Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская -> Кастомизация

Кастомное римское оружие от Chester

Chester, 2014-08-09 13:57:10 +00:00

Всем привет! Небольшая предыстория - работаю в зуботехнической лаборатории и у меня есть доступ к литьевой установке, прежде чем "лить" живые работы, я потренировался на фантомных работах, полил разные пластмассовые заготовки и конечно решил отлить легосовместимые детали - в целях узнать тонкости распространения сплава в форме ну и конечно потому что я всегда искал способ изготавливать детали из подручных материалов. Результат меня очень порадовал, хотелось бы поделиться с вами, дорогие пользователи форума. От слов к делу, а точнее к фото :)

Я долгое время делал самодельные оружия, потом познакомился с разными легосовместимыми деталями и на их основе изготовил данный комплект. Он скуден, но он есть:

Я тренируюсь в кастомизации на конструкторе фирмы Brick - дешевый и его не жалко - вот одна из кастомных фигурок, на ней лучше видно как сидит шлем и меч. Так же на ней доспех Lorica Hacama. Меч и шлем - детали с сайта BrickForge.

И отдельно, без фигурок, только металл :)

При желании можно понаделать шлемов и прочих аксессуаров(например броня, причем полностью самодельная) сколько угодно - было бы время, терпение и желание. Правда ложка дегтя - пластмассовые детали в процессе изготовления уничтожаются, так что надо изготовить болванки(идеи есть, будем экспериментировать). Ну и металл портит пластмассовые принты, если его не подработать - пластик имеет свою пластичность, а вот металл портит детали, если его часто вынимать, возвращать. Опять же обработка перед полировкой решает проблему, но тут нужно быть аккуратным - иначе держаться будет непрочно.

Что ж, всем спасибо за внимание, до скорых встреч!

Евгений, 2014-08-09 14:12:50 +00:00

Прекраснейший доспех!Он чем то похож на шерстяной свитер.

dallas, 2014-08-09 15:01:57 +00:00

Расскажите подробней про процесс

Chester, 2014-08-09 16:16:22 +00:00

Прекраснейший доспех!Он чем то похож на шерстяной свитер.

Точно - сделан из ткани, наклеен на торс с помощью клея момент. Как по мне, издалека выглядит как кольчуга.

Процесс изготовления шлема - берем заготовку, приклеиваем воском к елочке(создаем литниковую систему чтобы металлом пролить), заливаем формовочной массой, ставим в печь, где воск и пластмасса выгорает, а потом заливаем в форму сплав с помощью литьевой установки. Остужаем, обрабатывем, полируем. Это если вкратце и поверхностно. Вот статейка, есть картинки, чтобы было нагляднее http://dooch.ru/?p=878 - льют из драг металлов, но суть та же.

Изменено 9 августа 2014 пользователем Chester

Keter, 2014-08-09 20:32:53 +00:00

Хмм, а по себестоимости как? И времязатратности

ZeeK, 2014-08-10 08:06:02 +00:00

Однако круто!!!

Прежде всего в том смысле, что решает проблему всяческих хромированных покрытий, легко старающихся с деталей при использовании.

С удовольствием буду следить за развитием темы!!!

Chester, 2014-08-10 08:17:35 +00:00

Хмм, а по себестоимости как? И времязатратности

По времени - 4 часа, из которых 2 часа я жду пока нагреется печка и остынет готовое литье. По себестоимости - как описал выше, шлем из пластика сгорел, поэтому тут явный косяк. По идее его можно залить силиконом, вытащить и заливать в полученную матрицу воск, а дальше как я уже делал. Тогда себестоимость будет оправдана - т.е. всего с одной детали я могу сделать сколько угодно металлических аналогов.

Прежде всего в том смысле, что решает проблему всяческих хромированных покрытий, легко старающихся с деталей при использовании.

Спасибо! Именно! Только сегодня заметил что в шлеме четко видно мое отражение с фотоаппаратом :) Кстати, можно создавать эффект потертости, эдакой потрепанности и так далее - просто где-то отполировать, а где-то нет.

