Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Корабль Измерительного Комплекса от desert752

desert752, 2015-03-23 06:08:03 +00:00

Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу представить модель довольно необычного транспортного средства – это Корабль Измерительного Комплекса (КИК).

Из википедии: КИК – серия специальных кораблей советского Военно-морского флота, предназначенных для контроля параметров полёта ракет на различных отрезках траектории, как продолжение наземных научно-измерительных пунктов и обеспечения испытаний МБР на предельной дальности. Также корабли этой категории оснащены оборудованием для обеспечения приводнения и подъема спускаемых аппаратов космических станций.

Первые подобные корабли появились в 1959 году. В начале 90-х в строю было около десятка кораблей. На данный момент у нас остался только один корабль (по некоторым источникам - два), способный работать с космическими объектами - «Маршал Крылов», базирующийся на Камчатке.

Впервые подобный корабль я увидел в детстве в американском фильме «Вирус». Проверить, существует ли что-то подобное на самом деле, возможности тогда не было. Относительно недавно у меня возникла идея создать плавающую модель, было несколько неудачных попыток, и тут я вспомнил про этот корабль. Выяснив, что корабли такие действительно существуют, я прочитал про них очень много интересного. Как человек, немного связанный с радиотехникой и крайне неравнодушный к технике вообще, не могу не восхищаться проектировщиками и операторами этих плавучих комплексов. По сути, все законы природы против того, чтобы эти корабли плавали и выполняли свою функцию. Но эти плавают. И выполняют. Вот только пара примеров. С первого же взгляда на КИК внимание фокусируется на огромных антеннах. Тяжелые зеркала антенн, смонтированные в десятках метрах над ватерлинией, создают переворачивающий момент, а, будучи развернуты к горизонту - ведут себя как паруса, еще больше ухудшая остойчивость. А ведь корабль должен работать в любую погоду – не попросишь же ракету пролететь еще раз, когда волнение уменьшится... А сама задача наведения на высокоскоростную цель в условиях качки – это иначе как искусством и не назвать!

Пожалуй, настало время рассказать о моей модели.

Для движения модели используется 5 моторов (2 buggy – ходовые с повышением 20:12, 1 M – руль (вспомогательный выход RC модуля), 2 M – подруливающие винты в носовой и кормовой частях корпуса). Благодаря подруливающим винтам, корабль может перемещаться боком и даже разворачиваться на месте. Еще два мотора используются для наведения антенн (угол места и азимут диаграмм направленности синхронизированы, что имитирует работу в паре «прием – передача»). Таким образом, у нас 6 дистанционно управляемых функций.

Элементы питания спрятаны пониже для улучшения остойчивости.

Длина корабля – 80 см, ширина – 24 см, высота с антеннами – 40 см. Он не в масштабе минифигурки, а гораздо меньше. Масса модели – 3.5 кг.

Не забыв предыдущие попытки создания плав-средств, я убрал всё лишнее. Осталась только внешняя оболочка и всякие легкие, но симпатичные обвесы. Предлагаю посмотреть на них поближе.

Вспомогательная антенна для более точного наведения основных антенн

По всему кораблю установлены сигнальные огни, предупреждающие об излучении в момент работы комплекса

Питающие фидеры

Вертолетная площадка для пополнения запасов

Эмблема космического флота

Несколько общих видов:

Спасибо за внимание!

Изменено 23 марта 2015 пользователем desert752

ТФОЛК, 2015-03-23 06:24:09 +00:00

Шедевр! Великолепный корабль, достойный лучших!

Balthazar, 2015-03-23 06:33:17 +00:00

Неплохой корабль, но недостаточно детализированный и аккуратный.

Пропорции и общий вид сохранены, за исключением радаров - стоит сделать их побольше для сохранения масштаба.

...достойный лучших!

Полегче в оценках.

Изменено 23 марта 2015 пользователем Balthazar

jefferson, 2015-03-23 06:35:04 +00:00

Корабль хорош, его бы еще сгладить.

Dodma, 2015-03-23 06:42:46 +00:00

Десерд, а эти модели собраны ещё? Отфотать бы их заново...

desert752, 2015-03-23 06:49:36 +00:00

Десерд, а эти модели собраны ещё? Отфотать бы их заново...

Да-да, фотки страдают... Корабль разобрал осенью после того, как он вернулся с выставки ава-Экспо. Старые работы почти кончились, так что скоро пойдут хорошие фотографии :)

Brauner, 2015-03-23 07:39:11 +00:00

Куда попадет работа - решать модераторам раздела.

Хороший кораблик, но фотки подвели...

