Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Конструкторское бюро для самых маленьких от natalimilk

natalimilk, 2014-06-13 19:50:05 +00:00

Доброе время суток всем форумчанам не равнодушным нашей тематике. Здесь я предлагаю родителям и педагогам делиться опытом, наработками, своими идеями.

Я решила открыть эту тему по совету Евгения Сергеевича Никитина. Меня зовут Натали и писать я здесь буду о работе моего сына Андрея. На данный момент Андрею 3,5 года и мы страстно увлечены конструкторами.

Все началось около года назад, когда наш папа при очередной закупке лего дупло заказал и наборы 4+. Я тогда пальцем у виска покрутила, но все же немного мы пособирали. Будь у меня опыт я бы сразу поняла, что вот оно случилось, сына зацепило. Но опыта не было, собирать по полу всю эту мелкоту мне не хотелось, боялась, что все растеряем и конструкторы убрали в долгий ящик. Благо ящик оказался не очень долгим и где-то за пару месяцев до трехлетия мы их снова достали и начали собирать. В какой-то момент я подумала, почему, если сыну так интересно,- за него собираю я? Дала в руки детальку и показала куда ставить. Андрей с удовольствием выполнил поручение и понеслось... На трехлетие мы дарили наборы 31008 и 60010. Уже через два дня модели были с моей помощью собраны. Стало ясно что у нас все всерьез и на долго.

Купить набор Техник мужа пришлось поуговаривать, на пробу взяли маленький экскаватор и, к моему удивлению, Андрей даже гусеницы собрал сам. Потом были еще: 42006, 9395, 9393, 42007, 9391, 42002, 9392. Понравились и наборы Кнекс. Собрали трех роботов, карусель, американские горки, чертово калесо и джип (но машины у Лего однозначно лучше).

В связи со всем этим мне стало казаться что циферки на коробках 5+, 7+, 10+ сильно завышены, конечно, при условии, что родители работают в паре с малышом.

Так или иначе, но мы уже добрались до рубежа, где дальнейшая скупка конструкторов потеряла смысл и я стала искать на просторах интернета людей способных направить нашу дальнейшую работу. Мне очень повезло встретить на этом форуме Евгения Сергеевича Никитина. С его легкой руки мы с Андреем ударились в свободное творчество и много чего натворили.

Этот замок наша первая самоделка еще до знакомства с Евгениеми Сергеевичем. Живность с глазами - это Дракон-вертолет. А вот его башня для хранения сокровищ:

Но особой ценности я в этих работах не увидела и продолжала искать по интернету схемы, пока не пообщялась с Евгением Сергеевичем. Благодаря ему я вдруг поняла, что самостоятельные, пусть и простецкие работы, намного ценнее выполненных по схемам. Вот наши наработки:

Пожарные станции - наша любимая сейчас тема)))

Это ее вертолетный апгрейд с мигалкой на башне

А по этой фотографии собирали, это

Изменено 17 июня 2014 пользователем natalimilk

Jamko, 2014-06-14 11:12:24 +00:00

У меня вот младший брат (сейчас ему почти семь) с трёх лет возится с ЛЕГО. Конечно, с моей подачи. Сразу начал с Систем.
В конструировании он предоставлен сам себе абсолютно: ни у кого из семьи не получается заниматься с ним этим. Наборы в первозданном виде не держатся вообще, ибо разбираются в первый же день. Он пытается строить и дома, и машины, и какие-то самолёты. Но машины, конечно, у него в приоритете. Абсолютно всегда приносит мне на оценку свои творения. И я абсолютно честно, почти как взрослого, его отчитываю. Зачастую это действительно просто полёт фантазии, созданный больше для игры. Но иногда он выдаёт жутко интересные модельки! Конечно, это я говорю со скидкой на его возраст. К моей критике прислушивается. Сначала он строил машинки почти как стандартные из СИТИ - на специальной основе для автомобилей. Они у него получались однообразными и я делал замечания, мол, попробуй иначе. Теперь эту основу он почти не использует. Последнее время вдохновляется компьютерной игрой Ex Machina и его модели обладают сходством с оригиналами из этой игры, пусть и условным. Он даже после моей критики старается избегать радуги, хотя сначала вообще не обращал внимание на цвет! Так что я вижу прогресс и стараюсь быть для него примером)

Артлего, 2014-06-15 06:08:32 +00:00

В связи со всем этим мне стало казаться что циферки на коробках 5+, 7+, 10+ сильно завышены, конечно, при условии, что родители работают в паре с малышом.

Эти циферки означают не что иное как сложность сборки с соответствующим возрастом.

Сейчас при заметном упрощении моделей, в сравнении, скажем, с двухтысячными, этот показатель уменьшился.

Так или иначе, но мы уже добрались до рубежа, где дальнейшая скупка конструкторов потеряла смысл и я стала искать на просторах интернета людей способных направить нашу дальнейшую работу. Мне очень повезло встретить на этом форуме Евгения Сергеевича Никитина. С его легкой руки мы с Андреем ударились в свободное творчество и много чего натворили. Фотографии приложу позже.

Никитин Е. С. (Он же Timemechanic) очень интересный собеседник и вообще творческий человек! Думаю, что другого такого Мастера не найти!

Главное помнить, что Лего - это не игрушка. Это - конструктор! Который можно направить на реализацию своих идей! Будь то самоделка, обзор или фотоистория. Правда, для того, чтобы сказать это покупателю приходится снимать целый "Лего Фильм".

Изменено 15 июня 2014 пользователем Artlego

timemechanic, 2014-06-15 08:37:26 +00:00

Доброе время суток всем форумчанам не равнодушным нашей тематике. Здесь я предлагаю родителям и педагогам делиться опытом, наработками, своими идеями.

Поздравляю с началом работы настоящего Конструкторского бюро!

На РФФЛ этого так давно ждали те кто сам увлекается творчеством из ЛЕГО вместе со своими детьми и с учениками.

Ну а мой "сундучок волшебных идей" всегда будет открыт для друзей и коллег!

Мастер Идей.

natalimilk, 2014-06-15 18:40:14 +00:00

Поздравляю с началом работы настоящего Конструкторского бюро!
На РФФЛ этого так давно ждали те кто сам увлекается творчеством из ЛЕГО вместе со своими детьми и с учениками.
Ну а мой "сундучок волшебных идей" всегда будет открыт для друзей и коллег!
Мастер Идей.

Евгений Сергеевич, рада вас здесь видеть. Не написала про открытие темы потому, что еще не до конца оформила. Как все закончу, надеюсь, появится какая-то дискуссия и тема оживет.

У меня вот младший брат (сейчас ему почти семь) с трёх лет возится с ЛЕГО. Конечно, с моей подачи. Сразу начал с Систем.

...

Так что я вижу прогресс и стараюсь быть для него примером)


Жаль, что вашему брату уже почти семь, наша тема не для него, а то любопытно было бы на его самоделки посмотреть. На целостность наборов я и не расчитывала, сразу разложила по цветам и т.д. Вообще, рада узнать, что бывают еще такие ранние, может найдутся и наши сверстники для общения и обмена идеями. Изменено 16 июня 2014 пользователем mifody

natalimilk, 2014-06-23 08:11:07 +00:00

Как мы строили корабль.

Строить корабль из Техник было чрезвычайно увлекательно. Идея, конечно, от Евгения Сергеевича (Timemechanic), мне бы такое в голову не пришло. Из обычных кубиков мы строили, Андрею понравилось, но этот должен был плавать.

Уже когда сделано было прилично я подумала про "чертеж" что бы Андрей не забывал к чему стремимся)))

На днище пристроили гусеницу, длинные рейки кончились, а с мелкими лень было возиться.

Ну, собственно парус из файла для ламинирования. На этом этапе мы спустили его на воду и, наверное, это была моя ошибка. Корабль на воде держался, но заваливался на бок. Итог - Андрей удовлетворил свое любопытство и потерял интерес к кораблю. Так мы его и не довели до ума. Как мне объяснил Евгений Сергеевич, внизу должен быть противовес мачте, который не дает кораблю заваливаться на бок. Ну немного подожду и предложу доделать корабль. Ведь мы еще не сделали самого главного - не подняли пиратский флаг, а Андрей собирал именно пиратский корабль.

timemechanic, 2014-06-23 10:46:01 +00:00

Ну просто Молодцы!

Технология сборки правильная - только груз закрепить под килем и палубу и т.д. дооформить!

Я так и пароходы собирал и военные корабли с орудиями в поворачивающихся башнях!

Счастливого плавания к островам Пиратских Сокровищ!

malunda, 2014-06-26 19:50:44 +00:00

И я к вам)))

Двое детей 5 и 3 года.

Поделюсь немного нашим опытом. Собственно интересной игрой:

Одно время хотела купить вот этот набор:

http://bricker.ru/sets/3844/

но как-то не хотелось платить деньги фактически за "базовый" набор, поэтому сложились у меня свои правила игры:

самый старший (я) загадывает тему на которую все участники (играли племяница 7 лет, сын 5 и дочка 3) начинают строить (примеры тем: что я вижу в комнате, съедобное, животное, что есть на кухне и т.д.). Первый построивший показывает свою модельку - все угадывают, кто угадал забирает ее. Кто достроил сам выбирает себе тему для следующего строительства (лучше взрослому определить 3-4 темы, а то моя племяша стала мудрить типа: что я видела когда шла домой из школы)))))) и строит сам по своей теме, а остальные по своим. Так получается что все задействованы, никто никого не ждет и не скучает.

Младшая меня насмешила, долго строила, строила, в итоге показывает прямоугольник:

Что это?

Стена, шкаф, дверь...

Нет

Что же тогда?

Простынка))))

malunda, 2014-06-28 19:21:15 +00:00

У меня тут вопрос давно назревал, попытаюсь его как-то лаконично сформулировать.....

Чему вы УЧИТЕ детей?

Я своим показала только что стыки кубиков обязательно надо перекрывать кубиком в верхнем ряду, смотрю старший так и делает, радует))) но чему именно учить?

Наша совместная стройка происходит примерно так:

Решили делать карету.

Говорю: - Выбирай колеса

Выбрал.

Я: - Какого будет размера? бери пластины, соединяй

Сделал

Я: - Цвет ищи какой будет?

Определился

Немного сам строит "стены", надоедает клянчит: "мама помоги"

Я: - Дверь, окна будем делать? Если "да", то где?

Вставили дверь, определился с окном

ну и т.д.

Что мне в нашей стройки не нравится?

1.По сути все строю я и выдвигаю идеи, сын только решает куда эту идею применить.

2. Детали у нас рассортированы по пластиковым прозрачным судочкам (около 10) и отдельно большая коробка с кубиками 1хN и 2хN. Я все детали знаю, т.к. частенько их перебираю, а вот сын нет. Конкретный пример: строил танк, нашел палочку от техника (простите, в номенклатуре техника соооовсем не сильна, у нас и набор только один маленький пока), мол пусть будет пушкой, как бы мне ее вставить???? Действие элементарное, найти кубик техник 1х2 с дыркой посередине и все. Но кубики такие лежат отдельно в "необычные детали", наверное поэтому и не сообразил....

Вообщем хорошо ли это "много рассортированных деталей" или для дитя 5-ти летнего или плохо?

Jamko, 2014-06-29 09:52:27 +00:00

Насчёт первого пункта.
Вы лучше знакомы с прототипом, поэтому и идеи исходят от Вас. Может, сначала стоит показать ребенку реальные примеры? Те же кареты взять. Показать, какие они бывают, посмотреть дать даже на повозки, вдруг еще чего придумает? Или даже распечатать изображения (скинуть на планшет, если есть) и держать перед собой во время постройки.

Да чего уж тут скрывать? Даже я не из головы строю абсолютно - мне сначала нужно фото прототипа или эскиз, по которому начну ваять.
Пункт намбер два.
Если сортировка, то элементарная. Например, три больших контейнера: кубики, пластины, всё остальное.

timemechanic, 2014-06-29 12:11:44 +00:00

1. Чему учим детей ( и взрослых тоже )?

----------------------------------------------------

Учим логике. Учим пространственному мышлению ( восприятию и собсвенному мышлению в образах геометрии линий и пространства ) и основам дизайна.

Обучение логике выражается в планировании-осмыслении цепочки действий необходимых для сборки модели.

Так мы учимся сами и учим детей расчленять готовый будущий объект-задачу на основные части связанные друг с другом; анализируем как можно придумать и собрать каждый такой большой КУБИК-часть и потом всю модель уже собираем из таких вот КУБИКОВ как в строительном наборе с КУБИКАМИ из дерева!

Для этого я часто детям-ученикам показываю крупные внятные и подробные картинки из соответсвующих энциклопедий по Архитектуре, Транспорту, Театру и т.д.

Мы ( я и ученики вместе ) соображаем что и из чего состоит и придумываем-планируем как это надо строить.

Важным моментов в таком процессе является сиюминутное придумывание способов соединения деталей в части конструкции - идёт процесс мгновенного экспромтом изобретения модели!!!

Постепенно с практикой эти навыки анализа и логического планирования начинают срабатывать автоматически при взгляде на любую фотографию, кадры из фильма или при мимолётном взгляде на реальную машину или другой прототип.

Постепенно вырабатывается и культура мастерства дизайнера. Начинаем понимать что с чем сочетается по цвету, форме и функционированию.

Отлично помогают вырабатываемые у детей навыки пространствееного мышления!

