Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

JagdPzKpf I Armbrust от Сотник

Сотник, 2014-10-19 14:58:28 +00:00

Добрый вечер, уважаемые формучане. Так уж вышло, что три месяца моя муза, похоже, на меня обижалась, а без нее строительство ни в какую не шло. И так вышло, что последние события заставили меня вспомнить, как было раньше, когда выкладывал свою первые работы, как потом трудился над каждой последующей, ища технические решения и радуясь, что работа попала в "Самоделки". И, как ни странно, это подействовало. Хоть, в очередной раз, машина и вышла скорее экспериментальной, чем декоративной, но все равно я работой доволен и считаю, что получилось вполне достойно, несмотря на то, что планировал я нечто совсем другое. Как бы то ни было, выставляю работу на ваш суд.

*** *** ***

Пару комментариев от автора. В очередной раз я построил самоходку (Они, почему-то, у меня лучше выходят, чем танки). И, кажется, машина вышла слишком похожей на относительно удачную предыдущую иашину (Тык), но в этой работе я смог "отработать" пару технических решений и, наконец, решил проблему постоянно-некрасивого стыка наклонного лобового листа с корпусом, переместив точку крепления. Так же окончательно определил технологию строительства рубок открытого типа SNOTом на ближайшее время и способ крепления орудия. Все это, возможно, поможет мне в моих планах на будущее.

Естественно, не обойдется без фирменной предыстории. Так как машина экспериментальная, то и и судьбу я ей придумал очень необычную.

Если речь заходит об истребителях танков, то нельзя не вспомнить одну из самых передовых в свое время машину - JagdPzKpf I Armbrust. Уникальна она хотя бы потому, что опередила свое время на много лет. Тогда, когда танки выглядели еще архаично и еще толком никто не знал, как их правильно применять и какие функции в будущем эти машины будут нести. Когда одни еще бредили сухопутными многобашенными дредноутами, а другие вообще не видели в этих машинах будущего, один незаурядный инженер уже тогда понял, что в свое время танки станут основной боевой мощью в будущей войне, тень которой уже проявлялась в политических событиях и спорах. И тогда же он предусмотрел перспективы и характеры танкового боя и создал первый истребитель танков, который смог бы бороться с вражеской бронетехникой на огромном расстоянии при помощи мощного орудия и отличной оптики. Инженер был немцем по национальности и носил имя Отто и фамилию родовых промышленников Раухеров. Итак, Отто Раухер собрал группу инициативных инженеров (в которую входил так же и Трополов) и силами одного единственного конструкторского бюро, на мощностях фабрики "Раухерметалл" создал опытный образец. Изюменкой машины стала корабельная 109-мм длинноствольная пушка, слегка адаптированная для использования на самоходке. Так как все шасси уже имевшихся на тот период танков были слишком слабыми для такого мощного орудия, пришлось пустить в ход шасси артиллерийского тягача, таскавшего стволы тяжелых мортир и гаубиц. Рубка была сварена из 20-мм броневых листов, корпус, так как сам по себе был не броневым, так же был обшит 20-мм листами брони и усилен. Экипаж состоял из пяти человек, причем впервые в танке отдельно присутствовал радист и вообще стояла собственная радиостанция. Все пять членов экипажа располагались в рубке, причем двое из них - радист и механик-водитель, почти полностью располагались внутри корпуса, что было неудобно, так как внутри было очень тесно и танкисты не имели собственного пути эвакуации из машины. Орудие, действительно чудовищное и в чем-то даже неоправданно мощное располагалось строго посередине и крепилось к корпусу. Машина оснащалась великолепным прицелом, переделанным из флотского, который позволял вести стрельбу на расстояние до двух с половиной километров и при этом поражать любые танки того времени, преимущественно легкобронированные. Как и следовало ожидать, машину не приняли на вооружение, и даже не смогли толком оценить ее достоинств. Машина несколько раз принимала участие в различных соревнованиях, где показывала себя хорошей, но бесполезной машиной, после чего была забыта. Вспомнили о ней лишь через три года, когда она была представлена на международном смотре вооружений, где была использована как средство пропаганды и, действительно, произвела три выстрела и поразила мишень дважды на расстоянии 1500 метров. Правда, после третьего выстрела корпус машины получил очень серьезные повреждения, что испортило впечатление о машине. Сказалось долгое простаивание машины без какого-либо ухода и чрезмерная мощность орудия для неприспособленного для стрельбы шасси. Только через много лет, во время войны возникла потребность в мощных истребителях танков, и вот тогда уже Раухер показал себя во всей красе как незаурядный инженер и опытный танкостроитель.

