Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Приключения

Очерк О Rockraiders от Raider

Raider, 2008-08-28 19:04:38 +00:00
LEGO ROCK RAIDERS

Небольшой очерк
Итак, в этой заметке я проанализирую замечательнейшую серию LEGO - Rock Raiders, или Подземные Исследователи (вольный перевод). Признаться честно, ни одного набора мне судьба не подарила, поэтому я так надеюсь на будущее.
Я расскажу вам об истории этой серии и постараюсь на основе этого предположить, что же будет ждать нас в манящей второй половине 2009 года.
Итак, начнём краткий обзор наборов "старых" Rock Raiders, которые, кстати, сейчас не так-то просто достать, все берегут их, как зерницу ока:
1274: Rock Raiders Mobile Vehicle

1275: Rock Raiders Wheeled Vehicle

1276: Rock Raiders Chopper
1277: Rock Raiders Ship

Эти четыре миниатюры являются эксклюзивными. По сути, для нас это классные минифигурки с какими-либо агрегатами, добавленными для полноты набора (сродни "Impulse").
А вот сдесь уже другая ситуация:
Rock Raiders Heroes Collection:
3347
3348
3349

Отдельные персонажи подземного мира! Но эти минифигурки тоже относятся к эксклюзивам, как не печально.
Ну а вот идут и "нормальные" наборы. По ним-то мы и будем анализировать серию.
4910: Hover Scout

4920: Rapid Rider

4930: Rock Raiders

4940: Granite Grinder

4950: Loader-Dozer

4970: Chrome Crusher

4980: Tunnel Transport

И наконец база "бурильщиков" 4990: Rock Raiders HQ

Это все наборы Rock Raiders, когда-либо выпускавшиеся в LEGO.
Итак, что мы имеем:
Основная масса серии Rock Raiders состоит из нескольких небольших наборов, трёх средних (4940, 4950, 4970), одного большого (4980) и одного основного (4990). Такой тактики LEGO придерживается во многих сериях, так что, думаю, в следующем году "наборность" будет схожей.
Так что же с содержанием наборов?
Сюжет Rock Raiders, известен всем: Храбрые подземные исследователи бурят шахты и ползают по пещерам в поисках драгоценных кристаллов. Им противостоят чудовищые каменные изваяния - големы. Исследователи используют самую необычную технику: роботов, летательные аппараты (в пещерах?! а почему бы и нет?), бульдозеры и бурильные машины - я уверен, в 2009 всё это останется.
Минифигурки в наборах разнообразны, но схожи по предназначению: они - Подземные Райдеры (с), они должны копать, бурить, лазить и искать кристаллы, поэтому и экипировка в основном соответствующая - шлемы (иногда с герметизацией) и рабочие костюмы. Думаю, это тоже останется на месте.
Увидев, какими в 2009 будут Пираты (Pirates), то есть почти не отличающимися от "старых" пиратов, я предположил, что в новом году LEGO просто-напросто переиздаст старые наборы Rock Raiders (или основные из старых, быть может, пара-тройка новых да появятся), бережно сохранив стилистику и сюжет. Возможно, появятся новые монстры и виды кристаллов - но это не изменит сути новых горняков.
Скорее всего, наборы станут более играбельными и появится множество механизмов для переработки и транспортировки кристаллов. Вполне возможно появление набора типа "харвестер", как 4980, только "ползающего", типа такого:

(вообще, скорее всего, одна или несколько конкурсных работ найдут своих близнецов среди новых Rock Raiders). LEGO должно поразить нас тем, что в новых наборах мы узнаем до боли знакомых старых Rock Raiders, которые будут отлично сочетаться со своими предшественниками.
Схожесть Rock Raiders и Mars Mission
Многие об этом не догадывались, но Rock Raiders`ы начали потихоньку возраждаться с приходом серии Mars Mission!
Бесстрашные исследователи покоряют планету, не подозревая о том, сколько опасностей их ожидают. Они собирают светло-зелёные минералы и борются с ужасными существами. Они используют новейшую технику, летающую и ползающую, оснащённую бурами, пушками и контейнерами.
Вопрос: какую серию я сейчас описал? Правильно, это описание одинаково подходит к им обеим! Ну разве не похожи (смайл)?
В любом случае, год 2009 готовит нам что-то потрясающее, так что остаётся лишь ждать с замиранием сердца фотографий того, что кроется в следующем августе! Я уверен, мы дождёмся этого совсем скоро, и можно будет сравнить "предсказания" из этого очерка с тем, что будет в реальности.
Raider специально для РФФЛ
З.Ы. Как думаете, почему моя любимая серия - Mars Mission? а именно потому, что она повторяем RR, но к тому же я просто интересуюсь Марсом в целом :)

jedi, 2008-08-28 19:16:56 +00:00

Молодчина!

Прекрасная статья!

Очень информативно!

