Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Битва на Трезубце от Raymond

Raymond, 2014-11-21 11:06:18 +00:00

Всем форумчанам доброго времени суток! Перед вами работа по книгам Джорджа Мартина "Песнь Льда и Пламени". Показанная битва произошла за пятнадцать лет до начала событий основного цикла.

Битва на Трезубце — решающее сражение восстания Баратеона. Соединившиеся мятежные армии под командованием Роберта Баратеона сошлись у Рубинового брода на реке Трезубец с королевским войском, которым командовал сын короля, принц Рейгар Таргариен.

О самом ходе сражения известно мало. Одна из сторон попыталась форсировать реку. Переправа через обширную водную преграду на глазах у противника очень опасный маневр, который часто заканчивается поражением.

Битва шла непосредственно на берегу и даже на мелководье. Оборонявшиеся пытались сбросить атакующих обратно в реку, каждый раз, когда им это почти удавалось, через реку переправлялся новый отряд врагов и битва закипала снова. Исход боя решился в поединке командующих — Роберт Баратеон своим знаменитым боевым молотом проломил Рейгару латный нагрудник, украшенный рубинами, и грудную клетку под ним. Говорят, сражавшиеся рядом воины обеих сторон бросили оружие и кинулись собирать упавшие в воду драгоценные камни.

Гибель командира всегда оказывает плохое влияние - роялисты дрогнули и побежали. Победа мятежников была полной.

Фото с разных ракурсов:

Обратите внимание на подставку:

Роберт Баратеон:

Рейгар Таргариен:

Солдаты армии мятежников:

Воины армии роялистов:

На этом пока всё. Но в ближайшем будущем планируются ещё самоделки по ПЛиО.

Буду рад комментариям! Fenix специально для РФФЛ.

Изменено 21 ноября 2014 пользователем Fenix

Brauner, 2014-11-21 11:11:43 +00:00

Круто!Подставочка-шик,но шапки заключенных воинам не очень идут.

Зонд, 2014-11-21 11:39:06 +00:00

Классно!)
Понравилась как сделана голова Роберта) И, да, откуда его плащ?)
Подставка в стиле ЕБ классно вышла)

Priest King, 2014-11-21 12:04:09 +00:00

Очень понравилось!Подставка классная!Отдельно понравилось,что вы уделили внимание физ. свойствам воды!;)

Balthazar, 2014-11-21 14:28:45 +00:00

Неплохо, но я от вас, если честно, ждал большего.

Понравился только весьма каноничный Баратеон.

Архитектор, 2014-11-21 14:35:57 +00:00

Я думал в скрытом тексте труп Рейегара и красные рубины в реке :О

Мне понравилось, захотелось фона и поставить на рабочий стол :)

Реван, 2014-11-21 15:03:48 +00:00

Хорошая работа. Баратеон - супер!)

Все остальное выполнено довольно просто.)

Также понравились "углубления" в воде.)

Balthazar, 2014-11-21 15:26:41 +00:00

Я думал в скрытом тексте труп Рейегара и красные рубины в реке :О

Мне понравилось, захотелось фона и поставить на рабочий стол :)

Кстати да, ну как без рубинов-то и эпичного момента удара? Хотя бы в спойлере

Raymond, 2014-11-22 12:51:48 +00:00

Brauner, Зонд, Priest King, Архитектор, НовыйРеван, спасибо за комментарии! Рад, что вам понравилась моя работа.

Artlego, спасибо за плюс.

Неплохо, но я от вас, если честно, ждал большего.

Понравился только весьма каноничный Баратеон.

Я думал в скрытом тексте труп Рейегара и красные рубины в реке :О

Мне понравилось, захотелось фона и поставить на рабочий стол :)

Кстати да, ну как без рубинов-то и эпичного момента удара? Хотя бы в спойлере

Ну, изначально я хотел большую батальную сцену 32х32, однако, начал собирать и понял, что фигурок для такой пластины мало. Поэтому решил уменьшить основание в 2 раза, но сделать ещё и подставку.

