Phantom's Brick Архив

Главная -> Сообщество Phantoms Brick -> Обо всем на свете

Сказ о том, как Алексей Россию победил. Немножко. от Jamko

Jamko, 2014-08-14 05:54:42 +00:00

Желаю поделиться этой историей с форумчанами. Она, правда, ещё не закончилась, но я буду рапортовать.

В не очень далеком 2012/2013 учебном году, а точнее, в его конце, в колледже мне предложили подать заявку на присуждение стипендии Правительства РФ.

Условия присуждения были такими:

иметь отличную успеваемость в предыдущие три семестра;

иметь хотя бы одно призовое место на конференции международного уровня.
По этим критериям я идеально подходил, поэтому незамедлительно согласился. Кроме меня, заявок было подано ещё пару штучек.

И вот, уже в начале 2013/2014 учебного года, сотрудник колледжа поделился со мной ссылкой на один областной ресурс, где была чёрным по белому запись со ссылками на приказ МинОбрНауки России и приложения к нему. Собственно, приказ был об этой самой стипендии, а в приложениях - перечни студентов, которым последняя была присуждена. Из двух заявок от нашего колледжа одобрили две: мою и моего одногруппника.

Исходя из приказа, стипендия правительства РФ должна была выплачиваться нам ежемесячно на протяжении всего 2013/2014 учебного года. Шли месяцы, прошли семестры (два штука), а стипендии этой - йок. За это время у меня даже состоялся разговор по душам с директором колледжа на тему этой стипендии, результатом которого явился вывод: "ну, Лёш, понимаешь, деньги же выделяются государством и идут по уровням, типа, региональным, областным, городским...и на каком-то уровне они пропали. так бывает! да, бывает! не беспокойся...". Это просто пушка, но тогда я всё же продолжил ждать.

Что в итоге? А в итоге - я уже закончил коллеж. Даже карточка, куда должна прийти эта стипендия, заканчивает своё действие в нынешнем сентябре. Лицевой счёт не исчезает, знаю, но всё же!

Месяц назад я не выдержал и написал электронное письмо в МинОбрНауки Самарской (моей) области с просьбой прояснить ситуацию. Ибо был рассчёт на то, что этой стипендией я расплачусь за ВУЗ. Пришлось платить из родительского кармана, кстати, к сожалению. Снова месяц затишья. Я даже в письме специально попросил оповестить меня о прочтении оного, но ничего не было. Даже собирался с духом позвонить и поскандалить.

Просматривая вчера почту, среди уведомлений с РФФЛ увидел письмо от какой-то там Ольги. Открыл. Ого! Да тут ответ на моё обращение! Выяснилось, что спустя 10 дней после моего обращения, МинОбрНауки Самарской области выпустили постановление насчёт этих стипендий. Мол, выплатить всем и всё! В приложениях даже были озвучены суммы. Причём, нехилые. Столько денег я в руках не держал никогда. Там также было сказано, что они ещё какое-то распоряжение об утверждении перечней получателей субсидий (стипендий) готовят... И в конце ответа красовался абзац "Данная Стипендия будет перечислена Вам в обязательном порядке в ближайшее время на личный лицевой счёт". С "обязательным порядком" я всё понял, но кто мне пояснит про "ближайшее время"? Это как понимать? Ладно, пойму в самом хорошем смысле.

Такие дела, народ. Не буду делать выводов, тут они очевидны.
Интересно, какова ситуация с этой стипендией в других регионах нашей необъятной? Там тоже так вот ждут обращений от нуждающихся?

Бродяга, 2014-08-14 06:30:32 +00:00

МинОбрНауки - одна из самых бюрократический организаций страны.

Приходилось как-то с половинкой писать туда по нарушению в универе (лет 5 назад), напрямую влияющему на качество образования. Ответ был получен в письменном виде через почту РФ, со всеми подписями и обещанием решить вопрос. Но вопрос так и не был решен в необходимое время, а в последствии перестал иметь смысл, т.к. проблема была хоть и достаточно глобальная, но разовая. Да и остальные студенты не ворчали, т.к. у всех пропала почти пара недель учебы, а многие студенты этому рады были, кроме моей половинки, которая в универ учиться пришла.

МинОбрНауки нужно полностью чистить и реорганизовывать.

Jamko, 2014-08-14 06:44:46 +00:00

Да уж. Очень надеюсь, что у меня так не будет. Тут не две недели учёбы уже на кону, а средства к существованию.
В любом случае, подожду ещё месяц и при фиаско буду долбить дальше.

NCD, 2014-08-14 06:49:16 +00:00

МинОбрНауки - одна из самых бюрократический организаций страны.Приходилось как-то с половинкой писать туда по нарушению в универе (лет 5 назад), напрямую влияющему на качество образования. Ответ был получен в письменном виде через почту РФ, со всеми подписями и обещанием решить вопрос. Но вопрос так и не был решен в необходимое время, а в последствии перестал иметь смысл, т.к. проблема была хоть и достаточно глобальная, но разовая. Да и остальные студенты не ворчали, т.к. у всех пропала почти пара недель учебы, а многие студенты этому рады были, кроме моей половинки, которая в универ учиться пришла.МинОбрНауки нужно полностью чистить и реорганизовывать.