Геометрия, многогранники и многогранные поверхности, "невозможные объекты", оптические иллюзии - вот тот язык на котором думает и говорит настоящий архитектор, инженер-конструктор и дизайнер.

Если я знаю образ-форму того что надо собрать - я уже знаю как и из каких деталей я это соберу!

Вот этому мы и учим!

Жалобы взрослой половины человечества на отсутствие фантазии ( при соединении двух кубиков ЛЕГО ... ) хорошо исправляются самообучением на базе творчества художников-иллюстраторов сказок, мифов, фэнтези и фантастики. Знакомство с общей Историей, Основами Транспорта-Техники и Культурой Человечества ввиде школьной программы и посещения музеев - тоже помогают в ЛЕГО-конструировании из всяких там "штучек" ( правильно говорить - "детали" ).

Мы учимся с детьми конструировать свои миры и всё в них! Даже одежду персонажей мы тоже можем конструировать из ткани или деталей ЛЕГО.

Я в школе сделал интереснейший проект по Обуви из ЛЕГО! Дети даже коньки-лыжи собирали и модные туфли разных эпох! Всё возможно!

2. Технические приёмы соединения деталей.

-------------------------------------------------------------

Конструирование - это НАУКА.

Сложнейшая НАУКА с опытом тысячелетий развития человеческих и внеземных цивилизаций!

Это не всем понятно. Ну не хотят обыватели замечать что всё чем они в реальном мире пользуются каждый день - сконструировано лучшими умами прошлого.

Буквально всё - одежда и обувь, транспорт, дома и т.д.

И за каждым таким реальным предметом или событием ( сценическое действие или драматургия в фильмах и в событиях нашей жизни - это тоже делается по законам конструирования ) - стоят технологии сборки деталей и обработки материалов.

Но детям нереально сразу это всё объяснить!

Ведь даже считать и буквы алфавита складывать в слова они учатся постепенно.

А им хочется и машинку сразу навороченную и домик со всем внутри до потолка!

Это мы понимаем что в "машинках" своя культура и технологии , а в "домиках" - совсем другие ...

Поэтому я сам изобретаю сходу и показываю разные приёмы сборки на уроках постепенно! Просто показываю 2-3 варианта решения возникшей задачи-проблемы и немного подсказываю смысл - дети выбирают что сейчас надо.

Перидически я повторяю применение основных приёмов сборки в разных темах и моделях - так это запоминается лучше чем разбор инструкций ЛЕГО по "косточкам".

Обязательно поощряю моменты самостоятельного придумывания чего-то и хитрости технической и художественной смекалки. Всё деликатно и постепенно.

С разными типами деталей из ЛЕГО_СИСТЕМ и из ЛЕГО_ТЕХНИК мы тоже знакомим детей постепенно. Не надо сразу валить всё в кучу!

ЛЕГО_СИСТЕМ - конструирование как из старых деревянных кубиков. Здесь все модели собираются как скульптура. Даже автомобили и самолёты - мы собираем как скульптуру из "кирпичинов"!

Внешний образ-поверхность - вот суть модели!

ЛЕГО_ТЕХНИК - заимствованная и развитая система Конструкторв "МЕХАНО" с металлическими винтами и гайками!

Здесь в моделях мы собираем скелет-каркас и только в редких случаях обшиваем это всё пластинками-кожей.

Главное в МЕХАНО-ТЕХНИК оснастить каркас моторчиками, лампочками и колёсами!

А законченный внешний вид - дело второстепенное!

Нелогично давать ребёнку непрошедшему конструирование на базе КРЕЙТОР-СИТИ ( и простого моделирования в ТЕХНИК - не путать с БИОНИКЛами и с ФАБРИКОЙ ГЕРОЕВ ) сразу крутые наборы по "Звёздным Войнам" и "ТРАКТОР" из ТЕХНИК с 4 моторами, который Папа собирает ( с ненормативной лексикой про себя ) 12-18 часов!!!

Однако если есть желание у кого-то строго научно изучить всё по ЛЕГО_технологии и приёмам конструирования - задавайте вопросы, научу. Но на "занудство" и строгость в подаче материала тогда не жалуйтесь - это будет похлеще высшей математики!

3, Общие вопросы организации занятий:

-------------------------------------------------------

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=20950&hl=

4. Сортировка и хранение деталей:

------------------------------------------------

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=20950&p=361857

Эту структуру можно создавать частями по мере накопления большого объёма деталей!

Желаю хороших работ и игр с ЛЕГО!

Мастер Идей.

Изменено 29 июня 2014 пользователем timemechanic

Nemo, 2014-06-29 19:36:16 +00:00

Не все так просто, детки разные, и экстраверты, и интроверты. Алгоритм - хорошо, знание многих алгоритмов и спецификаций - тоже, но творческую жилку можно и не заметить, следовательно, выше определенного потолка, заданного знанием алгоритма, НИКОГДА, к сожалению, больше не подняться.

Из конкретного, лучше в соревновательной форме строить вместе с ребенком, вмешиваясь в его творчество лишь личным примером, из которого он может взять только лишь то, что захочет. Вы, как обладатель огромного знания алгоритмов, тем самым обучаете его общим основам дизайна, типологии строительства, цвета и прочего, но только на своих моделях, не мешая ребенку делать свое (ведь с вами учителя и тренеры уже допустили ошибку). Принцип вставить шип в предназначенное для того углубления ребенок освоит сам, как собирать - это его личное дело. Сортировать детали он должен сам, по своим неведомым непосвященным правилам, с памятью у них гораздо лучше, чем у нас. Ребенок в состоянии запомнить где и какая деталь может быть в более чем ста наборах без проблем, и где, и в какой коробочке они лежат, если сам всегда будет собирать наборы по инструкции (кстати, во второй раз, в крайнем случае в третий, он может собрать большой набор и без инструкции, на память). Еще главное в собирательстве, это правильное рабочее место и только правильный стул, со спиной в этом возрасте шутить нельзя.

Как итог, теперь мой товарищ строит что угодно и как угодно со своим ярко выраженным типом строительства, вообще мне непонятном, и чувствует себя вполне комфортно, а когда он подтянет общие академические знания, может быть и создаст что-нибудь понятное и нужное жертвам алгоритма (имею в виду себя).

Вот пару примеров.

Видно, что много лишнего, или нерационального, но в этом больше потенциала, чем в стандартном заорганизованном отношении к лего.

Так что пусть детки сами себя проявляют, но это мое мнение, могу ошибаться.

Изменено 29 июня 2014 пользователем Nemo57

malunda, 2014-06-29 21:03:35 +00:00
Jamko, спасибо! Действительно со стороны виднее, сама тоже все время смотрю на картинку, сверяю размеры, а бедному дитяти такой возможности не даю))))) верно вы подметили, что очевидно взрослому, то не всегда понятно ребенку .

Еще раз спасибо за дельный совет!

timemechanic, спасибо, за столь развернутый ответ, нужно, ой нужно мне перечитать вашу темку про Организацию занятий. Еще раз спасибо за всю информацию которой делитесь! Nemo57, спасибо большое! Увы у нас пока все тяжелее: рабочее место это пол..., вы правы нужно с этим что-то решать! Складывание деталей это только я, т.к. дети собирают, что называется до посинения, часа по 2 сидим, как закончим у них сразу "сила" пропадает.

Я то и рада не вмешиваться, но сын уже раскусил, что проще сказать "мам, помоги!" чем самому репку почесать... думаю может период какой-то когда постарше станет, почувствует свою самостоятельность.

А еще у меня вопросик:

Много деталек это хорошо или плохо?

С одной стороны когда много деталей, проще идти в одной цветовой гамме, строить что-то масштабное, верно timemechanic подметил что дети хотят сразу строить большое и навороченное, да и самоделки не сразу разбирать приходится.

Но с другой стороны, когда мало, то крутишь-вертишь эти 200 деталей и что-то действительно новое получается. У нас так было с первым набором, месяца 2 малый соберет какую-то ерунду, разберет, снова соберет и все время что-то разное, то супер самолет, то танк, то лодку.

timemechanic, 2014-06-30 08:14:23 +00:00

А еще у меня вопросик:

Много деталек это хорошо или плохо?

С одной стороны когда много деталей, проще идти в одной цветовой гамме, строить что-то масштабное, верно timemechanic подметил что дети хотят сразу строить большое и навороченное, да и самоделки не сразу разбирать приходится.

Но с другой стороны, когда мало, то крутишь-вертишь эти 200 деталей и что-то действительно новое получается. У нас так было с первым набором, месяца 2 малый соберет какую-то ерунду, разберет, снова соберет и все время что-то разное, то супер самолет, то танк, то лодку.

Много деталей без накопленного опыта самостоятелного придумывания моделей ( как у Вас было с новым маленьким наборчиком - 2 месяца творения!!! ) - реально плохо!

И тут несколько причин:

1. Не все дети и взрослые люди отличные визуальщики! Разглядеть нужную деталь даже в кучке одного цвета - им очень трудно. Такое особое видение и наблюдательность развиваются только в результате длительных тренировок - раньше так летчиков тренировали! Бросали на стол кучку разноцветных мелких предметов и надо было секунду посмотреть и потом закрыв глаза точно назвать где нужный предмет лежит.

Моя "беда" что я отличный визуальщик и нахожу любую деталь в любых контейнерах-кучах сразу.

Самый оптимум на первых шагах - 2 средних набора примерно по 200-300 деталей.

2. Слишком много навороченных и декоративных деталей очень отвлекают от того что ребёнок хочет собирать.

Ребёнку психологически легче остановиться на первой же "трудности" и начать вертеть человечков и колёса с пушечками чем продолжить своё строительство.

Поэтому на занятиях по ЛЕГО_конструированию вначале всегда дают детям только пластины и строительные детали, собираем основу модели.

Только потом добавляются стёкла и декоративка, добавляются шарниры и колёса.

Человечков вообще приходится выдавать поштучно иначе начинается бесконечное их раздирание-пересобирание или упорный поиск скелетов и ниньзя в общечеловеческой коробке.

В домашних условиях конечно немного не так.

Поэтому если мы хотим помочь ребёнку стать творчески счастливым и научиться собирать не ерунду ввиде механического соединения всех подряд деталей - мы вынуждены будем число деталей и их типы ограничить.

Ограничить временно конечно! Потом немного будем добавлять по мере его взросления и дисциплинированности.

Если Вы уже сделали комплектацию рассортировав детали по типу ( как я писал - раскладка по функциональному применению ) - то хороший выход дать ребёнку идеи проекта-игры в которой надо будет одновременно собрать несколько разных по смыслу моделей!

Т.е. собираем самолёт-корабль-машину, к ним строим гараж-причал-аэропорт и добавляем ещё что-то нужное для игры.

Тогда детали ребёнок и будет сам подбирать так что бы они лучше подходили для каждой модели, будет даже снимать лишнее ... и переставлять туда где они нужнее - поймёт сам в процессе игры ( и при нашем корректном разговоре в процессе ).

Прошу простить за некоторое ворчание - накопился негатив к концу учебного года.

Увлекательного ЛЕТА!

Мастер Идей.

Изменено 30 июня 2014 пользователем timemechanic

malunda, 2014-06-30 18:31:41 +00:00

timemechanic, спасибо, подтвердили мои подозрения, что много не всегда хорошо. Теперь предстоит великая ревизия)))))

lyunya, 2014-07-21 04:58:58 +00:00

Я заметила, что у Вас постройки хоть и маленького конструкторомана, но всё-же вы с ним соблюдаете цветность сооружений: если это самолет, то цветовая гамма симметрична, если это тиранозавр, то черный с красными лапками. У нас обычно все самолеты разноколиберной расцветки - лишь-бы конструкция получилась, а об окончательной эстетичности вида конструкции мы не задумываемся:( если бы мы строили тиранозавра, то это был бы разноцветный динозаврик, а не грозная черно-красная рептилия.
Как вы учите ребёнка соблюдать цветность построек?

Изменено 22 июля 2014 пользователем lyunya

wind7, 2014-07-25 10:29:11 +00:00

то это был бы разноцветный динозаврик, а не грозная черно-красная рептилия.

Как вы учите ребёнка соблюдать цветность построек?

а зачем учить .... не давайте деталей тех цветов которых быть не должно .... когда сам визуально привыкнет что если замок то серый черный и белый .... если дерево то коричневое и зеленой .... потом так и будет придерживаться цветовой гаммы

timemechanic, 2014-07-31 14:53:59 +00:00

то это был бы разноцветный динозаврик, а не грозная черно-красная рептилия.

Как вы учите ребёнка соблюдать цветность построек?

а зачем учить .... не давайте деталей тех цветов которых быть не должно .... когда сам визуально привыкнет что если замок то серый черный и белый .... если дерево то коричневое и зеленой .... потом так и будет придерживаться цветовой гаммы

Т.е. будет стоить не потому что понимает смысл выбора цвета и фактуры деталей, а просто - потому что другого не дали?

Так Вы его ничему не научите и когда ребёнок попадёт в ситуацию без "искусственных ограничений" со стороны взрослых - он радостно опять начнёт лепить всё без разбора лишь бы наворотить!

Каждый цвет - это символ и смысл! Цвет-прозрачность детали говорят о том материале из которого изготовлена часть настоящего объекта из реального мира!

"Стеклянных" колёс-опор не делают - стекло хрупкое!

Сборка моделей по заданной теме в "монохроме" ( только из деталей конкретного цвета или из гаммы в 3 цвета ) - сложнейшая задача как для ребёнка, так и для самого преподователя!

