Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Дербаним наборы на части? от Jamko

Jamko, 2014-09-30 05:27:32 +00:00

Народ, всем привет!
Пока что не видел подобной темы и хочу предложить к обсуждению следующую идею...

Лично у меня часто случается так, что я вижу набор и понимаю, что мне нужна лишь какая-то его часть. Ну, скажем, здание или пара фигурок. Иногда и вовсе только горстка деталей. А всё остальное мне вряд ли потребуется в будущем. Знаю, ЛЕГО лишним не бывает, но всё же.

И рождается в моей голове такая мысля: а что, если покупать наборы вскладчину? Находить человека, которому пригодится то, что не нужно мне. Кто-то из нас купит набор (скорее всего тот, кому нужна большая часть набора), вытащит из него всё, что ему нужно, а остальное отправит мне. Или наоборот, не суть. Естественно, цена набора поделится на обоих участников покупки по-честному.

Как пример: http://bricker.ru/sets/76005/ Оттуда мне были нужны только здание Дейли Багл и фигурки Дума с Джеймсоном. Всё. Остальное мне не нужно. И только поэтому я до последнего оттягивал его покупку. Благо, подвернулся б/у вариант за полцены, который я взял без раздумий. Но так ведь бывает не всегда.

Или вот ещё: http://bricker.ru/sets/70818/ Юникитти, Витрувиус и машинка Эммета мне не нужны. А вот даблдэкер кауч, самого Эммета и Бизнеса я б с удовольствием оставил себе. Бенни под вопросом.

Так вот, ребята, ни у кого не было таких мыслей? И вообще, давайте такой вариант обсудим. Мне интересны ваши мысли. Вдруг я чего-то не учёл и эта идея провальна?

А ведь было бы здорово завести такую тему, в которой люди находили бы себе напарников по покупкам)

CRASH, 2014-09-30 05:39:39 +00:00

Вообще то и так постоянно продают отдельно либо фигурки из наборов, либо полный набор без фигурок. А если нужно всего каких нибудь 10 деталей - дорога на бриклинк.

Jamko, 2014-09-30 05:48:40 +00:00

Сразу же парирую ;)

Не факт, что на продажу выставят именно то, что нужно. И именно в такой комплектации. При том варианте, который предлагаю я, комбинаций гораздо больше. А продавцы предлагают готовый лот, который может не устроить. Я для себя крайне редко вижу подходящие лоты. Может, это я такой извращенец?)

Дорога на Бриклинк лежит через границу. Или даже границы. Как территориальные, так и организационного плана. В нашем же сообществе почти все из России и с пересылкой особых проблем возникнуть не должно.

Вот-с.

CRASH, 2014-09-30 06:20:26 +00:00

Я думаю Вам будет сложно найти такого же "извращенца". Пока Вы его найдёте - быстрее придёт посылка с бриклинка. Лично у меня проблем с бриклинком не было. Поэтому проще так.

Jamko, 2014-09-30 06:29:19 +00:00

Так вот я и закинул удочку сейчас. Вдруг у ребят такие же проблемы бывают?

Dodma, 2014-09-30 06:35:48 +00:00

Хе-хе, бриклинк теряет свою актуальность из-за уже космического курса доллара и евро. Давайте жить в россии :)

После новогодних праздников - курс улетит в неизвестные галактики :)

Carbon, 2014-09-30 06:38:00 +00:00

Такие прекрасные мысли посещали меня 4 года назад. Но идея дырявая даже в теории, а на практике фантастична. Тут обязательно нужен посредник-устроитель, вы будете таким устроителем за идею (спасибо)?

Даже в своем примере вы не знаете что вам точно нужно из набора, находится второй человек, который тоже примерно знает, вам не договориться (к примеру вы оба точно хотите Витрувиуса - будете играть камень-ножницы-бумага, устоите поединок по армрестлингу?).

Зато теперь я потрошитель наборов.

Изменено 11 мая 2015 пользователем Carbon

Dodma, 2014-09-30 07:05:13 +00:00

Carbon прав. Без посредника - всё это никак работать не будет. Это примерно из серии публикации объявление в подфоруме Куплю. Которую посредники только и просматривают :)

Jamko, 2014-09-30 09:41:37 +00:00

Договорённость по разбору содержимого набора давайте оставим на совести желающих) Думаю, люди тут все адекватные и смогут прийти к компромиссу.