И не только их. Я удостоверение кандидата наук получил почти через полтора года после защиты.

ZeeK, 2014-08-14 22:20:16 +00:00

МинОбрНауки нужно полностью чистить и реорганизовывать.

И не только их.

Если кто помнит, то (на мотив из "Мушкетеров"):

Люстрааация, люстрааация, люююстрааацииия!

;) Хе-хе, на майдан вам, батеньки ;) На майдан ;)

Бродяга, 2014-08-15 07:28:59 +00:00

;) Хе-хе, на майдан вам, батеньки ;) На майдан ;)

Одних олигархов менять на других? Будем сравнивать кто больше наворует?

Да уж. Очень надеюсь, что у меня так не будет. Тут не две недели учёбы уже на кону, а средства к существованию.

В любом случае, подожду ещё месяц и при фиаско буду долбить дальше.

Самое смешное, что те две недели выпали ни у какого-то неизвестного вуза, а у вуза, входящего в пятерку первых вузов страны. Изменено 15 августа 2014 пользователем Бродяга

ZeeK, 2014-08-18 15:18:48 +00:00

Одних олигархов менять на других? Будем сравнивать кто больше наворует?

Ну... один алёхарх (любитель английских ванн) уже менял алёхархов на чекистов - вопрос: Кто больше? Чисто историческое упражнение же! ;)

Jamko, 2014-10-21 10:02:23 +00:00

Пилю продолжение данной кулстори. Это же будет и её окончанием, пожалуй. Вдруг кому интересно)

В начале сентября меня всё же оповестили из колледжа о том, что денежки мои пришли и надо бы забрать их. Оукей, собрался и пошёл.

В кассе предложили написать заявление по форме "Я, такой-то и такой-то, прошу выдать мне Стипендию Правительства РФ и Стипендию Президента РФ..." СТОП! Какой президент? Никакой президентской стипендии мне не назначалось. Собственно, с чего бы мне её получать? Отказался писать заявление и получать деньги. К слову, в заявлении даже в сумме эти вот две стипендии не давали того количества денег, которое обещало постановление. Что за дела?! Послали к главбуху.

Внятно главбух мне не ответила ни на один из моих вопросов и предложила дождаться директора. Нет, серьёзно, какого чёрта я должен забирать меньше, да ещё и не то?) Дождались директора. Про президентскую они мне вместе пояснили, что внутри колледжа так называют правительственную и по инерции написали это в образце заявления. Но тогда откуда там правительственная? Вообще не дело, но я списал это на человеческий фактор. Что там у нас дальше? Ах, да, дают мне меньше положенного. Тут объяснений я тоже толковых не услышал, да и на работу пора было, поэтому покинул этих весёлых ребят с обещанием продолжить разбираться с МинОбрНауки Самарской области, дабы выяснить, откуда такая сумма. Я её не забрал, да.

По дороге на работу выслушал несколько звонков от замдира колледжа с просьбами не обращаться снова в МинОбрНауки и всё же забрать те деньги, которые у них сейчас есть, ибо потом придётся их обратно отправлять и ждать ещё тыщщу тыщщ лет, пока они снова придут, если я всё же решу их забрать. Вот на это я уже повёлся и на следующее утро снова увиделся с директором. Там мы договорились, что я забираю те деньги, которые мне предлагают, а после всё-таки пишу обращение в МинОбр, интересуясь местонахождением остатка от причитающейся мне суммы.

Так и было сделано - обращение отправлено в то же утро. Спустя месяц я дождался ответа. Представьте, мне доказали, что я верблюд.

Точней, что я выпускник.

И что последние два месяца учебного года я не являлся студентом.

И что за эти два месяца мне денег не надо выдавать.

Сумма не баснословная, но всё равно обидно. И, да, я прочитал все документы об этой стипендии и нигде не нашёл никаких пояснений за выпускников. Получается, они приравнивались к студентам и отгрызать два месяца стипендии вообще не нужно было у них. Но дальше я не пойду. Хоть этот кусок вырвал, фух.

Nemo, 2014-10-21 10:25:00 +00:00

Поздравляю хоть с этим достижением, дело в том, что всегда надо дожидаться подачи с другой стороны, то есть официального ответа с просьбой выплатить указанное не по официальному образцу, а в свободной форме. Чиновники тогда будут контролировать каждое свое слово в ответе, чтобы в суде не попасть. А письмо напишите прямо в минобраз РФ, с приложением копий, и ждите официальной отписки, чтобы, хотя бы, вломили им за будущих студентов.

Jamko, 2014-10-21 10:35:38 +00:00

Да ну, желания уже никакого нет, если честно. А в ответе на вопрос "где остатки?" МинОбрНауки ЖЫРНЫМ ШРИФТАМ выделили слово "обучающимся" в названии приказа. Жесть.