Не многие взрослые на деле способны "видеть" все контуры-рельефы-пропорции-композицию-геометрию даже в чёрно-белом варианте лего-конструирования.

Этому учат и долго!

Начиная с "Черчения" и "Геометрии" в школе, потом ввиде "Инженерной графики" в институте и наконец годами самобразования ( как делаю - я ) по вопросам "Дизайна" и "Истории Архитектуры" и т.д.

Поэтому занятия с детьми в рамках "монохрома" - очень ответственное событие в их и в Вашей жизни!

Нужна подготовка темы и примеров моделей. Необходимо предварительно показать на нескольких занятиях приёмы сборки частей моделей в одном цвете работая и рельефом поверхности и блеском-матовостью деталей!

Как вариант я например даже использовал нарезанный "кубиками" пластилин - соединяли как бы детали ЛЕГО без размазывания ...

wind7, 2014-07-31 18:08:53 +00:00

не буду цитировать просто отвечу ... дети не затрудняют себя мыслить логично ... они копируют то что видят ... то есть мыслят образами а не размышляют как лучше ...

простой пример был замечен ... игра на планшете ... нужно раскрасить картинку но чтобы узнать каким цветом нужно произвести сложений или вычитание из серии 2+2 3-1 6+0 9-2 ответом будет цвет....

ребенок считать умеет только на пальцах 5лет .... так вот даже через 2 недели он помнит на 80% каким были цвета на картинке и ленится произвести математическое действие ....

то есть если выбор большей ... детям сложно выбирать и думать ... если выбор не большей просто строим и не морочимся ... потом у него отложится, что если башня то серая .... а не красно-сине-оранжево-зеленая

ваш подход будет работать с детьми по старше ... хотя бы те кто пошел в школу...

Изменено 31 июля 2014 пользователем wind7

timemechanic, 2014-07-31 19:23:05 +00:00

Я тоже не буду филосовствовать!

Суровая статистика ежедневного общения с новичками приходящими на мои занятия по ЛЕГО-конструированию в два детских клуба:

1. Мама "Вани" с гордостью сообщает что дома у них вагон ЛЕГИ и собраны полностью серии "СИТИ", "ЗВ.Войны" и т.д.

2. На пробном занятии "Ване" предлагают самому собрать скажем "машину" или "ракету" ( у меня поурочная програма на год и задание выполняют все ученики согласно текущей теме - я в начале урока показываю как строить основу модели, а далее они сами ... ). Детали все есть за много лет выпуска и любого цвета почти. "Ваня" строит что он сам выбрал.

3. "Ваня" в ступоре и почти плачет. Говорит что не может ничего построить.

Выясняется что все необходимые детали есть и рядом в контейнерах на столе перед его носом.

Просто "колёса" немного другого типа или 1 деталь другого цвета ( можно заменить - рядом есть подобные других цветов ). И вообще он дома по инструкции собирает вместе с папой - парню 6,5 лет ...

Т.е. происходит воспроизведение модели по зазубренной инструкции и только из тех деталей которые в ней были напечатаны. 100% упёртый стереотип - только так и никак иначе. О том что можно самому попробовать поэкспериментировать с деталями, попробовать применить фрагмент сборки в модели по другой теме - даже и слышать часто не хотят - в ЛЕГО так не положено!

Детям так легко запомнить один вариант сборки из конкретных деталей.

Научиться при этом думать почему так надо - гораздо сложнее ...

И ГОДАМИ я получаю от большинства учеников СЕРЫЕ Башни даже тогда когда необходимы по условиям игры-занятия СИНИЕ, КРАСНЫЕ, ЗЕЛЁНЫЕ ... Только 1 из 3-х превращается в Мастера со своим интерсным подходом и идеями в конструировании! Это - статистика ...

natalimilk, 2014-08-02 14:09:15 +00:00

Ух ты, какая интересная дискуссия началась, а я-то уже отчаяться успела и даже тему просматривать перестала, так долго никто не писал! Рада и счастлива приветствовать всех участников нашей темы! Хорошо, что возик спор, интересно узнать разные точки зрения. Я, правда, спорить пока не собираюсь, тему открылаб чтобы учиться, учиться и еще раз учиться.

malunda, рада узнать что есть еще трехлетние любители конструкторов. А простынкой здорово насмешили :Cool: .

Хочу попросить участников пишущих про своих детей - указывать их возраст. Nemo 57б у вашего сына классные модели, но сколько ему? В данной теме это важно:когда пишешь о маленьком ребенке колоссальная разница - ему скоро 4-е или только что 3-и исполнилось. Но ваш, наверное школьник давно.

По поводу динозавра и цвета. Динозавра мы сделали еще до знакомства с Евгением Сергеевичем и я тогда особой ценности в самостоятельных моделях не видела. Точнее сказать, не была способна на их создание. Я сама конструкторами никогда не увлекалась. Это все сын. Так вот, этот динозавр мое личное открытие, Я МОГУ САМА!!!! Без схемы, по фотографии (как тут уже советовали),Так что уж цвет я проконтролировала. Мы как-то по найденой в интернете схеме пытались собрать вертолет, вроде все детали есть, но из разных наборов. Вертолет получился клоунский :Clown: мы его так и не доделали, наверное, и на Андрея это повлияло. Бывает, он собирает что-то совершенно разноцветное, например, недавно построил две реки в зоопарке, явно туда химзавод свои отходы вылил. А вот тортик делал, так ряд беленький - крем, ряд красный - малиновый крем, ряд коричневый - шоколадный крем. Факт, если для него цвет имеет значение, он его соблюдет.

У нас детальки разложены по цветам, мне так показалось удобнее. Я даю ему весь комод, а он уже сам достает нужные ящики. С одной стороы все в жесткой системе, с другой - я его не ограничиваю в выборе. Не знаю удачно или нет, но у нас так.

Евгений Сергеевич, хочу поделиться своими сомнениями/размышлениями. Вот мы построили небоскреб и корабль, строить было интересно,

НО они не получили игрового продолжения. Как и в случае с наборами Техник: собрал, удовлетворил свой какой-то строительный интерес и все. Я уже предлагала из небоскреба изобразить пожарную вышку (пожарные у нас сейчас рулят), корабль, я уже говорила, пиратский тоже забыт. А вот со своими бесконечными пожарными станциями он играет. А я сижу рядом и ломаю голову как бы и куда бы его дальше протолкнуть в контексте любимой темы. Ведь это аксиома: лучше всего ребенок обучается в рамках той темы, которая ему сейчас интересна. Я не хочу ему сейчас свои проекты навязывать, да очень меня зацепил дирижабль, но это от его миропонимания еще таааааааак далеко. Предлагала сделать космическую ракету, продумывала конструкцию, он вроде сел собирать, а когда я ушла все разобрал. Из чего я сделала вывод, что навязываю ему не нужное пока.

Тут еще надо учесть, что я-то мальчиком никогда не была, строить машинки мне не шибко интересно. Когда вы подсказали идею с небоскребом и обшивкой его бумагой-картоном я представила бесконечное количество шикарных кукольных домиков, которые можно сваять по такой технологии.

В общем, пока пустила Андрея в свободное плвание и думаю, что дальше делать и как быть с данным конкретным индивидуумом))))

И у нас еще одно открытие. Мой младший сын (полтора года) плотно подсел на лего. Просит его поиграть 2-3 раза за день. У нас есть ящик с уникальными детальками, вот он в них и копошится 15-20минут, а то и дольше!!!!!! Любимое занятие одевать шлем на голову человечку, сажать его на мотоцикл (это пока редко получается), расчленять и снова собирать человечка, ну и всякое еще по мелочи. Играет даже с самыми мелкими детальками. Конечно следить приходится . Иногда пытается в рот засунуть :Not-Talking: .

Nemo, 2014-08-02 15:51:05 +00:00
natalimilk,

мой сын школьник давно, он уже в 7 классе, хотя ему только 11 исполнилось, а лего собирает с полутора лет, этот конструктор сыграл немалую роль в его столь раннем развитии. Лучше учить ребенка в игровой форме, собирая свое, не мешая ему, с использованием каких-нибудь соревнований, кто выше построит. кто быстрее (причем можно строить две пожарные станции, а потом две ракеты). Вместе с ним не стройте одну поделку, если он увидит Ваш прием и его повторит, то никогда больше не забудет, а если сами ему поставите пару деталек, в следующий раз опять будете тоже самое делать.

Ну и наборы он только сам должен собирать, как бы тяжело не было, периодически покупая новый набор, у него будет стремление собрать, чтобы поиграть, только потом он его должен обязательно сломать, чтобы построить что-то сам. У нас почти 600 наборов, а я не собрал ни одного набора в жизни :Cool:

natalimilk, 2014-08-03 08:03:59 +00:00

В продолжение вчерашнего поста самостоятельные работы Андрея:

очередная пожарная станция. Андрей остановился обозначив периметр и натыкав дверей, о том, что окна не помешают мне пришлось напомнить. В силу своего темперамента он всегда использует всю пластину, пытаться достроить стены смысла нет. Попробуем осмыслить внутреннее пространство.

Еще одна станция. Тут мне понравилась лестница. Сын хотел чтобы я помогла, но были дела, когда вернулась, честно говоря удивилась осмысленному сооружению в привычном хаосе.

машинки в ассортименте

Вот что ему сказать, на какие мысли навести? Я не знаю. Одобряю, подбадриваю, а обозначить проблему для обдумывания не получается.

timemechanic, 2014-08-03 09:36:04 +00:00

Ух ты, какая интересная дискуссия началась, а я-то уже отчаяться успела и даже тему просматривать перестала, так долго никто не писал!

Мне как-то ежедневно писать кажется нетактичным - забью тему своими мыслями и не дам высказаться другим.

Надеюсь что так пока не происходит.

Живые рассказы про дела и успехи настоящих маленьких ( пока ) конструкторов - вот что самое интересное и нужное ...

По поводу динозавра и цвета. Динозавра мы сделали еще до знакомства с Евгением Сергеевичем и я тогда особой ценности в самостоятельных моделях не видела. Точнее сказать, не была способна на их создание. Я сама конструкторами никогда не увлекалась. Это все сын. Так вот, этот динозавр мое личное открытие, Я МОГУ САМА!!!! Без схемы, по фотографии (как тут уже советовали),Так что уж цвет я проконтролировала. Мы как-то по найденой в интернете схеме пытались собрать вертолет, вроде все детали есть, но из разных наборов. Вертолет получился клоунский :Clown: мы его так и не доделали, наверное, и на Андрея это повлияло. Бывает, он собирает что-то совершенно разноцветное, например, недавно построил две реки в зоопарке, явно туда химзавод свои отходы вылил. А вот тортик делал, так ряд беленький - крем, ряд красный - малиновый крем, ряд коричневый - шоколадный крем. Факт, если для него цвет имеет значение, он его соблюдет.

Всё правильно подмечено!

Если Вы и строитель понимаете суть цветового решения ( т.е. понятную с первого взгляда основную логику окраса частей животного или дома- вертолёта ... ), то уже интуитивно происходит подбор деталей близких оттенков и цвета.

И получается цельный образ-конструкция! Получается то во что играть хочется!

А "жираф" с хаотичным нагормождением деталей разного цвета несогласующихся между собой оттенков - образ модели разбивает превращая в кучу мусора.

Получается что грамотность в дизайне и функционировании собранной из ЛЕГО модели напрямую зависят от общей культуры того кто эту модель собирает, зависят от того развивали эти навыки и принципы восприятия мира у него родители -педагоги - или нет!

Т.е. девочек, например, учат сочетанию цвета в одежде, в квартире мы всё подбираем тоже в определённом стиле и гамме цветов, говорят о психологии цвета и т.д.

А в конструировании почему-то взрослые игнорируют откровенную безвкусицу у своих детей и поощряют нежелание учиться!

Вот такая связь получается ЛЕГО и БЫТА!

Евгений Сергеевич, хочу поделиться своими сомнениями/размышлениями. Вот мы построили небоскреб и корабль, строить было интересно,

НО они не получили игрового продолжения. Как и в случае с наборами Техник: собрал, удовлетворил свой какой-то строительный интерес и все. Я уже предлагала из небоскреба изобразить пожарную вышку (пожарные у нас сейчас рулят), корабль, я уже говорила, пиратский тоже забыт. А вот со своими бесконечными пожарными станциями он играет. А я сижу рядом и ломаю голову как бы и куда бы его дальше протолкнуть в контексте любимой темы. Ведь это аксиома: лучше всего ребенок обучается в рамках той темы, которая ему сейчас интересна. Я не хочу ему сейчас свои проекты навязывать, да очень меня зацепил дирижабль, но это от его миропонимания еще таааааааак далеко. Предлагала сделать космическую ракету, продумывала конструкцию, он вроде сел собирать, а когда я ушла все разобрал. Из чего я сделала вывод, что навязываю ему не нужное пока.

Тут еще надо учесть, что я-то мальчиком никогда не была, строить машинки мне не шибко интересно. Когда вы подсказали идею с небоскребом и обшивкой его бумагой-картоном я представила бесконечное количество шикарных кукольных домиков, которые можно сваять по такой технологии.

Здесь ставится на обсуждение очень важный вопрос об игровом использовании собранных моделей!

Вот мы взрослые собираем модели часто ради самого факта сборки и потом гордимся результатом на пылной полке за стеклом шкафа или показывая фотографии другим.

Дети с помощью конструирования и сборки моделей познают МИР!

Им надо в свои игры по исследаванию этого МИРА играть и срочно!

