Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская -> Кастомизация

Обучение кастомизации. Часть первая. от Talanter000

Talanter000, 2014-07-22 08:23:57 +00:00

Всем привет. Я давно хотел связать видео и кастомы, и наконец у меня дошли до этого руки! На своём канале я выкладываю видео/туториалы по созданию кастомов, на данный момент снято всего 3 выпуска, но я не собираюсь останавливаться! :)
Часть 1 - Покрас
В данном уроке я рассказал как красить без комков, и как рисовать тонкие линии.
Этот урок не последний, в котором я рассказываю о покрасе, они будут и в дальнейшем, но начать я решил именно с него :)
Надеюсь вам помогут эти уроки, спасибо :Smile:
P.S - я так и не понял как прикрепить само видео, по этому будет ссылка, кому не сложно - объясните пожалуйста, буду благодарен. http://www.youtube.com/watch?v=c-nSy_sb2vw&list=UUfGvNmn48FsVWSUUFnsJIgw

Изменено 24 июля 2014 пользователем Talanter000

deadrose, 2014-07-22 11:57:22 +00:00

Надо бы попробовать гуашью, а что я на цитадель трачусь.

Nirvana, 2014-07-22 12:24:40 +00:00

а что я на цитадель трачусь.

Наверное, что бы продолжать делать качественные работы?

Всем привет. Я давно хотел связать видео и кастомы, и наконец у меня дошли до этого руки! На своём канале я выкладываю видео/туториалы по созданию кастомов, на данный момент снято всего 3 выпуска, но я не собираюсь останавливаться! :)

Вообще же, за энтузиазм хвалю.

Я вот сколько бы не хотел сделать таких вот "обучалок", все еще не сделал ни одной.

Но претензии и к самой съемке, и к информативности.

Ни сказано ни слова о красках, а надо бы - это наверное основное в покраске. Ни сказано о инструментах толком. Да и продемонстрированные инструменты загнутая кисточка и кусок картона. Это, конечно, вполне подходящие инструменты, но может для видео стоило бы использовать что-то более презентабельное? Да и в самой покраске упущен шаг - подготовка модели. Поскоблить лезвием, оставив куски краски и глины... Не отшлифовать, не обезжирить...

Нанесение тонких линий? Просто провел кисточкой, нарисовав весьма толстые, прерывистые полосы, неровные к тому же. Это не обучение все же. Может быть для совсем незнающих, которые кисточку в жизни не держали.

Ну и по сопутствующему видео, которое я посмотрел, тоже мнение напишу.

Видео я смотрел про обжиг пластики.

Обжиг пластики спичкой.

Огнем.

Это, извиняюсь, что за хрень вообще была?

Спичкой? Огнем? Через фольгу? Пластику? Зачем?

Еще и комментарии типо "вот тут она еще мягкая, нужно повторить". От чего такой странный подход? Нетерпение? Производитель даже указывает тип - самозатвердевающаяся или запекаемая.

Первая это которая за какое то время на воздухе твердеет сама. Там ничего не нужно, просто подождать. Идеальный вариант для не очень взрослых творцов.

Вторая подразумевает, что ее нужно запекать. Те помещать в печку с горячим воздухом (от 70 до 130 градусов). Но никак не ЖЕЧЬ ОГНЕМ! Это блин пластика! Это не глина, которую гончары делают. Даже если она и называется "полимерная глина".

Неужели и правда использовать спичку намного проще, нежели безопасно нагреть духовку, на маленьком противне (или специальной керамике) с бумажкой запечь, потратив от силы минут 10?

Talanter000, 2014-07-22 14:34:42 +00:00

а что я на цитадель трачусь.

Наверное, что бы продолжать делать качественные работы?

Всем привет. Я давно хотел связать видео и кастомы, и наконец у меня дошли до этого руки! На своём канале я выкладываю видео/туториалы по созданию кастомов, на данный момент снято всего 3 выпуска, но я не собираюсь останавливаться! :)

Вообще же, за энтузиазм хвалю.

Я вот сколько бы не хотел сделать таких вот "обучалок", все еще не сделал ни одной.

Но претензии и к самой съемке, и к информативности.

