Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская

Обзор набора Brickstuff Lighting Effect Starter Kit for LEGO Models от Dodma

Dodma, 2014-12-04 10:47:07 +00:00

Обзор набора Brickstuff Lighting Effect Starter Kit for LEGO Models :Ligthbulb:

Артикул: TREE03
Название: Brickstuff Lighting Effect Starter Kit for LEGO Models
Год выпуска: 2012
Описание: Светодиодный набор для реализации подсветки в официальных наборах и самоделках Lego.
Цена MSRP: 54,99$
Ссылка на сайт производителя: www.brickstuff.com
Бонусом будит рассмотрен набор: Warm White LED Strip and Connecting Cable (2-Pack) for LEGO Models.
Друзья, хочу данным обзором пролить свет на очень интересную и плохо освещенную в рунете тему: использования светодиодов для освещения наборов и самоделок Lego. Хотите увидеть собранный набор в новом свете? Хотите придать реалистичность собранному дому или транспорту? Превратить комнату вечером в световое шоу? Если вас интересуют эти вопросы, то мой обзор будет вам полезен.
Однажды, мне очень захотелось сделать подсветку собранного набора. Изучив все возможные варианты, я решил остановиться на готовом решение от проекта Brickstuff. Основные преимущества которого заключается в универсальности решения и полной готовности к использованию, без необходимости что-либо доделывать самому (паять, докупать, подгонять и т.п.). Из множества готовых решений предоставляемых Brickstuff, решил остановиться на самом навороченном и дорогом – Базовый пакет для подсветки моделей Lego. В добавок к этому пакету, взял ещё один пакет – Светодиодные ленты с соединительными кобелями. Об этих двух пакетах и будет моё дальнейшие повествование.
На этом буквенное вступление заканчиваю. Далее пойдут симпатичные фото с небольшими комментариями. Enjoy...
Выбрав и оплатив этих два пакета на сайте Brickstuff, примерно через три недели получил в своём почтовом отделение такую вот коробочку. Лампочку добавил для красоты и масштаба :Silly:

Содержимое коробки.

Содержимое Базового пакета. Далее буду называть его просто пакет или система.

Распотрошим пакет. Содержимое:

  • Двухканальный контроль. Содержит двенадцать запрограммированных световых эффектов. Это самая интересная часть пакета. Далее рассмотрен подробно.
  • Шесть светодиодов с проводами для подключения к адаптерам.
  • Шестнадцать двухсторонних наклеек для крепления светодиодов.
  • Шесть адаптеров для подключения светодиодов.
  • Два тридцати сантиметров провода и четыре пятнадцати сантиметровых провода для соединения узлов системы.
  • Батарейный блок. Источник питания для системы. Питание осуществляется от трёх батареек AA.
  • Набор наклеек с символикой Brickstuff.


Далее некоторые элементы буду рассмотрены более подробно. Как я писал ранее параллельно будет рассмотрен пакет Светодиодные ленты. На этой общей фото он справа, то что на бумажной инструкции лежит.

Коротко о небольшом пакете Светодиодные ленты. Тут всё просто две ленты с проводами для подключения к системе. Содержимое пакета:

  • Две световые ленты.
  • Два провода по пятнадцать сантиметров каждый.


Перейдем к рассмотрению Базового пакета. Самая интересная часть пакета, двухканальный световой контроллер.

Этот контролёр является управляющей панелью. С помощью, которой можно задавать световые эффекты для всех подключенных к ней светодиодов. Доступные следующие световые эффекты:

  • Управление интенсивностью света (темнее/светлее)
  • Мерцание (камины, факела, костры)
  • Импульсный свет
  • Проблесковый маячок
  • Работающий реактивный двигатель (для космических кораблей)
  • Взлётно-посадочная полоса (световая дорожка в аэропорту)
  • Вспышка
  • Стробоскопический источник света
  • Удвоенный стробоскопический источник света
  • Мигание (эффект панели управления из фантастического фильма)
  • Лазерная пушка
  • Лазерная пушка со взрывом

Картинка с сайта производителя с пояснениями.

Вот так контроллер можно прикрепить к пластине.

Поехали дальше. Батарейный блок. В блок вставлены аккумуляторные батарейки GP.

Подключим контроллер к источнику питания.

К контролеру подключил два адаптера. Иголка в кадре для масштаба. Провода очень тоненькие, что удобно при прокладки электрике по Lego модели.

К первому адаптеру подключим два светодиода из Базового пакета. Ко второму адаптеру подключим светодиодные ленты из пакета Светодиодные ленты.

Вуаля, простенькая световая система готова. В-к-л-ю-ч-а-е-м!!!

Наша система одной фоткой. Слева – крышка от батарейного блока. Сверху – лампочка для антуража.

Все эти фотки замечательны, но как выглядят световые эффекты в действие? А вот как, наслаждайтесь видео, где я включаю все эффекты последовательно. Снабдил видео приятной музыкой для улучшения восприятия, так что включайте колонки или надевайте наушники. Более подробное видео с комментариями к каждому эффекту от производителя: вот по этой ссылке.
http://youtu.be/RIOuDUOY2UU
Напоследок очень вкусная фотка использования системы для реализации подсветки в наборе 6140/6109 Краб. Активно комментируем данный обзор, чтобы ускорить меня с написанием обзора по использование подсветки в 6140/6109!

На этом разрешите откланяться.
Итоговые мысли по набору.
Плюсы:
- Комплект готов к употреблению. Сразу после вскрытия коробки.
- Простота использования.
- Множество световых эффектов.
- Всё очень надёжно спаяно и подогнано.
- Наличие идей и инструкций по использованию в Интернете.
- Расширяемость.
- Бесконечный простор для творчества.
- Универсальность. Можно использовать для подсветки чего угодно.
Минусы:
- Цена.
Бонусное фото: Как снимался этот обзор :Whew:

И ещё раз повторюсь: Хотите продолжения? Активно комментируйте этот обзор. Лайки на форуме, к сожалению, только у модераторов и админов. Будете активно комментировать, буду больше фоток выкладывать. Живу на лайках

Изменено 4 декабря 2014 пользователем Dodma

Jamko, 2014-12-04 11:05:27 +00:00

Эхх, дороговато, да при нынешней цене рубля... В таких условиях паяльник сам в руки лезет.

Но сделано всё классно! Обзор тоже классный ;)

Хотя... Провода тонкие. Круто при электрификации, но как-то хлипко выглядят. И батарейный блок великоват - не везде спрячешь. Но вот в модульниках его очевидно куда девать - прям в цоколь! :D

Dodma, 2014-12-04 11:15:57 +00:00

Там серьёзный проект. Всё предусмотрено.
Вот тебе питание прямо от USB:


Вот тебе мини-вариант батарейного блока:


Провода и пайка – очень крепкие. Пару раз, случайно, дёргал очень сильно – всё ок.

Jamko, 2014-12-04 11:40:28 +00:00

Но это всё надо дозаказывать...) Любой каприз за ваши деньги!)

Dodma, 2014-12-04 12:29:25 +00:00

Ага, стоимость только и останавливает чтоб полсайта скупить. Надо требовать отмену санкций :Scared:

МастерКружитцу, 2014-12-04 14:09:27 +00:00

Хороший обзор! Фотки как обычно на высоте. предпоследнее фото очень красивое!

Смауг, 2014-12-04 15:27:11 +00:00

Интересный обзор. Мне как любителю драконов световые эффекты не помешали бы=)

Порадовала фото работы над обзором. У меня такая же лампа!!

Dodma, 2014-12-04 15:30:40 +00:00

Ага, пластиковые подоконники удивительно хорошо подходят для фона. Спасибо.

Fotoagic, 2014-12-04 21:27:59 +00:00

обзор супер, побольше бы таких, интересно на счет их фонарей, провода реально под тайлы спрятать тратуарные? или надо дырки сверлить в базовой плостине?

Dodma, 2014-12-05 08:09:35 +00:00

Не, ничего дырявить не нужно. Провода тоненькие и крепкие. Остаётся небольшой зазор и всё. Пару фоток:

Вот на этой фотке можно ёлку наблюдать. Она полностью светится! Они отдельным пакетом её на сайте продают.

Изменено 5 декабря 2014 пользователем Dodma

Dodma, 2014-12-23 13:25:33 +00:00

Ура! Выкроил завтра свободного время! Ждите LED-обзор Краба!

Dodma, 2015-02-26 12:07:39 +00:00

Вторая статья - Использование освещения Brickstuff в наборе 6140/6109 "Краб".

Driver, 2015-03-03 08:09:14 +00:00

Я правильно понимаю, что с одним контроллером включить одновременно получится только один эффект? Например, подключить головной постоянный свет и проблесковые маячки вместе нереально?

Dodma, 2015-03-03 12:52:41 +00:00

Да, всё верно. Один режим для всей схемы. На картинки с комментариями контроллера, это кнопка Lighting Effect Mode Selector Switch.

Изменено 3 марта 2015 пользователем Dodma

Driver, 2015-03-03 13:20:03 +00:00

Да, всё верно. Один режим для всей схемы. На картинки с комментариями контроллера, это кнопка Lighting Effect Mode Selector Switch.

Очень жаль.... Придется самому что-то колхозить.

Nikola90sam, 2017-01-16 14:00:49 +00:00

Быть может вопрос глупый, но все же-при постоянном включении батареек на сколько хватает?

Dodma, 2017-01-16 14:28:17 +00:00

От батареи зависит. На аккумуляторных которые в обзоре, в течение недели каждую ночь краба включал, потом просто надоело. Разобрал краба. Потом эти аккумуляторы в фонарик вставил и ещё примерно полгода их использовал.

Nikola90sam, 2017-01-16 14:36:46 +00:00

Понял, благодарю!

tkf, 2017-01-16 15:28:53 +00:00

Обзор света хорошо. А где обзор краба? :) видел только использование освещение в мастерской. а обзора что то не видно. ^_^ Даешь краба

Nikola90sam, 2017-01-16 19:00:13 +00:00

Обзор света хорошо. А где обзор краба? :) видел только использование освещение в мастерской. а обзора что то не видно. ^_^ Даешь краба

Выше есть ссылка на краба же

Dodma, 2017-01-16 20:12:14 +00:00

Повторю ещё раз ссылку на обзор с Крабом

:Dead:Страшный и ужасный подводный аппарат КРАБ :Zombie:

Изменено 16 января 2017 пользователем Dodma