Процесс сборки из ЛЕГО для них лишь вымученная необходимость - так хочется всё наляпать побыстрее и играть!

Т.е. для нас важны поодробности и соответствие прототипам и истории вообще ...

А дети об этом ничего практически ещё не знают. Что они видят - то и хотят собирать!

Показывают в рекламе по телевизору одни машины - вот и хотят мальчики одни "бибики" и стоить другое могут только когда заставляют.

В работе должен быть не только результат но и смысл практического его использования.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для этого НЕОБХОДИМ СЮЖЕТ-ИГРА как мы строили, а потом как мы в это играли и разобрались зачем!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Корабль - должен защищать от НЛО или врагов, доставлять нужные грузы,плавать за сокровищами или открывать новые острова!

Небоскрёб мы построим с классными этажами-квартирами и ещё с магазином-автогаражом внизу и с вертолётной площадкой на крыше...вот!!!

И тогда действительно "бесконечное количество кукольных домиков" ( по отличной технологии обшивки каркаса картоном ) превратиться и в интерьеры ЗАМКА и в помещение полярной или инопланетной станции, станет тунелем и станцией в Метро и многим другим ( даже своим ТЕАТРом или лабиринтом-Городом ) - вот чего мне Вам пожелать очень хочется!

Спасибо за общение и работу в очень нужном КБ!

Мастер Идей.

Изменено 3 августа 2014 пользователем timemechanic

natalimilk, 2014-08-03 09:38:55 +00:00

Мне как-то ежедневно писать кажется нетактичным - забью тему своими мыслями и не дам высказаться другим.

Да, я и имела ввиду кого-нибудь кроме нас с вами))) и желательно родителя с ребенком близкого по возрасту.

Очень бы хотелось на работы других детей посмотреть.

timemechanic, 2014-08-03 09:51:51 +00:00

Очень бы хотелось на работы других детей посмотреть.

Я бы тоже!

У Андрея в "пожарных станциях" я увидел первый этап освоения приёмов строительства интерьера помещения.

Хочется подсказать ему перегородки с дверями между комнатами и отсеком-гаражом для машины.

Пусть попробует разместить человечков в комнатах для отдыха и как в офисе командования станции с компьютерами и пультами управления! Про ремонтников пожарной машины и про их оборудование тоже незабудьте.

Лестница может вести сразу из 1 этажа на пожарную башню-вышку например!

Напишите как будет получаться, ладно?

SardaukarNN, 2014-08-03 10:01:45 +00:00

natalimilk,

мой сын школьник давно, он уже в 7 классе, хотя ему только 11 исполнилось, а лего собирает с полутора лет, этот конструктор сыграл немалую роль в его столь раннем развитии. Лучше учить ребенка в игровой форме, собирая свое, не мешая ему, с использованием каких-нибудь соревнований, кто выше построит. кто быстрее (причем можно строить две пожарные станции, а потом две ракеты). Вместе с ним не стройте одну поделку, если он увидит Ваш прием и его повторит, то никогда больше не забудет, а если сами ему поставите пару деталек, в следующий раз опять будете тоже самое делать.

Ну и наборы он только сам должен собирать, как бы тяжело не было, периодически покупая новый набор, у него будет стремление собрать, чтобы поиграть, только потом он его должен обязательно сломать, чтобы построить что-то сам. У нас почти 600 наборов, а я не собрал ни одного набора в жизни :Cool:

Правильным курсом идете! Папа и сын молодцы!!! :Cool:

natalimilk, 2014-08-03 10:07:46 +00:00

natalimilk,

мой сын школьник давно, он уже в 7 классе, хотя ему только 11 исполнилось, а лего собирает с полутора лет, этот конструктор сыграл немалую роль в его столь раннем развитии. Лучше учить ребенка в игровой форме, собирая свое, не мешая ему, с использованием каких-нибудь соревнований, кто выше построит. кто быстрее (причем можно строить две пожарные станции, а потом две ракеты). Вместе с ним не стройте одну поделку, если он увидит Ваш прием и его повторит, то никогда больше не забудет, а если сами ему поставите пару деталек, в следующий раз опять будете тоже самое делать.

Ну и наборы он только сам должен собирать, как бы тяжело не было, периодически покупая новый набор, у него будет стремление собрать, чтобы поиграть, только потом он его должен обязательно сломать, чтобы построить что-то сам. У нас почти 600 наборов, а я не собрал ни одного набора в жизни :Cool:

Как вы решились в таком возрасте (1,5 года) лего предложить? Мне просто не спрятать было, пока Андрей работает Даня всегда рядом.

Соревнования ни разу не устраивала, это мне вообще не близко, да и как можно соревноваться с трехлеткой???

Как сыну три стукнуло ничего за него не собирала. Я в первом посте пишу, что цифры 7+, 10+ завышены, но так же пишу, что помогаю, НО. Моя помощь заключается в моральной поддержке и контроле ошибок, на существование которых я указываю на схеме, а не на модели. Все. Никакого собирательства вместо сына, иначе в чем смысл?

Когда сын стал отжигать с лего техник мы с мужем обсудили вопрос перескакивания через классы, на всякий случай. Решили, что учиться будет со сверстниками. Вы не опасаетесь за его психологическое развитие? Ему 11, а учиться с 14-15 летними. Вам наверняка уже такое говорили, просто хочется узнать ваше мнение подкрепленное практикой.

Nemo, 2014-08-03 10:46:39 +00:00

Надо строить рядом с ним правильно, чтобы он сам присматривался, лего развивает логику, симметрию, навыки начертательной геометрии, память !!! (после второго=третьего раза сборки наборов по инструкции, следующий раз он собирает на память, даже наборы, состоящие из 600-800 деталей, причем с трехлетнего возраста, он всегда знает в какой перемешанной куче деталей лежит ему нужное, помнит где и какие детали ставил давно на какие модели (это моя ходячая память :Smile: ). Навыки симметрии уже у Вашего сына просматриваются в виде оградки пожарной станции. Потом как старший научится самостоятельно собирать можно спихнуть на него обучение второго подрастающего товарища и себя уже освободить от этого. :Silly: .

По поводу раннего развития, совсем не опасаюсь, у меня дочь в 20 лет окончила университет, сейчас ей 25 - чувствует себя вполне хорошо, чему помогает то, что она давно обогнала на две-три ступени развития своих сверстников по карьере. Так что это мое мнение, уже подкрепленное практикой.

Но в 1994 году мне не удалось приобщить дочь к конструктору лего (наборы той давности до сих пор где-то нахожу) по неизведанным обстоятельствам, может быть и Вам по этой же причине, ну совсем не известной мне в силу гендерного восприятия, не хочется самой собирать самостоятельно лего? :Cool: Приобщите мужа или кого-нибудь, ребенку надо очень много времени уделять.

natalimilk, 2014-08-03 12:11:08 +00:00

Ну где же я писала, что мне НЕ НРАВИТЬСЯ собирать? В моем детстве были только железные конструкторы, не знаю какую девочку это может увлечь? Может если бы мои родители со мной позанимались я бы и вошла во вкус.....? Лего появилось значительно позже.

Ах, да. Я писала, что машинки не хочу собирать, ну да, это гендерные различия :Girl: . С сыном конструкторами занимаюсь только я, насколько могу много.

malunda, 2014-08-03 18:20:47 +00:00

Nemo57, спасибо за хорошо озвученную идею собирать вместе 2 модели я свою-ты свою! По своему опыту: больше собираю с сыном (5,5) с ним как-то и интереснее и идеи он подкидывает, а дочь (3,5) собирает рядышком свою модельку (недавно корабли делали). В результате сейчас замечаю: сын чуть что - Мама, как мне это-то сделать, а дочь сидит и сама все каким-то чудом собирает)))))

Все теперь переходим на х3 - будем все сторить в тройном экземпляре)))))

timemechanic, 2014-08-03 18:45:17 +00:00

Я тоже практически так веду занятия!

Собираю свою модель по теме урока, а ученики рядом собирают свои варианты ( в начале делаем общую основу и я проговариваю идеи того что мы делаем ). Потом 10-15 минут игры в конце занятия и все видят успехи и ошибки друг друга и дорабатываем модели, учимся друг у друга.

Изменено 3 августа 2014 пользователем timemechanic

natalimilk, 2014-08-03 21:10:38 +00:00

Ну, вот теперь все становиться понятным, а мы одну самоделку раньше собирали. Придется купить еще одну пластину и строить любимые Андреем "пожарные станции")))).

natalimilk, 2014-08-05 09:26:06 +00:00

Господа, у меня вопрос. Много деталей, конечно, плохо. Но ведь хочется и что-то новенькое дать ребенку пособирать, а то забудет как схема выглядит. Тоже навык небесполезный. Насчет Техник решила, что если и брать новое, то такие наборы, где максимум отсутствующих у нас деталей. Но сейчас не о Техник речь. А о чем-нибудь вроде Лего Сити. Сын увидел, что просматриваю наборы сразу запросил полицейский участок, я пожарный уж и показывать не стала. Он их сам собирать не забросит? Единственное что у нас собиралось много раз по схеме - это пожарная машина и вертолет.

Но вопрос не в этом, как осмысленно подобрать набор, что бы он расширил возможности для самоделок.

Евгений Сергеевич, вы советовали обшивать небоскреб какими-то пластинами, у нас их не было. В какой серии их можно найти?

У нас есть только такие наборы: 10662, 6166, 31008, 60010, 4636, 60002. Еще был набор окна/двери и коробка с одними кирпичиками.

timemechanic, 2014-08-05 11:14:34 +00:00

Евгений Сергеевич, вы советовали обшивать небоскреб какими-то пластинами, у нас их не было. В какой серии их можно найти?

У нас есть только такие наборы: 10662, 6166, 31008, 60010, 4636, 60002. Еще был набор окна/двери и коробка с одними кирпичиками.

Для обшивки лучше всего использовать пластины типа:

-

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=2445

http://www.bricklink.com/PL/2445.jpg ( я их называю - "полосы" )

-

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=3032

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=3033

http://www.bricklink.com/PL/3033.gif

и им подобные!!!

Собираем сразу готовую стенку-панель с окном-отверстием или другую.

Самое надёжное крепление таких пластин к каркасу здания ( и к каркасу корпуса любой другой модели типа корабля-самолёта ... ) на шипах реек ЛЕГО_ТЕХНИК ( Technic Brick ):

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=6541

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=32064

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=3700

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=32324

и подобных.

Если Вы применяете для каркаса только современные детали ТЕХНИК

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=32278

то, необходимо будет применить способ:

1. в отверстия деталей каркаса вставляем пины:

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=4274 - могут "слетать" пластины!

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=2780 - эти лучше всего!

-

2. на пины как на шипы уже сажаем пластины или обычные кубики-рейки ЛЕГО

http://www.bricklink.com/catalogList.asp?catType=P&catString=5

-

3. крепим панели из пластин.

Для перехода "за угол" сечения детали каркаса я советую активно применять разнообразные кронштейны и шарниры( можно их шипы вставлять прямо в отверстия деталей ТЕХНИК ):

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=4070a

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=47905

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=30526

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=11211

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=30414

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=6232

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=30592

http://www.bricklink.com/catalogList.asp?catType=P&catString=22 - всех типов

http://www.bricklink.com/catalogList.asp?catType=P&catString=4

Короче! Стараемся применить смекалку! И можно вместо пластин для обшивки вообще другие детали использовать, например готовые стёкла-двери, части моделей по инструкции, свои детали из картона-бутылок и т.д.

А состав деталей легко понять например так:

http://brickset.com/sets/8513-1

нажимаем на кнопку "Parts"

или на стр. самой детали

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=98287

справа нажимаем на 5 Sets (View Them) ...

Общий список деталей:

http://www.bricklink.com/catalogTree.asp?itemType=P

Удачи!

Мастер Идей.

timemechanic, 2014-08-07 10:55:13 +00:00

Есть очень интересный материал строительства здания-небоскрёба по этажам:

Мини-конкурс от Nemo57 в LDD "Этаж небоскреба"

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=53964&hl=

и подробнее

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=53964&p=538337

Хорошая "подсказка" для молодых конструкторов!

natalimilk, 2014-08-07 16:09:51 +00:00

Есть очень интересный материал строительства здания-небоскрёба по этажам:

Мини-конкурс от Nemo57 в LDD "Этаж небоскреба"

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=53964&hl=

и подробнее

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=53964&p=538337

Хорошая "подсказка" для молодых конструкторов!

Да, отличная подсказка. А я все думала какой бы фотографией увлечь Андрея для новой, более осмысленной, стройки. Спасибо :Cool:

timemechanic, 2014-08-11 12:57:09 +00:00

Идея игры с моделями и кубиками:

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=20950&p=539482

natalimilk, 2014-08-24 12:49:17 +00:00

Доброе время суток всем. Опишу наши последние опыты по-принципу: каждый делает свою поделку. Не смогу вставить фото, не сохранились, к сожалению. Собирать предложила пиратский сундук ( с утра играли в пиратов), посмотрели фотки в интернете, выбрали приглянувшийся, стали делать. Андрей с энтузиазмом городил разноцветные стены во всю пластину пока не увидел, что я к своему черному ящику пытаюсь придумать петли для крышки. Тут же бросил свою поделку и предложил делать дальше вместе. Я отказалась (мне кажется зря), спустя какое-то время доделывала сундук в гордом одиночестве. Андрей, правда, с ним поиграл потом, но научился ли чему?

