Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Болотоход от Nemo

Nemo, 2014-06-16 13:40:41 +00:00

Весьма странная модель плавающего болотохода, перед разборкой ввиду огромного количества ценных арок для джипов, хотелось бы ее увековечить в анналах. Года два она простояла на полке, пришел ее черед (хотя самоделки мы свои никогда практически не разбираем, кроме самых плохих).

Сейчас взлетит (правда, на жука похоже?)

Охотница. Может не разбирать, сезон то скоро?

mifody, 2014-06-16 14:03:22 +00:00

ИМХО, но модель очень слабая как в конструкторском плане, так и в дизайнерском. Меня даже терзают смутные сомнения - а Вы ли это собирали?!

Может не разбирать, сезон то скоро?

Однозначно, разбирать и пересобирать.

Сотник, 2014-06-16 14:06:29 +00:00

После того, что я уже видел от вас, это мягко говоря ниже среднего уровня. С другой стороны, прекрасно видно, насколько вы продвинулись!

Centre, 2014-06-16 14:37:05 +00:00

А мне очень понравилось. Есть образ.

Mr. President, 2014-06-16 14:45:54 +00:00

Модель конечно не в духе Nemo57 , но мне понравилась .

Nemo, 2014-06-16 14:59:54 +00:00

ИМХО, но модель очень слабая как в конструкторском плане, так и в дизайнерском. Меня даже терзают смутные сомнения - а Вы ли это собирали?!

Может не разбирать, сезон то скоро?

Однозначно, разбирать и пересобирать.

Собрал я, два года назад, тут, скорее всего, важна концепция, а не исполнение, поэтому разберу, буду исправлять.

После того, что я уже видел от вас, это мягко говоря ниже среднего уровня. С другой стороны, прекрасно видно, насколько вы продвинулись!

Прогресс не стоит на месте, я тоже пытаюсь ухватиться за него. Спасибо.

А мне очень понравилось. Есть образ.

Вот тут образ и есть самое главное, только в ряд образОв модель, естественно не попадает.

Модель конечно не в духе Nemo57 , но мне понравилась .

Спасибо, дух сохранился, традиции тоже, а вот методология сборки тогда была гораздо слабее.

Balthazar, 2014-06-16 18:17:45 +00:00

Грузовичок сгодится как броневик выживших после апокалипсиса.

Надо только изменить верх и сделать там гнездо пулеметчика)

Изменено 16 июня 2014 пользователем Balthazar

Nemo, 2014-06-16 18:23:45 +00:00

Точно! И фигурку Милы Йовович подобрать с длиной ног в 110 см.

Лабазник, 2014-06-16 20:14:46 +00:00

Не смотря на конструктивные недостатки, прикольный монстрила!

Не более того, но пусть плавает где-то по болотам интернета;)

mifody, 2014-06-17 10:46:15 +00:00

Идея - 4


Реализация - 2
Презентация - 2,5
Итого = 8,5 баллов
Изменено 23 июня 2014 пользователем mifody

Rrrookkzzz, 2014-06-17 10:48:23 +00:00

Идея - 4

Реализация - 2 Презентация - 3 Итого = 9 баллов Изменено 18 июня 2014 пользователем mifody

SpaceHopper, 2014-06-17 13:47:36 +00:00

Идея - 4,5

Реализация - 2,5 Презентация - 3 Итого = 10 баллов

Идея болотохода сама по себе хорошая, но вот реализация в этот раз подкачала - при первом взгляде на фото не сразу понимаешь, что это именно болотоход, а все из-за некоторого сумбура в формах, который создает впечатление неаккуратности. Плюс к этому опять фото не самого лучшего качества. :)

Изменено 18 июня 2014 пользователем mifody

Jamko, 2014-06-19 16:08:29 +00:00

Идея - 5 (ЭТАПЯТЬ!!! видел спецтехнику, но не настолько спец, удивлён!)

