Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Lego Hybrid Mobile Crane Beta 1050 от Djon_Ego

Djon_Ego, 2015-02-20 12:50:44 +00:00

[ПРОЕКТ ЗАКРЫТ]

Lego Hybrid Mobile Crane Beta 1050
Всем привет! Меня зовут Иван, приветствую всех на этом замечательном форуме. Представляю Вам мою первую «нормальную» самоделку Lego Hybrid Mobile Crane Beta 1050. Начнем с названия, почему гибрид? Да, Вы, наверное, сразу заметили, что стрела крана изготовлена из обычной деревянной палочки, покрашенной красным маркером. Вот поэтому данная модель гибридная, так как она состоит из пластмассы и дерева. А насчет слова «бета», это еще не окончательная модель, требуется доработка, вот ради и этого я и пришел на этот форум. Чтобы выслушать Ваши пожелания и замечания, так как я не являюсь даже любителем сборщиком. Но начнем все по порядку, с чего всё начиналось. Первой моей самоделкой стала модель автобуса, так как у моего племянника есть небольшой городок, и нужда в общественном транспорте была очевидна.

Автобус, как видите, до сих пор не доработан. Базой сборки стал советский легендарный автобус ЛиАЗ-677, который раньше ездил в нашем городе. Количество и расположение окон, дверей идентично с ним. Собрал автобус, переделывал пару раз, так и стоит. Но одного автобуса было мало, решил собрать второй, но окон для его сборки не хватало. Собрал шасси и переднюю кабину с лобовым стеклом. Вот это недоделанное шасси автобуса и стало базой для автокрана. Поэтому кабина крана имеет необычный для спецтехники синий цвет. Спустя два месяца, внезапно пришла идея собрать мобильный кран. Собрал за пару часов базу крана с аутригерами (выносные балки для устойчивости крана), поворотной платформой, кабиной крановщика и возникла проблема со стрелой, вначале пришлось сделать стрелу крана из деталей «биониклов», палочек с дырками. Но стрела получилась очень короткой и шаткой. Затем пришла идея использовать деревянную стрелу. Но высверлив слишком большим сверлом на 5 мм дырки для вставок, стрела снова получилась шаткой. Вдобавок дырка была просверлена криво под углом и стрела была наклонена в сторону. Пришлось сделать новую стрелу, чуть длиннее. Но первая «корявая» стрела пригодилась и теперь применяется для удлинителя основной стрелы.
Затем после сборки альфа-версии, пришло время испытаний на прочность и грузоподъемность. Как известно, детали лего имеют определенную прочность на разрыв и кран с грузом при значительном наклоне стрелы разваливался. Нагрузка на некоторые детали может составлять несколько десятков килограммов, а это очень много для пластмассового конструктора. Выскакивали аутригеры, поворотная платформа выпадала из вращающегося гнезда. Это меня категорически не устроило, так как кран не мог поднять грузовик с наклонной стрелой. И первая теоретическая грузоподъемность достигла 20 тонн при вылете стрелы в 4 метра. То есть схожая с автокраном с решетчатой стрелой на базе машины КрАЗ, на которую и немного похожа сама машина.

В принципе все было хорошо и можно было окончательно произвести сборку, прикрепить декоративные элементы. Но не для красоты был построен этот кран, а для работы и рекордов. Пришлось усилить шасси крана, так как оно сильно скручивалось с грузом, и весь кран хрустел и трещал. Кстати о шасси, да, кран получился двухосным, хотя таких длинных и габаритных двухосных кранов не существует. И заднее колесо слишком далеко от кормы. В идеале он должен быть четырехосным, хотя бы трехосным, но поворотная платформа пока не позволяет поместить дополнительную ось сзади. Над этим я пока думаю, оказалось, что не все так и просто :( Далее пришлось усилить задние аутригеры, так как они часто удосуживались вылетать с гнезд и кран мирно ложился на землю. После усиления, в корме посередине расположился отдельный четырехцилиндровый дизельный двигатель для крановой установки.

На фото он спрятан в красном кожухе выступающем посередине кормы, где также видно черные выхлопные трубы. После усиления кран достиг своих требуемых параметров. Достигнув теоретической грузоподъемности 50 тонн при вылете стрелы 2,5 метра. Делать стрелу длиннее не буду, так как кран не сможет ее даже опустить и рухнет.