Лучше поясните мне, что имеете в виду под посредником-ускорителем? Каковые его функции в этом процессе? У меня в голове модель не предусматривает ничего такого, для чего нужна была бы третья сторона.

timemechanic, 2014-09-30 09:57:11 +00:00

Ответ возможно и не в тему но правдив по сути:

---------------------------------------------------------------

Дербанить наборы нет смысла вообще - каждый участник всё равно получает "огрызок от яблока" и в будущем будет недоволен что упустил детали которые ему не сегодня, а тогда в будущем станут вдруг нужны :Crying:

На мой взгляд тогда есть смысл объеденится нескольким мастерам живущим например в одном городе ( в Москве :Ligthbulb: ), создать некоторый фонд наборов-деталей и сдавать это всё в аренду-напрокат за определённые деньги и на конкретный срок по дням.

Скажем человек хочет представить свою работу на конкурсе или срочно надо что-то проверить для своей самоделки экспериментально - взять нужные детали на прокат будет очень разумным решением ( при разумных ценах естественно ).

Мастер Идей.

Fotoagic, 2014-09-30 10:47:05 +00:00

если что нужен ант из lotr,

Nemo, 2014-09-30 10:59:51 +00:00

Всегда найдется разное, нужное разным, но будет и то в наборе, что никому не нужно, вот об это и спотыкаются все благие начинания. Спросите потрошителя наборов, остались ли у него в больших количества или штуках одинаковые виды деталей или частей наборов, из-за этого непопулярного он вынужден ставить весьма весомый ценник на популярные части, чтобы оправдать оставшееся ненужное. Благодаря фанатизму фанатов ЗВ от фигурок еще можно делить набор ЗВ на детали и фигурки, тут могут быть все довольны, спросите у ПолковникаНаБеломКоне.

VerSen, 2014-09-30 11:56:14 +00:00

Люди, тема занятная, но идея явно не новая: все уже давно существует, и в том числе на нашем форуме. А уж если помыслить в масштабах Бриклинка - так вообще все просто! Особенно, если вы готовы идти на компромисс и четко знаете что именно вам нужно...

В общем, ищите единомышленников!

На мой взгляд тогда есть смысл объедениться нескольким мастерам живущим например в одном городе, создать некоторый фонд наборов-деталей и сдавать это всё в аренду-напрокат за определённые деньги и на конкретный срок по дням.

И это тоже уже давно организовано в Москве. Без всяких "определенных" денег, т.е. бесплатно; только стройте и приносите работу на фестиваль! Так ведь строят - единицы, а тысячи только "хотят"! Изменено 30 сентября 2014 пользователем VerSen

Xiuhtecuhtli, 2014-09-30 12:04:42 +00:00

создать некоторый фонд наборов-деталей и сдавать это всё в аренду-напрокат за определённые деньги и на конкретный срок по дням.

видел такое объявление на авито - 7965 вроде за 1000 р/сутки. Долго смеялся.

gero, 2014-09-30 13:42:20 +00:00

...

Как пример: http://bricker.ru/sets/76005/ Оттуда мне были нужны только здание Дейли Багл и фигурки Дума с Джеймсоном. Всё. Остальное мне не нужно. И только поэтому я до последнего оттягивал его покупку. Благо, подвернулся б/у вариант за полцены, который я взял без раздумий. Но так ведь бывает не всегда.

Или вот ещё: http://bricker.ru/sets/70818/ Юникитти, Витрувиус и машинка Эммета мне не нужны. А вот даблдэкер кауч, самого Эммета и Бизнеса я б с удовольствием оставил себе. Бенни под вопросом.

...

Вы думаете реально найти человека, которому потребуется, то что осталось, особенно машинка Эммета? Ну и на какой % от суммы Вы реально рассчитываете?

Я понимаю, предложение разделения набора на минифигурки и детали должно рано и поздно найти отзыв. Но заинтересовать остатками гораздо сложнее.

ИМХО, разумеется.

timemechanic, 2014-09-30 18:58:53 +00:00

И это тоже уже давно организовано в Москве. Без всяких "определенных" денег, т.е. бесплатно; только стройте и приносите работу на фестиваль! Так ведь строят - единицы, а тысячи только "хотят"!