Raider, 2008-08-28 19:40:59 +00:00

Джеди, спасибо! :о)

Дез, тут такая ситуация, когда я вправе сказать:

О вкусах на спорят! :)

Заметьте, что это не совсем статья - здесь я как бы общаюсь с вами, рассуждаю вслух. В статье же говорит голос за кадром, а не автор. А тут - очерк, наблюдение.

Если есть какие-то ошибки - укажите, своих RR у меня нет, так что мог что-нибудь упустить.

З.Ы. Кто возьмётся перенести заголовок над картинкой и убрать появившиеся два HTML-тэга (осторожно, я пробовал, но не получается)?

З.З.Ы. Кстати, почему все статьи в разделе "Статьи" только мои? В каждой шутке есть намёк? :)

Raider, 2008-08-28 19:47:47 +00:00

Последнюю фразу отменяю, случайно поставил отображение только своих тем :)

Shurik, 2008-08-29 07:23:29 +00:00

Простенько, все постенько... Даже о деталях не слова - а сколько уникальных элементов! ;)

Теперь об "ошибках":

Rock Raiders Heroes Collection:

Отдельные персонажи подземного мира! Но эти минифигурки тоже относятся к эксклюзивам, как не печально.

Припоминается мне, что у каждого героя было свое имя, характер и чуть ли не биография. Кстати, эта и есть одно из отличительных строн старых серий, а сейчас все человечки равны и одинаковы.

Храбрые подземные исследователи бурят шахты и ползают по пещерам в поисках драгоценных кристаллов.

Ну кристаллы не драгоценные, а энергетические - разница есть!

И жаль, что ни слова не сказал о игре на PC - а там тоже было много интересного, по сути ращвязка всего сюжета.

Но все же статья получлось отличной! Обо всем и со вкусом ;)

Raider, 2008-08-29 09:03:14 +00:00

Спасибо за замечания! Учту :)

Про детали не писал оттого, что я рассматривал лишь серию в целом, как серию, а не как наборы.

Вот компьютерая игра... да, там очень можный приток информации. Но дело в том, что о наборах я могу судить по фотографиям, а о игре по скриншотам не могу - чтобы писать про игру, надо хотябы в неё поиграть, что мне не довелось сделать.

Но в любом случае спасибо за поправки! :)

RaZeR, 2008-08-29 09:09:33 +00:00

Молодец, Райдер! Спасибо за статью о Rock-Тебя! :)

Raider, 2008-08-29 09:21:23 +00:00
Молодец, Райдер! Спасибо за статью о Rock-Тебя! :)

Спасибо! Теперь осталось просечь про Aqua-меня, и будет полная коллекция! :)

RaZeR, 2008-08-29 09:27:24 +00:00

А может быть в следующих годах выйдут еще какие-нибудь -Ты :)

Так что коллекция будет пополняться! :)

Raider, 2008-08-29 10:19:00 +00:00
А может быть в следующих годах выйдут еще какие-нибудь -Ты :)

Так что коллекция будет пополняться! :)

А потом появятся какие-нибудь MagmaRazers`ы :)

RaZeR, 2008-08-29 10:54:19 +00:00

Ну да, были же Слайзеры, значит будут и Райзеры! :)

GriZzliQ, 2008-08-29 10:56:48 +00:00

Хотел кое-что дополнить, если кто не знает, во всех наборах серии были комиксы)))

Довольно забавные между прочим))

И ещё вот кое-что)

Мне вот лично кажется, что данного набора не будет 4940, он уж по своей функциональности слишком схож с 4970)))

Фанатом этой серии себя не назову, но несомненно любилель)

Я прихожу к выводу, что мысленно стоит смешать серию строительной техники сити со старыми Rock Raiders, добавить туда немного от аквазоны(а именно шупальцы), перекрасить в воображении это все в темные тона и тогда приблизительно представить себе то, чего мы так ждем)))))))

Raider, 2008-08-29 11:00:42 +00:00
Я прихожу к выводу, что мысленно стоит смешать серию строительной техники сити со старыми Rock Raiders, добавить туда немного от аквазоны(а именно шупальцы), перекрасить в воображении это все в темные тона и тогда приблизительно представить себе то, чего мы так ждем)))))))

Думаю, так и будет. И добавить биониклов к монстрам :)

RaZeR, 2008-08-29 11:01:22 +00:00

И еще в подводных Alpha Team были комиксы. Насчет снежных и каменно-пустынных не знаю.

GriZzliQ, 2008-09-01 09:16:09 +00:00
Думаю, так и будет. И добавить биониклов к монстрам :)

Вот в чем вопрос, Рок Райдерс имели уйму деталей, которые встречались ТОЛЬКО в этой серии, сохранят ли их?

Raider, 2008-09-01 11:06:47 +00:00
Вот в чем вопрос, Рок Райдерс имели уйму деталей, которые встречались ТОЛЬКО в этой серии, сохранят ли их?

Хто сложный вопрос. Ответ на него зависит от того, будет ли сохранена стилистика старых Rock Raiders в новых Power Mines... если да - то скорее всего, мы увидим те самые детали в новеньких коробках :)