Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

"На кра-а-ул!" от Landesvater

Landesvater, 2014-12-23 20:25:43 +00:00

Ноябрьским вечером 1800 года, когда с неба слетали в красивейшем танце хлопья снега, глашатаи грядущей зимы, на одном из санкт-петербургских постов, по уставу, сменялся караул. Обер-офицеры с эспонтонами в руках отдавали команды, обменивались паролями, солдаты печатали шаг и послушно исполняли ружейные приёмы.

Вдруг, один из офицеров, заметив кого-то, кто приближался к посту по улице, закричал "Стройся!" и, звонко стукнув древком эспонтона по брусчатке, сорвал с напудренной головы треуголку в приветственном салюте.

- Слуша-ай! На кр-ра-а-ул! - зычно гаркнул он, когда некто уже почти поравнялся с полосатой будкой.

Перед строем солдат возник невысокий человечек, который, опираясь на трость, слегка сутулился. Со стороны он напоминал - и одеждой, и осанкой - бронзовую статуэтку Фридриха Великого, Короля Прусского. Но стоило ему выйти на свет, как флёр известного образа исчезал - в отличие от Короля, имевшего, особенно в старости, довольно резкие черты, его подражатель имел лицо лишённое приятности: вздёрнутый маленький нос, глубоко посаженные глаза с высоко поднятыми, дугообразными бровями, небольшой рот, искривлённый в снисходительной улыбке.

Как и прославленный Король, наш герой любил носить простой офицерский сюртук, без роскошной отделки, и тем, как ни странно, выделялся среди пышных костюмов питерских военных. И офицеры, и солдаты без труда узнали его - перед строем, требовательно, испытующим взором изучая их, стоял сам Павел Первый, российский Император.

- Хорошо ли вам служится, господа? - прервав воцарившееся было церемонное молчание, спросил Император.

- Так точно, Ваше Императорское Величество! - сглотнув, ответствовали воины, особливо громко офицер стоявший всех ближе к нему.

Чего следовало ждать? Непредсказуемый и переменчивый нрав царя был известен всей России, охваченной его реформами, должными предать забвению оставшийся после покойной Екатерины безпорядок и водворить на всех её просторах торжество послушания и рыцарских идеалов. Что могло последовать за его внезапным появлением в этом месте? Долгожданная награда? Несправедливая опала? Доволен ли Павел выправкой своих любимых солдат, или же обнаружил где оторвавшуюся пуговицу или бросившееся в глаза пятнышко на сверкающем налобнике солдатской шапки? Боже, Боже, только бы пронесло...

- А знаете Вы, сударь, что государству нынче более всего необходимо? - сказал вдруг Государь, ещё приблизившись к офицеру.

- Н-не могу знать, Ваше Императорское Величество! - еле сдерживая дрожь в коленках, выговорил офицер, и вновь замер, как оловянная фигурка.

Павел покачал головой.

- Дурак, сударь! Нынче государству моему потребнее всего - верный караул!

С этими словами Император сложил руки за спиной и, помрачнев в лице, пошёл своей дорогой. Когда его фигурка исчезла из виду, все громко вздохнули. Не досталось награды, да миновала и немилость...

Вот только - что значит это, "верный караул"? Чем же их караул плох, раз потребовался какой-то иной, "вернее"? Что ж, всем предстояло понять это совсем скоро - в марте следующего, 1801 года...

Ну-с, такой вот небольшой зарисовочкой я презентую свою новую работу-виньетку на историческую тему. Модель незамысловатая, упор делался скорее на фигурки - вдохновением послужила недавно перечитанная пьеса "Павел I", но работа отнюдь не представляет фрагмент из неё.

Стена дворца, выступающая фоном для фигурок, не имеет конкретного прототипа - но в памяти, когда я её строил, держались обрывочные воспоминания о Михайловском замке.

Кроме декалей, специально изготовленных для работы, я, кажется, впервые на РФФЛ демонстрирую гренадерские шапки-митры собственной конструкции - их можно собрать в реальности (проблема в том, что, кажется, "спинного крепежа" золотого или серебряного цвета нет, или я ошибаюсь?), хоть они и не прочны. Единственная их часть, которую можно только посадить на клей при реальном строительстве - "кисточка", венчающая шапку.