Ни сказано ни слова о красках, а надо бы - это наверное основное в покраске. Ни сказано о инструментах толком. Да и продемонстрированные инструменты загнутая кисточка и кусок картона. Это, конечно, вполне подходящие инструменты, но может для видео стоило бы использовать что-то более презентабельное? Да и в самой покраске упущен шаг - подготовка модели. Поскоблить лезвием, оставив куски краски и глины... Не отшлифовать, не обезжирить...

Нанесение тонких линий? Просто провел кисточкой, нарисовав весьма толстые, прерывистые полосы, неровные к тому же. Это не обучение все же. Может быть для совсем незнающих, которые кисточку в жизни не держали.

Ну и по сопутствующему видео, которое я посмотрел, тоже мнение напишу.

Видео я смотрел про обжиг пластики.

Обжиг пластики спичкой.

Огнем.

Это, извиняюсь, что за хрень вообще была?

Спичкой? Огнем? Через фольгу? Пластику? Зачем?

Еще и комментарии типо "вот тут она еще мягкая, нужно повторить". От чего такой странный подход? Нетерпение? Производитель даже указывает тип - самозатвердевающаяся или запекаемая.

Первая это которая за какое то время на воздухе твердеет сама. Там ничего не нужно, просто подождать. Идеальный вариант для не очень взрослых творцов.

Вторая подразумевает, что ее нужно запекать. Те помещать в печку с горячим воздухом (от 70 до 130 градусов). Но никак не ЖЕЧЬ ОГНЕМ! Это блин пластика! Это не глина, которую гончары делают. Даже если она и называется "полимерная глина".

Неужели и правда использовать спичку намного проще, нежели безопасно нагреть духовку, на маленьком противне (или специальной керамике) с бумажкой запечь, потратив от силы минут 10

Начну с того, что акриловые краски принципиально ничем не отличаются, тот пример который я показал, один из самых частых, я покупал много красок, и у все были абсолютно одинаковы. Инструменты, это да, но опыта ещё не было, по этмому торопился и не сказал об этом. Презентабельное я бы показал, но чтобы это сделать нужно подстраиваться под новый инструмент и привыкать к нему, а это занимает не один день. Подготовка модели, в моём случае не пригодилась, т.к при таком размешивании краски она ложится довольно хорошо, но если хочешь, могу специально сделать видео об этом.В плане тонких линий, я рассказал о том, как придать кисти форму, которой можно их сделать, да и я написал о том, что чтобы сделать такие линии, то нужно потренироваться, естественно, у меня тоже это не всегда выходит все с первого раза.

В плане обжига, каждый раз использовать печку для такой мелочи не считаю нужным. И большинство людей из этой сферы перестали её запекать, и стали обжигать, так как это и удобнее и быстрее, да, я знаю что написано на упаковке, но попробовав её обжечь, я облегчил работу многим. Спасибо за трезвую критику, буду исправляться :)

Nirvana, 2014-07-22 15:51:41 +00:00

Начну с того, что акриловые краски принципиально ничем не отличаются, тот пример который я показал, один из самых частых, я покупал много красок, и у все были абсолютно одинаковы. Инструменты, это да, но опыта ещё не было, по этмому торопился и не сказал об этом. Презентабельное я бы показал, но чтобы это сделать нужно подстраиваться под новый инструмент и привыкать к нему, а это занимает не один день. Подготовка модели, в моём случае не пригодилась, т.к при таком размешивании краски она ложится довольно хорошо, но если хочешь, могу специально сделать видео об этом.В плане тонких линий, я рассказал о том, как придать кисти форму, которой можно их сделать, да и я написал о том, что чтобы сделать такие линии, то нужно потренироваться, естественно, у меня тоже это не всегда выходит все с первого раза.

В плане обжига, каждый раз использовать печку для такой мелочи не считаю нужным. И большинство людей из этой сферы перестали её запекать, и стали обжигать, так как это и удобнее и быстрее, да, я знаю что написано на упаковке, но попробовав её обжечь, я облегчил работу многим. Спасибо за трезвую критику, буду исправляться :)

Основная ошибка в том, что торопиться не надо.

