Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Track Symphony от desert752

desert752, 2015-03-17 07:16:58 +00:00

Всем привет!

Хочу представить работу, которая делалась для конкурса TRIPLE BUILD, который проходил на Eurobricks.com. В процессе создания все составные части неоднократно переделывались, как по внешнему виду, так и по содержанию. Специфическое название обусловлено игрой со словом «track» - его можно перевести как «звено гусеницы», «гусеница», «железнодорожные рельсы», и всего этого в моей работе предостаточно...

Сначала общий вид – сегодня мы будем разрабатывать карьер, с применением тяжелой техники конечно!

Первая модель – это роторный экскаватор, предназначенный для вскрышных работ и выработки мягких пород.

Он смонтирован на гусеничном шасси с полноповоротной площадкой. Рабочий орган машины – диск с множеством черпаков, который грузит материал на конвейерную ленту. В качестве конвейерной ленты я использовал резиновые гусеницы, так как они позволяют поднимать материал под довольно большим углом. Высота стрелы регулируется вручную. Пройдя основной конвейер, материал попадает на разгрузочный конвейер. Его угол поворота в горизонтальной плоскости может отличаться от угла поворота основной стрелы. Это очень полезное свойство, так как сам экскаватор обладает очень низкой маневренностью. Высота разгрузки также регулируется при помощи ручек.

В качестве противовеса в экскаваторе установлен перезаряжаемый блок, который также питает М-мотор. Он приводит в движение оба конвейера, причем основной конвейер передает крутящий момент на колесо с ковшами. Для оживления разгрузочного конвейера применена новая красная шестерня без трения, так что конвейер работает при любом горизонтальном и вертикальном положении стрелы.

Модель получилась довольно большой, и чтобы она удовлетворила регламентированному количеству деталей, мне пришлось пересобрать ее пару лишних раз...

Когда материал прошел разгрузочный конвейер – настает время второй модели!

Это – двойная вагонетка, предназначенная для транспортировки материала на большие расстояния. У нее есть две функции – движение по стандартным рельсам и разгрузка. Механизм разгрузки довольно необычный, дно и обе основные стенки вагона подвижны. Когда вагон открыт, дно и одна из стенок образуют скат, так что содержимое высыпается наружу.

Обе эти функции могут быть моторизованы при помощи третьей модели.

Это, наверное, самая сложная модель в моей композиции – маневровый тепловоз. В нем реализовано четыре дистанционно управляемых функции:

1. Движение по стандартным рельсам. В модели не используется стандартная моторная тележка, локомотив приводится в движение М-мотором, привод 6х12;

2. Моторизованная сцепка для перемещения вагонеток (микромотор);

3. Когда сцепка активирована, вагоны могут быть разгружены при помощи М-мотора. Механизм разгрузки функционирует как на прямых участках рельс, так и на поворотных!

4. Световая сигнализация, для включения которой используется микро-мотор.

Видео с моделями «в работе»:

https://www.youtube.com/watch?v=H4q3iw9hk9U

И в заключении пара фотографий моделей в родной стихии (ну или почти в родной):

Спасибо за внимание!

Изменено 9 октября 2020 пользователем desert752

ТФОЛК, 2015-03-17 07:43:30 +00:00

Предлагаю вам делать побольше перерыв между выкладыванием шедевров. Так уже не интересно!

Эта модель понравилась мне больше всех, выложенных вами.

зайцев, 2015-03-17 08:11:44 +00:00

жена говорит ,что я шедевры строю.НО по сравнению с вашими работами чувствую себя первокласником,и скажите пожалуйста,что такое микромото???

Nemo, 2015-03-17 08:13:53 +00:00

Жена и должна так говорить :Smile: . http://phantoms.su/topic/55902-lego-technic-harbour-crane/?p=579176

П.С. Автор, почему-то, не указал количество ограниченного числа деталей, не помню сколько, что еще усложняет саму работу, но зато повышает ценность окончательного эффекта в самоделках.

Изменено 17 марта 2015 пользователем Nemo57

Samovar, 2015-03-17 20:32:53 +00:00

Шикарно. Поставил бы лайк, если мог!