В другой раз сели делать дома. Надо сказать у Андрея задел был довольно осмысленный, даже окна поставил в разумном количестве и симметрично, но опять, увидел у меня фонарь возле двери и тут же потребовал такую же деталь. А когда я сделала внешнюю лестницу, вообще свой домик бросил.

Какое-то время не трогали лего, пока сам не попросил. Пыхтел пол часа, потом принес машинку: колеса, платформа, кресло и водитель - все. Я говорю, что руль не помешал бы, а он ее переворачивает и показывает два рычага, вот говорит, тут управление. Мне понравилось, ведь продумал, сам.

Была еще попытка собрать вместе черепашку по иллюстрации из любимой книги. Первая его модель мне понравилась, хоть и неказистая была. Но, потом опять пытался сделать как у мамы.

Не знаю, может суровым папам и удается так себя поставить, что сын и не пытается влезть в его работу, а смирно собирает свое, у меня так не получается. Более того я не чувствую, что нам это вариант подходит, он какой-то противоестественный. Мне кажется я со временем просто перестану быть тотальным идеологом и все больше в общую работу Андрей станет вносить свои идеи. А я с удовольствием уйду на задний план.

Еще про сборку по схеме. Собирали старые модели: пожарные вертолет и машину. Все собирает сам и даже! сам переворачивает странички. Может кому-то покажется это смешным, но пол года назад собирая конструктор 10+ Андрей еще не мог перелистывать странички самостоятельно, моторики не хватало. Не могу сказать, что он прямо таки помнит куда что поставить, и детали ему искать реально трудно. Этим приходиться заниматься мне. Не знаю может лениться, но,опять таки, не могу сурово сказать: ищи сам.

У нас похолодало и про конструктор вспоминаем все чаще, все таки теплое время года не для сидения дома.

timemechanic, 2014-09-02 15:12:37 +00:00

"Маленькое" приглашение потворить-построить:

Строительный конкурс "LEGO Architecture"

http://bricker.ru/articles/news/contests/moc-lego-contest-lego-architecture.html

И мы сможем!

Мастер Идей.

wind7, 2014-09-04 17:23:33 +00:00

Ну так вы меня не опровергли а наоборот подтвердили , что думать и импровизировать детям сложнее чем просто запомнить как положено

timemechanic, 2014-09-09 11:03:43 +00:00

Уважаемые родители молодых конструкторов и коллеги!

Решился с Вами посоветоваться.

Суть проблемы:

-------------------------

ЛЕГО Мальчишечье - только машинки, нинзяго и звёздные войны покупаемые им с 4 лет.

ЛЕГО Девчачье - разное там крейтор и френдз. Короче муть - по мнению мальчишек.

У меня возникла и обида внутри и стойкое непонимание.

Пацан 3,5 лет на первом же занятии в группе детского сада выворачивает из карманов минифигурки из "ЗВ" и отказывается строить что-то кроме машинки или ракеты но при этом сидит и демонстративно ждёт когда это будут делать за него. Сам даже не пытается.

И таких в группе из 6 детей - 2! И заражается "дурью" вся остальная компания ...

А мне надо научить их строить гаражи и дома с мебелью, научить правильно машинки собирать и многое другое:

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post183772123/

Зачем вообще тогда учебные программы и разные темы в ЛЕГО?

У меня ежедневные-многолетние наблюдения за детьми разного возраста подтверждают жестокую статистику:

Тем кому сразу покупали "Биониклов"-"Фабрика Героев", серии типа "Legends Of Chima" и навороченный ЛЕГО_ТЕХНИК с моторами ( в возрасте 4-6 лет у некоторых дома собрано почти всё!!! ) - реально сами не могут заниматься без инструкций конструированием, перестают творчески и логически развивать свои способности. Буквально становятся на глазах тупее тех кому повезло начинать с КРЕЙТОР и с СИТИ собирая из этого материала всё! И Космическую технику тоже!

"Бионикломаны" только играют в готовое!

Навороты "оружия" и смена цвета некоторых деталей не считается самостоятельно придуманной новой моделью!

Папа собирает из набора по инструкции Космический корабль из "ЗВ".

Сын сидит рядом. Сам ничего даже попробовать собрать неумеет.

Потом везде хвалится что САМ всё собрал по этой теме и презирает тех кто его не понимает и предлагает что-то другое смастерить из ЛЕГО.

Получается что призыв к родителям продуманно приобретать наборы ЛЕГО с обязательным учётом необходимого для развития ребёнка в его возрасте - я и другие мои коллеги навязываем устаревшее в современном мире мнение.

Помогите разобраться в этой проблеме.

Выскажите своё мнение что надо, а что не надо покупать в магазине и проходить на занятиях.

Может вообще лишнее уму, истории, искусству и культуре учить сегодня? И так выживут?

Изменено 9 сентября 2014 пользователем timemechanic

zloy45, 2014-09-16 09:07:50 +00:00

К ниньзаго и чима сын охладел еще к 3,5 годам. На четыре года подарил черепашек "атака на базу черепашек" - так по-моему. Месяц он пытался играть с собранную мной модель. Потом все сломал и начал строить все что хочет сам - полицейский участок, роботов, корабли, космические аппараты, бомбы, автоматы, что-то даже пытается повторить из каталогов лего (все это выглядит неказисто и разноцветно - нет выбора цвета по сути всего смесь около 1000 деталей специфических наборов).

Конечно все это возраст да, но я его сильно ограничил телевизор, а в последний месяц карусель вообще из трансляции пропала и ВУАЛЯ. Теперь он меня не зовет помочь, а часами может сидеть строить и играть потом в это. Может совпадение, может нет.

Мне кажется компьютер и телевизор убивает творческую активность очень и очень сильно.

Да и к тому же то что указано в сути проблемы это ведь с луны не упало, а вбивается тем же телевизором и компом, в том числе и в головы родителей.

wind7, 2014-09-23 15:46:41 +00:00

я тоже совершенно согласен,что телевизор убивает стремление к творчеству и вообще чтото делать , .... и вообще его убрал из дома .... компьютер ограничен айфоном и китайским планшетом у которого не работает звук и он периодически зависает

раньше жена покупала наборы сейчас я покупаю на вес в подписи ... в общем поделки ребенка напоминают повозки но хотябы строим каждый свое... уж кому интереснее не знаю ...

строим и по инструкциям найденным в интернете если хватает деталей ... я ищу детали ребенок их собирает ... цвета конечно другие и иной раз с сильными модификациями

Изменено 23 сентября 2014 пользователем wind7

VerSen, 2014-09-23 19:22:26 +00:00

Уважаемые родители молодых конструкторов и коллеги!

Решился с Вами посоветоваться.

Суть проблемы:

-------------------------

ЛЕГО Мальчишечье - только машинки, нинзяго и звёздные войны покупаемые им с 4 лет.

ЛЕГО Девчачье - разное там крейтор и френдз. Короче муть - по мнению мальчишек.

У меня возникла и обида внутри и стойкое непонимание.

....

Евгений, вечер добрый!

Разделяю Ваше непониманию и Вашу обиду! Спасибо что говорите об этом!

В этом году у нас - рекордное число деток в школе. С малышами от 2,5 до 4-4,5 лет у меня не возникает никаких проблем. Они - мотивированы, заинтересованы и прилежны (что удивительно, учитывая возраст). А вот со старшими ребятами, с которыми на уроках уже используем System, сплошные "непонимания". С начала года прошло уже три урока: кирпичную кладку, над которой бились весь прошлый год - воспроизводят единицы!!! Построить конуру для Лего-собачки (размер 6х6, 4 кубика высота - уж я не знаю куда проще) - проблема! Встроить окно - в стену здания - сложности! Такое ощущение что дети ВОООЩЕ не хотят думать и напрягаться. А зачем? Ведь папа-мама купят крутой набор и папа-мама за него этот набор и соберут...

Пришла с уроков сегодня, мало тогог что с полным отсутствием голоса (связки не выдерживают нагрузки), так и еще в полном упадке душевных сил... Грустно!

timemechanic, 2014-09-23 19:36:06 +00:00

Вера! Берегите себя!

Я с кирпичной кладкой уже с 1 сентября в ДК"Зодиак" "воюю"!

Но в этот раз провёл с детьми от 5 до 8 лет полный цикл занятий по основам архитектуры и строительства.

От хижин с крышей из пластин - ...до небоскрёба и гаражей-магазинов с интерьером внутри.

Все свои хитрые приёмы в строительстве им показал и настоял что бы повторили ...

Теперь таже история с моделями автотранспорта. Всё по высшему разряду и продуманно - вопли лентяев-саботажников в сторону мусорного ведра!

Изменено 23 сентября 2014 пользователем timemechanic

Lunochka, 2014-09-23 21:07:58 +00:00

Поделюсь своей ситуацией. Советы приветствуются.

Имеется - дочка 9.5 лет, сын - год и семь.

Дочка собирает лего с Нового 2014 года, в основном Friends, все виды наборов от зверушек до школ-домов. Имеется выигранный в конкурсе Кондор из серии Creator и замок Принца Персии. Увлечение началось с подарка в школе на Новый год и активно мной поддерживается. Френдсов собирает сама, ко мне может изредка обратиться только с фразой "не могу найти деталь" или когда требуется соединить стены, накрыв сверху одной длинной планкой. Стыковка дырочек в этом случае - самая большая наша проблема, поскольку это требует одновременного контроля трех и более деталей. С тех пор, как я стала фотографировать наборы на обзоры, стала говорить, что вот так ей интереснее всего собирать - когда все детали выложены красиво по цвету на столе.

Замок Принца Персии собирала сама, неделю. Еле-еле, но идея собрать была ее (я собрала первая, хотя покупала его на детали, в принципе). Просит разрешить собрать Зимний коттедж - не даю, ибо криэйтеровский Apple tree house осилила только стены, на крыше сдалась (после чего он был благополучно продан), а коттедж на порядок сложнее.

Собственно, теперь о проблемах. Собранные наборы просто ставятся на полку или кладутся на стол/в коробку. Играть в них ей не интересно. Спрашиваю - что интересено? - говорит, собирать. Поэтому игра в лего заключается в повторных сборах. Меня она просит разобрать набор или вытащить из общей коробки детали для сборки конкретного набора. Опыт показал, что наибольший интерес вызывают наборы в районе 200 деталей. Более мелкие собираются слишком быстро, крупные, соответственно, слишком медленно и за время сборки запал пропадает. Показываю ей свои переделки - радуется, предлагаю сделать свое - теряется. Положительный опыт - предложила переделать домик Оливии, добавив в него пару комнат и крышу, чтобы получился модульный и закрывающийся, дочка стала делать к нему сад на большой платформе, намудрила - теперь любуемся.

Вопрос - как побудить девочку строить самой, не по инструкции? (фильм смотрели, идею объяснила). Чувствую, есть в ней этот потенциал - и на фестивалях строит, только мне говорит, какие детали найти - уже и терминологию стала использовать - "мне нужен брик 1*5 белый". А вот дома сама и не сядет.

Просто дома у нас проблема в виде малыша - у него есть коробка кубиков мегаблокс, есть пара базовых дупло и недавно добавилась железная дорога дупло, невероятно разнообразив наши будни. Но как только мы садимся за "взрослое" лего - он уже с нами. Любимое занятие - снимать волосы с куколок френдс, часто при этом помещая их потом не на место, а в рот. Поэтому ему я выделила коробку крупных деталей мелкого лего для "разборки". Он ее любит, но устоять перед самыми мелкими не может, так что любая моя попытка обеспечить моральную поддержку дочке в самостоятельной сборке превращается в борьбу детей за детали. А в состоянии уединения она с удовольствием творит только по инструкции.

wind7, 2014-09-24 02:43:23 +00:00

дочке в самостоятельной сборке превращается в борьбу детей за детали. А в состоянии уединения она с удовольствием творит только по инструкции.

У меня тоже есть второй ребенок правда ему 8 мес и тоже стремится поглотать все что помещается в рот в том числе и лего , пришлось разделить комнату на 2 зоны , стеной высотой где-то 30 см из другова конструктора. Встать отпереться и смотреть , что происходит за стеной он может , а вот перебраться без помощи еще не догоняет как, но он еще не ходит . Возможно на вашем месте , я бы занимался именно младшим , а старшей чисто подсказывал через стену как лучше стыковать детали и пускай привыкает искать их сама , помощ это такая штука к которой привыкают и без нее весь цикл ребенок совершить отказывается , пускай привыкает к самостоятельным решениям и ответственности за их принятие.

И еще я например храню наборы в разобранном виде , отдельно по пакетам , а для творчества есть раз сортированные детали и большей пакет с теми которые не успели рассортировать, часть поделок разбирается сразу , более удачные стоят до момента когда есть время отфотографировать процес разборки , чтобы можно было ее потом воспроизвести

Изменено 24 сентября 2014 пользователем wind7

Lunochka, 2014-09-24 03:51:31 +00:00

Ну, собственно, я младшим и занимаюсь. Боюсь, что именно поэтому старшая и не проявляет стремления к созданию чего-то своего, потому что знает, что на помощь к ней не приду. В этом и был вопрос - как побудить к самостоятельному творчеству. А поиск деталей - это редкая ситуация, 0-3 на набор, даже большой. Чаще всего после такой просьбы я отправляю ее на повторный поиск и все находится.