А теперь более детальный осмотр крана. Кран получился трех основных цветов, как Российский флаг: белый, красный, синий. Для шасси и для некоторых деталей были использованы черные и серые детали. Стрела крана не телескопическая, а скорее всего, напоминает сборную решетчатую. Имеет не стандартные габариты и кран с трудом маневрирует в тесных городских условиях. Поэтому при необходимости, стрела крана снимается и перевозится отдельно на автомобиле ППР в сопровождении машины ДПС.

Стрела крана снята для перемещения внутри города, сзади едет тягач ППР со стрелами крана:

Кран имеет «карман» для подложек аутригеров и небольшой отсек для расположения различных снастей и приспособлений типа «паука», крюков. По-идее там планировалось поместить систему металлических противовесов, но в итоге кран бы получился еще гибриднее, с металлическими деталями.

Крюк крана выполнен не в виде обычного крюка, а с 4-х пин деталью лего. Крюк, конечно, смотрится лучше, но имеет очень узкую направленность. Практически нечего с помощью него цеплять, даже с пауками.

Шасси крана, имеет множество лампочек и габаритников.
В кабине крановщика имеется пара рычажков, пара датчиков давления гидравлики в крановой установке.
Кабина водителя крана, как положено низкая, поэтому зеркала заднего вида смотрятся непропорционально огромными. В принципе, хороший обзор для такой огромной машины не помешает.

Тест на грузоподъемность. Поднять грузовик? Да хоть два! С легкостью!

Даже самолет для крана поднять, как пушинку. Лего-техник кран нервно курит в сторонке.

Проблема? Невозможно достать до крайних точек стройплощадки из-за увеличения высоты строящегося дома?

Не проблема!
Для большей гибкости применения, стрела крана удлиняется почти в два раза. При помощи набора спец креплений, которые он возит с собой.
Бригада монтажников монтирует удлинитель стрелы. На заднем плане прораб стройки в белой каске дает взятку(откат) в конверте работнику надзорного органа.

Удлиненная стрела крана готова, теперь можно поднимать огромную на всю улицу стрелу.

И теперь кран может достать любое место на стройплощадке и даже за ее пределами. И можно строить дом хоть в десять этажей!
На фото: груз - 20 тонный контейнер

Высота подъема стрелы 33 теоретических метра, максимальный угол подъема стрелы 85 градусов. имеется ограничитель, чуть-чуть выше и дальше стрела не поднимается.

Технические характеристики Lego Hybrid Mobile Crane Beta 1050
В скобках указаны теоретические метры.
Макс грузоподъемность: 50 теоретических тонн при вылете стрелы 2,5 метра
Длина основной решетчатой стрелы: 37 сантиметров (17 метров)
С решетчатым удлинителем стрелы: 69 сантиметров (31 метр)
Максимальная высота подъема: 40 сантиметров. (18 метров)
С решетчатым удлинителем стрелы: 74 сантиметра. (33 метра)
Габаритные размеры автокрана:
Длина: без стрелы 29 сантиметров (13 метров)
Длина: со стрелой в транспортном положении: 50 сантиметров (22,5 метров)
Ширина: 7,2 сантиметра (3,2 метра)
Двигатель шасси/мощность: 6 – цилиндровый V-образный двигатель Liebherr с турбонагнетателем 368 л.с.
Двигатель крановой установки/мощность: 4-х цилиндровый дизельный двигатель Liebherr с турбонагнетателем 180 кВт.
Привод / рулевое управление: 4х4
Максимальная скорость: 75 км/ч
Вес в транспортном положении: 36 тонн.
В перспективе сделать кран более реалистичным, сделать более красивый передок, сделать четырехосным, изготовить Y-образный расчал в конце стрелы и сделать систему противовесов, чтобы увеличить грузоподъемность до 150 и даже до 250 теоретических тонн.
И напоследок городок моего племянника, на заднем плане виден сам кран.