Реализация - 5 (выглядит неимоверно мило и в то же время мощно; пусть по сути это и коробка на колёсиках, но выглядит она интересно! а наклейки на крыше абсолютно в тему, сам хочу так же в тему научиться их использовать)

Презентация - 3 (как всегда, к сожалению...)
Итого = 13

Spartanec, 2014-06-20 04:57:24 +00:00

Идея - 3,5

Презентация - 3

реализация - 3,5

Итого = 10 баллов

Общий итог: 10 +

Прошу подвести последнего модератора

Изменено 23 июня 2014 пользователем spartanec

Rrrookkzzz, 2014-06-20 16:03:36 +00:00

Однако, уровень раздела "самоделок" и правда слишком существенно упал. Может подкорректировать диапазон?

Поддерживаю! Предлогаю перенести эту работу в "Бездну", что-бы никому не было обидно. Думаю модераторы да и сам автор работы меня поддержат)))

Nemo, 2014-06-20 16:57:21 +00:00

Конечно поддержу, и диапазон заодно подкорректировать можно. Центр, кстати, имел в виду немного другое. :Smile:

Rrrookkzzz, 2014-06-20 17:00:12 +00:00

Конечно поддержу, и диапазон заодно подкорректировать можно. Центр, кстати, имел в виду немного другое. :Smile:

Что он имел ввиду - это ясно, но про работу это факт)

timemechanic, 2014-06-20 17:01:58 +00:00

1. Модель интересная! Как "сейф" на базе грузового автомобиля для европейских дорог - поэтому он такой узкий?

Получилось нечто вроде броневика!

2. Это не "Болотоход".

Причина видна даже не специалисту.

Для реального автомобиля-болотохода необходимы как минимум три вещи:

широкий плот-поддон ( дно корпуса автомобиля должно быть как широкая недлинная лодка с носом и кормой ввиде носка лыжи - это иногда называют "гидросани" );

колёса должны выполняться ввиде очень широких катков с развитыми грунтозацепами, образуя на каждом борту машины ряд из 3-6 ... Н элементов ( и все мосты ведущие естественно - в болоте широкие катки-колёса работают как гребные колёса у парохода);

Колёса-катки мы естественно должны располагать не под дном машины - это поднимает центр тяжести и способствует неустойчивости всей конструкции в условиях жидкой грязи и в болоте соответственно.

Как и у пароходов наши гребные колёса-катки будем располагать только сбоку вдоль каждого борта машины.

-

Открытый гребной винт НЕЛЬЗЯ применять!

Это - 100% поломка о кочки-коряги!

ЭТО - наматывание на винт всякой дряни ввиде водяных растений! Почитай учебники по Ботанике - что растёт на болотах?

Применение специального водомётного движителя возможно при правильной конструкции решётки входного тракта для забора воды - это всё будет на плоскости дна поддона корпуса. Тогда сзади у машины будет видно только сопло водомётного движителя.

Это всё хорошо только для обычной открытой поверхности воды - в реке или в море!

Но в условиях болота водомётная установка малоэффективна - решётку водозаборника будет частично забивать.

Есть примеры использования шнека вместо винта. Шнек располагают в специальном желобе-канале в дне плавсредства-амфибии.

Я бы посоветовал изучить это предложение.

Основным у нас будут гребные катки-колёса!

Ссылки для ликбеза:

---------------------------

http://argoatvnw.ru/

http://www.argoatvnw.ru/pics_tratex_rus_sait/big_modeles/8x8_750_HDi_SE_1.jpg

http://www.pnevmohod.ru/samodelniy_bolotohod_4wd

https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=UmekU4fqCObjywO0yoLIDg&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=978&bih=510#imgdii=_

-

водомётный движитель

http://ru.wikipedia.org/wiki/Водомётный_движитель

https://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%91%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=BmykU6qGOOqGywP70YCIBw&ved=0CAcQ_AUoAg&biw=978&bih=510

-

шнекоходы ( шнек можно применять на болотоходе вместо обычного гребного винта !!! )

https://www.google.ru/search?newwindow=1&biw=978&bih=510&tbm=isch&sa=1&q=%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4&oq=%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BA&gs_l=img.1.1.0l10.138530.140122.0.146474.4.4.0.0.0.0.135.499.0j4.4.0....0...1c.1.47.img..0.4.456.pCXtv99_5Tc

-

Выводы:

----------

Как бронеавтомобиль для городских условий - понятная конструкция ( только слишком узкая, высокая и с лишним винтом сзади ).

Как заявленный "Болотоход" - непонятная конструкция! Не верю я!

Исходя из выше сказанного - плюсов не дам!

