Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Башенный кран от Sanek68

Sanek68, 2015-05-31 19:44:26 +00:00

Всем привет! Хочу представить вам свою вторую самоделку Башенный кран с подъемной стрелой. Фактически это КБ-405, но кабина у моего крана висит сбоку башни, а у 405-го она стоит внутри башни. В остальном старался не отходить от оригинала насколько это возможно с имеющимися у меня деталями. Получилось конечно хлипенько, не очень пропорционально, не так высоко как хотелось бы, но повторюсь, сделал все возможное из имеющихся на тот момент деталей. И опять же в первую очередь хотелось получить рабочий механизм для развития сына.

Немного о самом кране.

Грузовая лебедка приводится в движение мотором. Стреловая лебедка крутится вручную, как собственно и все остальное так как моторчик у меня один. Поворотного механизма нет, стоит простой поворотный круг от городской пожарной машинки (удивляюсь как он выдерживал такую нагрузку). Вес балласта не рассчитывал, слепил на глазок чтобы держал сам кран и небольшой груз.

Критика принимается, но переделывать ничего не буду, так как кран уже разобран.

В ближайшем будущем планирую купить два набора 42009 и 42030 и собрать полноценный моторизованный кран КБ_408 с дистанционным управлением.Этих двух наборов должно хватить для копийности и приличного размера.

Ну и собственно сам кран

Злобный крановой, у меня наверное такое же лицо когда ветер за 15 м/с

Как-то так

Djon_Ego, 2015-06-02 15:01:45 +00:00

Общие черты КБ-405 узнал сразу, в детстве залазил на такой. Получилось очень даже неплохо)). Недостатки уже сами перечислили. Нехватка деталей)
Что касается набора 42009, увы нужных деталей для постройки крана оказалось не очень то и много. Следовало бы приобрести нужные детали у всяких реселлеров. Вот у меня три таких одинаковых набора)) Из одного собрал сам кран 42009, второй набор пошел на запчасти и для постройки стрелы крана Lego City PMC 1120-4.1(щас он стал 1300-6.1, то есть стал шестиосным 300-тонником). А вот третий набор еще не вскрывал, (хотел его продать за 8 тысяч, так как купил третий набор по банальной ошибке при оформлении заказа). Но вообще, наборы должны были пойти на постройку 10 или 12-осного мобильного крана. Но деталей в наборах маловато для постройки солидной стрелы. В основном это техниковские балки, причем в основном серого цвета. Поэтому проект пока остался только на рисунке.

Вот содержимое набора 42009:

А вот то, что я хотел собрать. Это 12-осный китайский Zoomlion ZACB01, самый большой автокран в мире. Его заявленная грузоподъемность 2 миллиона килограммов. Хотя китайский кран мне особо и не понравился. Уж больно хлипковато и простенько выглядит по сравнению с немецким Либхером.


Изменено 2 июня 2015 пользователем Djon_Ego

Sanek68, 2015-06-03 09:23:44 +00:00

Да я в курсе, что 42009 не хватит на башенный кран, но там много нужных деталей. Плюс 42030, там тоже много жёлтых деталей, моторы, пульты. Когда будут два этих набора, посмотрю что к чему, набросаю в LDD, а там видно будет чего придётся отдельно заказать.