Что касается трупа Рейгара, то я считаю момент до удара не менее эпичный, чем сам удар. Вообще я (в основном) опирался на этот рисунок из путеводителя:

[imgx=720]https://pp.vk.me/c620918/v620918092/20a24/4IBTmOO6ROk.jpg[/imgx]

Кстати, модераторы, можно ли узнать, почему в Бездну? Чего не хватает работе до попадания в "Самоделки"?

Изменено 22 ноября 2014 пользователем Fenix

Nemo, 2014-11-22 18:25:55 +00:00

Наверное, ошиблись. Поделка очень высокого качества как сборки, так и презентации, да и смысловая нагрузка не подкачала. Я думаю, ситуацию должны исправить.

Balthazar, 2014-11-22 18:53:27 +00:00

Не хватает детализации и атмосферности:

Можно было разнообразить ландшафт, добавив часть берега, дерево или куст - одна вода смотрится скучно и однообразно.

В плане атмосферности - красиво оформить подставку, по-другому расставить минифигурки. Есть попытки изобразить физику воды, но они явно далеки от совершенства.

Так что тут я с модераторами согласен.

Изменено 22 ноября 2014 пользователем Balthazar

mifody, 2014-11-22 19:36:47 +00:00

В принципе Balthazar ответил очень подробно что и как:

Не хватает детализации и атмосферности:

Можно было разнообразить ландшафт, добавив часть берега, дерево или куст - одна вода смотрится скучно и однообразно.

В плане атмосферности - красиво оформить подставку, по-другому расставить минифигурки. Есть попытки изобразить физику воды, но они явно далеки от совершенства.

Все недостатки перечислены.

Наверное, ошиблись. Поделка очень высокого качества как сборки, так и презентации, да и смысловая нагрузка не подкачала. Я думаю, ситуацию должны исправить.

Нет, не ошиблись.

SpaceHopper, 2014-11-22 19:43:58 +00:00

Мое мнение по поводу того, почему же в Бездну:

Подставка. В целом интересна, но сверху просто необходимо затайлить: не потому что Спейсхоппер все всегда тайлит, а потому что подставка / рамка должна контрастировать с композицией и быть гладкой.

Общая простота работы. Как любит говорить Мифодий, "маловато будет". ;) Задумка-то хорошая, но не чувствуется духа битвы, а вместо это имеется группа фигурок в воде.

Вода. Учитывая то, что битва в разгаре, водная поверхность не может быть гладкой по определению - в этом основная ошибка.

Помните: мы не церберы, которые сортируют самоделки по принципу "машинка - не машинка" и устраивают дискриминацию остальным работам. Самоделки прежде всего означают высокое качество и продуманность. Удачи в следующих работах!

Nemo, 2014-11-22 21:06:07 +00:00

По поводу атмосферности, все ее понимают по-разному, жанр исторической миниатюры предполагает наличие застывшей картинки по всем известному, овеянному славой побед, сюжету, рассказанного бабушками и прочитанного, допустим, в житие святых и прочих легендах, на мелководье волна некрупная, глубины не хватит разогнаться, белые прозрачные круглые детальки вообще напоминают последний вздох утопшего, а сколько много таких пузырьков. Подставка в этом деле не главная, главное легендарность переданного события, мы же крест христианский не оцениваем по размерам и количеству вправленных бриллиантов, кто-то переживает за простой самоварный крестик на веревочке. Если тайлить края подставки, то надо тайлить и воду, а зачем, без штырьков это работа уже не лего, а кусок сглаженной пластмассы. Какой детализации не хватает в рогах шлема, что, надо обязательно знать, чьи они, оленя или козла? Работа может быть проста в архитектурной исполнении, в сборке, но оценивают не масштабность работы, а масштабность эффекта от самой работы, а здесь, задумка автора получила понятное и достойное воплощение. Конечно, автор виноват в том, что он не отвел меч и молот назад, для мощного обоюдного удара наотмашь у двух главных героев, ну, не придал он значения этому в той же представленной картинке, вот вам динамика и реализация момента. Но зачем тогда нам дано воображение? В таком случае, просто сожалею о том, чего в этой работе не понял, наверное, и не досмотрел. :Silly:

Raymond, 2014-11-23 14:29:39 +00:00

Что ж, спасибо за конструктивную критику. Учту все замечания и попытаюсь улучшить работу.