Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Свердловск-86 от vir-a-cocha

vir-a-cocha, 2014-11-26 11:37:33 +00:00

Предисловие...
Серия LEGO Architecture всегда меня очень вдохновляла. Удивительно, как несколько удачно подобранных деталей передают облик известного здания. Любители со всего мира воссоздают в ЛЕГО множество потрясающих архитектурных сооружений из разных стран. К сожалению, очень мало примеров построек объектов, расположенных на территории России. Не хочется думать, что это связано с тем, что у нас вообще недостает качественной архитектуры.
Выбор объекта для воплощения из лего дело не простое, и лучше всего начинать строительство с того, что уже видел или видишь каждый день. Так появились мечеть Ля-Ля Тюльпан, в городе Уфа

Lyalya Tulpan by vir-a-cocha, on Flickr
и здание музея истории города Каменск-Уральский

Styazhkin museum by vir-a-cocha, on Flickr
Оба города мне близки, так как в первом городе родилась моя жена, а во втором я. Для архитектурного конкурса на Брикере было желание построить какое-нибудь здание Екатеринбурга, в котором я бываю часто в командировках.
Два культовых объекта советской архитектуры Свердловска (название города до переименования), стали прообразами следующей постройки: здание цирка и недостроенная телевизионная башня. Оба строения находятся рядом в самом центре Екатеринбурга и часто изображаются вместе. Два десятилетия назад они были визитной карточкой Свердловска и символом динамично развивающегося города. Почти сразу же родилась идея альтернативной истории...
Свердловск-86
В 1986 году накал противостояния двух супердержав достиг своего апогея и обернулся третьей мировой войной. Ядерные удары сравняли с землей десятки крупных городов на континентах, превратив их в безжизненные пустыни. Миллионы тонн радиоактивной пыли, поднятой в воздух мощными взрывами, привели к масштабной экологической катастрофе. Остатки человечества, отброшенные на века в развитии, ведут безнадежную борьбу за выживание. Спираль эволюции на Земле завершила свой виток и начала новый...
Одним из островков, где можно встретить выживших, стал Свердловск. Этот город с миллионным населением когда-то был главным административным, промышленным и культурным центром Урала. Возможно, нахождение в глубине континента вдали от объектов главного удара, относительно сохранило его.

SVERDLOVSK '86 by vir-a-cocha, on Flickr
Горстка выживших обосновалась на правом берегу пересохшей реки Исеть в бывшем здании цирка. Уникальная конструкция купола выдержала ударную волну. Второе сохранившееся сооружение – недостроенная телевизионная башня, устоявшая благодаря сверхпрочному бетону марки 400. Его не успели завершить в мирное время, и строительство остановилось на отметке 219м.

SVERDLOVSK '86 by vir-a-cocha, on Flickr
Фрагмент правого берега Исети, между улиц Куйбышева, 8 Марта и Декабристов, а также все здания выполнены в масштабе 1:2000.

SVERDLOVSK '86 by vir-a-cocha, on Flickr

Nirvana, 2014-11-26 11:54:04 +00:00

Вот смотрю, смотрю.... Отменная работа же. Просто вот невероятная. В размерах и масштабах идеально!

Но вот другой стороны, вот сколько я не смотрю - работа ведь зеркально выполнена, относительно реальных положений объектов.

Это если учитывать, что серый котлован за постройками, это пересохшее русло. Тогда башня ведь должна стоять справа.

Те. если смотрим на Цирк со стороны улицы (с выхода метро, со стороны СИНХа), то телебашня от цирка справа. А если смотреть со стороны реки - башня слева. Хотя в 86 еще не родился, и может быть по планам башня изначально стояла слева?

vir-a-cocha, 2014-11-26 12:07:14 +00:00

Вот смотрю, смотрю.... Отменная работа же. Просто вот невероятная. В размерах и масштабах идеально!

Но вот другой стороны, вот сколько я не смотрю - работа ведь зеркально выполнена, относительно реальных положений объектов.

Это если учитывать, что серый котлован за постройками, это пересохшее русло. Тогда башня ведь должна стоять справа.

