Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Битва Игрушек - Mindstorms Против Кубика Рубика от ZeeK

ZeeK, 2008-08-16 05:31:44 +00:00

Появилось сообщение об очередном ЛЕГО-роботе, предназначенном для решения задачи "собрать кубик Рубика".

ССЫЛКА НА ВИДЕО ПРОЦЕССА

Видео настоятельно рекомендую посмотреть - робот очень вежливый и довольно ловкий (для однорукого ЛЕГО-робота).

Как сообщает источник новости, автор работы - швед Ханс Андерсен, купил набор Mindstorms NXT для своих дочерей, но, по собственному признанию, дочкам набор так и не достался. Вместо этого Ханс по известным только ему причинам создал робота для сборки кубика Рубика.

Одной из основных проблем для автора стало то, что датчик не различает цвета, а только градации серого (некотороые цвета граней "оригинального" кубика выглядели одинаково). Проблема была решена просто заменой цветов.

Получившаяся машинка способна собрать кубик за 60 "ходов".

Механизм кажется простым - признаётся автор, - но в него вложено много труда. И многие решения были отвергнуты, добавляет Ханс.

Кроме того, Ханс создал сайт, где описана его работа - ЗАГЛЯДЫВАЕМ ПО ССЫЛКЕ - на английском

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК НОВОСТИ

Andrew_18, 2008-08-17 06:13:57 +00:00

Здорово, прикольный робот! Каким должно быть умным должен быть создатель. Нет, мало того, что создатель знает как Кубик Рубик собрать (кстати у меня есть такой же кубик и сколько не пробовал собрать - не смог!!), так еще и фантастически быстро рука все делает роботская! Если бы автор был бы на форуме зарегистрирован - не пожалел бы для него и десять плюсов в репу поставить!!! Спасибо большое за интересную новость Игорь Зиик!

Гость -N13OS-, 2008-08-17 08:31:02 +00:00

Офигенный робот! Чесно скажу, у меня челюсть отвисла и отвалилась, так что мне пришлось её поймать и поставить на место. А говорят - ЛЕГО только для детей! Нифига подобного!

Raider, 2008-08-17 10:17:32 +00:00

Интересно, он сам собирает (световым датчиком смотрит), или по программе?

ZeeK, 2008-08-17 10:21:30 +00:00
Интересно, он сам собирает (световым датчиком смотрит), или по программе?

Он сначала анализирует расположение цветов на всех гранях при помощи датчика, заием генерирует программу "ходов" для сборки (так как алгоритм известен), ну а затем приступает к сборке.

При генерации последовательности блок издаёт компутерное "журчание".

Olegkun, 2009-01-25 12:30:15 +00:00

А на сайте автора есть пошаговая инструкция по сборке и коды!!!

http://www.tiltedtwister.com/

FatRat, 2009-01-26 20:07:35 +00:00
знает как Кубик Рубик собрать (кстати у меня есть такой же кубик и сколько не пробовал собрать - не смог!!),

В свое время было до черта статей про сборку этого кубика. Помнится, в НиЖ "Составляем каталог вращений кубика".

Задача - загнать несложный, в общем-то, алгоритм в ограничения кирпича.

Припоминается робот с очень похожей конструкцией, но вместо цветового датчика использовалась вебкамера и весь счет велся на писишке. Зашел в тему посмотреть, неужто леговской братии удалось развести автора на замену обычной вебкамеры на камеру от лего-студии (отвратительно было смотреть на визг про неоригинальную деталь). Вот кто автор, к сожалению, не запомнил. Тот робот смотрелся поприземистей и поустойчивей.

P.S.: человек отличается от обезьяны умением использовать инструменты. Отковыряй отверткой крышку на любом из центральных квадратиков. Выкрути саморез, он и рассыпется. Это чит такой.

Rubik's Cube has 43,252,003,274,489,856,000 different possible configurations - что-то много. Считал варианты окраски, а не положения кубика?

Супер Марио, 2009-01-26 20:43:28 +00:00

Хм,я видео с этим роботом видел на ЮТубе,но там САМО ВИДЕО было другое...Мне очень понравилось.