Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

MOC: Артиллерийский тягач от Сотник

Сотник, 2014-10-24 15:21:22 +00:00

Добрый вечер, уважаемые формучане. Сегодня, пока не погас энтузиазм, я хочу продемонстрировать новую вариацию на старом шасси. Как я говорил в предыдущей теме, моя прошлая САУ была сделана на шасси некоего артиллерийского тягача (тык). Возможно, кого-то даже заинтересовал предполагаемый облик этого самого тягача, возможно, кто-то даже не обратил внимания на такую мелочь. В любом случае, мне захотелось отвлечься от "стреляющего-воюющего" и построить что-то "помогающее-перевозящее". Предыстории особой не будет, но кое-какая информацию я буду давать прямо в процессе демонстрации. Извиняюсь за плохие фотографии. Фотоаппарат ужасно устарел, а с телефона не всегда удается добиться желаемого результата. В общем, устраивайтесь по удобнее, и давайте начинать.

Традиционное антуражное фото. Может показаться, что я долго работал над созданием такого эффекта, но на самом деле все достигается при помощи наложение самых нехитрых фильтров. Здесь же скажу пару слов о самой специфике машины. Как вы сами догадались, артиллерийский тягач нужен для таскания артиллерийских орудий и их расчетов, неисправных и подбитых танков, автомобилей, броневиков, подвоза снарядов и пехоты (редко), да и вообще для перевозки любых грузов. В отдельных случаях артиллерийский тягач может использоваться как транспорт для ремонтных или саперных бригад. То есть артиллерийский тягач - вещь всесторонне полезная и нужная, особенно в тылу.

Общий вид. Как видно, ходовая чуть меньше, чем полностью идентична таковой у предыдущей машины. Разве что слегка изменен нос корпуса и корма (об этом позже).

Левый борт. Ничего особенного.

Корма. Самая главная часть тягача. Здесь мы видим сразу три сцепных устройства, чтобы можно было цеплять что угодно и как вам захочется.

Правый борт. Ничем, особо, не отличается от левого, разве что здесь висит чья-то походная сумка.

Еще один вид спереди и сбоку.

Так как корпус сам по себе большой, я решил сделать всю машину модульной, и добавить внутрь кое-что новенькое. Сняв кабину экипажа и грузовую платформу, мы увидим очень собирательный образ здоровенного V-образного двигателя. Такому впору стоять на самых тяжелых танках, не то, чтоб на каком-то тягаче. Впрочем, машина от этого только выиграет.

Теперь о кое-каком внешнем функционале. У машины открываются водительские дверцы, опускается лобовое стекло и откидываются борта по бокам.

К слову, грузовой кузов довольно большой и вместительный. Хваталки по бокам - не что иное, как крепления для груза, за которые его можно привязать, чтобы он не ездил туда-сюда и под конец не вывалился на ходу, так как задней стенки не предусмотрено. Да и небезопасно это.

Теперь фото с экипажем. Управляется это чудо двумя водителями, сменяющими друг друга время от времени. Учитывая, что при создании машины никто и не думал применять в конструкции разные усилители, такое число водителей вполне оправданно. Машина тяжелая, двигатель мощный, и полностью выжать рычаг и затормозить одну гусеницу для поворота сможет только самый Геракл.

Для понимания масштаба и высоты машины.

Собственно, процесс непосредственного применения машины по назначению. Правда, на буксире совсем несолидная пушечка. Такую и на руках перенести можно, а нам в пору таскать огромные гаубицы из частей сверхдальней артиллерии. В кузове же лежит какой-то ящик с барахлом.

Все, что единовременно находилось на тягаче на момент предыдущей фотографии. Ничтожно мало в сравнении с тем, что он мог бы перевезти за раз. Здесь мы видим кое-какой инструмент, запасные траки, цепи для буксировки и укрепления грузов, сковорода для завтраков экипажа, пара стреляных гильз и трофейные револьвер и кортик.

Заключительное фото с какими-то танкистами в кузове. Очевидно, их танк сломался или подбит, и они всей толпой куда-то направляются (неужели на трибунал? Скорее, в отпуск, судя по довольному лицу одного из танкистов).

