Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Масштабы и масштабирование в лего и самые высокие сооружения из лего от Djon_Ego

Djon_Ego, 2015-06-02 15:57:46 +00:00

Всем привет! Являюсь потенциальным фанатом лего. Офанател относительно недавно, поэтому кругозор и опыт в этом деле не особо широк. Но меня уже давно мучает вопрос про масштабы и масштабирование. Особенно слова в масштабе "минифигурки" или в масштабе "техника" и прочее. Сами термины мне понятны. Но если учесть, что высота минифигурки получается около 4 см без волос и головного убора, то сколько примерно он будет в высоту в более реальных масштабах и пропорциях? 1 метр 80 см? У меня есть модельки машин, вот у них масштаб по сравнению с реальным прототипом 1:43.
Я видел много работ в масштабе минифигурки, но часто пропорции в них бывают несоблюдены. Конечно, сама минифигурка тоже не человеческий идеал, ведь это конструктор. У них слишком короткие ноги и чрезмерно широкое тело и большая голова. А вот лего-техник человечка я вообще ни разу нигде не видел. Поэтому его размеры и пропорции мне неведомы.

А вот из самых высоких сооружений мне известна Будапештская башня из «Лего», которая попала в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое строение из конструктора, высотой 34,76 метра. Высоковата башенка, но выглядит она мягко говоря "печально", сплошная радуга...

А какое самое высокое приличное здание, например в стиле лего-сити видели Вы?

P.S. сформулирую вопрос иначе, вот я хочу собрать лего-техник модель крупного автотранспортного средства. Мне известны его реальные габариты и размеры, но в каком масштабе принято собирать лего-техник? В наборах лего-техник размеры разнятся, например, бульдозер и карьерный самосвал, типа БелАЗ-а, у них пропорции то разные. И в каком масштабе, допустим, эту же модель можно собирать в масштабах лего-систем? В 6 пинов для грузового транспорта?

Изменено 2 июня 2015 пользователем Djon_Ego

Nemo, 2015-06-02 17:23:14 +00:00

Пляшите от человечков, либо минифигурок, либо максифигурок от техник. А можете строить как хотите. А проблема огромная с минифигуркой

stillrus, 2015-06-02 18:20:05 +00:00

В lego соблюдать масштаб как моделизме само собой крайне трудно, тем более если мы отталкиваемся от минифигурок! Так взять самые популярные применяемые колеса для легковых авто, к примеру спид чемпионс, они будут в реальном выражении сопоставимы с колесами крупного грузовика, если не больше, но тем не менее там масштаб в формате lego можно смело называть в масштабе минифигруки. Поэтому тут, по моему мнению, масштабом минифигурки можно назвать например такие параметры как посадочные места в кабине авто и конечно же сам корпус и объем технического средства должен в разумных пределах превышать пропорции фигурки. В строении же зданий все гораздо проще, по большому счету все элементы выполнены под минифигурки, такие как двери и окна.

Cooler, 2015-06-03 00:59:00 +00:00

если про масштабы LEGO Technic, то многие отталкиваются от размера колес будущей модели. Вариантов техник колес не так и много.

Djon_Ego, 2015-06-03 04:53:38 +00:00

Аа, все понятно. Спасибо за ответы! Буду считать в пропорциональности от размера колес.

Nemo, 2015-06-03 05:18:37 +00:00

Вот Вам примеры масштабирования, и как они сочетаются между собой. Допустимо, наверное.

Вот еще - сто штырьков в длину. 10 в ширину, как и должно быть по колее. Такой моделью и убить можно.

Изменено 3 июня 2015 пользователем Nemo57

Ямб, 2015-06-06 18:42:50 +00:00

Не знаю. Я не очень сильно гонюсь за попаданием в масштаб, просто ограничиваю размер - например, грузовик не шире 6-7 штырьков, легковушка - 4-5.