Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 42039 Альтернативная модель: Даккар-Джип (Бонус: vs42029) от Pikachu

Pikachu, 2015-02-10 10:54:47 +00:00

Набор за номером 42039 из серии Technic 2015 года.
Артикул: 42039
Кол-во деталей: 1219
Кол-во минифиг: 0
Год выпуска: 2015
Цена MSRP: -
Цена РРЦ: 6499.00 (5.33 руб./деталь)
Коробка довольно крупная. Снова не буду утруждать Вас её рассмотрением.
Заполнена процентов на 80% и довольно тяжела по весу.
Толстая книжка-инструкция, наклейки, шины, Пакетики с деталями:

Я сразу приступил к сборке альтернативной модели. Вот, то, что осталось после сборки:

Модель довольно приятна и напоминает (на мой взгляд) классические Джипы из ралли Париж-Даккар.

Под капотом стандартная V8, соединенная с задним дифференциалом и колёсами.

Первая функция: Подъем передних фар.

Бампер опускается.

Вылезают фары. Общий облик теперь напоминает ретро-автомобили.

Внутри всего одно кресло. Кабина кажется пустой.

Вторая функция: Подъем задней двери.

Поднимаем...

Поднялась!

Вид в салон через открытую заднюю дверь.

Нижняя часть кузова:

Слегка бочком и снизу:

А теперь сравнение с рассмотренным мною ранее Пикапом из набора 42029!
Сразу бросается в глаза разница в колёсах и форме бампера:

Черно-зелёная короче, но и шире:

И ощутимо ниже:

Сравните спереди:

Сравните сзади:

Снизу:

Всем Спасибо, Ваш Пикачу...
Итоги набора:
Плюсы набора:
- Много деталей относительно редкого зелёного цвета,
- Комплект низкопрофильной резины.
Минусы набора:
- Пустовато внутри, и это заметно.
- Идея с фарами выглядит "притянутой за уши".
- Колёса выглядят "не в масштабе". А при попытке поменять на побольше - начинают цепляться за детали конструкции.
- Глупо торчат два пина сзади по краям.
Резюме:
Набор, конечно, очень неплох! И я ещё не собирал основную модель. Но после Красного Пикапа вызывает лёгкое ... недоумение что ли.

Изменено 10 февраля 2015 пользователем Pikachu

Brauner, 2015-02-10 11:41:10 +00:00

Отличный обзор!

Набор же мне не приглянулся - не фанат техника.

VerSen, 2015-03-28 10:19:21 +00:00

Эх, нет у нас на форуме реальных фанатов Technic!

Даже такой замечательный и качественный обзор новинки этого года остался без внимания... Удивительно...

Соглашусь, что размер колес мелковат для данной альтернативной модели, а вот в основной (судя по картинкам инструкции) - смотрится чуть лучше.

Действительно, зеленый - как-то не особенно ходовой цвет в серии Technic. Получилось, как мне кажется, очень даже привлекательно! Модель так и просится на фотосъемку на черном фоне с брызгами! :) Вот не удается избавиться от желания каждую модель вирутально ставить на фотостол... извините! :)

Pikachu, планируется ли моторизация? Вроде и "пустота" внутри должна сыграть на руку в данном случае, или я ошибаюсь?

UNKNOWN, 2015-03-28 12:42:18 +00:00

Действительно, зеленый - как-то не особенно ходовой цвет в серии Technic. Получилось, как мне кажется, очень даже привлекательно!

В наборе используется не зеленый, а светло зеленый цвет...

дезмонд, 2015-03-28 16:58:03 +00:00

Идея с фарами выглядит "притянутой за уши".

Как и идея с 'альтернативными моделями' вообще. Хотя например в Крейторе дополнительные вариации порой интереснее основной модели. Оптимально делать как с Трансформерами (где в одной коробке отдельно машина, отдельно робот. Но детали в достаточном количестве для всех моделей, а общий дизайн позволяет сделать их одинаково качественными).

Действительно, зеленый - как-то не особенно ходовой цвет в серии Technic. Получилось, как мне кажется, очень даже привлекательно!

Еще симатишно (в medium blue) покрасили другую новинку http://bricker.ru/sets/42036/

Модель так и просится на фотосъемку на черном фоне с брызгами! :)

Так?)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6001/mashevgeny.5e/0_50013_4894c804_XL.jpg

с брызгами так и не нашел, а ведь было -.-

Pikachu, 2015-03-28 17:29:33 +00:00

Эх, нет у нас на форуме реальных фанатов Technic!