А теперь - оставшиеся кроме "парадной" картинки виды работы:

Надеюсь, модель придётся по нраву почтенной публике!

Marquis, 2014-12-24 06:53:05 +00:00

Отличная работа! :Cool:

Очень понравилась идея с брусчаткой, получилось весьма правдоподобно. А вот митры у гренадеров хоть и узнаваемы, но держатся при таком варианте на самой макушке и вообще выглядят не по размеру маленькими по сравнению с головами солдат. Впрочем собрать такой головной убор из деталей - задача из разряда невыполнимых. Подозреваю, что без "кастома" здесь не обойтись.

А касательно описательной части, немного резануло упоминание некоего "безпорядка, оставленного Екатериной Великой". Не очень понятно, что именно имелось в виду. Собственно, век Екатерины считается золотым для русской армии и флота. Именно в её правление Россия одерживала грандиозные победы, именно при ней появились прогремевшие на весь мир полководцы и флотоводцы. А при Павле Петровиче основной задачей армии объявлялась "красивая однообразность". Не эффективность в боевых условиях, не обучение штурму крепостей, а тренировки для красивых вахт-парадов. Собственно именно Павел I был инициатором смены формы одежды с "потёмкинской" (удобство и практичность которой оценили даже наши противники, взяв за основу своей собственной формы) на нелепые мешковатые одеяния. Вот с этой фразой немного не понятно, что именно имелось в виду.

Смауг, 2014-12-24 10:30:00 +00:00

Обожаю истории на историческую тематику!(русский как не родной:)

ТФОЛК, 2014-12-24 10:43:38 +00:00

Круто!

1. Мысль с фонарем очень интересная!

2. Как сделаны шапки я не понял.

3. Конструкция пола понравилась!

4. Сама идея работы тоже - :Cool: .

Brauner, 2014-12-24 13:00:06 +00:00

Очень класная работа!Вы просто мастер LDD!

Landesvater, 2014-12-24 13:17:52 +00:00

Благодарю вас, господа!

Отличная работа! :Cool:

Очень понравилась идея с брусчаткой, получилось весьма правдоподобно. А вот митры у гренадеров хоть и узнаваемы, но держатся при таком варианте на самой макушке и вообще выглядят не по размеру маленькими по сравнению с головами солдат. Впрочем собрать такой головной убор из деталей - задача из разряда невыполнимых. Подозреваю, что без "кастома" здесь не обойтись.

В ЛДД, к сожалению, митры больше никак сделать не удавалось. Это лучший вариант из всех, какие я когда-то пробовал.

А касательно описательной части, немного резануло упоминание некоего "безпорядка, оставленного Екатериной Великой". Не очень понятно, что именно имелось в виду. Собственно, век Екатерины считается золотым для русской армии и флота. Именно в её правление Россия одерживала грандиозные победы, именно при ней появились прогремевшие на весь мир полководцы и флотоводцы. А при Павле Петровиче основной задачей армии объявлялась "красивая однообразность". Не эффективность в боевых условиях, не обучение штурму крепостей, а тренировки для красивых вахт-парадов. Собственно именно Павел I был инициатором смены формы одежды с "потёмкинской" (удобство и практичность которой оценили даже наши противники, взяв за основу своей собственной формы) на нелепые мешковатые одеяния. Вот с этой фразой немного не понятно, что именно имелось в виду.

Я иного отношения к Павлу и его царствованию. Касательно безпорядка, так есть документы ревизий, описывающие положение в армии конца правления Екатерины - хватало там и злоупотреблений, и проблем с обмундированием. Не говоря уже об активном использовании солдат "на альтернативных работах", с чем Павел пытался бороться взойдя на престол.

