Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Техника

хочу построить пикап 4х4 от andrik_kpblm

andrik_kpblm, 2015-01-04 16:49:54 +00:00

Доброго времени суток. Есть 2 набора лего техник: 42030 и кран МК 2(коробка с кодом и инструкцией не досталась в наследство :( ) хочу перестроить их в пикап полноприводной, но к сожалению не имею достаточного опыта в постройке и моделировании. Может кто нибудь занимался подобной постройкой или в нете видел подобную модель.

Заранее спасибо за помошь

SportsMAN, 2015-01-04 18:57:17 +00:00

К сожалению в лего Вам никто не кинет готовое решение, инструкцию.. Вы должны использовать свой мозг, что-бы сгенерировать самостоятельно. Разбейте модель на множество мелких частей и постепенно построите. Насчет тех. части я в технике не шарю, а вот товарищи вроде SpaceHopper дадут Вам четкий ответ))

ZeeK, 2015-01-04 23:35:35 +00:00

В обычных (настоящих) машинах в классическом варианте использовали бы меж осевой дифференциал и межколёсные - крутим мотором один "вход" и получаем вращение на всех четырёх колёсах. В принципе это можно организовать и с помощью деталей ЛЕГО.

Если захочется передние колёса ещё и поворачивать, есть соответствующие детали, имитирующие функцию ШРУСов, позволяя и вращать колёса и управлять ими рулём.

Дальше пойдёт подвеска - можно сделать "детский вариант" с жёстким креплением, можно - с работающей.

Как вариант - посмотреть инструкцию от недавно выпускавшегося "краулера" 9398, убрать лишнее (там всё-таки серьёзная машинка) и прикинуть постройку из имеющегося.

SpaceHopper, 2015-01-06 13:52:52 +00:00

Добрый день! Для начала посмотрим, что из электрики имеется в распоряжении - из двух представленных наборов это: 1 сервомотор, 1 М-мотор, 1 XL и 2 L (подробнее о моторах и не только можно узнать здесь). Наиболее оптимальным вариантом, полагаю, будет использование сервомотора для рулевого управления, а двух L-моторов в приводе.

Переходим к приводу. Поскольку пикап планируется полноприводной, с этой частью нужно будет поковыряться)) Вполне возможно с помощью этих деталей собрать обе оси, но переднюю сделать по иной схеме, чем заднюю. За основу можно взять привод у 8110 - там все весьма грамотно сделано: вот инструкции к заднему (стр. 73 и далее) и переднему (со стр. 38) мостам. Что касается вышеупомянутой инструкции от 9398, то это тоже отличный вариант - привод там сделан очень схожим с 8110 образом.

Межосевой дифференциал я бы не советовал использовать - гораздо удобнее и надежнее будет поставить по L-мотору на каждую ось. Будьте внимательны с установкой межколесных дифференциалов - зубцы на них должны смотреть в разные стороны на разных осях. Если на обоих диффах они будут расположены на одной стороне, моторы будут вращать колеса в разные стороны.

Подвеску с амортизаторами построить не получится из-за их отсутствия в 42009 и 42030. Однако, можно попробовать сделать маятниковый аналог, в котором ось держится только на одном креплении и может вращаться в одной плоскости (не забудьте об ограничителях), таким образом, когда одно колесо поднимается по отношению к шасси, второе опускается.

Если нужны фото каких-то узлов или конструкций, обращайтесь)

andrik_kpblm, 2015-01-06 15:20:16 +00:00

Огромное спасибо за развернутый ответ, если будут вопросы непременно обращусь

Yaroslav Mudrii, 2015-01-10 18:20:01 +00:00

Доброго времени суток. Есть 2 набора лего техник: 42030 и кран МК 2(коробка с кодом и инструкцией не досталась в наследство :( ) хочу перестроить их в пикап полноприводной, но к сожалению не имею достаточного опыта в постройке и моделировании. Может кто нибудь занимался подобной постройкой или в нете видел подобную модель.

Заранее спасибо за помошь

http://www.lego-le.ru/instructions/lego-technic.html

Grigory_105, 2015-09-28 05:06:21 +00:00

Ты можешь повзаимствовать идею у 42030 , там от XL мотора идёт ось - привод , а поворот колёс и раму бери от 9398. Дальше дело фантазии и ума.