Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

АМХ-13(75) "Тюрен" от MAYAK57

MAYAK57, 2014-12-18 10:37:26 +00:00

Работа заняла первое место на конкурсе "Военная техника" на Брикере. Соперники были сильные и достойные, к примеру БТР-80 построен человеком с золотыми руками, который обитает на этом же форуме, и которого я очень уважаю. Огромное спасибо всем тем, кто голосовал за этот танк!

Файл в конкурсе не загрузил, но сейчас исправлю свою маленькую оплошность :Smile:

Этот танк, разработанный в конце 40-х годов во Франции, уникален. Автомата заряжания по типу Т-64 или Т-72 тогда не знали, но могли сделать гораздо более простой, барабанного типа, применив схему "качающаяся башня". При ней верхняя часть башни, вместе с орудием и экипажем, могла подниматься и опускаться относительно вращающегося на 360 градусов кольца. Барабанный АЗ на 6 выстрелов позволял достигнуть скорострельности 10-12 выстр/мин и сократить экипаж до трех человек, но барабанов в машине было всего два. После их израсходования требовалось найти укрытие и перезарядить магазины, что несколько неудобно.
На АМХ-13 могли устанавливаться различные орудия. Например, на представленной модели - 75-мм SA49, позже они были заменены на 90-мм F3 и 105-мм CN 105/57.
Из наиболее удачных фактов применения этого танка можно привести бой с иорданскими М48 "Паттон" во время Шестидневной войны, когда один АМХ-13 уничтожил 7 танков этого типа.
АМХ-13 закупался другими странами и до сих пор состоит на вооружении некоторых.




Оригинал:

timemechanic, 2014-12-18 10:49:17 +00:00

И "там" и здесь - плюс за мастерство и за любовь к военной технике и истории!

Nemo, 2014-12-18 12:19:30 +00:00

Поздравляю, работе отдал первое место, приятно думать, что, возможно, это помогло на чуть-чуть опередить достойного соперника :Smile: . Мне понравилось, как переданы общие черты дизайна оригинала, пусть не стопроцентно скопированные, так как это в формате лего моделей в таком размере невозможно сделать, и то, что модель ушла от кубизма, характерного для других моделей в конкурсе, тоже очень высококлассных, но Ваша отличалась от всех, что видно невооруженным глазом не специалиста, поэтому первое место есть закономерность мастерства автора, а не просто удача, зависящая от утреннего настроения голосующих.

Бродяга, 2014-12-18 12:32:09 +00:00

Несмотря на то, что мои фаворитом на конкурсе была работа БТР-80 (все отличные работы были, но эта показалась самой отличной), я согласен с тем, что данная работа заняла первое место. Она действительно прекрасна и это заслужила, а мой вкус, хоть и отличился от первого места, но тоже в этот раз оказался в тренде, т.к. БТР-80 чуть-чуть не добралбаллов за первое место, всего-то полтора человека.

P.S. Nemo57, поздравляю, что твой фаворит победил, причем очень во многом твой голос имел определяющую роль. Хорошо, что я ни на чего в голосовании не влияю и мне не обидно, что мой фаворит не пришел первым. )

Изменено 18 декабря 2014 пользователем Бродяга

Nemo, 2014-12-18 12:51:58 +00:00

Ну, БТР то я тоже определил в призеры (вот только уже память как у рыб, кратковременная, три секунды), или на второе, или на третье место поставил, так что, опосредованно, не одним моим голосом выиграл конкурсант, а по делу, хоть и не на много. А вот кто модели делал вне конкурса, я так и не понял?

Бродяга, 2014-12-18 13:13:01 +00:00

или на второе, или на третье место поставил

Третье.

А внеконкурсные один парень (кажется, откуда-то из Прибалтики).

Сотник, 2014-12-18 14:27:09 +00:00

Отличная работа. Без лишней мишуры, все сбалансировано и смотрится цельненько. Лучшая конструкция качающейся башни среди всех, которые я видел в интернетах. Очень достойный уровень, я считаю.