Не могу также согласиться и с утверждением о "красивой однообразности" - безусловно, парады были и оставались неотъемлемой частью военной жизни, не только русской армии, но и всех армий мира, даже "санкюлотской" французской, так как парад - важный элемент военной культуры того времени, наравне с яркими знамёнами, музыкой и богатым ритуалом. Но утверждение о, скажем, возвращении "порядков полувековой давности", или водворении "прусского палочного устава" мне кажутся нелепыми - текст устава я изучал, и по многим пунктам он даже превосходит екатерининский в том, что касается организации солдатского быта, наказаниями едва ли жестче, а что до тактики - и в армии Екатерины не одни лишь егеря-снайперы были. И при ней были парады, и гренадеры, марширующие шеренгами на врага, от которых в плане тактики павловские солдаты не отличались. А уже само наличие в предписании к обучению войск метод штыкового боя и всех обыкновенных для той поры премудростей воинского дела совершенно опровергает расхожее, анекдотическое мнение, будто при Павле солдатское учение ограничивалось маршировкой и красивыми салютами. Да, Павел сократил число лёгких войск - но в конце XVIII века это была своего рода тенденция - ажиотаж по шеволежерам и шарфшюцам сходил на нет, да и театр военных действий для России тогда переместился уже с юга, от турецких орд, в Европу, где её ждали уже отнюдь не жара и башибузуки.

То же самое с формой - при Екатерине до 1786, если не ошибаюсь, года униформа была очень похожа на павловскую - длинные кафтаны с лацканами, треуголки, гамаши и т.д., только более узкие по покрою, во французском стиле. Потом, вслед за западной (английской, в первую очередь) модой появились "куртки" - те же самые кафтаны, только с укороченными полами, широкие шаровары ярко-красного цвета со столь же яркими лампасами и пресловутые каски, отчего-то считающиеся не в пример превосходящими по всем параметрам шляпы-треуголки (при том, что изготовлялись эти каски из старых шляп, то есть, из того же фетра, да "нагружались" кучей деталей, каковые на шляпах отсутствовали - налобником, медной пластинкой, лопастями с кисточками, султаном и т.д.). Такие же тенденции можно проследить в некоторых других армиях - но там это оставалось на уровне экспериментальных частей, зачастую созданных для действий в специальных условиях - например, в Америке или на Балканах. К концу же правления Екатерины пышным цветом расцвёл такой разброд в регламентации формы, что, если собрать армию вместе, трудно было бы отнести все полки к единой державе - получалась ситуация, похожая на французскую, где каждый полковник сам себе модельер - офицеры же откровенно нарушали устав, несмотря на его хвалёное "удобство", и отчего-то "усложняли" свой гардероб кучей различных значков, превращаясь из европейских военных в... турецких янычар - все в кушаках, перьях, с безразмерными штанами и прочим смехом.

При Павле униформа, действительно, была введена с оглядкой на Гатчинские войска, а те, в свою очередь, экипировались "на немецкий лад" - правда, несмотря на почтение Великого Князя перед Пруссией и её великим Королём, отнюдь не на "прусский", скорее в рамках общеевропейских традиций XVIII века. У гатчинцев были весьма удобные двубортные мундиры, которые можно было носить по-разному в разное время года - летом расстёгнутыми, чтобы был виден камзол, зимой - застёгнутыми на все пуговицы, почти так, как носили мундиры уже в XIX веке. Штиблеты, правда, уступают сапогам - но это вопрос экономический, что выгоднее - сменные и легко производимые прямо в казарме на коленке накладки из сукна, или кожаные голенища. Павел, по крайней мере, для пехоты (кроме егерей), сделал выбор в пользу штиблет - но того же выбора держались и Наполеон, и английский Король, и австрийский Кайзер. Сапоги в целом оставались прерогативой лёгкой пехоты и кавалерии.

Треуголку или, точнее, двууголку (как показывают сохранившиеся образцы) я лично предпочёл бы каске - и то и другое мне примерять доводилось, благо, среди знакомых есть реконструкторы. Каска любопытна, но я бы не желал носить её постоянно - шляпа легче и проще в производстве, её легче заменить при потере в бою, а из старой, повреждённой, можно сделать картуз.

Мундиры же павловские я всецело предпочитаю потёмкинским "курткам" - по покрою они крайне схожи, только павловский кафтан просторнее (минус в пользу эстетики, плюс в пользу ношения в походе). В зимнюю стужу под него можно поддеть что-то ещё, полы можно подвернуть или опустить, чтобы закрыть ноги до колен, лацканы, которые при Екатерине наглухо пришивали к мундиру, можно было отстегнуть и застегнуться на все пуговицы от талии до горла - а это уже почти добротное пальто.

