Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Элементы радиоволновода от vir-a-cocha

vir-a-cocha, 2015-02-06 05:44:34 +00:00

Я подумал, что будет интересно, если пользователи РФФЛ посредством самоделок расскажут о своей работе. Моя специальность радиоинженер, одним из объектов моей работы являются волноводные структуры.

Радиоволновод - это линия передачи сигналов СВЧ. Выглядит он как труба прямоугольного или круглого сечения. Линейные размеры этого сечения определяют длину радиоволн, которые распространяются внутри волновода. Иногда требуется разделить мощность пополам между двумя волноводами тогда используют гибридный направленный ответвитель (или двойной Т-мост)

Magic Tee by vir-a-cocha, on Flickr

К не используемым выходам волновода (портам) необходимо подключать согласованную нагрузку, чтобы не происходило потерь энергии.

Magic Tee with LEGO Termination by vir-a-cocha, on Flickr

Ниже показан полосовой фильтр четвертого порядка пропускающий радиоволны определенной частоты.

filter by vir-a-cocha, on Flickr

Элементов волноводного тракта огромное множество это и различные изгибы и повороты, переходники, направленные ответвители и т.д. и т.п., но пока все!

Я надеюсь, что мне удалось передать строгую красоту этих устройств, спасибо за внимание!

Изменено 6 февраля 2015 пользователем viracocha

Brauner, 2015-02-06 07:33:21 +00:00

Оригинально! Кстати, фон отлично подобран!

Бродяга, 2015-02-06 07:46:19 +00:00

Надо было дождаться 7-го мая :Winking:

vir-a-cocha, 2015-02-06 10:44:49 +00:00

Оригинально! Кстати, фон отлично подобран!

Спасибо! Неожиданно подошел цвет для фона.

Надо было дождаться 7-го мая :Winking:

Не-а, три месяца - это слишком долго ждать ) Изменено 6 февраля 2015 пользователем viracocha

Полковник НаБеломКоне, 2015-02-06 15:13:26 +00:00

Интересная идея, отличное воплощение! И познавательно)

Было бы интересно увидеть самоделки с тем же замыслом от других пользователей, может тоже подтянусь, если определюсь, что именно строить)).

Видящий, 2015-02-06 16:06:07 +00:00

Великолепно! Издалека даже не видно, что это сделано из Лего!

ТФОЛК, 2015-02-06 17:00:58 +00:00

Отлично! Понравилось, хоть и не понял, что это. Фото оригинала и более простого описания явно не хватает.

vir-a-cocha, 2015-02-07 14:40:28 +00:00

Интересная идея, отличное воплощение! И познавательно)

Было бы интересно увидеть самоделки с тем же замыслом от других пользователей, может тоже подтянусь, если определюсь, что именно строить)).

Здорово! жду с нетерпением!

Великолепно! Издалека даже не видно, что это сделано из Лего!

Спасибо!

Отлично! Понравилось, хоть и не понял, что это. Фото оригинала и более простого описания явно не хватает.

Если реализую таки еще пару идей, то добавлю их сюда и попробую описать простым языком