Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Танковое сражение Первой мировой. от Констaнтин

Констaнтин, 2014-09-13 13:24:51 +00:00

Первый танковый бой
То, что случилось 24 апреля 1918 года останется в истории танковых войск навсегда.
В разгар германского наступления на деревню Виллер-Бретонне английские танки в составе одного отделения (два пулеметных и один пушечный танк Mk.IV) начали контратаку наступавшего противника. Однако, когда танки приблизились к деревне, навстречу им выползли германские танки А7V. Обе стороны столкновения не ожидали, но делать было нечего, и танки вступили в самый первый в истории танковый бой. Англичанам вначале пришлось особенно тяжело: из трех машин два танка у них были пулеметными, а экипажи измотаны длительным нахождением в противогазах из-за того, что накануне их позиции были обстреляны химическими снарядами. Таким образом, британцы на первый взгляд уступали германцам в огневой мощи, бронировании и работоспособности танкистов. Однако, уже в этом столкновении проявились такие факторы, как маневренность танков, опыт и слаженность экипажей.
Интересно, что бой проходил возле позиций английской пехоты и на виду у германской артиллерии, но ни те, ни другие в нем участия не приняли. Немецкие артиллеристы опасались поразить свои танки, а английские пехотинцы просто не имели каких-либо противотанковых средств. Пулеметные танки получив большие пробоины, вынуждены были отойти в тыл, а пушечный танк продолжил вести огонь. Немецкие машины остановились так, что бой фактически вел только один из них стрелявший с места из пушки и пулеметов, в том числе бронебойныйми пулями. В отличие от немецких английский танк постоянно маневрировал, но, сделав несколько выстрелов с ходу, начал стрелять с коротких остановок. После трех попаданий у А7V был поврежден масляный радиатор. Экипаж сумел отвести его на небольшое расстояние, после чего покинул танк. Пошли назад и два других германских танка, но английский танк не мог их преследовать, так как снарядом начавшей стрелять германской артиллерии у него разорвало гусеницу. Тем не менее поле боя осталось за англичанами, что давало им все основания считать себя победителями.











Изменено 13 сентября 2014 пользователем Констaнтин

Лабазник, 2014-09-13 18:08:38 +00:00

Зачетно! Правда что-то с пропорциями а7в в ширине не так(может я косоглазый?)

Как перезаряжусь, плюсану.

Vash The Stampede, 2014-09-13 18:25:10 +00:00

Теперь у вас есть нормальные траки :Smile:

Буду с нетерпением ждать от вас новых танковых самоделок !

TheOrc, 2014-09-14 08:27:46 +00:00

Всегда с удовольствием смотрю Ваши самоделки :Cool:

Naylus, 2014-10-08 18:12:20 +00:00

Вау-вау-вау! Как необычно видеть здесь, чтобы была воспроизведена сцена из событий Первой мировой войны. Я аж воодушевился. Я не спец по военной технике, но мне нравится, как сдеданы обе машины. А можно посмотреть, что внутри?

Видящий, 2014-10-08 19:17:27 +00:00

Супер!

Мне очень нравится эпоха Первой мировой, поэтому оценил эту самоделку. Танки как будто прямо из хроники.

Однозначный плюс.

artemLEGO, 2014-10-19 13:44:41 +00:00

Супер!

Очень классная детализация! Танки не отличишь от оригинала!!

BrickWasya, 2014-10-27 17:36:13 +00:00

ШИКАРНО!!! Просто великолепно! Затея с танками первой мировой, мне сильно понравилась, особенно солдаты сидящее в окопе))