Если взялся делать заявленное "Обучение", то нужно делать это качественно. Это касается и материала, и времени. Потратить не 10-30 минут, а дня два-три, что бы и картинка была приятная и четка, и содержание полное. Рассказать чуть про краски, даже хотя бы про те, что были использованны. Кисточкой одной делать все, ну ей богу, немного бредово. И существует большая разница между кисточками, и от них непосредственно зависит качество линий. Или ты используешь старый потрепаную белку 4-6, или жесткую синтетику/колонок 1-2. Гарантирую, качество линий и удобность будут на много выше во втором случае. И если это обучение, то уж точно стоило показать КАК можно нарисовать линии. Прям потренироваться и сделать какой ни будь тоненький красивый рисунок, впечатлив зрителей и сказать "так может каждый, стоит лишь учиться".

На счет обжигания, а точнее сжигания пластики огнем - бред полный. Да, это может быть быстрее. Но качественнее ли? Нет. Мало того, что температура у спички явно больше 130 градусов, а при такой и более температуре пластика при нагревании выделяет токсичный газ которым вполне можно травануться. Спичка горит сколько - секунд 10-15? И это время позволит пропечься пластике? Она сверху закоптится, а внутри будет сырой и рыхлой. А это непосредственно качество модели. Спичкой, даже блин зажигалкой, равномерно пластику на пропечь (НИКАК). Запекание как раз таки и позволяет пластике стать пластикой, приобрести те свойства, которые и нужны - прочность и гибкость.

И встречный вопрос - торс с налепленной глиной ты тоже будешь жечь спичкой? Или все же печка? Ну само собой печка. И если влом ее разогревать каждый раз, то стоит делать партиями. Слепил несколько моделей, все сразу запек. На это потратиться столько же времени, сколько ты будешь спичками их подряд поджигать.

И к чему вся эта моя критика - ты изначально это назвал "Обучением". Я рад, за проявленный энтузиазм, и за то что время нашел, и силы, я тебе руку пожму. Но то, что содержание и качество контента совершенно не соотвествует заявленному. Это печально. Особенно на фоне огромного количества качественных ссылок и на уроки лепки, и на уроки запекания, и на уроки покраски.

CrazyMan, 2014-07-22 16:10:22 +00:00

Надо бы и Гуашью,как ДС попробовать.

Talanter000, 2014-07-23 06:49:17 +00:00

...

Постоянно обжигаю и на торсах, а на счет того, что внутри не пропекается, то ты ошибаешься, в плане кистей согласен, но я этого и не отрицал. В следующих видео буду стараться больше, спасибо :)

Изменено 23 июля 2014 пользователем Nirvana
слишком большое цитирование

Nirvana, 2014-07-23 07:04:46 +00:00

Постоянно обжигаю и на торсах, а на счет того, что внутри не пропекается, то ты ошибаешься, в плане кистей согласен, но я этого и не отрицал. В следующих видео буду стараться больше, спасибо :)

Очень интересно увидеть, как ты спичкой торсы жжешь.

НЕ ПРОПЕКАЮТСЯ. Нет, нет, нет и нет. Она лишь сверху закоптиться. Внутри так и останется рыхлой.

На качество влияет время + оптимальная температура. За минуту на спичке твердой и эластичной она не станет.

Изменено 23 июля 2014 пользователем Nirvana

dallas, 2014-07-23 07:54:02 +00:00

В данном уроке я рассказал как красить без комков, и как рисовать тонкие линии.

Этот урок не последний, в котором я рассказываю о покрасе, они будут и в дальнейшем, но начать я решил именно с него :)

Для тонких линий - тонкая кисточка)

для покраски без комков - мокрая палитра)

Talanter000, 2014-07-23 13:39:29 +00:00

Постоянно обжигаю и на торсах, а на счет того, что внутри не пропекается, то ты ошибаешься, в плане кистей согласен, но я этого и не отрицал. В следующих видео буду стараться больше, спасибо :)

Очень интересно увидеть, как ты спичкой торсы жжешь.

НЕ ПРОПЕКАЮТСЯ. Нет, нет, нет и нет. Она лишь сверху закоптиться. Внутри так и останется рыхлой.

На качество влияет время + оптимальная температура. За минуту на спичке твердой и эластичной она не станет.

Пропечется, ещё как, я же отклеивал их с торсов чтобы убедиться, цвет тот же, а твердость нет, она довольно хорошо пропекается, а чтобы обжечь торсы так, чтобы они не расплавились, надо делать как в туторе. лол