Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

The Arrow от desert752

desert752, 2015-03-17 05:26:34 +00:00

Всем доброго времени суток!

Перед вами моя первая модель легкового автомобиля. Оригинал вы можете увидеть в фильме Форсаж-6.

Это даже не спорт-кар, это – настоящий гоночный болид! Сверхманевренность достигается за счет подруливающих задних колес, и это было первой задачей – либо сделать раздаточную коробку от рулевого мотора, либо поставить два мотора на рулевое управление. Коробка получилась бы весьма большой, так как использование стандартного леговского сцепления не представляется возможным из-за врожденного люфта (точнее сказать, его использование возможно, но при медленном повороте колес М-мотором, а так как я собирал быструю машину, то и время отклика руля должно быть минимальным и я поставил серво-мотор). В общем, пришлось поставить 2 серво-мотора.

Если я не ошибаюсь, в фильме у машины был задний привод, но при таком необычном рулевом управлении я предпочел полный привод. Наличие центрального дифференциала оказалось необходимым из-за разного диаметра передних и задних колес (68.8 мм против примерно 82 мм (покрышки от модели 8461)).

Несмотря на то, что модель не является точной копией, я постарался придать ей брутальный характер оригинала: модель имеет сплошное днище, полностью закрывающее трансмиссию, каркас безопасности вокруг пилота, агрессивный передний скат.

Места для пассажиров, к сожалению, заняли аккумуляторные блоки, зато фары на месте – под дугами каркаса безопасности. Они включаются отдельно, для экономии заряда аккумуляторов.

Выхлопная система и заднее антикрыло:

И в заключении приведу немного цифр:

- силовая установка – 2 багги-мотора, быстрый выход;
- передаточное число – 25:49 (2 х 20:28);
- рулевое управление – 2 серво-мотора, управляются независимо;
- фары – 3 пары светодиодов 8870, включаются отдельно;
- база по осям – 40 штифтов;
- размеры – 52 х 22 х 9 см;
- масса – 1.5 кг.

Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=5akjOJZxs1o

Спасибо за внимание! Всем хороших моделей!

Изменено 9 октября 2020 пользователем desert752

ТФОЛК, 2015-03-17 05:32:33 +00:00

Да, ваши работы - действительно шедевры. Я рад, что они появились на нашем форуме.

desert752, 2015-03-17 06:15:56 +00:00

Да, ваши работы - действительно шедевры. Я рад, что они появились на нашем форуме.

Благодарю! Всегда есть более шедевральный шедевр :)

mifody, 2015-03-17 07:10:49 +00:00

Великолепная модель! Очень похоже на оригинал. Не понятно только одно - почему работа в "Самоделках", а не в "Лучших"?! Работ из техник у нас не много, а такого качества и масштаба - практически нет!

Однозначно - в "Лучшие"!!!

Nemo, 2015-03-17 07:15:20 +00:00

Поддерживаю мифоди, определенно, в лучшие, да, хотя бы, просто за движение машины боком под 45 градусов. Уже достаточно.

Centre, 2015-03-18 17:50:02 +00:00

Крутая тачка. Почему на видео длинного заезда ее сносит вправо постоянно? Из-за неровности дороги или что-то в модели?

desert752, 2015-03-18 19:10:25 +00:00

Крутая тачка. Почему на видео длинного заезда ее сносит вправо постоянно? Из-за неровности дороги или что-то в модели?

спасибо! задние колеса из-за люфта рулевой рейки периодически перекашиваются, на данном видео вправо, но бывало и влево :)