1. Хорошо что они хотят - это уже плюс. Жаль что при этом они не могут ...

2. Тем кто реально сам что-то строит ненужна эта вся галиматья с "дербанием" наборов! В дело даже упаковка идёт!

Т.е. вся проблема что кто-то может заменять детали и придумывать хитрые вывёртывания в сборке из того "мусора" который есть, а другие и со шкафами эсклюзива ... не в состоянии "состояния собирания"!

Centre, 2014-10-01 11:51:06 +00:00

Собственно, мы не так давно с одним форумчанином (кажется, Chester) так и сделали. На форуме продавали замок из Кингдомс. Мне нужен был он на детали, поэтому не нужны были фигурки, о чем я и отписался в теме. Продавец продавать по частям не захотел. Ну, а человек, которому нужны были только фигурки, понятное дело, нашелся почти сразу. Соответственно, я купил весь набор, а затем переслал фигурки Chester'у.

Сложности такого способа? Их несколько.

  • Покупателю может быть лень что-то кому-то пересылать. В моем случае (а я жутко ленив) пришлось обращаться к посреднику по пересылке (Madi).
  • Найти покупателя на фигурки из набора - задача нехитрая. А вот на набор без фигурок... посмотрите по темам: сколько предложений и какой низкий спрос.
  • Опять же, чтобы быть уверенным, что часть набора выкупят, нужно иметь дело только с проверенными форумчанами, что по сути к проблемам покупателя добавляет тебе еще и проблемы продавца. И круг "сопокупателей" заметно сужается.

Подытоживая - это вполне реальный способ (никакой фантастики), но уж слишком много звезд на небе должно сойтись.

Jamko, 2014-10-02 06:44:03 +00:00

Надо будет подробней расценки узнать. И, пожалуй, попробовать лично испытать весь процесс отправки, ибо с приёмом у меня никогда нервяков не было)

Dodma, 2014-10-02 06:57:10 +00:00
Не надо негатива. У меня богатый опыт. Абсолютно авторитетно заявляю – почта Росси полностью отпирается на человеческий фактор.
Чтобы приятно общаться с почтой РФ нужна только одна вещь – изучить свое почтовое отделение, как правило, персонал там работает подолгу. Подарите приглянувшейся тётушки на выдачи/приёме пару раз шоколадку или конфеты. Когда она будет вас узнавать, жизнь совершенно изменится. Что мне удалось достигнуть:
1. Мои посылки с почты забирают мои родственники и друзья без обязательного проявления уведомлений. Просто подходят, говорят мою фамилию и адрес.
2. Обслуживание по телефону. Звоню в свое отделение по телефону, и мне пробивают мои посылки по базе, если что застряло – звонят в распред.центры.
3. Одно время очень позитивная бабушка-сотрудница – звонила мне на мобилку когда посылка приходила.
За всё время работы с почтой РФ – ни одна моя посылка не была потеряна.

VerSen, 2014-10-02 07:15:13 +00:00

Надо будет подробней расценки узнать. И, пожалуй, попробовать лично испытать весь процесс отправки, ибо с приёмом у меня никогда нервяков не было)

Вот это самый верный вариант - попробовать однажды - заодно и со своим почтовым отделением познакомитесь! ;)

Не надо негатива. У меня богатый опыт...

Dodma, у нас везде сплошной позитив и мериться опытом мы не будем! ;)

Советы Ваши, безусловно, дельные и правильные - жму руку! Только в нашей отдельно взятой деревне - не работают...

На одном известном форуме есть даже тема про почту РФ. Большинство слов там нецензурные.

Ассоциация работает четко:

P.S. Ах да, у меня тоже еще ни одной посылки не потерялось, правда некоторые шли по полгода - это ведь мелочи, правда!

Ура, Почте РФ!!!

Изменено 2 октября 2014 пользователем VerSen

Rrrookkzzz, 2014-10-02 12:09:08 +00:00

Поехали, Москва?

Хочу машинки шириной в четыре (а таких на удивление достаточно много). Кому нужно остальное?)