CrazyMan, 2014-08-10 09:35:38 +00:00

Ну что сказать,прекрасно!

deadrose, 2014-08-11 16:10:53 +00:00

Могу кастомных деталей наделать, типа оружия и шлемов, был бы рад, если отлили бы мне парочку.

Изменено 11 августа 2014 пользователем DSCustoms

Chester, 2014-08-15 17:02:51 +00:00

Всем привет! Сегодня хочу поделиться с вами моими экспериментами:

На этот раз за подопытного у нас солдафон из армии драконов:

Он доволен новой униформой :)

К сожалению сидит она не очень, точнее проблема в шлеме:

Во первых я не учел усадку, во вторых к моему сожалению оригинальный шлем(фирмы Brick) изначально был завышенным, из за этого он нелепо смотрится на голове. При попытке посадить только ухудшил ситуацию - наружу всплыли непроливы в верхней части шлема:

Леговский доспех пролился хорошо, но что то мне жалко переводить детали. Способ изготовления шаблонов я нашел, теперь вот думаю что делать с усадкой, а то жалко что шлем вышел не функциональный - только на стойку с оружием и вешай :)

Могу кастомных деталей наделать, типа оружия и шлемов, был бы рад, если отлили бы мне парочку.

Имей введу что могу запороть - либо непролив, либо будет усадка и фиг на голову оденешь. Из чего делаешь кастом, какие материалы?

Хотел спросить Зика или кого другого кто разбирается - есть магазины легосовместимых аксессуаров, я так понимаю детали штампуются на специальном агрегате, вы с такими не встречались? Может есть статья о том как это делают или еще какая информация, именно по легу и совместимых деталей - интересно почитать, буду рад если у кого есть под рукой такая.

Marquis, 2014-08-15 17:15:33 +00:00

Chester, а можете ли сделать мастер-класс? Очень хотелось бы освоить такую технологию.

Chester, 2014-08-15 17:55:30 +00:00

Chester, а можете ли сделать мастер-класс? Очень хотелось бы освоить такую технологию.

Я лью в литейной установке, а она предназначена для стоматологических изделий - а я туда всякие пластмаски втыкаю:) В домашних условиях не сделаешь. По сути весь процесс - технология изготовления коронок, просто я заменил восковую композицию на нужную мне деталь.

Изменено 15 августа 2014 пользователем Chester

CRASH, 2014-08-15 21:42:01 +00:00

Как же красиво! Особенно нагрудная броня потрясающая! Хотел бы я без проблем такие себе делать :Smile:

Centre, 2014-08-16 09:32:24 +00:00

Здорово. Новый уровень кастомизации! Вот это я одобряю и всячески приветствую!

Marquis, 2014-08-16 10:52:54 +00:00

Chester, а можете ли сделать мастер-класс? Очень хотелось бы освоить такую технологию.

Я лью в литейной установке, а она предназначена для стоматологических изделий - а я туда всякие пластмаски втыкаю:) В домашних условиях не сделаешь. По сути весь процесс - технология изготовления коронок, просто я заменил восковую композицию на нужную мне деталь.

Жаль. Я,признаться, надеялся, что существует вариант домашнего производства.

deadrose, 2014-08-16 10:59:35 +00:00

Ну, как найдете способ сделать формы, что бы с деталью ничего не случилось, могу отослать пару деталей.
Материалы - добавление к леговской основе ГринСтафф/Эпоксилин.

Chester, 2014-08-16 13:35:30 +00:00

Ну, как найдете способ сделать формы, что бы с деталью ничего не случилось, могу отослать пару деталей.

Материалы - добавление к леговской основе ГринСтафф/Эпоксилин.

Я в понедельник потестю с силиконом, НО тут надо иметь введу что детали должны быть без наворотов - некоторые шлемы не подойдут. В общем как попробую конечно отпишусь, ты мне в лс или тут фото скинь, чтобы я похожие попробовал отлить - размеры примерные чтобы все прикинуть :)

Командор МиЛурэн, 2014-08-23 07:38:02 +00:00

Металические блестящие доспехи для Кастла смотрятся превосходно!