В общем, вышло как-то так. Голосуйте в опросе, оставляйте комментарии, критикуйте от души и давайте советы на будущее! До новых работ! ;)

Изменено 24 октября 2014 пользователем Сотник

DarkDjeday, 2014-10-24 15:55:44 +00:00

Тягач очень понравился). Вновь все сделано аккуратно и детализованно, что снова радует.

Получается как и реальности - серия разных машин на одном шасси). Поэтому проголосовал за БРЭМ.

Сотник, 2014-10-24 16:09:58 +00:00

Спасибо большое) Впервые увидел нечто подобное у Видящего, по-тихоньку воплощаю.

Rrrookkzzz, 2014-10-24 16:23:59 +00:00

Я так понимаю в качестве прототипа взят sd kfz 9?

Сотник, 2014-10-24 16:28:48 +00:00

Нет, прототипа на этот раз не было вообще. Я вообще в немецкой вспомогательной технике не силен.

Brauner, 2014-10-24 17:05:46 +00:00

Мне очень понравилось!Особенно гусеницы! :Cool:

Сотник, 2014-10-24 17:06:52 +00:00

Спасибо!)

Rrrookkzzz, 2014-10-24 17:40:46 +00:00

Нет, прототипа на этот раз не было вообще. Я вообще в немецкой вспомогательной технике не силен.

Мне кажется, что тебе на базе САУ, стоит сделать какую-то инженерку. Убрать пушку, понизить бронекорпус на пару штырьков и поставить небольшой кран сверху. Вот тогда будет здорово! ИМХО

ZeeK, 2014-10-24 18:33:54 +00:00

Весьма и весьма впечатляюще!!! Пожалй, единственная "придирка" - это песочного цвета оси на задних шестернях, в остальном просто замечательно.

Такому транспортеру надо подобрать НАСТОЯЩИЙ экипаж в стиле "три поляка, грузин и собака", нынешний до планки, установленной самим транспортом, не дотягивает. Но, опять-таки, это не так принципиально - ведь общее впечатление отличное!

timemechanic, 2014-10-24 18:34:58 +00:00

Исторически очень точно сделано!

Молодца!

Сотник, 2014-10-24 18:49:40 +00:00

Всем спасибо за плюсы, критику и внимание! Обязательно позабочусь о подборе соответствующих финурок, но не в ближайшей перспективе. Надеюсь, в будущем будет и расширение банка деталей, и улучшение фотографий и все остальное, но пока что только так. Радует, что работы привлекают внимание!

Рокз, там в начале темы как раз про БРЭМ речь идет в опросе. Но я твое мнение услышал. :)

dallas, 2014-10-26 13:59:51 +00:00

Если честно, то это для вас очень слабая работа!

Сотник, 2014-10-26 17:12:58 +00:00

Не могу отрицать. В свое оправдание скажу лишь, что малоопытен в строительстве такого рода техники, да и делал я его скорее а качестве эксперимента. Так сказать, разведка боем неиспробованной области легостроения. Спасибо за отзыв!

Cesovec, 2014-11-07 15:22:39 +00:00

Работа выглядит очень аппетитно, обожаю гусеничную технику. Самоделка очень понравилась.

Сотник, 2014-11-07 17:38:50 +00:00

Спасибо большое за отзыв)

Pikeman, 2014-11-07 20:52:37 +00:00

Круто,кстати , а колесики-то из мини-наборов ? Такие видел только в мини наборе о гари поттере ( автобус волшебный который )

Сотник, 2014-11-07 21:10:14 +00:00

Спасибо. Колесики, если вы имеете в виду те, что на самом тягаче в роли катков, преимущественно выполняли роль шасси ситивских авиалайнеров. А если вы имеете в виду те, что на маленькой пушечке, то те вообще остались от архидревнего набора серии Джек Стоун. Никак, лет десять им уже.

Amigo_A, 2014-11-15 17:15:36 +00:00

Очень интересная работа, на мой взгляд масштаб соблюден, даже уместился двигатель :Cool:

Кузов у него для инструмента, БК(бое комплекта) ну и максимум расчет пушки. Думаю отряд полицейских там лишний. Ну это ИМХО.

Сотник, 2014-11-15 18:20:32 +00:00

Спасибо за отзыв! Полицейские у меня традиционно выполняют роль танкистов, так как кастомные фигурки дороговаты. А в кузове можно везти что угодно, главное, чтоб поместилось)