А вот за идею хранить наборы в разобранном виде по пкетам - спасибо, сэкономит время. У нас они стоят-стоят, перемещаются-перемешиваются, получаются большие куски от разных. А в разобранном виде в основном маленькие типа зверюшек или отдельных комнат девочек. Но их старшая с удовольствием сама рассортировывала по пластиковым мискам по принципу 1-точечные, 2х-точечные и крупные. По цветам сортировали на первых двух-трех тысячах деталей. Сейчас коллекция перевалила за 11 тысяч, и мы отказались от этой идеи. Осознание пришло после того, как в замке Принца Персии получилось более 200 деталей только белого цвета, в которых было невозможно что-либо найти.

Изменено 24 сентября 2014 пользователем Lunochka

VerSen, 2014-09-24 04:25:50 +00:00

Lunochka, доброе утро! :)
Посмотрите работу моих ребят, в возрасте Вашей дочки (при клике на картинку - попадете в соответствующую тему):

Работа выполнена при моем постоянном участии, однако дети строили самостоятельно. Мы перебирали варианты и искали поиск решений вместе, иногда много раз переделывали какие-то элементы, но итогом я горжусь даже спустя годы...

Мой личный опыт свидетельствует о том, что большинству детей в таком возрасте - нужна компания. Это может быть взрослый (педагог, родитель, старший брат/сестра и т.д.), с не меньшим успехом - это может быть и ровесник. Не забывайте, что Лего - это общение (даже статья где-то у нас на форуме была на эту тему). Когда я только начинала вести занятия у нас в школе - администрация, сидящая в соседнем кабинете с нашим - была крайне удивлена тем, что группы наши такие "шумные". Почему-то была уверенность, что Лего должно быть как шахматы - сидишь, думаешь и тихо собираешь. Это отчасти только верно. Все идеи наших построек - рождались исключительно в обсуждениях, предложении вариантов и выборе лучшего. Т.е. любой проект - подразумевал общение и дискуссию.

Что можно делать в Вашем случае - обсуждать, направлять и проговаривать Ваши варианты. Мне крайне понравился пример с достройкой дома Оливии. Попробуйте добавить истории в постройку. Мы на занятиях всегда опускаемся до уровня минифигурок: "вот если бы я был минифигуркой Лего, понравилось бы мне жить в этом доме? С кем бы я дружил? Что росло бы у меня в садике? А понравилось бы мне ездить на этой машине? Покорять космос в этой ракете? Потерпеть крушение именно на таком необитаемом острове? И как бы я выживал?

Уже через какое-то время подобных взаимодействий дети начинают рассуждать в этом ключе самостоятельно, и процесс ускоряется в разы!!!

Изменено 24 сентября 2014 пользователем VerSen

wind7, 2014-09-24 06:45:49 +00:00

для воспитания старшего я ввел такую вещь как достижение ... (эквивалент зарабатывания денег) тоесть если он делает что-то правильно хорошо ему в тетрадку в конце дня рисуются блоки за достижения дня ....

блоки 3х типов (т.к. фанат майнкрафта у нас есть деревянные блоки железные и алмазные)

10деревянных -1 железный

10желез-1 алмазный

есть еще адский блок .... дается когда у ребенка истерика или он очень непослушный после многократных предупреждений

чтобы его отработать или погасить нужно 5 деревянных достижений .... иначе он может стать тормозом при выполнении хочу

суть этих достижений блоков что он может их потратить на выполнение своих хочу .... например все заняты, а ребенок смотрит ролик по планшету и кричит ... хочу воды (самому идти лень ) не вопрос за достижение принесу воды или иди сам .... может согласится может пойти сам (есть выбор)

или хочет, что то в магазине ... но тут приравниваешь цену товара к количеству достижений .....

не всегда по по большей части работает ... например когда ребенок сам того не подозревая зарабатывает достижения ... то ему приятно .... иногда работает также в лего .... собери башню получишь 2 достижения (деревянных блока)

но тут главное не перегибать палку иначе все равно пойдет в отказ ... тоесть достижение это не способ заставить что то делать ... это оценка правильного поведения ребенка ... ну а хорошего ребенка нужно поощрять чтобы был стимул и далшье вести себя хорошо

Изменено 24 сентября 2014 пользователем wind7

ZeeK, 2014-09-24 10:33:07 +00:00

"Ачивки" в реале? Это ж типичный вариант подготовки "юных сурков" (ну или скаутов).

Lunochka, 2014-09-24 10:50:33 +00:00

Ачивки - мега сложная система. Боюсь я ее не потяну, мы используем упрощенный вариант - карманные деньги раз в неделю, которые урезаются в случае серьезных проступков.

VerSen, спасибо за демонстрацию великолепной постройки. Все молодцы - и собиравшие детки, и консультирующая Вера ) Мне интересно, как доставались детали для этого проекта? При всем многообразии наших деталек, мы не насобираем даже десятка оград для забора (белого цвета, коричневого нет и в помине). А тех же страусов... То есть под придуманную модель закупались элементы по необходимости? И как она продумывалась? Живьем, или что-то зарисовывалось на бумаге или в программе? И какой опыт "общения" с конструктором был у детей? Нашему опыту нет и года, и книги с основами соединения деталей мы не читали, поэтому ту же крышу даже при наличии скосов не факт, что построим, если для нее не будет инструкции. Важна ли теория или лучше пустить ребенка в открытое плавание?

timemechanic, 2014-09-24 11:11:21 +00:00

Меня конечно и похвалить не за что ...

Вся проблема опять в страхе перед необходимостью самим думать и что-то собрать из ЛЕГО без инструкции!

Опять спрашивают про программу и про примеры ...

Неужели используя фотографии, принцип "кирпичной кладки" и простую логику - Вы не можете даже крышу у дома собрать?

Учитесь сами и видеть, и анализировать увиденное, и пробовать собирать ...

Потом и ребёнку сможете подсказать что надо и вдохновить на игру с моделями ...

Изменено 24 сентября 2014 пользователем timemechanic

VerSen, 2014-09-24 12:59:31 +00:00

Мне интересно, как доставались детали для этого проекта? При всем многообразии наших деталек, мы не насобираем даже десятка оград для забора (белого цвета, коричневого нет и в помине). А тех же страусов...

Во всех наших проектах мы используем детали исключительно те, которые есть в наличии. Основа - это обычные кубики (есть в школе). Страусы и коричневые детали покупала независимо от этой постройки, на распродаже наборов Принца Персии в 70 процентов. Т.е. когда я вижу в магазине/или узнаю через форум о таких скидках на Лего - я не задумываюсь сразу его покупаю, даже если у меня нет каких либо планов на строительство сию секунду. Распродажи в 50 процентов тоже не прохожу стороной! ;) Коричневый забор - это Лагбалк...

То есть под придуманную модель закупались элементы по необходимости?

Нет, все ровно наоборот: пляшем от имеющихся деталей. Вот была у меня толпа страусов - поэтому и ферма получилась страусиная. Был бы десяток собачек - была бы псарня. ;)

И как она продумывалась? Живьем, или что-то зарисовывалось на бумаге или в программе? И какой опыт "общения" с конструктором был у детей? Нашему опыту нет и года, и книги с основами соединения деталей мы не читали, поэтому ту же крышу даже при наличии скосов не факт, что построим, если для нее не будет инструкции. Важна ли теория или лучше пустить ребенка в открытое плавание?

Ребята первый год ходили ко мне на занятия с сентября; работа выполнялась в марте-апреле. Мы взяли все пластины, которые у нас были и разложили их, прикинули сколько участков у нас получится; потом строили здания, потом ограду. Потом поделили что кто строит. Как выглядит забор - попробовали разные варианты - выбрали лучший. Построили. Иногда мы вынуждены были ограничивать себя деталями - хороший пример с крышей: скосов насобирали только на один дом... Когда основа была построена занимались украшательством: цветочки, деревца; потом сценки всякие придумывали: как поресенок вылезает, как купается в луже и т.д.

Нашему опыту нет и года, и книги с основами соединения деталей мы не читали, поэтому ту же крышу даже при наличии скосов не факт, что построим, если для нее не будет инструкции. Важна ли теория или лучше пустить ребенка в открытое плавание?

Никаких книг в таком возрасте! Тем более что хороших книг для наших российских реалий не существует! Только ручками пробовать и смотреть на картинки (не инструкции, а картинки/фотографии).

Взяли горстку деталей - думаем, что построить.

Lunochka, а вот такой игры у Вас нет? Это просто суперская игра!!!Когда строишь из горстки деталей без всяких инструкций!

Изменено 24 сентября 2014 пользователем VerSen

timemechanic, 2014-09-26 07:45:42 +00:00

Правила к настольным играм ЛЕГО обсуждаются и публикуются здесь:

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=53749&hl=

А сами инструкции к наборам настольных игр ЛЕГО

http://brickset.com/sets/theme-Games

являются отличным материалом для работ в стиле микроконструирования как для молодых мастеров, так и для седых умудрённых жизнью строителей!

Lunochka, 2014-09-28 10:54:40 +00:00

VerSen, спасибо большое за то, что поделилась опытом, очень инетересно именно как всё происходило поэтапно!

Сами сейчас собрали три набора из серии френдс ранчо и будем улучшать "заводской" вариант до интересного нам. И есть планы на создание почты френдс. Посмотрим, удастся ли воплотить, сумею ли я поддержать интерес ребенка )

Creationary у нас нет, задумывалась над ней, но ее ж и не купить сейчас - пару мест с атомным ценником. Если увижу где-то распродажный вариант, может, и возьму - тренировать юный (и мой тоже) ум.

VerSen, 2014-09-28 12:51:15 +00:00

Сами сейчас собрали три набора из серии френдс ранчо и будем улучшать "заводской" вариант до интересного нам. И есть планы на создание почты френдс. Посмотрим, удастся ли воплотить, сумею ли я поддержать интерес ребенка )

Молодцы! Верю, что удастся! Это же чисто женская черта - все благоустраивать!

Creationary у нас нет, задумывалась над ней, но ее ж и не купить сейчас - пару мест с атомным ценником. Если увижу где-то распродажный вариант, может, и возьму - тренировать юный (и мой тоже) ум.

Просто имейте ее ввиду - если попадется бюджетный вариант - не раздумывайте, берите! :) Эта игра, в которой я всегда проигрываю своим детям! Может я и строю несколько лучше их, но пока я соображу "куда запрягается лошадь" дети все уже молниеносно построят! ;) Изменено 28 сентября 2014 пользователем VerSen

timemechanic, 2014-10-01 10:03:15 +00:00

Новые идеи для проектов и отличные инструкции!

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=50353&p=547768

natalimilk, 2014-11-27 18:02:33 +00:00

Господа, почитав дискуссию, у меня возник вопрос. Если ребенок в 4 года собирает сложнейший ЛЕГО Техник сам, радоваться нечему? Месяц возились с этим агрегатом http://www.lego.com/ru-ru/technic/products/speed/9398-4x4-crawler/a, моя помощь в разборе ошибок и поиске деталек, иногда. Может мой пример не всем покажется уместным, но Сальвадор Дали был крайне недоволен образованием в художественной академии, где, собственно, учился. Потому, что учителя настаивали на свободном творчестве не заостряя внимание на базовом классическом рисунке. Нельзя ли счесть сборку по схеме такой вот базой? Особенно если с ребенком занимается не опытный педагог, а мама-дилетант, с таким же опытом сборки как и у ребенка?

timemechanic, 2014-11-27 18:37:19 +00:00

Сборка модели по готовой схеме - ЭТО БАЗА!

Но только в случае не механической гонки за готовым результатом что бы скорее всё выбросить лишнее и играть ...

Сборка по инструкции небольшими порциями-шагами с обсуждением приёмов сборки, новых деталей и других радостей - вот тот вариант когда можно и научиться конструированию как процессу логических действий по продуманному плану для решения поставленной задачи.

Представьте себе что мы с ребёнком просто вот создаём свой алфавит своего языка.

Каждый фрагмент готовой инструкции ЛЕГО ( там повторов и стандартов в решениях за 60 лет столько что можно уже эти повторы и стереотипы десятками считать ... ) у нас будет своей "БУКВОЙ".

Вот и будем учить эти "буквы" как мы учили бы с ребёнком буквы алфавита например русского или английского языка.

Путём складываения слогов и простых слов ...

Реально в конструировании как в науке есть подобный логический алфавит и есть набор-система слов в базовых темах и в моделях собираемых в рамках этих тем.

Но только необходимо понимать нам взрослым что сам ребёнок бессилен создать такой алфавит и язык самостоятельно! Нет у него жизненного опыта в объёме всех поколений человечества.

А в любой науке именно такой опыт и зафиксирован и есть учебники и учебные заведения где учат выученные на этом же учителя!

В ЛЕГО этого пока нет. Методики есть заграничные повторяемыми у нас и больше они на Робототехнику ориентированы.

Поэтому так важно когда рядом с ребёнком в ситуации работы по инструкции оказывается мудрая Мама ( с опытом дилетанта, но с горением как Данко и с сопереживанием всех трудностей вместе с ним ) или понимающий Папа!

Желаю им удачи!

Мастер Идей.

natalimilk, 2014-11-27 18:50:12 +00:00
Сборка по инструкции небольшими порциями-шагами с обсуждением приёмов сборки, новых деталей и других радостей - вот тот вариант когда можно и научиться конструированию как процессу логических действий по продуманному плану для решения поставленной задачи.

Да-да все верно, вот то, что я пыталась для себя осмыслить, сформулировать и применять при сборке. Век живи, век учись...

natalimilk, 2014-11-30 20:50:39 +00:00

Доброе время суток всем.

Все еще надеюсь найти в этой теме родителей юных любителей конструкторов для обсуждения поделок наших детей и дальнейшего развития их творчества.