Те. если смотрим на Цирк со стороны улицы (с выхода метро, со стороны СИНХа), то телебашня от цирка справа. А если смотреть со стороны реки - башня слева. Хотя в 86 еще не родился, и может быть по планам башня изначально стояла слева?

Спасибо! Особенно приятно это слышать от жителя Екатеринбурга.

Насчет русла реки.. его тут как бы и нет. Изогнутый скошенный край это один из берегов реки Исеть.

kirensun, 2014-11-26 12:55:28 +00:00

Работа шедевральна! Видел ранее на EB, но ждал что появится здесь. Всё реально замечательно!!!

Кстати,а какой шрифт Вы использовали для фото (где надпись "Свердловск-86")?

Mr. sea serpent, 2014-11-26 13:12:11 +00:00

Классно! Но както печально... не ужели всё живое погибло? И растения и птицы и РЫБЫ? Даже крыс не осталось?

А работа здоровская! Если честно, то я люблю мини-масштаб.

Nirvana, 2014-11-26 13:22:22 +00:00

Насчет русла реки.. его тут как бы и нет. Изогнутый скошенный край это один из берегов реки Исеть.

Приятно, что по Екатеринбургу делают.

Не успокоюсь, пока не пойму.

Из вашего описания, получается примерно такая схема:

Верно?

Тк, если верно, то меня изначально очень сбил с толку серый холм в верхнем правом углу. Изза перспективы кажется, что цирк и холм на одном уровне, а между ними впадина. И именно это впадину я и принимал за устье пересохшее. Отсюда и понять не мог, почему же так здания расположены. Да и глядеть привык, все же, с 8 Марта.

PS Вы, случаем, не думали над тем что бы пригласить на дуэль Legohaulic'a и Littlehaulic? Или, например, Siercon and Coral? Они между собой проводили состязание (вроде бы). Думаю ваша пара ни сколько не слабее их.)

МастерКружитцу, 2014-11-26 14:08:04 +00:00

Красивые здания! Микромасштаб здесь очень к месту. Больше всего понравился музей. Но думаю следует уделить больше внимания детализации.

Priest King, 2014-11-26 14:12:22 +00:00

Очень круто!Понравилось выполнение купола!Кстати,что это за деталь у основания башни?

Все остальные домики тоже отлично вписываются в самоделку!1:2000,откуда такая точность вычислений?

Brauner, 2014-11-26 14:18:32 +00:00

Класно!Очень эпично и мрачно!

Атмосфера выполнена очень круто!

vir-a-cocha, 2014-11-26 17:14:00 +00:00

Работа шедевральна! Видел ранее на EB, но ждал что появится здесь. Всё реально замечательно!!!

Кстати,а какой шрифт Вы использовали для фото (где надпись "Свердловск-86")?

Спасибо! Это шрифт Родченко

Не успокоюсь, пока не пойму.

Из вашего описания, получается примерно такая схема:

Именно так!

Очень круто!Понравилось выполнение купола!Кстати,что это за деталь у основания башни?

Все остальные домики тоже отлично вписываются в самоделку!1:2000,откуда такая точность вычислений?

Вот эта деталь http://bricker.ru/parts/87750/

При строительстве пользовался картами и фотографиями со спутника, отсюда все пропорции и масштаб

Реван, 2014-11-26 17:57:37 +00:00

Прекрасная работа! И очень хорошие фото!

Даже придраться не к чему!)

Изменено 27 ноября 2014 пользователем НовыйРеван

Nemo, 2014-11-26 19:11:04 +00:00

На конкурсе дал работе второе место после избушки, потому что поразил масштаб работы - микромини какой-то, а теперь стало точно понятно, напоминает черты фото со спутников. Плюс - удачный выбор темы, более близкий к понятию "архитектура".

vir-a-cocha, 2018-03-24 17:32:54 +00:00

Вот и все...

Конец эпохи. Сегодня 23.03.2018 башня была взорвана.

https://youtu.be/y_RCM37Ba7w

Эта недостроенная телебашня уже успела стать одним из символов Екатеринбурга. Но, учитывая ее репутацию, это неправильно. Печально, что за 30 лет ничего значительного в архитектурный облик города не было привнесено.