Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

MOC: Бар "BaR". от Jamko

Jamko, 2014-08-02 14:20:11 +00:00

Всем просматривающим доброго времени суток!
Наконец-то у меня получилось выделить время и на строительство. Я давно боялся хотел сделать что-нибудь на основе 32х32. Таки время пришло! Сначала были просто общие эскизы, причём несколько штук. Потом по телевизору заметил краем глаза интересный фасад и зарисовал его, после чего, собственно, изобразил из деталей, но с изменениями. Бывает и так) Получился бар "BaR", хе-хе. Смотрим.

Фасад изобилует окнами: всё видно. Ну, а что? Бар-то у нас крайне приличный, ничего такого не подумайте)

Такие вот заросшие клумбищи, надо бы подстричь, а то ходить негде.

Впервые делаю надпись СНОТом. Вроде бы получилось читабельно.

По бокам у основания - 1х2 кубики с отверстием под тихник-бим. Значит, сможем встроить в модульную улицу этот бар.

Сзади - задний двор бара, очевидно. Насквозь проржавевший мусорный контейнер, какой-то ящик рядом. Ну и всё остальное.

Вот - фото поближе.

И ещё одно.

Бар модульный, как ни крути: и в модульную улицу встанет, и на модули делится.

Крыша скрепляется с основной частью отдельным элементом фасада.

Посмотрим на наш бар сверху.

Слева увидим стойку с барменом, в его маленьких жёлтых ручонках шейкер. Готовит коктейль, наверное. За стойкой сидят посетители, двое из них уже собираются уходить, видимо, ибо у одного в руках видим деньги - хочет расплатиться.

Ещё раз посмотрим на стойку: над ней телевизор, где крутят какую-то документалку про ЗВ. Что-то там про Хот и сноуспидер. Это кто-то смотрит?

Ага, вон те двое! Один на диване, а второй идёт за добавкой, видимо.

Белый диван в баре? Загадят же! Хотя, он кожаный, наверное. Чистится легко и всё такое)

Думаю, все заметили эту штуку над входом.

Сейчас снимем с неё защитный язычок, поставим крышу на место и...

...внутри загорится свет! Некоторые посетители обожают засиживаться до позднего времени.

Такая вот проба пера на таком основании. В общем, это не так уж и страшно, как я думал. Осмелюсь заявить, что после следующей закупки мне будет под силу сделать двухэтажный модульный дом! Так что ждём-с, однако. А пока - принимаю критику и замечания по данной работе! Мне это ужасно интересно, как и всегда) Спасибо за просмотр!
P.S.: брат принёс, сказал вам показать.

Nemo, 2014-08-02 15:00:27 +00:00

Прелестно, замечание только одно, надо, что-то делать с надписью БАР, это вывеска, реклама, либо цветом, либо светом выделить, обязательно. И еще хочу отметить, что у Вас теперь сошлись по высокому качеству строительства удачные внутренности и удачные снаружности одновременно вместе.

deadrose, 2014-08-02 15:08:43 +00:00

Если честно, то не очень.Ожидал большего от вас.Сначало вроде неплохо было, в тексте указано 32х32, вроде большая, но спереди и сзади урезал сильно.В результате - очень маленькое помещение для бара 15х31.Как-то мало сидячих мест, можно же было вместо этой ВИП-зоны понаставить небольших столиков ( где-то 2-3), на улице что-то по красивее выполнить, может, добавить велосипедиста.Хотя фронтальная сторона выглят хорошо.Но надпись...Надо бы сделать ее другим цветом, может красным, ибо песочный и желтый сливаются.

6 из 10

Nemo, 2014-08-02 15:17:33 +00:00

Не согласен с предыдущим оратором. Есть много маленьких семейных баров на два-три столика и одну кровать. Для своих постоянных посетителей. Стойка достаточно просторна на 4-6 человек, столики в хорошую погоду можно и на улице разместить или на крыше под тентом. Цвета всех одинаковых приглушенных оттенков и сочетаются между собой отлично, но надпись должна быть химически неоновая.

deadrose, 2014-08-02 15:30:05 +00:00

Не согласен с предыдущим оратором. Есть много маленьких семейных баров на два-три столика и одну кровать. Для своих постоянных посетителей. Стойка достаточно просторна на 4-6 человек, столики в хорошую погоду можно и на улице разместить или на крыше под тентом. Цвета всех одинаковых приглушенных оттенков и сочетаются между собой отлично, но надпись должна быть химически неоновая.

Ну это я просто не знаю какие бары бывают, Я свое мнение на основе своих представлений.У нас в глуши всего два бара и один такой же по размерам.И в нем столики.Про сочетания цветов я ничего не говорил, я сказал о вывеске, желтый и зеленый(ядовитый) не подойдут, лучше красный, ИМХО.