Единственные минусы, на мой взгляд - причёска и гренадерская митра. Но от последней столько же пользы, сколько от каски - только козырька нет, зато эстетика - гренадерам в италийском походе, помнится, не пожелалось снимать их даже во время перехода через горные перевалы, так как для солдата того времени любой характерный знак отличия - это чувство своей особости перед лицом других родов оружия. Причёска же... Ну что ж, тут безпощадная логика моды - пудрились все, англичане, пруссаки, австрийцы, итальянцы и пр. Французы тоже до начала XIX века не отказывались от традиционной причёски с косичкой - Старая Гвардия её сохранила до самого Ватерлоо. Павловские же солдаты пудрились в мирное время, но во время похода, как известно, не практиковали такого - заплетали из распущенных буклей на висках "гусарские" косички, а сзади волосы убирали в хвост. Тут возразить нечего - но сам "Век Разума", провозгласивший отделение просвещённого человека от презренной природы, диктовал свою моду. Даже Руссо, известный своей концепцией "благородного дикаря", отчего-то не осмеливался перестать каждый день завивать шевелюру в букли и пудриться.

Резюмируя сказанное выше (прошу прощения за, возможно, слишком пространную тираду), могу лишь заметить, что когда-то сам с большим предубеждением относился к Павлу I и его предприятиям. Но позже осознал, что лишь находился под влиянием соответствующих культурных проектов (фильмов, анекдотов, рассказов) и школьной программы, которая, как известно, отнюдь не объективна. А уж более подробное изучение униформы XVIII века в целом и русской в частности, совершенно заставило переменить своё, как оказалось, ошибочное мнение. Конечно, и как личность Павел был не подарок, и ошибаться ему было столь же свойственно, как всем деятелям "в реальном времени", которых так просто судить с высоты своего века, но уж его военным реформам я никак не могу дать негативной оценки - напротив, основываясь на тех знаниях, какие имею, предпочёл бы скорее служить в армии при Павле, чем при Екатерине. Да и один из моих предков поступил сходно - в 80-е годы перешёл из регулярной армии в "потешные войска" Гатчины, где получил хорошее военное образование в учреждённых Павлом "офицерских классах", а далее реализовал свои знания в армии и, позже, голландской кампании.

Marquis, 2014-12-24 19:13:50 +00:00

Ой, на столь длинное повествование очень сложно отвечать. :Confused:

Однако скажу кое-что в защиту своей точки зрения. В своих суждениях об укладе, порядке, особенностях униформы и обучения военному ремеслу рассматриваемых эпох я опираюсь не только на школьную программу, анекдоты, фильмы - но и на воспоминания офицеров, которым довелось служить "до и после". Мнения в самом деле разнятся, но в большинстве мне попадались именно негативные оценки произошедшего с армией с приходом Павла Петровича. Касательно же касок, мне лично были бы больше по нраву именно они, а не двууголки. Налобник, плюмаж и козырёк не были просто элементом декора - в первую и главную очередь они служили защитой от скользящих сабельных ударов. Кроме того, отсутствие даже подобия козырька у двууголок (и тем более у митр) делало крайне неудобным прицеливание в ясную погоду (особенно, если стоять против солнца). Кроме того зимой солдат носящий каску может использовать её лопасти в качестве шарфа, защитить от стужи шею и уши. А как уберечь столь чувствительные к крепкому морозу уши по новому регламенту? Ни двууголка, ни тем более митра такой защиты не могли дать.

Ну а единообразие в униформе полков я лично считаю менее значимым фактором по сравнению и умением побеждать. И именно в эпоху Екатерины Великой русской армии удавалось одерживать наиболее яркие и значимые победы в своей истории. Этот фактор я считаю ключевым мерилом в организации войска.

Естественно, что это сугубо личное моё мнение, без претензии на непогрешимость и т.д. :Smile:

_______________________________________________________________________________

PS: должен признаться, очень подкупает Ваше знание и сбережение семейной истории. Тут остаётся только снять шляпу.

