они и слишком округлые для данной постройки.

Поиск по Lego micro taj mahal дал немало интересных результатов, люди вполне выкручивались без мудрёных деталей.

Кстати, вот пример того, что сходства можно добиться в мельчайшем масштабе:

https://www.flickr.com/photos/model_gal/5425372949/

_Emperor_, 2015-06-14 13:40:03 +00:00

Модель сама по себе нормальная. Да, на Тадж-Махал не совсем похоже. Вот если бы хоть какие-то минареты по углам добавить и купол заменить, тогда может сходства прослеживались. Ну а в целом - очень даже неплохо.
Попробуйте сделать в мини-масштабе другую модель, полегче.) Тогда, уверен, вы сможете добиться желаемого результата.

Изменено 13 февраля 2016 пользователем _Emperor_

Anevix, 2015-06-20 18:46:12 +00:00

Купола нынче модно делать из половинок ЗВ-планет, хоть они и слишком округлые для данной постройки.

Да,они и правда слишком округлые.К тому же,я таковых не имею.

Поиск по Lego micro taj mahal дал немало интересных результатов, люди вполне выкручивались без мудрёных деталей.

Кстати, вот пример того, что сходства можно добиться в мельчайшем масштабе:

https://www.flickr.com/photos/model_gal/5425372949/

Спасибо,я изучил!

Модель сама по себе нормальная. Да, на Тадж-Махал не совсем похоже. Вот если бы хоть какие-то минареты по углам добавить и купол заменить, тогда может сходства прослеживалось. Ну а в целом - очень даже неплохо.

Попробуйте сделать в мини-масштабе другую модель, полегче.) Тогда, уверен, вы сможете добиться желаемого результата.

Благодарю!

Да,я сделаю что нибудь полегче=)

LegoRex, 2015-06-29 06:00:43 +00:00

:D круто!

Самоделка получилась действительно очень похожей на оригинал)

Все сделано очень красиво и аккуратно!

Поставил бы лайк)

ТФОЛК, 2015-06-29 06:32:20 +00:00

Классно! Самоделку, наверно, лучше было бы назвать просто храм, и тогда все вопросы бы отпали. А то сейчас у меня возникают сомнения на счет того, что работа заслуживает самоделок - на оригинал не очень похоже.

Anevix, 2015-06-29 06:47:57 +00:00

:D круто!

Самоделка получилась действительно очень похожей на оригинал)

Все сделано очень красиво и аккуратно!

Поставил бы лайк)

Большое спасибо,я старался!Однажды я вернусь к этому храму что бы улучшить его.

Классно! Самоделку, наверно, лучше было бы назвать просто храм, и тогда все вопросы бы отпали. А то сейчас у меня возникают сомнения на счет того, что работа заслуживает самоделок - на оригинал не очень похоже.

Просто храм?Ну,может.Хотя название Тадж-Махал нужно что бы понять что меня вдохновило на эту самоделку.

Спасибо!