Кроме Jamko кто вообще заинтересован в таком (любом) развлечении?

Ну допустим я заинтересован. Какие машинки нужны? (Кинь в ЛС

Jamko, 2014-10-02 12:11:29 +00:00

Таки, раз дело пошло, пусть и потихоньку, я завтра с утра со свежей головой сделаю тему специально для этого, а то вроде бы тут хотели только обсуждать с:

Nemo, 2014-10-02 12:20:30 +00:00

А краеугольный камень, как вы цену будете устанавливать внутри набора на разные части, по бриклинку? Или на глаз?).

Jamko, 2014-10-02 12:21:59 +00:00

По Бриклинку, очевидно. Ещё предлагаю стоимость почтовых расходов делить на всех участников покупки, а не вешать только на принимающие стороны.

Nemo, 2014-10-02 12:31:50 +00:00

Да, "надежды юношей питают", тут люди в многомиллионных квартирах ходят через коммунистический подъезд, не могут договориться за копеечный ремонт, в наборах будет иначе? Мне вот пару стекол таких надо

никому оставшееся не надо? :Confused:

Jamko, 2014-10-02 13:27:46 +00:00

Разговоры, конечно) А как же без них?) Вдруг и делать не стоит?

Конечно, не спорю, что логичней было бы заинтересованному лицу оплачивать почту, НО: посылающему пришлось бы платить за весь набор, не прояви инициативу принимающий.

ZeeK, 2014-10-02 13:48:57 +00:00

Ерунда это всё. Реально "раздербанить" набор на вершки-корешки даже вдвоём сложно (если ваш коллега тоже любитель ЛЕГО и в целом в курсе полезночти/редкости деталей). А уж сложные комбинации... Смиритесь с тем, что ЛИБО вы сами оплачиваете все хотелки, либо становитесь продавцом-любителем, пытаясь пристроить "ненужное".

Вышенаписанное проверено на личном опыте. Многолетнем. Ничто не ново под луной ;)

ZeeK, 2014-10-02 14:54:20 +00:00

Ну сам по себе БрикЛинк импортный не виноват в том, что мы сейчас окажемся (с т.з. курсов) в ситуации-антиподе 2007-2008 года, когда при курсе в 25-26 покупать "там" было намного выгоднее, чем "здесь"...

Nemo, 2014-10-02 15:31:06 +00:00

Мало того, даже уже по высоким российским ценам у наших продавцов не успеваешь купить, иностранцы все забирают. (Спасибо партии за это).

ZakharKrasnyy, 2014-10-02 17:10:20 +00:00

Да и я, не откажусь! Тема нужная и полезная,я делаю город, самому нужны цельные дома и их детальки, некоторые минифигурки и т.д. Так что, слежу за этой темой и если найдутся люди, которые хотят взять интересные мне наборы, я к ним обязательно обращусь!

timemechanic, 2014-10-02 18:11:22 +00:00

Можем объявить конкурс на лучший раздербан набора на РФФЛ!

Отличный стимул будет!

Dodma, 2014-10-02 18:15:08 +00:00

Не хочется панику разводить. Ну, вот лично я, в сентябре затарился больше чем на сто тыщ рублей. Как бы в теме происходящего. Дешевле уже долго не будет.

ZeeK, 2014-10-02 20:24:29 +00:00

Спички, соль, макароны, тушенка. А вы пластмассу закупили... ;)

SardaukarNN, 2014-10-03 05:22:43 +00:00

Не хочется панику разводить. Ну, вот лично я, в сентябре затарился больше чем на сто тыщ рублей. Как бы в теме происходящего. Дешевле уже долго не будет.

Делать Вам не чего, если уж конец света близок, то пластик Вас и не спасет, а по существу, скидки будут и ни куда они не денутся, т.к. товар нужно продавать, а иногда просто избавляться от него. Учитывая тот факт, что финансовая составляющая населения за этот год не поднялась, а даже местами снизилась, количество потенциальных покупателей снизилась в разы, товару же лежать и ждать покупателей не дадут, на него будут и сниженные цены и скидки, особенно это касается магазинов, которые проводят продажи товара согласно каталога, если товар в каталоге не указан, то они продают его по бросовой цене, тем самым избавляясь от него....

Dodma, 2014-10-03 06:52:27 +00:00

Да, ща только распродажи ловить и останется. Будет суровей чем в 2008. Скоро ретейлеры крупные сыпаться начнут. Статистики по стране пока немного. Но, из того что есть – количество посетителей ТЦ, за последней квартал, снизилось на 20%.


Основной фактор для лего - неизвестно сколько компания накидывает поверх себестоимость наборов. Как следствие - насколько они готовы прогнуться в цене для российского рынка.

ZeeK, 2014-10-03 07:02:30 +00:00

Если пройтись поиском (даже по форуму), то можно увидеть, что тот же "ДМ" уже был убыточным.

Что с "другими сетями" - вопрос, но в РФ есть такая интересная специфика - расширение сети в надежде выиграть на эффекте масштаба.

Конкретно на ЛЕГО наценка в рознице от 30% (25% у самых мелких) до 45% к закупочной цене.

Многое зависит не только от ценовой политики собственно розничного продавца, но и того, что на неё оказывает влияние - арендные платежи, зарплата, налоги, некие финансовые ориентиры (расширяться или увеличивать прибыль, например). Много того, что со стороны не видно.

Dodma, 2014-10-03 07:09:25 +00:00

Как говорится - будем посмотреть. Вот и первый ласточки, только что опубликовали: http://lenta.ru/news/2014/10/03/stockmann/

ZeeK, 2014-10-03 07:12:33 +00:00

"Шэф, усё пропало!!!" (с)

SardaukarNN, 2014-10-03 08:51:34 +00:00

Если пройтись поиском (даже по форуму), то можно увидеть, что тот же "ДМ" уже был убыточным.

Что с "другими сетями" - вопрос, но в РФ есть такая интересная специфика - расширение сети в надежде выиграть на эффекте масштаба.

Конкретно на ЛЕГО наценка в рознице от 30% (25% у самых мелких) до 45% к закупочной цене.

Многое зависит не только от ценовой политики собственно розничного продавца, но и того, что на неё оказывает влияние - арендные платежи, зарплата, налоги, некие финансовые ориентиры (расширяться или увеличивать прибыль, например). Много того, что со стороны не видно.

Убыточен тот же "Мир Кубиков", на авито красуются объявления о вакансиях в данную сеть по всем городам страны. Сами продавцы говорят, что у них большая текучка, менеджеры заставляют выполнять нереальный план продаж.

Serge, 2014-10-03 11:53:09 +00:00

Чё-т тему не в то русло увели..)

Если посмотреть на Карбона, то его раздербаненные наборы вполне себе продаются - не было бы спроса, не продавал бы он их. Хотя лично я в корне не понимаю такого подхода, возможно в силу того, что купив такой набор, буду считать его неполноценным и уж проще заказать детали отдельно. Перфекционизм, он такой.. так что я всегда был против подобных идей.

А если про цены, зашел на днях в Дети и посмотрел ценники на небольшие наборы до 2000р, всего на несколько сотен дороже, чем MSRP, с бриклинка выйдет если не дороже, то так же. Может конечно партия старая и цены еще вырастут, но пока всякую мелочь можно смело покупать здесь.

Уже с апреля месяца лично для себя ничего не покупал, а год к концу подходит, вот и думай теперь что делать. Придется скидки ловить в ДМ.

Изменено 3 октября 2014 пользователем Serge

ZakharKrasnyy, 2014-10-03 16:31:43 +00:00

А с каких рускоязычных, дешевых сайтов заказываете вы? Где подешевле и есть старые коллекции!

ZeeK, 2014-10-03 16:55:04 +00:00

Где подешевле

Как ни странно, но нынче "подешевле" скорее в магазинах или в объявлениях.

есть старые коллекции!

Нигде. Над ассортиментной политикой ЛЕГО хорошо поработало.

wind7, 2014-10-03 19:10:07 +00:00

Не хочется панику разводить. Ну, вот лично я, в сентябре затарился больше чем на сто тыщ рублей. Как бы в теме происходящего. Дешевле уже долго не будет.

мне вот интересно вы это все для себя приобретали или на организацию .... просто если для себя то немного не укладывается сумма в голове ... не уж то бывают на столько фанатики, что нету более необходимых вещей чем лего ???