Андрею исполнилось 4 года, я выкладываю фото его новой самоделки. Моего участия непосредственного там практически нет, только подкидывала идеи.

Как и раньше тема его любимая - пожарная станция. Вдохновлялся этой

http://bricker.ru/contests/49/entry/417/view/

работой с конкурса. Очень удачная для нас работа и тема походящая, и выполнена не очень опытным автором.

Пока постройка была одноэтажной я пыталась протолкнуть идею с внутренними стенами, отделить гараж от зоны отдыха и кухни (самые важные помещения для пожарных))))). Но ограничивать пространство Андрей терпеть не может, а вот надстроить второй этаж ему показалось заманчивым. Лепить настил начал прямо на стену. Мне было интересно ограничится он просто козырьком или попробует замостить большое пространство (больших пластин у нас нет). В итоге вот что получилось:

Видно что налепил пластины внахлест, но умудрился собрать довольно большой кусок. Я подождала пока он у сына, при попытке прикрепить к опорам, развалился два раза и тогда предложила закрепить пластины с обратной стороны пластинми меньшего размера. Результат порадовал:

Человечек за компютерным столом

Мигалка - по словам Андрея:

Не смогла уговорить построить лестницу на второй этаж.

На волне вдохновения Андрей собрал еще динозавра:

по этой фотографии:

http://systems.at.ua/_ph/30/2/611593471.jpg

Зато все сам

Вообще Андрей стал больше придумывать самостоятельно, сейчас работает над пляжем. Идея его собственная. Уже всю пластину замостил. В наличии море, песок, трава, снег?!!!! дерево с брандсбойдом (не видали еще такого ?), мини-полицейский участок и пара, подсказанных мной, пляжных зонтиков. Хочу предложить скалу соорудить, а что еще? Вышка спасателей что-то не заинтересовала.

Здесь в дискуссии вставал вопрос: как увлечь ребенка самоделками? На мой взгляд, если нет старшего товарища, тоже увлеченного или кружка по конструированию, лучше всего работают фотографии поделок других детей, немного постарше желательно. Вот бы галерею таких создать, на разные темы, что бы был запас.

Изменено 30 ноября 2014 пользователем natalimilk

Nemo, 2014-11-30 20:58:08 +00:00

Динозавр просто бесподобно стилизован, у взрослых бы так не получилось, и с цветом все в порядке. А фантазию пока нельзя ограничивать, это самое ценное, что есть и будет потом.

timemechanic, 2014-11-30 21:47:23 +00:00

Старый корабль выброшенный на берег пляжа! Замок-город из "песка"!

Крабы, дельфины, осминоги, медузы, черепахи, водоросли, камешки разные ... сундук "пиратских сокровищ" в пещере-скале!

Небольшой ресторанчик-кафе где можно и рыбку поджарить над углями и мороженное с фруктами поесть ...

Можно и несколько вигвамов-хижин из разного построить и пожить на таком пляже в своё удовольствие!

Понимаю проявленное терпение при строительстве крыши. Вы хорошо справились с трудностями ...

Я ещё использую метод сборки подобной крыши:

Выстраиваю все стены здания на одну высоту и делаю обвязку - по внешнему краю стены мы устанаваем ещё один ряд кубиков сдвинув его на 1 шип наружу. По внутреннему краю этой обвязки остаётся паз для установки крыши. Верх обвязки надо скрепить от рассыпания тонкими пластинами-полосами ( 2 х Н ).

1. Выкладываю всю крышу пластинами на столе перевернув их шипами ЛЕГО вниз.

2. Отступая от краёв на толщину обвязки ( обычно это равно 2 шипам ) строю в один ряд стенку из кубиков ( детали 2 х Н ) или из реек ( детали 1 х Н ) тщательно скрепляя все пластины такой вот рамой по контуру.

3. Внутри рамы плоскость крыши можно дополнительно проложить и скрепить ещё одним слоем пластин, но более технически лучшее решение - проложить внутри рамы встраивая в неё перегородки-балки из кубиков на расстоянии примерно в 4 шипа друг от друга ( т.е. всё будет выглядеть примерно так - Ш_Ш ).

4. Берём пластины ввиде полос 2 х Н и скрепляем перегородки-балки с рамой и накладываем полосы сверху на кубики перегородок перекрывая все щели-швы.

Т.о. мы получили на столе плоскость крыши из перевёрнутых шипами вниз пластин большого размера.

На эту плоскость мы наложили раму из кубиков ( или реек ) отступив от краёв по контуру на 2 шипа.

Внутри рамы мы встроили перегородки-балки в один ряд кубиков. Растояние между перегородками мы выбрали таким чтобы скрепить перевёрнутые пластины плоскости крыши лежащие на столе. Обычно этот шаг равен 4-6 шипам ЛЕГО.

Мы взяли полосы-пластины ( детали 2 х н ) и дополнительно скрепили все кубики рамы и перегородок перекрывая все швы.

5. Можно осторожно перевернуть конструкцию нашей крыши и положить её на стол.

6. Теперь можно построить ограждение краёв крыши из реек или дополнительно проложить всё ещё одним слоем пластин ( на ширину в 2-4 шипа по контуру нижней рамы укладывая пластины над плоскостью краёв крыши - только там! Над перегородками ничего делать не надо! ). Лучше построить сверху ещё один этаж или достроить небольшой технический сарай-домик!

7. Торжественно одеваем крышу на стены первого этажа нашего здания ( процесс аналогичен закрыванию кастрюли крышкой ... ).

Всё получилось!

Мастер Идей.

Изменено 1 декабря 2014 пользователем timemechanic

natalimilk, 2014-12-19 18:38:20 +00:00

Остапа понесло.

Долго не могла придумать как сподвигнуть сына на самоделки. Решение нашлось на ю-тьюбе, подрастающее поколение умеет и не стесняется им пользоваться))). Вот, например, обзорчик самоделки. А вот варианты Андрея:

[sharedmedia=gallery:images:60407]

второй этаж на "сваях", очень напоминает работы Сальвадора Дали :Laughing: [sharedmedia=gallery:images:60409]

тут прибарахлились пластинами и здание обрело долгожданную прочность.

Неожиданно Андрей придумал сделать буквы из деталек, почему-то получилось это слово))))

его тут же пришпандорили к полицейскому участку))))))))))))))))))) [sharedmedia=gallery:images:60408]

Пара полицейских машин:

А вот новогодние поделки:

как хотите, но это елка

[sharedmedia=gallery:images:60400] а этот агрегад навеян вот этой фоткой

Еще такой вариант кита:

да-да это кит, длинный нос ему нужен, что бы защитить человечка от метеорита :Confused: . А зачем там человечек.............?

В продолжение морской тематики - пляж:

и здесь без полицейского участка никуда

зелено-коричневое - это дерево с брандспойтом, направлено в сторону моря, естественно))))))))))

над водой поднимается солнце

ну и непонятное сооружение, где лежит человечек - это скала с пещерой))))

Теперь назрела другая проблема - выгнать ребенка на улицу :Nerd: . Он ведь еще и наборы по схемам собирает, помимо самоделок. Все хорошо в меру, как известно(( Да, и чуть не забыла. Поделка от младшего брата:

Это "Уу-Уу", самолет, то есть. Раз есть образ, думаю, надо зафиксировать. Изменено 19 декабря 2014 пользователем natalimilk

timemechanic, 2014-12-19 19:13:36 +00:00

Хорошо!

SmillaY, 2014-12-25 19:25:41 +00:00

Если Вы и строитель понимаете суть цветового решения ( т.е. понятную с первого взгляда основную логику окраса частей животного или дома- вертолёта ... ), то уже интуитивно происходит подбор деталей близких оттенков и цвета.

И получается цельный образ-конструкция! Получается то во что играть хочется!

А "жираф" с хаотичным нагормождением деталей разного цвета несогласующихся между собой оттенков - образ модели разбивает превращая в кучу мусора.

Я совершенно не согласна с этим. Есть ли у вас дети? Если есть, вы должны видеть, что ребенок будет счастлив играть с чем угодно, что он назвал словом жираф, особенно если сам это сделал. Это для вас как для взрослого человека важно, чтоб это было охоже на жирафа. Мне кажется, есть дети которые склонны к ролевым играм, а есть те, кто склонен к конструированию или воображаемым играм, в этом все дело. возможно это идет из семьи.

SmillaY, 2015-01-03 22:17:29 +00:00

. Мама "Вани" с гордостью сообщает что дома у них вагон ЛЕГИ и собраны полностью серии "СИТИ", "ЗВ.Войны" и т.д.

2. На пробном занятии "Ване" предлагают самому собрать скажем "машину" или "ракету" ( у меня поурочная програма на год и задание выполняют все ученики согласно текущей теме - я в начале урока показываю как строить основу модели, а далее они сами ... ). Детали все есть за много лет выпуска и любого цвета почти. "Ваня" строит что он сам выбрал.

3. "Ваня" в ступоре и почти плачет. Говорит что не может ничего построить.

Выясняется что все необходимые детали есть и рядом в контейнерах на столе перед его носом.

Просто "колёса" немного другого типа или 1 деталь другого цвета ( можно заменить - рядом есть подобные других цветов ). И вообще он дома по инструкции собирает вместе с папой - парню 6,5 лет ...

мама или даже папа Вани не обязаны с ребенком собирать лего. они не умеют, им это неинтересно наконец, у них другая сфера деятельности и возможно другие увлечения. но они купили ребенку лего и догадались привести его к уважаемому автору, которому именно платят деньги за то, чтобы он грамотно научил, в том числе и не бояться конструировать. да золотые родители. «мальчик не умеет». возможно, он и не должен уметь, он к вам пришел чтобы научиться.

ZeeK, 2015-01-04 01:24:11 +00:00

Вот тут буквально вчера кто-то искал инструкцию от комплекта кубиков, являющегося "дидактическим материалом". Интересно, а к упаковке пластилина теперь тоже инструкция положена? Хотя... точно! Теперь принято не самому лепить, а с помощью ГОТОВЫХ шаблонных формочек ВЫРЕЗАТЬ фигурки из куска пластилина...

В то же время "учить играть" это не всегда работа отдельного преподавателя (хотя это вопрос философский, в принципе возможен и практикуется "аутсорсинг" вскармливания, да и услуги по "рожу за вас" не фантастика), что-могут и родители сделать, если, конечно, есть на то желание (имеется в виду что-то большее, чем следование шаблону из цветной инструкции).

timemechanic, 2015-01-04 09:30:23 +00:00

Уважаемая SmillaY!

Опять приходится выслушивать возражения повторяющиеся по отношению ко мне вот уже более 20 лет педагогической и личной творческо-конструкторской деятельности.

А вся суть этих замечаний и аргументов, увы, сводится к одному - ребёнок никому ничего не обязан!

И сам соображать и исследовать мир он не должен. Вот оплачиваемые педагоги - должны и ещё больше должны, но уже бесплатно!

Но есть факт который ни я ни Вы отрицать не сможете!

Ребёнок познаёт себя и окружающий мир в игре! В самостоятельной игре!

И играть для него ответсвенная работа меняющаяся стремительно т.к. меняются этапы роста и развития ребёнка.

Если что-то неуспели - всё! Поезд уехал и во взрослой жизни это уже не развить полноценно или не развить уже никак!

Поэтому и есть у нас с Вами возрастные ступеньки!

Если мы дети в 3-хлетнем возрасте - одни требования.

Но требования всё равно есть и "ступеньке" мы обязаны соответствовать в развитии!

Если мы "взрослые" - то уже другая ступень требований и ответсвености.

И это не бредовые мысли старого дяди - это требования самой природы развития человека и требования окружающего его мира-социума.

Если не соответствуем - значит с нами не занимались как надо! Значит горе "преподователи" и родители халтурили и были равнодушны к нам и к нашей дальнейшей судьбе.

Вы говорите что это право родителей восспитывать и выращивать, как они считают нужным, способного уверенно и счастливо жить в обществе человека.

Тогда сами и будьте учителями по всем предметам и по правилам этикета в отношении к любому другому существу и к своей Родине тоже!

Только при этом перестаньте жить для себя и в своих общественных профессиях.

Если Вы приводите ребёнка в детский сад, в клуб или в развивающий центр, потом отдаёте его в "ужасную" школу ...то позвольте нам преподователям хоть небольшие минуты во время занятий и общения с Вашим ребёнком тоже быть восспитателями и частично родителями! Иначе не вырастет ничего хорошего из лентяя и очередного "пупа Земли" считающего себя в праве глумиться над взрослым человеком просто от скуки.

Все конфликты и проблемы от Вашего наускивания на учителей и от всепрощения ребёнку на людях!

Те кто хочет учиться, те кто увлечённо исследует как эти детали собираются .. тем я всегда найду деликатный подход и помогу и увлеку в настоящий мир волшебного творчества.

В своей жизни я успел побывать актёром и певцом на сцене, успел отмораживая пальцы в 30-ти градусный мороз отправлять в полёт военные самолёты, был отличным конструктором по авиационно-тренажёрным комплексам и продавцом в ночной палатке возле помойки-вокзала, сумел стать экспертом по конструкторам и даже изобрести некоторые из них ...

Это как в спорте - сам преодолеваешь препятствия и свою боль! И никто обычно тебе не поможет.

Тренер-наставник берёт большую часть этой боли и страха на себя, на свой стареющий искалеченный жизнью организм и рвущееся сердце, но что-то придётся испытать лично и преодолеть его ученику.