Всем спасибо за внимание, надеюсь на адекватные пожелания и замечания)

[ПРОЕКТ ЗАКРЫТ]

Изменено 14 марта 2015 пользователем Djon_Ego

Rrrookkzzz, 2015-02-20 14:42:13 +00:00

Да у Вас в городе бардак какой-то!)))) Хм, по сути идея интересная, но мне кажется, что это нужно в Самоделки Не Из Лего)

Изменено 20 февраля 2015 пользователем Rrrookkzzz

Djon_Ego, 2015-02-20 15:03:56 +00:00

Ну единственная не лего-деталь это стрела крана. Но по сути, она самая главная и видная деталь в кране. Лего не выпускает длинных "дырявых" палочек. чтобы можно было собрать стрелу в 70 см в длину. Как я уже говорил, я пробовал собрать из коротких таких палочек, но стрела даже при длине 24 см получилась шаткой, да и схожесть была высокой с Лего техник краном. А вот что же будет при 70 см? А ведь я хочу сделать стрелу длиной 180 см(в свой рост) с Y - образным расчалом и сложной системой креплений и противовесов. Может в будущем удастся найти кучу таких палочек длинных. Просто у меня очень мало дырявых палочек, не говоря уже о других деталях.

Бардак то да, есть такое, племянник не особо любит убираться в городе. Мне там самому пришлось убираться для фотосессии. Дорог в городе нет, нет за что поставить людей, поэтому многие лежат, как бичи)

zero12377, 2015-02-20 16:06:09 +00:00

Несомненно идея просто отличная, есть пара минусов, но для первой самоделки неплохо, хочу посоветовать вам в следуйщий раз фотографировать самоделку на каом-нибудь конкретномфоне, ну а если самоделка большая, как эта, то можно сделать фото на фоне какой-либо приглянувщийся стены, приветствуем вас на форуме, удачи! :Cool:

Изменено 20 февраля 2015 пользователем mifody

Nemo, 2015-02-20 16:30:48 +00:00

Хорошая работа, мощная, но, прежде чем увлекаться гигантизмом, лучше попробовать сделать что-то менее масштабное и, желательно, постараться выполнить что-то длинное, все-таки, из не очень совершенных деталек лего, По масштабу есть вопросы, хотелось бы основание в виде крана-автомобиля побольше (а конструкция и дизайн самого носителя стрелы заинтересовала, удачная модель).

Вот есть техник модель, стрела больше двух метров , взято отсюда http://www.doublebrick.ru/mocs/unreal41/liebherr-ltm-11200.

Длина стрелы, конечно, важная штука, но еще важнее грузоподъемность в дальней точке вылета (один раз кран с 25-метровой стрелой, сделал козлика, и так и остался стоять под 45 градусов (может, потому что крановщик быстро среагировал и выпрыгнул из кабины), пришлоь либхер вызывать, с ним все в порядке было.

А для первого раза очень хорошо, мощно, я бы сказал, фундаментально и совсем не тривиально, а с деревянной изюминкой :Smile: .


Да у Вас в городе бардак какой-то!)))) Хм, по сути идея интересная, но мне кажется, что это нужно в Самоделки Не Из Лего)

Первое лего тоже было деревянным :Silly: Не надо переносить. Одну детальку можно пережить.

MacSergey, 2015-02-20 17:49:52 +00:00

задумка хорошая, реализация сильно хромает.

такой тип кранов находится на машинах гораздо больших чем та, что получилась у тебя. то есть автомобиль должен быть явно шире 6 пинов, 8, а лучше и все 10. теперь о стреле, если ее делать такой конструкции, то явно из лего она не получится, что приходится применять деревяшку. посмотри на конструкции таких кранов, они явно более основательные чем твой. да и еще такая машина и у нее только 2 оси? это смешно, должно быть больше

вот для примера

Изменено 20 февраля 2015 пользователем MacSergey

Djon_Ego, 2015-02-20 18:42:32 +00:00

Спасибо!! С фоном то да, надо было хотя бы одну фотку на белом фоне сделать) Хотя бы белую простыню развесить на стене xD

Мне бы с этого крана-техника деталек со стрелы)) сменил бы стрелу деревянную. Вот с либхером 11200 уже давно знаком) Собрать его реально, были бы детали)) А то у нас в городе всё скудно с лего. Нет официальных дилеров, нет крупных и значимых сообществ и тусовок лего-фанатов. Детальки достать невозможно нигде, разве, что брать их со старых и потерянных наборов. Некоторые детали крана, как задний бампер и колесные арки это останки старого миксера из lego city.