Jamko, 2015-03-24 09:39:51 +00:00

*** МОДЕРАТОРСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ***

Jamko - Самоделки

SpaceHopper - Самоделки

Rrrookkzzz - Самоделки

Изменено 24 марта 2015 пользователем Rrrookkzzz

совенок, 2015-03-25 06:01:31 +00:00

Зачем вы так?"Хорошо","Хорошо."Замечательная работа!Помоему хорошо проработанная и детализированная.Стоит сказать что последнее время я стал замечать,что к любым работам от Постоянных Пользователей (или модераторов) относятся как к самоделкам высшего класса,а работы новичков,критикуют очень жестко (не смотря на то что работа ничуть не хуже).Постоянные Пользователь и модераторы,это не бунт :Smile: ,я просто решил поделится своими размышлениями.

Шедевр! Великолепный корабль, достойный лучших!

Согласен с мнением TFOLС`а,работа действительно достойна "Лучших".

Изменено 25 марта 2015 пользователем совенок

Jamko, 2015-03-25 06:07:30 +00:00

совенок, нет, не достойна. Во-первых - презентация. Фото очень средненькие. Причём, автор сам в курсе и обещает исправиться. Во-вторых - обилие штырей. Выбран не такой масштаб, чтобы этим можно было пренебречь. Да, работа замечательная! Очень круто сделана, все согласятся. Но не для "Лучших".
По поводу первого абзаца... Слышали такое выражение "сначала ты работаешь на своё имя, а потом твоё имя работает на тебя"? Все ПП и Модеры не зря носят эти звания, верно? Нет, я не говорю, что нужно натягивать оценку работам ПП и Модеров.

совенок, 2015-03-25 06:12:07 +00:00

Спасибо за разъяснения.

Бродяга, 2015-03-25 08:10:21 +00:00

совенок, desert752 точно не новенький. В том смысле, что на ДБ он давно и всем здешним модерам знаком вместе со всеми работами. ;)

А насчет сгладить. Мне нравится эта пупырчатость в данном случае. Очень по леговски получилось. Олдскульно так.

VerSen, 2015-03-25 08:17:27 +00:00

Сижу в немом замешательстве и восхищении.

Обычно, когда я смотрю на работы других пользователей, я невольно начинаю их делить на то, что я могу повторить сходу и что не могу повторить. В первом случае - я ценю эффектность модели и презентации. А вот во втором, как в случае данной работы, мозг начинает лихорадочно соображать как это построить. Поэтому Вашей работой восхищаюсь не только подачей материала (очень понравилась вступительная часть!), но и детализированностью и живой функциональностью модели.

Снимаю шляпу!

А насчет сгладить. Мне нравится эта пупырчатость в данном случае. Очень по леговски получилось. Олдскульно так.

А мне, наоборот, именно эта "олдскульность" запала в душу! Автор сделал - по настоящему, при этом не лишил модель эффектности. Изменено 25 марта 2015 пользователем VerSen

Nemo, 2015-03-25 08:26:25 +00:00

Однако, тенденции в строительстве не стоят на месте и требуют наличия у автора хотя бы полутысячи белых тайлов.

Бродяга, 2015-03-25 08:31:39 +00:00

А насчет сгладить. Мне нравится эта пупырчатость в данном случае. Очень по леговски получилось. Олдскульно так.

А мне, наоборот, именно эта "олдскульность" запала в душу! Автор сделал - по настоящему, при этом не лишил модель эффектности.
Так и я о том же. )

Однако, тенденции в строительстве не стоят на месте и требуют наличия у автора хотя бы полутысячи белых тайлов.

Кто чего требует. )) Никто от автора ничего не требует. Олдсукльность всегда в моде, как классические рубашки и костюмы. ;) Изменено 25 марта 2015 пользователем Бродяга

VerSen, 2015-03-25 09:30:23 +00:00

Однако, тенденции в строительстве не стоят на месте и требуют наличия у автора хотя бы полутысячи белых тайлов.

К сожалению да...

Но!

Выскажусь в данном случае как лего-педагог: при затайленных моделях дети не видят в модели самого Лего - они воспринимают модель как готовую игрушку и спешат ее расковырять в нее поиграть. А в модели Автора поста - все прекрасно видно! И тогда ребенок, с уровнем развитости конструкторских навыков чуть выше среднего, уже начинает думать как такое построить, вот у меня есть такие детали, а вот эти могу заменить на похожие, а вот тут классно придумано с зеркальными наклейками, а вот это крепление я запомню и использую. И пробует сам сделать что-то подобное!

desert752, 2015-03-25 10:00:46 +00:00

Спасибо всем! Проблема в том, что кроме 500 белых тайлов, потребуются еще столько же желтых, красных, зеленых... :))) у меня в систем постройках опыта немного, и я не очень понимаю, как красиво затайливать скосы, а обычные панели со скосами выглядят вполне прилично на фоне таких же пупырчатых прямоугольных :))

Sepulchure, 2015-03-25 21:40:40 +00:00

В наших широтах как раз не хватает самодельщиков со столь техническим взглядом. Затайливают пусть всякие перфекционисты, здесь же есть идея, функционал и элемент науки. Что ещё нужно для счастья? ))

Артлего, 2015-03-25 21:43:59 +00:00

Несовершенно=реалистично))