Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Техника

Technic Ultimate от Driver

Driver, 2015-02-03 05:59:15 +00:00

Друзья! Предлагаю в этой теме пообсуждать ultimate-версии наборов Technic.
В данный момент я нашел инструкцию для постройки полностью ДУ-модели 42009 http://bricker.ru/sets/42009/ http://www.jurgenstechniccorner.com/instructies.html Там же, на сайте есть несколько инструкций на самоделки. Детали к дооснащению крана я нашел. Результат, если интересно, выложу здесь.
У меня есть огромное желание моторизировать модель 8258 http://bricker.ru/sets/8258/. На ютубе много роликов с дистанционно-управляемыми моделями, но ни одной инструкции, даже платной, я не нашел. Может не там искал? Может есть специализированные сайты? Может уже кто-то собирал и остались инструкции?
В общем, предлагаю в этой теме собрать побольше материалов для увеличения функциональности моделей.

Изменено 3 февраля 2015 пользователем Driver

Driver, 2015-02-11 06:56:11 +00:00

Никто не поддержал данную тему. Печально... Думал, найду здесь единомышленников. Ведь так трудно искать всю информацию с нуля...

Ну что ж.. Я все-таки собрал Ultimate-версию набора 42009.

Закупил дополнительные запчасти (8 моторчиков, пульты, приемники и т.д.):


Для начала нужно полностью разобрать имеющийся набор:

И собрать заново:







Сборка заняла 4 дня. И вот результат:





И видео, как все работает. Жутко неудобно было одновременно и камеру держать, и управлять им:
http://youtu.be/EaPO9t5e3g8
Огромное спасибо тому, кто сделал такую замечательную инструкцию. Все очень понятно и сама модель гармонична.

СергейТропин, 2015-02-11 19:12:20 +00:00

Здорово получилось! Тоже на днях займусь сборкой ultimate версии, а пока добавил в свою программу ссылки на спец.инструкции для 42009 и 8043.

Driver, 2015-02-12 06:57:30 +00:00

Здорово получилось! Тоже на днях займусь сборкой ultimate версии, а пока добавил в свою программу ссылки на спец.инструкции для 42009 и 8043.

Спасибо. Экскаватор 8043 идет сразу дистанционно-управляемым же? Или есть еще какие-то инструкции для переделки?

D.J., 2015-02-12 13:41:26 +00:00

Эскаватор сразу такой. Так же как и 8275 и 9398.

Изменено 12 февраля 2015 пользователем D.J.

sheo, 2015-02-12 15:01:05 +00:00

Или есть еще какие-то инструкции для переделки?

Там же: Ultimate 8043.

D.J., 2015-02-13 21:28:56 +00:00

Оно конечно хорошо, что все функции доступны одновременно, без переключений, но 8043 и в базовом варианте прекрасен.

Driver, 2015-03-04 05:51:21 +00:00

Приобрел б/у эвакуатор (спасибо mifody за него). Вот такой:

Был он простым, без электрификации, катался и поворачивал с помощью мускульной силы.
Рама простая:

В собранном виде:

Решил я сделать из него дистанционно-управляемую модель. Сколько смотрел в интернете - не особо ее любят переделывать, а если и переделывают, то колхозно. Мне же хотелось сделать все аккуратно, с минимальными внешними отличиями. В процессе апгрейда модель почти полностью разбиралась:

Целых два полноценных вечера ушло на то, чтобы моторизировать лебедку и подъемный механизм. На это ушло 2 L-мотора. Моторы расположил в базе.
Всю субботу подключал моторы к рулю и к прямолинейному движению. Делал несколько вариантов т.к. хотелось оставить имитацию функционирующего двигателя (когда крутятся колеса - поршни в двигателе работают).
Опять же, проблема и в подборе шестерен для передачи крутящего момента. В первый раз установил двигатель напрямую на поворот и в итоге колеса поворачивались с бешеной скоростью - я не мог уловить и выставить их прямо. Вторая попытка была с использованием шестерен разного диаметра, чтобы замедлить итоговый момент поворота колес. Но он оставался все равно высоким. Третий вариант рулевого механизма был с использованием червячной передачи. С этим скорость поворота колес снизилась до вполне приемлемой.
В итоге имеем 4 мотора, 2 приемника сигнала, 1 батарейный блок и 2 пульта. Все моторчики находятся в базе, имитация двигателя работает, салон присутствует.














Было интересно встроить всю эту механизацию именно в небольшую модель, где есть ограничения в пространстве. Я собой очень доволен, сделал так, как задумывал и намного лучше тех вариантов, которые я видел в интернете. Делал подобное впервые. Не сравнить, конечно, с другими моделями, которые народ с нуля делает, но я же только начинаю ;)
http://youtu.be/sZSUAmaHdlk

зайцев, 2015-03-04 10:38:07 +00:00

а скажи где управление брал?

Driver, 2015-03-04 13:39:57 +00:00

а скажи где управление брал?

Покупал с рук на форуме.

зайцев, 2015-03-05 18:45:36 +00:00

интересно а кто нибудь пробовал полностью моторизовать 8109?я его собрал из своих наборов ,вторую неделю мозг кипит.Как заднюю тележку сделать,чтобы и рама опускалась,и на колёса привод был???

Driver, 2015-03-06 06:07:08 +00:00

интересно а кто нибудь пробовал полностью моторизовать 8109?я его собрал из своих наборов ,вторую неделю мозг кипит.Как заднюю тележку сделать,чтобы и рама опускалась,и на колёса привод был???

Как раз в выходной планировал заняться этой моделью. Но не в плане полной моторизации. Есть задумка сделать автовоз, где, помимо нижней платформы, будет и верхняя, которая так же будет моторизирована. А уж потом, если все получится, буду моторизировать полностью и переводить на ДУ.

SegeyB, 2015-10-12 12:08:16 +00:00

Доброго времени суток.

У меня вопрос по инструкции для полного РУ 42009.

Я ее скачивал у автора, но она не открывается. А как у Вас, не было проблем?

Не могли бы Вы мне ее скинуть на почту sbalyuk@mail.ru, если она сохранилась?

Заранее благодарен.