А вот с шасси крана все изначально было строго, кран получился шире 3 метров(негабарит) из-за усиления задних аутригеров. Альфа-версия была шириной строго в 8 пинов, то есть в пределах разумного. А щас кран шириной почти 10 пинов, но скрипя зубами пришлось смириться с этим. В этой модели совершенствовать уже практически нечего. Разве, что осталось добавить дополнительную ось и изменить кабину крановой установки. Меня также напрягает, что видно лебедки с тросами. Хотя их вполне возможно спрятать внутри, но опять же это приведет к нежелательному увеличению габаритов.


MacSergey, Вы читали вообще текст или просмотрели только картинки?) Посмотрите сначала на советские решетчатые краны, например на базе Краза-255 или Зил-а, первый за счет вставок мог удлиняться до 22 метров. Между прочим за основу его я и взял. Да и в тексте был сразу упомянут недостаток двух осей шасси, зачем писать одно и тоже в комментах. Было бы все так просто установил бы дополнительную ось уже давно)). Про краны, я наверняка знаю лучше, чем Вы). Стрела на MCB 1050 имеет длину всего-лишь 17 метров и 33 метра с удлинителем, такую длину имеет обычная четырех или пятисекционная телескопическая стрела, автокранов грузоподъемностью 20-25 тонн Kato, Kobelco, XCMG и прочие, которые между прочим, бывают и двухосными и трехосными. А то, что Вы привели на фото, это многоосный 750-тонный автокран с решетчатой стрелой Либхерр, разницу между 50 и 750 тоннами грузоподъемности понимаете?) Разница между кранами ощутима и не поддается никакому сравнению) Сами знаете техник и лего-сити разные вещи)

Захотел бы, построил машину шириной хоть в двадцать пинов, а вот зачем мне такой исполин-кран в маленьком лего-городке? В котором он будет выглядеть, как Гулливер в стране гномов. При сборке я придерживался стиля лего-сити.

Мне бы хороший интернет-магазин, где приобретаете лего-детали) Мне нужны палочки для стрелы)

Появилась задумка по созданию небольшого крана с телескопической стрелой как у техника, но с 4 или 5 секциями. Вот он будет конкретный "негабарит" и не будет иметь стиля "лего-сити", как у Lego Hybrid MCB 1050.

ТФОЛК, 2015-02-21 04:14:28 +00:00

Вроде неплохо, но фото - ужас. Саму модель полностью так и не смог рассмотреть. Из минусов также могу отметить сильную цветастость (вообще, лучше бы желтым, ну или другим каким нибудь одним цветом).

Djon_Ego, 2015-02-21 15:51:18 +00:00

[ПРОЕКТ ЗАКРЫТ]

Доброго всем дня! Автокран Lego Hydbrid MCB 1050 претерпел глубокую модернизацию и рестайлинг. Из нового можно отметить новые рестайлинговые фары, которые вместо круглых стали прямоугольными, с двумя круглыми фарами внутри. Но не в этом новшество.

Полностью модернизирована кабина крановщика, теперь она стала длиннее на 2 пина. Лебедки "спрятаны" внутрь корпуса, изменен блок для подъема стрелы крана, вместо круглой белой детали, она стала более сложной.

С большим трудом добавлена сзади третья ось, пришлось полностью переделать вращающуюся платформу, теперь она стала менее прочной, но зато появились колеса и кран стал более реалистичным,

Подъемная лебедка для крюка спрятана внутрь и сбоку теперь торчит небольшая черная круглая шестерня с зубьями, вместо огромных нелепых колесищ.


Ну и конечно же добавлен Y-образный расчал стрелы. Теперь возможности крана стали еще более гибкие. Фото получилось не очень, делал наскоряк, в самом внизу есть общее фото получше.


Появилась дверь в кабину крановщика, она же и лестница для подъема. Старую лестницу с появлением третьей оси пришлось убрать.


Дверь в кабину закрывается вот так, также видна крышка для подъемного крюка лебедки(на фото она открыта и видно лебедку с белым тросом внутри), при перемещении автокрана или простое, она закрывается, чтобы внутрь не попадали атмосферные осадки и не возникала коррозия и прочие неприятности.

Корма автокрана)

Кран в действии:


[ПРОЕКТ ЗАКРЫТ]

Изменено 14 марта 2015 пользователем Djon_Ego

Djon_Ego, 2015-02-21 16:04:55 +00:00

Спасибо! Насчет цветастости буду иметь в виду, хотя давно уже хотел кабину водителя в красный или белый цвет переделать. Но думаю, белый цвет будет более приятным глазу, чем агрессивный красный, тем более крыша кабины уже белая.