Даже такой замечательный и качественный обзор новинки этого года остался без внимания... Удивительно...

Соглашусь, что размер колес мелковат для данной альтернативной модели, а вот в основной (судя по картинкам инструкции) - смотрится чуть лучше.

Действительно, зеленый - как-то не особенно ходовой цвет в серии Technic. Получилось, как мне кажется, очень даже привлекательно! Модель так и просится на фотосъемку на черном фоне с брызгами! :) Вот не удается избавиться от желания каждую модель вирутально ставить на фотостол... извините! :)

Pikachu, планируется ли моторизация? Вроде и "пустота" внутри должна сыграть на руку в данном случае, или я ошибаюсь?

Спасибо, Вера! На самом деле очень лапочный оттенок зелёного. Первый этап моторизации завершен. Она теперь ездит на одном большом XLмоторе и рулит одной сервой. Но очень неспешно. У меня коллега по работе приносил похвастаться «машинку сына» на радиоуправлении. Вот она прямо чуть не взлетает :(

Черный фон у меня только бумажный и матовый. Вы говорите про пластивовый глянец? Такого, увы, нету...

Идея с фарами выглядит "притянутой за уши".

Как и идея с 'альтернативными моделями' вообще. Хотя например в Крейторе дополнительные вариации порой интереснее основной модели. Оптимально делать как с Трансформерами (где в одной коробке отдельно машина, отдельно робот. Но детали в достаточном количестве для всех моделей, а общий дизайн позволяет сделать их одинаково качественными).

Действительно, зеленый - как-то не особенно ходовой цвет в серии Technic. Получилось, как мне кажется, очень даже привлекательно!

Еще симатишно (в medium blue) покрасили другую новинку http://bricker.ru/sets/42036/

Модель так и просится на фотосъемку на черном фоне с брызгами! :)

Так?)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6001/mashevgeny.5e/0_50013_4894c804_XL.jpg

с брызгами так и не нашел, а ведь было -.-

Трансформеры - это не LEGO. И я их не щупал...

Моцик голубенький... Очень хочется в пару к [bkr]42007 [/bkr] до комплекта.

Надо купить один пластиковый фон для затравки. А то ватманы и бумага приелись. Но там ведь надо думать со светом?

дезмонд, 2015-03-28 17:43:05 +00:00

Их не обязательно щупать, речь про сам концепт как подходить к реализации альтернативных моделей и нужно ли. Ответ нет, если качественно не получается (а обычно так и получается (никак)). Маркетологи Лего тоже могут ошибаться)

sn00m, 2015-03-28 20:11:06 +00:00

Их не обязательно щупать, речь про сам концепт как подходить к реализации альтернативных моделей и нужно ли. Ответ нет, если качественно не получается (а обычно так и получается (никак)). Маркетологи Лего тоже могут ошибаться)

Не соглашусь. Лего в целом и сериях Technic в частности предполагают последующее использование наборов для самоделок, кто бы там что ни говорил. Уровень сложности их сборки из техник-деталей существенно выше, чем у "обычного" Лего. Альтернативные модели же дают возможность лишний раз набить руку или подсмотреть какие-то новые решения по сборке отдельных узлов. Если же уверенности в своих силах много, а альтернативные модели не интересны, то никто не заставляет заниматься сборкой через силу. На мой взгляд, пусть лучше будет выбор, чем ограничивание одной единственной базовой моделью.

VerSen, 2015-03-28 21:59:54 +00:00

Ответ про фон и брызги унесла сюда!

На самом деле очень лапочный оттенок зелёного.

Охотно верю! :)

Первый этап моторизации завершен. Она теперь ездит на одном большом XLмоторе и рулит одной сервой. Но очень неспешно. У меня коллега по работе приносил похвастаться «машинку сына» на радиоуправлении. Вот она прямо чуть не взлетает :(

Я в свое время пыталась моторизировать Унимог, а в деталях technic мы были крайне ограничены, да и что там говорить мозговыми извилинами в этом направлении тоже! :) В общем вперед-назад он у меня лихо ездил, а вот с рулевым управлением вышло смешно: бедолага ерзал и чуть-ли не подпрыгивали кряхтел, когда ему надо было поворачивать... Так и забросила это дело в шкаф, до лучших времен... :( Изменено 29 марта 2015 пользователем VerSen