Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Лучшие работы Phantoms Brick

Heli-Launcher от desert752

desert752, 2015-03-25 06:10:45 +00:00

Всем привет!

Сегодня еще одна небольшая модель от меня. Она была создана специально для конкурса MINI BUILD, который проходил на EB.

Итак, встречайте пусковую установку для вертушки :)

В детстве у меня была подобная игрушка. Чтобы пропеллер взлетел, нужно было тянуть за веревочку. В моей модели разгонную функцию выполняет pull-back мотор. Для удобства запуска модель оснащена подпружиненным спусковым крючком и стрелочным индикатором мощности.

При максимальном заряде высота полета составляет порядка 5-6 метров. Можно устраивать соревнования на точность (например, попадать в кольцо) или максимальную дальность полета.

Летательный аппарат представляет собой лопасть, насаженную на ось. По совместительству, ось является стабилизатором. Мне нравится стабилизатор из оси на 12, так как он обеспечивает плавный полет. Шестерня позволяет получить информацию о мощности заряда пускового мотора.

Количество деталей - 200. По правилам, было необходимо показать все детали, из которых собрана модель, на ровной поверхности. Я подошел к этому заданию творчески, и вот что у меня получилось:)

Обложка работы:

Небольшая видеодемонстрация:

https://www.youtube.com/watch?v=pBlDX-Rl-GY

Спасибо за внимание!

Изменено 8 октября 2020 пользователем desert752

Nemo, 2015-03-25 06:17:39 +00:00

При оценке модераторами этой работы автора советую им попробовать сделать что-то подобное (простое, красивое и функциональное), хотя бы для того, чтобы было с чем сравнивать. Я не могу, поэтому мои работы и не в "лучших". А автор смог. У меня, как у ПП, не хватает 4 ежедневных плюсов, чтобы ставить их за все многообразие и множество работ, выставляемых данным (Богом?) автором на данном (Богом?)форуме. Толстой был тоже плодовит! (как перезарядка произойдет по плюсам, обязательно поставлю плюс, не забуду).

ТФОЛК, 2015-03-25 07:30:46 +00:00

Интересная штука! Мне очень понравилось, думаю, заслуживает лучших.

desert752, 2015-03-25 07:34:21 +00:00

Спасибо за высокую оценку! Предлагаю не апеллировать к модераторам в будущем - у них и так трудная жизнь! Я рад, что работа понравилась, а по поводу того, в какой раздел попадают мои модели, я, честно говоря, не переживаю :) миру - мир! :)

VerSen, 2015-03-25 07:55:15 +00:00

Работа восхитительна! Не только функциональная, но и стильная. Респект!

P.S. Прочитала на EB что Вы готовы поделиться инструкцией. С удовольствием бы посмотрела.

Изменено 25 марта 2015 пользователем VerSen

desert752, 2015-03-25 08:06:13 +00:00

Работа восхитительна! Не только функциональная, но и стильная. Респект!P.S. Прочитала на EB что Вы готовы поделиться инструкцией. С удовольствием бы посмотрела.

Благодарю! Поскольку у меня сегодня в некотором смысле личный новый год, то выложить инструкцию СЕГОДНЯ не обещаю, ну а завтра точно сделаю :)

VerSen, 2015-03-25 09:19:53 +00:00

Благодарю! Поскольку у меня сегодня в некотором смысле личный новый год, то выложить инструкцию СЕГОДНЯ не обещаю, ну а завтра точно сделаю :)

Спасибо большое!

Очень мне понравилась модель и соревновательный элемент (на точность и на дальность), хочу попробовать с детьми в школе сделать, правда у нас нет pullback моторов на всю группу. Вот копаюсь на БрикЛинке - вроде и цена невысокая, а разом даже 5 штук купить не получается...

desert752, 2015-03-25 09:53:04 +00:00

Спасибо большое!Очень мне понравилась модель и соревновательный элемент (на точность и на дальность), хочу попробовать с детьми в школе сделать, правда у нас нет pullback моторов на всю группу. Вот копаюсь на БрикЛинке - вроде и цена невысокая, а разом даже 5 штук купить не получается...

Ооо, тогда с Вас видео коллективного запуска! У меня только один такой мотор, а эскадрилья таких вертолетиков должна классно смотреться!!!

Rrrookkzzz, 2015-03-25 11:46:23 +00:00

*** Голосование Модераторов ***
Rrrookkzzz - Самоделки

Jamko - Лучшие

SpaceHopper - Лучшие

Изменено 27 марта 2015 пользователем SpaceHopper

Dregant, 2015-03-25 17:21:29 +00:00

Интересная штуковина! Вообще, у Вас клевые поделки!

desert752, 2015-03-25 19:20:12 +00:00

Интересная штуковина! Вообще, у Вас клевые поделки!

Спасибо!

Вот ссылка на инструкцию: https://drive.google.com/file/d/0B1a3eO4Lp1BfQnVpWnUwOXJlS0k/view?usp=sharing

Уважаемый Viracocha вроде бы успешно ей воспользовался :)

Два нюанса:

1. мой MlCAD не знает нужного пулл-бэк мотора (http://bricker.ru/parts/12787c01/), поэтому на первых шагах детали "врезаются" в мотор, но с правильным мотором все будет в порядке!

2. там некоторые узлы можно усилить, так как из-за ограничения на детали в конкурсе пришлось пойти на компромиссы!

Если будут вопросы - буду рад помочь!

Изменено 25 марта 2015 пользователем desert752

desert752, 2019-06-24 05:52:48 +00:00

Всем привет! Недавно доделал инструкцию к этой самоделке и случайно обнаружил, что здесь погибли все фотографии (лежали на ныне покойном google+).

К сожалению, не понял, как можно отредактировать основной пост, поэтому пробудлирую фотки с flickr:

И небольшой рассказ про самоделку:

https://www.youtube.com/embed/DCOTOFmgkSE?feature=oembed Изменено 24 июня 2019 пользователем desert752