Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Техника

Битва на роботах PF и Mindstorms EV3. от AmbiDexter

AmbiDexter, 2015-03-26 11:43:05 +00:00

Здравствуйте все!

Я на этом форуме человек новый, однако на DoubleBrick зарегистрирован уже много лет. Там я стартовал два больших проекта - "Ралли" и "Битву роботов". Для тех кто не видел:

https://www.youtube.com/embed/aRYmh5NtqG8?feature=oembed

Битву роботов в свое время не удалось реализовать как полноценный проект, в основном из-за отсутствия постоянного места встреч. Но сейчас такое место нашлось. Это ЦКИ "Меридиан" на калужской.

Руководство предложило мне создать там клуб, посвященный боевой робототехнике, который будет собираться раз в месяц или чаще.

Поэтому я здесь чтобы кинуть клич. )

Мои боевые роботы используют 4 мотора каждый, и сделаны на PF, что ограничивает количество одновременно бьющихся до 2. И это очень печально. Однако недавно появился девайс, под названием Sbrick, который позволяет управлять PF с мобильного телефона. Управление сенсорное и неудобное, но жить можно. 2 робота на Sbrick я уже сделал.

А теперь собственно про Mindstorms.

Следующими шагами в направлении развития темы боевых роботов являются:

1. Увеличение количества одновременно участвующих в бою.

2. Более надежное управление, которое не перекрывается и не засвечивается как ИК.

3. Система определения победителя не визуально, а с помощью датчика.

4. Возможнось добавления неполадок в работу систем при получении повреждений на программном уровне.

5. Увеличение количества функций робота.

Именно для этого я начал разработку нового поколения роботов, на базе Mindstorms EV3:

Но помимо гладиаторских боев на роботах, я бы хотел реализовать еще один, гораздо более масштабный проект.

Стратегия в реальном времени на роботах.

Идея в том, чтобы 2 команды пилотов, программистов и конструкторов могли померяться силами на большом сложном поле, где победа будет результатом решения самых разных технических задач и слаженной игры.

Роботы будут разных типов: рабочие, рукопашники, стрелки. Они могут как быть автономными, так и управляемыми с пульта. Рабочие должны будут искать на поле ресурсы и доставлять их к базе, что позволит вводить в игру новые юниты, а боевые юниты будут пытаться уничтожить юниты противника и вражескую базу.

В техническом плане идея не так сложна как может показаться на первый взгляд. Система боя может быть основана как на инфракрасных сигналах, так и на приеме реального урона от ударов или пушек стреляющих шариками, вроде тех что входят в mindstorms home edition. Управление же осуществляться с мобильников, пультов, собранных на базе EV3 микроконтроллера или же с помощью подключенных к брику джойстиков (это задача уже для продвинутых).

Для создания автономных роботов потребуется система навигации. Ее можно реализовать с помощью расставленных на поле ИК-маячков и разноцветной маркировки поля. Наводиться они смогут по ИК-датчикам, установленным на каждом роботе, используя возможность ИК-датчика EV3 определять расстояние и угол до цели. Теми же средствами реализуется система "свой-чужой". Всего 48 различных сигналов для маркировки и стрельбы. Немало.

Итак, тем кто заинтересовался.

Первая встреча-знакомство состоится в воскресенье 29 марта с 11.00 до 16.00 в ЦКИ. "Меридиан". м.калужская. Он прямо около метро. Пропускать будут по кодовой фразе "Я в танковый клуб" (Дело в том что вместе с нами там будет секция танкомодельного спорта, с руководителем которой я и поднял впервые идею данного проекта).

На ней будет арена и 4 боевых робота. Возможно я даже успею доделать прототип кибернетического боя двух роботов, рабочего и танк.

Роботикс2012, 2015-06-07 19:06:48 +00:00

Уведомляйте, пожалуйста, о продвижении проекта. Очень интересно, как пойдут дела дальше!

Shin0by, 2015-06-23 10:31:19 +00:00

Если я верно понимаю, то для работы на роботе маяка, у него должны на макушке непрерывно вращаться туда сюда 2 IR излучателя на манер радара, но для отсыла сигнала врагу. Иначе повернувшись спиной, робот становится невидим для врага. В виду этого, я бы предложил добавлять на роботов некие таблетки-маячки. Это проще для установки и не требует постоянной работы привода для вращения и не занимает 3 порта (2 для IR и 1 для привода). Эту таблетки можно сделать из батарейки и IR диода. Стандартизировать конструкцию, придумать как ее совмнестить с деталью лего и потом уже крепить по оговоренным правимлам где то в центре конструкции на открытом пространстве.

Shin0by, 2015-06-23 10:34:13 +00:00

Кстати кому надо и кто хоть чуть умеет программировать могу подсказать как использовать EV3 и наверное NXT так же по BT с компа (берете ноутбук с собой и нет проблем). Кроме того, на этот же ноутбук можно и картинку с камеры смартфона выводить. Я тут делал прикол для себя (EV3 + Комп + телефон на андройде) - вот ролик (не сочтите за рекламу, так как уже его на форуме публиковал) http://www.youtube.com/watch?v=Q3_cYIIyJKw

nintendo68, 2015-11-07 08:58:16 +00:00

Добрый день. очень интересная тема. Как попасть к вам в ближайшие выходные. Есть тема по организации протокола общения между роботами. И предложения по маяку.