Наверное, я вас уже совсем заморил своими рассказами, так что приступим скорее к делу.

Нехитро обработанная фотография "Для антуража"

Общий вид. Добавить, особо, нечего.

Вид с левого борта. Можно оценить высоту машины,

ходовую, общий профиль.

Вид с правого борта. Ничем, особо, не отличается. Кому интересно - именно такое количество траков в цепи позволяет нацепить ее на обычные "ухватики", расположенные на расстоянии семи штырей друг от друга.

Вид с кормы. Здесь есть дверца, через которую удобно залезать и подавать снаряды.

Интерьер машины. Здесь мы видим казенную часть орудия, прицел, некое подобие пеналов под снаряды справа и слева на стенках рубки и две стреляные гильзы на полу.

Максимальный уровень возвышения орудия.

Так же есть особая лапка-стойка для поддерживания орудия в походном положении. Для того, чтобы ее убать, приходилось бы вылезать из рубки и оббегать всю машину...

В крыше МТО есть два лючка, дающие доступ к агрегатам.

Так же на правом и левом бортах рубки есть специальные крепления для пулемета. Это все, что предусмотрено для защиты от пехоты.

Фото экипажа за работой. Командир и наводчик на заднем плане, на переднем - заряжающй. Кажется, он решил выкинуть стреляную гильзу, чтобы не мешалась под ногами.

Фото всего экипажа, занявшего первое место в соревнованиях по артиллерийской стрельбе в 1934 году в Эмдене. Фотография сделана сразу после вручения кубка. Весь экипаж стоит на фоне своей машины.

В общем, как-то так. Не скупитесь на комментарии, критикуйте и советуйте. Для самодельщика нет большей награды, чем веский и конструктивный комментарий. ;)

Изменено 19 октября 2014 пользователем Сотник

CrazyMan, 2014-10-19 15:26:55 +00:00

Эпично! Откуда вы берете гусеницы?
Можно бы... Да работа на столько шикарна,что не к чему прикопатся!

Сотник, 2014-10-19 19:10:46 +00:00

Спасибо! Гусеницы уже давным-давно купил у продавца деталек. :)


Ну, кто-нибудь еще напишите-то, в чем дело? :D


Ну что же вы, ну? Народу полно, и все мимо проходят.

Полковник НаБеломКоне, 2014-10-19 19:34:10 +00:00

Безотносительно предыдущей версии-очень хорошо.

Но самоделка действительно очень похожа на вашу предыдущую, ярких отличий, к сожалению, не видно, трудно даже решить, какая лучше. То что технику отработали-отлично, но надо как-то дальше двигаться.

Хотелось бы видеть меньше пупырышков, особенно спереди. Можно попробовать строить из бриков "боком", чтобы экономить тайлы.

Также не очень понравилось сочетание light bluish и обычного light grey, имхо лучше этого избегать, или использовать более упорядочено.

Но в целом, повторюсь, весьма качественная самоделка!

Сотник, 2014-10-20 16:01:35 +00:00

Спасибо большое! Проблема с цветом существует у меня уже давно, и решений никаких найти у меня не получается, увы. Расширять банк деталей возможности пока что нет, только если выкручиваться как-то с компановкой... С удовольствием затайлил бы лобовые листы рубки, тем более, что за счет этого еще бы и стык бортовых листов с лобовыми был бы скрыт, но тайлить было уже откровенно нечем. Подумаю над критикой, еще раз спасибо.


Спасибо большое тем, кто поставил лайки и кто оставил отзывы! :)

Изменено 20 октября 2014 пользователем Сотник

Видящий, 2014-10-20 16:37:24 +00:00

Замечательная самоделка! Установка реалистично выглядит, также понравилась стилизация.

Было бы интересно узнать побольше про альтернативную реальность, которой принадлежат такие танки.

Сотник, 2014-10-20 17:22:43 +00:00

Спасибо! Вселенная пока что формируется и обтачивается.

DarkDjeday, 2014-10-22 09:31:26 +00:00

САУ понравилась, выглядит мощно и гармонично. И радуют интересные конструкторские решения и детализация.

Поздравляю с возвращением вдохновения!

Сотник, 2014-10-22 13:08:50 +00:00

Благодарю!