Изменено 2 августа 2014 пользователем DSCustoms

Jamko, 2014-08-02 15:38:55 +00:00

Спасибо за комментарии, ребят! Приятно почитать.

Да, про вывеску знаю. Сам хотел заменить цвет, но вышла бы радуга. Поэтому принял решение оставить так: уж очень измученным оказался именно такой вариант, я им дорожу)

Про размеры: выбрана стандартная глубина для стандартного модульника, а именно 16 бриков. Мне крайне нравится стандартизация всего и вся, поэтому сам стараюсь придерживаться стандартов модульников из наборов ЛЕГО) От этого и пляшу, собственно.

За плюсы тоже спасибо ;)

Nemo, 2014-08-02 15:55:53 +00:00

Спасибо за комментарии, ребят! Приятно почитать.

Да, про вывеску знаю. Сам хотел заменить цвет, но вышла бы радуга. Поэтому принял решение оставить так: уж очень измученным оказался именно такой вариант, я им дорожу)

Про размеры: выбрана стандартная глубина для стандартного модульника, а именно 16 бриков. Мне крайне нравится стандартизация всего и вся, поэтому сам стараюсь придерживаться стандартов модульников из наборов ЛЕГО) От этого и пляшу, собственно.

За плюсы тоже спасибо ;)

Так и надо только цвет изменить, про форму букв никто ничего не говорил, Вам дороже любимый вариант вывески или всего бара? :Silly:

Лабазник, 2014-08-02 16:35:39 +00:00

Все понравилось, но хочется больше(в смысле этажей)) ).

Интерьер хороший, правда маленькой кухоньки не хватает.

По фасаду нареканий нет, про вывеску Немо уже сказал, вроде все...

Жду новых самоделок!)

Sepulchure, 2014-08-02 17:25:57 +00:00

Фасад подходит для современного кафе. Предлагаю замутить настоящий бар, чтоб старый и грязный снаружи, и уютный внутри )) Буквы читаются, но не ахти, советую дальше над этим искусством работать, а по надобности и менять конструкцию. Поражает изобретательность самодельщиков когда дело доходит до новых шарниров, эта работа - не исключение. И ещё, детали с принтами делают самоделки по-настоящему леговскими, большое спасибо за то, что включили в работу магнитофон (а также пульт и печеньки).

BaraSH, 2014-08-02 20:28:22 +00:00

А вот это уже интересно. Единственное, что серьёзно портит впечатление - ощущение дешевизны. Конечно, тайликами пол выложен, вот только использованы подставочки от фигурок. Как бы так сказать-то. Видно, что детальки, если и покупаются отдельно, то в небольших количествах. "Дороговизну" придаёт, по-моему, в таких работах большое количество повторяющихся простых деталей - кубиков, пластинок, тайликов и использование редких дорогих, можно сказать, элементов для декора и прочего. А тут же - ощущается нехватка деталек, но стиль, однако, выдержан.

Ещё мне показалось, что опять-таки слишком много цветов в фасаде. Аляписто чуток смотрится.

Потенциал есть. Удачи!)

Артлего, 2014-08-02 20:56:08 +00:00

надпись должна быть химически неоновая.

Качество внутренностей в банном случае является рекламой больше яркой вывески)

Это из редких работ, которая цепляет живостью и вдохновением!

А брат твой соверщенствуется в строительстве! Передок бы немного подправить!)

Nemo, 2014-08-02 21:21:53 +00:00

Классной работе - классную вывеску!!! Ее легко заменить на красные фонарики (красные прозрачные плейты и уголки), их у автора должно быть в достаточном количестве, пять видов нужных таких есть в природе.

Kost, 2014-08-03 02:56:25 +00:00

Отличная самоделка, но вывеску стоит изменить и внутри чего то не хватает на мой взгляд.

Рыболов, 2014-08-03 16:28:15 +00:00

Хороший модульник. Отличная идея с освещением внутри бара.

Artik, 2014-08-08 11:55:32 +00:00

По моему мнению очень красивый и детализованный ПаБ получился! Голова афроамериканца из серии Sports?

Jamko, 2014-08-08 12:04:47 +00:00

Рыболов, разве отличная? По мне - самая банальная) Но спасибо!
artik, да, ровно оттуда. Благодарю)

Brauner, 2014-08-11 07:59:59 +00:00

Прекрасный бар!Я бы сменил цвет надписи.

