Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

У гроба Фридриха II. от Landesvater

Landesvater, 2014-12-07 21:45:46 +00:00

5 ноября 1805 года. В Потсдаме, любимой вотчине прусских королей, гостит Император Александр I. Его любезно принимают Король Фридрих Вильгельм IV и Королева Луиза. Светские разговоры и танцы сменяются беседами о тяжкой судьбе Европы - "корсиканский выскочка" Буонапарте, водрузивший на свою голову корону, перекраивает её карту, не считаясь ни с вековыми традициями, ни с правами законных государей - гибнет Священная Римская Империя, почти вся Германия готова присягнуть французскому деспоту. Австрия медлит, и державный Император Франц уже не внушает своим вассалам должного уважения. Только Британия сулит немалые деньги за шкуру Бонапарта, но сама сидит, как хитрая лиса, в своей норе.

Настаёт великое время - время, когда союзу наследников Петра Великого и Фридриха Великого надлежит вместе нанести сокрушительный удар по корсиканцу. Король медлит, он нерешителен и никак не разуверится в крушении своей мирной жизни с любимой женой; Королева полна решимости и бросает горящие взгляды на могущественного гостя, видя за его спиной колосс России, могущий раздавить молодую французскую Империю. Александр с подлинно византийской осторожностью и тактом просчитывает перспективы, заодно любуясь сказочной красотой Королевы...

Вдруг, Королева предлагает супругу и его гостю совершить прогулку. Втроём они идут в Гарнизонную кирху. Там, под сводами склепа, она подводит их к гробу Великого Фридриха, предлагая совершить клятву, достойную эпохи романтизма. Император и Король охотно клянутся в дружбе у саркофага воинственного правителя.

К сожалению, ни Король, ни Император, ни Королева не могли предугадать, какие политические последствия грядут за этим союзом. Александр и его армия будут разбиты при Аустерлице вместе с австрияками; Наполеон вторгнется в Германию и приблизится к границам Пруссии; в 1806 году армии Пруссии и Саксонии потерпят сокрушительное поражение при Йене и Ауэрштедте, прусские крепости сдадутся одна за другой без боя. Военная слава потомков Старого Фрица будет надолго попрана позором и ужасом, нависшими над владениями Фридриха Вильгельма. Только вмешательство русской армии верного союзу Александра I предотвратит гибель Прусского Королевства, и ценою тысяч жизней русских и пруссаков будет подписан Тильзитский мир. Но, хотя Наполеон заставит Короля выдвинуть против России в 1812 году контингент, дружба между монархами окажется прочнее даже дипломатических договоров - в составе русской армии будет сражаться немецкий легион, в 1813 году Пруссия обратит штыки против захватчиков, и вместе с Россией и союзниками выбьет врага из Германии, а после оба властителя рука об руку въедут в Париж.

Пройдёт много лет. Фридрих Вильгельм IV переживёт супругу, друга-Александра, всех своих соратников по борьбе с Наполеоном. Но прочная связь между Россией и Пруссией не ослабнет - его внук, цесаревич Александр, станет русским Императором Александром II, и только очередная "дипломатическая революция" конца XIX века приведёт к распаду этого союза, обернувшись ужасами Первой Мировой...

Модель представляет часть склепа двух Королей - Фридриха II Великого и его отца, Фридриха Вильгельма I. Интерьер не претендует на точное копирование - я вдохновлялся гравюрами того времени, изображавшими красивую клятву, и иллюстрацией Карла Рёхлинга из "Истории Королевы Луизы для стар и млад", которую я привожу в конце презентации.

Император и Король приносят клятву. Свидетелями выступают Королева Луиза, лакей и русский офицер в кавалергардской форме (возможно, Цесаревич Константин Павлович). На разных изображениях количество свидетелей варьируется - на одних, кроме первой троицы, присутствует только лакей, на других - прусские или русские офицеры.

Благодаря уважаемому Станиславу, я наконец-то перенёс в ЛДД некоторые свои декали, так, чисто для пробы. К сожалению, они несколько "смазались", но результатом я даже доволен - да и куда проще это, чем каждый раз в Фотошопе их наносить.

"Да здравствует наш священный союз! Смерть узурпатору!"

А вот, собственно, версия Рёхлинга - к ней у меня есть претензии униформологического характера (касающиеся, впрочем, только Александра нашего Павловича), но я её больше всего люблю, хотя бы потому, что с детства знаю.

Благодарю за просмотр всех, кто уделил моей работе внимание! Забавы ради, небольшой бонус:

https://www.youtube.com/embed/8zEy4GNMJq0?feature=oembed

Полицейский, 2014-12-07 23:07:35 +00:00

Неплохо, а Ганс как я понимаю, спрятался в одном из гробов? :Cool:

МастерКружитцу, 2014-12-08 01:53:16 +00:00

Отличная самоделка! Довольно хорошо передана обстановка той эпохи. Но не хватает Ганса)

Priest King, 2014-12-08 14:10:14 +00:00

Потрясающая работа!

Атмосфера в гробнице передалась!(Еще-бы,в темноте смотрел работу...)

Получилось очень похоже на работу Рёхлинга!Даже фигурки делают то,что на приведенном изображении.Только луизе нужно немного голову в другую сторону повернуть,и король все-же правую руку подавал...

Интерьер гробницы сделан хорошо,скромно,но...в гробнице в принципе богато и не надо,им уже все-равно...

В общем работа получилась отличная,жду следующего творения!

Brauner, 2014-12-08 14:49:23 +00:00

Класная работа!

Небольшая,но очень атмосферная!

Marquis, 2014-12-08 17:59:33 +00:00

Чудесная работа, ненавязчивый экскурс в историю, лаконичность исполнения (и самоделки, и текстового сопровождения) - всё вместе безусловно подкупает. Абсолютно заслуженный плюс!

Вообще, у меня начинает складываться впечатление, что у Landesvater просто не бывает неудачных работ! В чём секрет? Автор! Делитесь с обществом своими тайнами! :Ligthbulb:

PS: Бонус прекрасен! :Cool: