Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Rebel tow truck (импровизацияв стиле 8858) от Arioh

Arioh, 2014-09-28 10:25:36 +00:00

Будуте смеяться, но при уборке в квартире, в шкафу нашел свою старую самоделку... собранную не менее 6 лет назад.

У нее можно сказать долгая история. Собирал ее я несколько раз, первый раз еще примерно в 2000 г. Еще в 1994 мне в каталогах очень понравился набор 8858 Rebel Wrecker ( http://bricker.ru/sets/8858/ ), и когда появился набор 8520 ( http://bricker.ru/sets/8520/ ), и обнаружилось что колеса от одной старой игрушки отлично подходят по размерам к колесам этого набора я решил сделать свою упрощенную версию 8858. Кроме лего были использованы (каюсь) пара деталей брика (плейт 2х1 с закругленными! краями (стоит в середине нижней рамки лобового стекла), черные 1х2 детали крыши на конце кузова (т.к. леговских у меня черных небыло) задние кругляши фар (из-за необычной формы) и пара ЛИГОвских синих "техниковских" деталей :), также ось с колесами от какогото монстр-трака на батарейках, и пара пружин из авторучек, нитка и скрепка (понятно для чего).

(заранее извиняюсь за пыльную модель (не протирал осбо, а разбирать не решился, т.к. некоторые старые детали за это время растрескались и могут не пережить сборки-разборки).Так же не сильно пинайте за фон :).

В итоге получилась дорожная версия монстр-трака 1994 г.

Что удалось реализовать - зависимую подвеску обоих осей (достаточно мягкую), вращение единственного цилиндра ( ну нету у меня их больше, нету) через ручку, что в оригинале вращала колеса :). рабочую лебедку для крана, и возможность изменения угла наклона стрелы.

тот самый единственный цилиндр. видно также крепление передних колес. при частичной разборке передней части (снятии кенгурятника, и передней панели с фарами и решеткой радиатора) конструкция с цилиндром, имитирующая двигатель очень легко изымается.

передняя ось от какой-то игрушки пропущена через леговские втулки (connector peg w. friction), также видны пружины передник колес (прощайте 4 авторучки, 2 запасных можно увидеть на каркасе сзади. чтобы не потерять их в дальнейшем)

сзади стоит единственная лего-пружина, также видно 2 детальки российского отлива от ЛИГО

И да, в задней подвеске стоит 9в мотор с белой шестерней, который приводит задние колеса.

Увы время не пощадило и провод :(, растрескался...

ход передней подвески (маааленкий)

и задней (чуть чуть по больше)

лебедка на червячной передаче

пассажирская сидушка откидывается для получения доступа к ручке лебедки

и Бонус: эвакуатор за работой :)

Также есть LDD файл с моделью (не 100% точный, т.к. некоторых деталей там нет, пришлось подбирать аналоги)

P.S. если заинтересует, то выложу фотографии модели, чьи рама и кузов висят на крюке :) ( я говорил ранее что есть ок 100 ldd файлов с модельками такого типа)

Сотник, 2014-10-24 15:31:30 +00:00

В целом довольно просто, но что-то есть в таких работах. Душа, что ли.. В общем, мне понравилось. :)

Arioh, 2014-10-27 14:37:50 +00:00

Спасибо :) да и не всем же строить огромные вылизанные мегаработы :) иногда надо и строить что-нибудь простенькое, цветастенькое для души:)

wind7, 2014-10-27 18:05:35 +00:00

все понимаю но почему руль с права ... это английская или японская машина?

Arioh, 2014-10-27 19:03:24 +00:00

да фиг ее знает :) по дизайну похожа на американца, но я обычно ставлю правый руль :) что в этой модели, что в более мелких