Изменено 20 июня 2014 пользователем timemechanic

Nemo, 2014-06-20 18:13:32 +00:00

Все верно, голая идея, насколько бы она не была хороша, требует хорошей реализации, иначе, на бумаге останется только идея, которую гораздо легче придумать, чем собрать. Только отличные самоделки надо считать от 14 баллов, а хорошие от 11 (не надо зверствовать!). Самый труднооцениваемый показатель - это, как раз, идея, критерий размытый (только, если относится к нему со стороны оценивающих, как показателю, поднимаемому за что-то, а не опускаемому за отсутствие чего-либо, то, как правило, все идеи на пять, ну, кроме как у людей с бедной фантазией и пока еще отсутствием мало-мальского опыта, который дело наживное). Зато отлично оценивается исполнение задуманного и подача этого материала, не надо, чтобы идея за уши вытягивала посредственное исполнение, как и в этой рассматриваемой работе. Я совершенно не обижусь, а просто соберу лучше. :Cool: , с презентацией сложнее, может, сделать упор на текст, а не на качество фоток?

Для timemechanic,а , все верно, название появилось после сборки модели, потому что при более тщательном осмотре броневичка выяснилось, что

низ машины имеет внизу с носа и зада обратные скосы и форму поддона для уменьшения сопротивления тока воды.

машина обладает двумя радиаторами для обычного мотора и мотора движителя гребного вала, который используется только для преодоления небольших чистых водных преград и также способен развить скорость по течению реки аж в 8-10 км в час (против течения внутри специальные весла),

на болоте машина скорее всего не провалится из-за площади колес с необычными шинами, пятно нагрузки достаточное для легкого алюминиевого кузова,

если грунтозацепы буду недостаточно велики для нормального движения по болоту с помощью исключительно гребных колес, опять же пригодятся весла, которыми можно отталкиваться от грунта.

да и винт можно использовать в качестве бумеранга на охоте по водоплавающим.

Но машина разобрана (что с нашими самоделками происходит крайне редко), потому что она в целом неудачная и я полностью согласен с Вашими претензиями, за ликвидацию безграмотности спасибо :Smile: . По ссылкам теперь есть много чего пособирать с товарищем.

Вот, какой красивый экземпляр

Изменено 20 июня 2014 пользователем Nemo57

Centre, 2014-06-20 18:39:03 +00:00

В данном, например, случае, я бы поставил оценки 4 - 3 - 3 - то есть фактически все те же баллы, что и выставили модераторы - я с ними солидарен. При этом сама работа мне понравилась наличием цельного, осмысленного образа. За что я бы выделил ее относительно прочих 10-бальников (при этом на бумаге их количество баллов одинаково). И вместе с тем, уровень работы явно не дотягивает до уровня "самоделок". Тут следует во-первых повышать порог, а во-вторых, я бы немного переосмыслил сами критерии - вощможно, нужно не три, а четыре или даже пять. По этому поводу мысли отпишу в соответствующей теме.

timemechanic, 2014-06-20 20:16:44 +00:00

Все верно, голая идея, насколько бы она не была хороша, требует хорошей реализации, иначе, на бумаге останется только идея, которую гораздо легче придумать, чем собрать.

- -

По ссылкам теперь есть много чего пособирать с товарищем.

Вот, какой красивый экземпляр

Я же ... не ради претензий!

Сопереживаю автору, болею душою если что-то не так получилось ... и высоко ценю Ваши идеи Мастер!

Удачи в новых работах!

Nemo, 2014-06-21 06:21:16 +00:00

Правильная претензионная работа оппонента должна подстегивать автора делать или пытаться делать лучше сообразно грамотным замечаниям, а то на замечания типа "все плохо", "работа никакая" без разъяснений все время думаешь, это что же такого плохого стряслось у некоторых рецензентов, почему работа такая или не такая - всегда надо писать, а то еще обвинят в голословности или пустобрехстве, и еще имхом пугают.

KommunistTeam, 2014-06-24 18:35:01 +00:00

А по мне если доработать дизайн, то получится хорошо. :Smile: :Smile: :Ligthbulb:


Мне работа понравилась.

Вообще главное что бы самому нравилось.

Изменено 24 июня 2014 пользователем legomonster240