Landesvater, 2014-12-24 21:11:20 +00:00

Тема военной формы весьма широка, на неё можно беседовать часами, надо сказать, не без удовольствия.=)

Мнений о том времени достаточно, причём противоречивых, от насмешек над "прусскими косицами" до откровенного нытья изнеженных "недорослей", жалующихся на запрет ношения офицерам гражданских фраков и борзых собак в походе, но, как и всегда, на мой взгляд, существует одна забавная закономерность - не одобряешь политику/отношение к тебе/твоему сословию/придворной партии нового государя - ругай форму. Это наглядно видно как в предыдущий период, так и в последующий - Екатерина ввела для своих войск в 1760-е годы униформу практически полностью повторяющую силуэт солдат её незадачливого супруга, но его мундиры почему-то "прусские", а значит неудобные/"не наши"/смешные и т.д., а её, конечно же, исконно русские, сказочно удобные и патриотичные, хотя из отличий только число пуговиц, расцветка панталон и форма лацканов. То же было при Павле, а при Александре, например, долго хвалили такие "удобные" узкие мундиры фрачного покроя с воротниками до ушей, "не то, что при полоумном батюшке", а при Александре II, после Крымской войны, когда отменили те же фрачные мундиры (правда, уже "николаевские") и заменили полукафтанами, все дружно бранили фраки. Примечательно, что в других странах такая практика отсутствовала - не припомню, чтобы где-то ещё ругали мундиры, кивера, шляпы и каски. Могу предположить, что критика униформы является в каком-то смысле протестом против конкретной личности на троне.

Что до побед, так ведь это павловские "с косичками" отбивали Италию и переходили Альпы. И дело совсем не в форме, так как в тех условиях что павловская, что екатерининская униформы, как шутил раз мой друг, "не спасут от пулемётного огня" - времена френчей цвета хаки были ещё далеко, и первейшие функции формы заключались в идентификации "своих" на расстоянии.

Кстати, примечательно, что каски потёмкинские (всё же, надо признать, самая интересная часть того гардероба, на мой взгляд) во многих подразделениях самовольно заменялись либо гарнизонными картузами с пуговицами и лопастями (напоминающими австро-венгерские кепи времён ПМВ), либо "польскими" шапками, либо колпаками-мирлитонами. Да и есть ли смысл в лопастях, когда у солдат были и без того средства для защиты головы, причём при Павле они, помнится, даже не регламентировались - солдаты просто изготовляли себе вручную что-то вроде "балаклавы" или капюшона из остатков шинельного/мундирного сукна, на которые сверху уже одевалась шляпа или гренадерская митра.

К счастью, армия Павла I в боях, отнюдь, не показала себя с дурной стороны - да, на его правление не выпало своего Измаила, зато были Корфу, Италия и Альпы. Думаю, процарствуй Павел дольше - пришлись бы и новые победы.

Кстати, у екатерининско-потёмкинской униформы есть несколько иностранных аналогов - униформа Румфорда в Баварии (тоже с каской, только кожаной), униформа 1798 года в Австрии, и ещё много других. Но большинство из них долго не продержались - вторая половина XVIII в истории униформы это время поиска оригинальных образцов, менее всего похожих на гражданскую одежду. В итоге "победила дружба" - от коротких мундиров-курток пошли фрачные мундиры, но и треуголки/двууголки, и гамаши, и ещё много классических элементов так или иначе перекочевали в новый век и кое-где доныне наличествуют.

_______________________________________________________________________________

PS: должен признаться, очень подкупает Ваше знание и сбережение семейной истории. Тут остаётся только снять шляпу.

Спасибо, но моей заслуги в этом пока нет. Если сохраню артефакты и предание для своих детей, вот тогда предо мною можно и шляпу, пожалуй, снять.=)

simplyGZ, 2014-12-28 06:49:22 +00:00

Спасибо за прекрасную зарисовку - в виде короткого рассказа в вашем незабываемом стиле и привычно, но оттого не менее интересной архитектурно-униформологической виньетки.)

Михайловский замок вспомнился сразу же - характерные цвета и формы как нельзя лучше передают его дух; впрочем, я-то посещал его совсем недавно, только этим летом... Если говорить об архитектуре, вкусы Павла Петровича я вполне разделяю - из увиденных мною в Петербурге дворцов резиденция Павла показалась мне самой впечатляющей и самой гармоничной (несмотря на известные обвинения в обратном)

PS И, разумеется, исторические дискуссии с удовольствием прочел и вынес для себя нечто новое.)

Изменено 28 декабря 2014 пользователем simplyGZ