Naylus, 2014-10-27 17:49:20 +00:00

Читая комментарии наверху, я удивляюсь, что, оказывается, красота придуманной модели сегодня исключительно в использовании "тайлов" и большого числа (купленных отдельно) деталей. Я не вижу каких-то особых огрехов в постройке здания. И да, есть маленькие бары, там от силы человек 10 помещается, если не меньше. Я видел такие и в Европе, и в Азии - там они популярны, поскольку позволяют собираться своей компанией и даже бармен нередко становится их близким приятелем, который готов угостить таких посетителей чем-то особенным. =)

Мне кажется, было бы здорово увидеть такой бар в композиции с другими зданиями или улицами, ну так просто для живости, при условии, что для этого есть материал =) А еще можно снять бар глазами фигурки. Т.е. если вход - то поставить камеру снизу, а не только так, чтобы мы видели крышу. Если позволяет постройка - то изнутри сделать больше ракурсов, опять же не над головами героев, а сбоку.

А так мне нравится дом, он даже чем-то напоминает старые наборы из 1990х.

Jamko, 2014-10-28 05:01:16 +00:00

Нет-нет! Далеко не исключительно! Вы немного не так поняли) Конечно, прежде всего нужен опыт и иже с ним - тут спорить никто не будет. Даже со скудным запасом деталей профессионал сможет сделать что-то отличное. Но тайлирование и использование очевидно отдельно закупленных деталей придаёт работе особый вид, крайне приятный, между прочим. Но это на вкус и цвет.

По поводу композиции... У меня как-то даже базовых пластин столько нет, чтоб сделать её) По моим прикидкам - деталей хватит на улочку в пять домиков по 1-2 этажа, но вот базовые пластины...

Благодарю за отзыв!)

Naylus, 2014-11-01 18:13:18 +00:00

@Jamko

Я написал, что мне как раз нравится модель и я совершенно не обращал внимание на тайлы. Но почитав комментарии выше, удивился, что единственный вывод, который напрашивается, что "огрех" вашей работы (получается) в том, что недостаточно гладких поверхностей?

Мне нравится, что бар у вас как раз по-разумному распределил классические пупырышки и те же тайлы (тротуар). У меня есть несколько модульных зданий, и я признаю, что для них скорее такой вариант лучше. но у меня есть и несколько классических зданий, в тч из эпохи 1990х, в которых как раз усматривается даже большая приверженность скандинавским традициям (простота и изящество в одном), чем многие другие наборы, что выпускаются теперь.

Не хотелось бы особо развивать эту тему здесь, но деталей у Лего стало так много, при этом уже не все совместимы друг с другом. Такого не было раньше.

Но возвращаясь к вашей работе, на нее приятно смотреть и мне кажется, не стоит зацикливаться на некоторых советах других выше. Лучше возьмите из нее все хорошее и работайте над следующим проектам в духе ваших традиций без оглядки на нынешние "особые" тенденции.

Jamko, 2014-11-05 04:54:38 +00:00

Это же всё исключительно на вкус и цвет!) Например, плоские крыши тайлить я вообще не вижу необходимости. А зачем? Даже при возможности, наверное, не стал бы)

Ещё раз огромное спасибо!)

CrazyMan, 2014-11-06 17:26:14 +00:00

Отлично!!! Надеюсь,все последующее будет не менее хитрым и интересным. Вы планируете доделать модули? Что касается работы-Внутри помещение узкое. Расширьте его,хотя бы на 4-5 штырьков.

Jamko, 2014-11-07 04:52:35 +00:00

А что тут хитрого, кстати? ;) Вроде бы все приёмы крайне стандартные)

Модули какие? Конкретно к этой постройке или другие модульные дома? Ладно, отвечу сразу на оба вопроса :D Данный бар тут в законченном виде, доделывать его не буду. Я уже, кажется, больше полугода практикуюсь в модульном домостроении но больше одной модели в собранном виде у меня не бывает, ибо не хватает деталек на большее, к сожалению. Данная модель уже разобрана, причём давно и безвозвратно) Скоро выложу новый дом ;)

Узкое? Имеете в виду глубину? Так она стандартная для модульников: 16 штырей. Вычитаем 2 штыря на стены и получаем глубину помещения - 14 штырей. Стандартней некуда)

Таки спасибо за критику!)

Изменено 7 ноября 2014 пользователем Jamko

Смауг, 2014-11-07 14:04:44 +00:00

Отличная работа! Очень понравился диван и телик. Но расширять помещение не нужно, а то весь уют пропадёт( полчаса пытался поставить лайк, потом вспомнил, что не могу!)

Jamko, 2014-11-10 05:37:12 +00:00

Благодарю! Приятно! ;)

SewaS, 2014-12-06 21:13:59 +00:00

Воооу, больше года меня тут небыло( Я теперь вообще не в теме. Но, эта работа мне понравилась)

Jamko, 2014-12-08 04:57:33 +00:00

И хорошо, что не было, а то тут последнее время такооое творилось :D Так что ты вовремя) Ждём твоих работ ;) Спасибо!)