Вот классический желтый цвет да, мне он нравится, и я бы рад переделать весь кран под него, но увы, нет почти желтых деталек. :( Они были использованы в автобусе Лиаз-677.

Кстати, договорился насчет деталек для стрелы, стрела будет из "дырявых" палочек, но будет уже короче. И пропадет "гибридность" крана. Также спереди добавлю еще одну ось, колеса есть, но вот арка серая у меня только одна, поэтому пока обошелся тремя осями. Теперь автокран MCB 1050 перестал быть практически самым мощным двухосным краном, мощнее его только двухосный Kobelco RK500-1 51 тонник, и теперь наш автокран стал обыкновенной трехосной машиной.

Djon_Ego, 2015-02-22 03:27:04 +00:00

[ПРОЕКТ ЗАКРЫТ]

Ой, простите за повторные сообщения) Не нашел кнопки удалить второе такое же сообщение, пришлось изменить текст сообщения)


Строительная компания "Лего-строй" завершает строительство 33-метровой башни Саурона по заказу корпорации "Saruman Inc."

Оплата бригадиру за проведенные работы:

Да, теперь характеристики крана изменились, теперь они таковы.

Технические характеристики Lego Hybrid Mobile Crane Beta 1050
В скобках указаны теоретические метры.
Макс грузоподъемность: 50 теоретических тонн при вылете стрелы 2,5 метра
Длина основной решетчатой стрелы: 37 сантиметров (17 метров)
С решетчатым удлинителем стрелы (с гуськом): 69 сантиметров (31 метр)

Длина передней Y - образной стрелы: 26 сантиметров (12 метров)
Максимальная высота подъема базовая: 40 сантиметров. (18 метров)
С решетчатым удлинителем стрелы: 74 сантиметра. (33 метра)

С Y - образным гуськом: 87 сантиметров (почти 40 метров)
Габаритные размеры автокрана:
Длина: без стрелы 29 сантиметров (13 метров)
Длина: со стрелой в транспортном положении: 50 сантиметров (22,5 метров)
Ширина: 7,2 сантиметра (3,2 метра)
Двигатель шасси/мощность: 6 – цилиндровый V-образный двигатель Liebherr с турбонагнетателем 368 л.с.
Двигатель крановой установки/мощность: 4-х цилиндровый дизельный двигатель Liebherr с турбонагнетателем 180 кВт.
Привод / рулевое управление: 6х4
Максимальная скорость: 75 км/ч
Вес в транспортном положении: 36 тонн.

Тест на грузоподъемность, вместе подняты две самые тяжелые машины в нашем городке:

Невероятная грузоподъемность для такой небольшой машины!

[ПРОЕКТ ЗАКРЫТ]

Изменено 14 марта 2015 пользователем Djon_Ego

Djon_Ego, 2015-02-26 15:27:02 +00:00

[ПРОЕКТ ЗАКРЫТ]

И снова здравствуйте, и опять снова с вами я. Проделал небольшую модификацию самой шасси автокрана, добавил спереди четвертую ось, из-за нее, также пришлось переделать "карман" для подложек аутригеров и площадку для различных снастей. Но фотками с небольшими изменениями мучать Вас не буду, все равно мало кто уже заметит разницу) Вот соберу финальную версию, тогда и будут подробные фотки.
А теперь смотрим социальное видео, снятое камерой видеонаблюдения, к чему приводит коррупция(для тех кто не в теме, на первых фотографиях в посту, видно, как прораб стройки отдает конверт с деньгами работнику надзорного органа):

[media='']

https://www.youtube.com/embed/Qi1xfnFVuqg?feature=oembed [/media]

Как видите, в нашем городке случилось нешуточное ЧП, гибридная стрела крана теперь пришла в негодность и теперь ждем новую стрелу из балок Technic M15.
"Разбор полетов", на фото видно недовольное лицо работника надзорного органа, который получил взятку и дал "добро" на проведение работ, съемочная группа местного телеканала тут как тут. К счастью никто не пострадал, кроме репутации компании ООО "Лего-строй":

[ПРОЕКТ ЗАКРЫТ]

Изменено 14 марта 2015 пользователем Djon_Ego