Иначе нельзя!

Давайте понимать друг друга наконец.

Дети и дело у нас ОБЩЕЕ!

Изменено 4 января 2015 пользователем timemechanic

natalimilk, 2015-01-13 23:20:04 +00:00

Я опять опоздала принять участие в дискуссии :Nerd: . Хотела все изложить в новом посте с поделками, но частично выскажусь сейчас.

Я имею прекрасную возможность не работать и потому могу заниматься с детьми каждый день и вот мой опыт.

Первый набор собирала для сына только по схеме, мне было не интересно, ни о каких самоделках я и не думала, просто ему нравилось и я считала, что с мелкими игрушками ему полезно играть. У сына интерес не пропадал, мы покупали все более сложные наборы. Он увлеченно, с моей помощью (а сейчас и без оной), собирал по схемам и когда мы добрались до наборов с 10 до 16 (буквально за несколько месяцев) я поняла - все тупик. Пробовать делать, что-то без схем мне по прежнему не хотелось. Искала схемы в интернете, стали попадаться самоделки и некоторые интереснее официальных наборов. Задумалась, а может попробовать, глядишь и у нас получиться. Для начала решила найти сведущего человека и с ним посоветоваться. Нереально повезло сразу найти тему timemechanic. Мы вдохновились и стали пробовать.

На данный момент если я показываю сыну, для вдохновения, фото каких-то поделок, в том числе и официальных наборов, он говорит не "мама, купи", как раньше, а "мама, я могу это собрать".

А что касается меня, то все время борюсь с желанием прогнать детей на улицу с бабушкой гулять, а самой взять ЛЕГО и построить что-то для собственного удовольствия :Silly: :Laughing: .

Моему младшему 1,10, у него опыт общения с конструкторами не меньше года. Сейчас усаживается за кухонный стол (он весь завален детальками, на данный момент от техник) и получает огромный кайф впихивая штырьки в рейки.

Сегодня, чесное слово, пришпандорил к рейке колесо, проверил крутиться ли и издал победный вопль. А до меня наконец-то дошло, что он уже несколько дней пытался этого добиться, а не просто детальки друг с другом соединял.

Вот так вот.

Бродяга, 2015-01-14 09:11:15 +00:00
natalimilk, у вас растет конструктор. Поздравляю! ))

natalimilk, 2015-01-14 12:53:30 +00:00

natalimilk, у вас растет конструктор. Поздравляю! ))

Спасибо))), и не один :Silly: .

Уважаемые родители молодых конструкторов и коллеги!

Решился с Вами посоветоваться.

Суть проблемы:

-------------------------

ЛЕГО Мальчишечье - только машинки, нинзяго и звёздные войны покупаемые им с 4 лет.

ЛЕГО Девчачье - разное там крейтор и френдз. Короче муть - по мнению мальчишек.

У меня возникла и обида внутри и стойкое непонимание.

Пацан 3,5 лет на первом же занятии в группе детского сада выворачивает из карманов минифигурки из "ЗВ" и отказывается строить что-то кроме машинки или ракеты но при этом сидит и демонстративно ждёт когда это будут делать за него. Сам даже не пытается.

И таких в группе из 6 детей - 2! И заражается "дурью" вся остальная компания ...

А мне надо научить их строить гаражи и дома с мебелью, научить правильно машинки собирать и многое другое:

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post183772123/

Зачем вообще тогда учебные программы и разные темы в ЛЕГО?

У меня ежедневные-многолетние наблюдения за детьми разного возраста подтверждают жестокую статистику:

Тем кому сразу покупали "Биониклов"-"Фабрика Героев", серии типа "Legends Of Chima" и навороченный ЛЕГО_ТЕХНИК с моторами ( в возрасте 4-6 лет у некоторых дома собрано почти всё!!! ) - реально сами не могут заниматься без инструкций конструированием, перестают творчески и логически развивать свои способности. Буквально становятся на глазах тупее тех кому повезло начинать с КРЕЙТОР и с СИТИ собирая из этого материала всё! И Космическую технику тоже!

"Бионикломаны" только играют в готовое!

Навороты "оружия" и смена цвета некоторых деталей не считается самостоятельно придуманной новой моделью!

Папа собирает из набора по инструкции Космический корабль из "ЗВ".

Сын сидит рядом. Сам ничего даже попробовать собрать неумеет.

Потом везде хвалится что САМ всё собрал по этой теме и презирает тех кто его не понимает и предлагает что-то другое смастерить из ЛЕГО.

Получается что призыв к родителям продуманно приобретать наборы ЛЕГО с обязательным учётом необходимого для развития ребёнка в его возрасте - я и другие мои коллеги навязываем устаревшее в современном мире мнение.

Помогите разобраться в этой проблеме.

Выскажите своё мнение что надо, а что не надо покупать в магазине и проходить на занятиях.

Может вообще лишнее уму, истории, искусству и культуре учить сегодня? И так выживут?

Вот честное слово только сейчас стала понимать на что вы сетуете. Недавно Андрей захотел собрать пожарную машину, стал требовать схему. Ну, уже раз сто собрано, мне лень было ее искать. Сам придумай, говорю. Ведь чего только не собирали сами. Нашла фотку в интернете для вдохновения. Тупил, тупил наконец начал делать. И что - дикий восторг!!!!!!!!!!!!! Сам смог!!!!!!!!!!!

У меня шок был. Он только что построил сфинкса, и четыре пирамиды, сам, конечно, но в голове прочно сидело, что пожарные машины можно строить только по схеме!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И ведь как радовался, что она КАК НАСТОЯЩАЯ его самоделка.

Потом запоем еще несколько штук построил.

А младший схем в глаза еще не видел, точнее не понимает зачем они нужны, а уже пытается собрать машинку с крутящими ся колесами. Ему ведь не вдомек, что ДОЛЖНА быть схема.

Просматриваю работы ваших учеников и словно прозреваю, вижу мастерство в неказистых, на первый взгляд, поделках.

Евгений Сергеевич, спасибо вам большое, вы большой талант, педагог от БОГА.

timemechanic, 2015-01-14 19:47:53 +00:00

natalimilk!

Это Вам спасибо за поддержку и понимание ... их мне очень веками не хватает в давке метро и дома у "разбитого" компьютера после ...

natalimilk, 2015-01-15 09:14:21 +00:00

. Мама "Вани" с гордостью сообщает что дома у них вагон ЛЕГИ и собраны полностью серии "СИТИ", "ЗВ.Войны" и т.д.

2. На пробном занятии "Ване" предлагают самому собрать скажем "машину" или "ракету" ( у меня поурочная програма на год и задание выполняют все ученики согласно текущей теме - я в начале урока показываю как строить основу модели, а далее они сами ... ). Детали все есть за много лет выпуска и любого цвета почти. "Ваня" строит что он сам выбрал.

3. "Ваня" в ступоре и почти плачет. Говорит что не может ничего построить.

Выясняется что все необходимые детали есть и рядом в контейнерах на столе перед его носом.

Просто "колёса" немного другого типа или 1 деталь другого цвета ( можно заменить - рядом есть подобные других цветов ). И вообще он дома по инструкции собирает вместе с папой - парню 6,5 лет ...

мама или даже папа Вани не обязаны с ребенком собирать лего. они не умеют, им это неинтересно наконец, у них другая сфера деятельности и возможно другие увлечения. но они купили ребенку лего и догадались привести его к уважаемому автору, которому именно платят деньги за то, чтобы он грамотно научил, в том числе и не бояться конструировать. да золотые родители. «мальчик не умеет». возможно, он и не должен уметь, он к вам пришел чтобы научиться.

В итоге учитель будет знать ребенка лучше, чем сами родители. Перспектива на подростковый период не самая радужная. Совместный труд, как известно, объденяет.

timemechanic, 2015-01-19 08:46:33 +00:00

Есть удивительный художник Рихардс Донcкис!

Его сказочные и очень нежные существа не раз вдохновляли меня и моих учеников на создания похожих животинок из деталей ЛЕГО.

Посмотрите на этот позитив и сами попробуйте построить таких!

-----------------------------------------------------------------------------------------------

-

-

Ссылки:

===========

http://apofiss.deviantart.com/

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post350616443/

--------------------

http://www.brickshelf.com/cgi-bin/search.cgi?q=animals&stype=f&n=6

https://www.google.ru/search?q=lego+animals&newwindow=1&hl=ru&gbv=2&prmd=ivns&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=QdO8VIWjN8WuygP8qoAI&ved=0CAUQ_AU

https://www.flickr.com/search/?q=animals+lego

-------------------

А теперь будем классно играть во всё это!

Мастер Идей.

Изменено 19 января 2015 пользователем timemechanic

ТФОЛК, 2015-01-19 12:38:53 +00:00

А теперь будем классно играть во всё это!

Мастер Идей.

Очень круто! Слоник очень понравился! Хочу начать строить животных из лего!!!

Смауг, 2015-01-19 13:41:03 +00:00

Меня вдохновляли изначально только ЗВ. Ну стрелялки, кораблики, герои и сам не знаю почему, Злодеи. Притом последние больше всего- крутые шлемы, экипировка, Фразы=)

Но никогда не получалось построить ничего оригинального. Ну звездолёт.... ещё звездолёт..... звездолёт Империи.... Звездолёт Вейдера..... И всё это строилось, собиралось и ломалось в течении 5 лет. А потом появились Лего Властелин Колец и Лего Хоббит. Не знаю почему, но для меня было важно, что бы тема, которую я строю уже БЫЛА в Лего.

Я начал кропотливую работу. Я пересматривал фильмы раз десять на неделе, надеясь улучшить то, что уже есть. В 2012 году у меня уже были и Ортханк, и Барад- Дур + три варианта Барлога и ещё кучи всего. Гораздо раньше выхода официальной версии! Потом было лего Хоббит. Я ждал как на острие ножа выхода Пустоши Смауга. После просмотра фильма я два дня откладывал детали на Дракона. Я построил его за день. У него не было шикарных крыльев и гребня, но меня поразила легкость, с которой я его собрал. Над Космическими станциями, замками, башнями, домами я сижу как потерянный и не знаю за ЧТО взяться. Тогда я понял, что живые существа- это моё. Но моя проблемма и проклятие состоит в том, что я не могу придумать того, кого не существует в книге, фильме, мультфильме, того кого я не могу себе представить! Мне нужна была тема, что бы развивать мастерство. Я зарегистрировался на Lego. com как Cmaug (ибо Smaug было уже занято) и начал кидать туда работу за работой. Там они нравились, но к конкурсам я опоздал и не нашёл ничего иного что могло бы зажечь во мне идею. Тем более в 2014 у меня начались экзамены и мне стало не до моделей...

Представьте же моё удивление, когда моя сестра попросила меня найти мультфильм Как приручить Дракона. Тут нужно оговориться, что у нас в семье не очень любят зарубежные фильмы, считая их глупыми. Но я получил от родителей финансы и нашёл таки этот мультик. Мне тогда было нечем заняться ибо экзамены кончились, на дачу меня забрали бы только на следующий день. Я был один и решил просмотреть этот мульт. После этого у меня появилась ЦЕЛЬ.

Эти Драконы как на бульдозере проехались по моему восприятию добра и зла. Представьте же мой шок, когда первое что я увидел в кинотеатрах после этого было Как приручить Дракона2! Это был знак судьбы. Я начал собирать драконов по этому мультфильму. Потом долго искал КУДА их выкладывать.

По случайной ссылке нашёл РФФЛ. И решил зарегистрироваться. Теперь мои драконы обитают здесь. Я их не разбираю и вряд ли когда либо разберу. Они дали мне ЦЕЛЬ.

Без них я не нашёл бы Форум и не обрёл столько впечатлений и друзей!

Давайте Вашим детям лего. Не брезгуйте им. Если хотите- стройте сами, лего подвластны любые возрасты!

Картинки, что выложил, уважаемый мной Тайм- более чем хорошее начало.

Начиная с живого, Вы начинаете с труднейшего. Но в будущем этот опыт даст Вам ОГРОМНОЕ преимущество.

Ваш,

Иккинг Кровожадный Карасик Третий.

timemechanic, 2015-01-21 08:59:26 +00:00

Cmaug!

Небольшой портрет симпатичного Дракончика и новая ссылка на картины Рихардса Донcкиса:

-

-

А это мои прелести и радости:

-

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post350831952/

-

Мастер Идей.

Смауг, 2015-01-22 15:55:03 +00:00

Cmaug!

Небольшой портрет симпатичного Дракончика:

-

Мастер Идей.

Ох ты ж... Слушайте, вы определённо знаете, чем меня можно взять.

Этот дракончик для меня не просто персонаж. Это я сам.

Эх, дурдом по мне плачет=)

Бродяга, 2015-01-23 16:16:55 +00:00

Cmaug!

Небольшой портрет симпатичного Дракончика:

-

Мастер Идей.

Ох ты ж... Слушайте, вы определённо знаете, чем меня можно взять.

Этот дракончик для меня не просто персонаж. Это я сам.

Эх, дурдом по мне плачет=)

Птеродактили, например, очень похожи на драконов

И много других динозавров.

Предлагаю попробовать себя в этом конкурсе http://bricker.ru/articles/news/contests/moc-lego-contest-jurassic-world.html

natalimilk, 2015-02-02 14:04:53 +00:00

Господа, помогите, пожалуйста.

Мой проглот собрал уже все, на что хватило фантазии и сейчас в творческом кризисе. Хочет просто по схеме пособирать, но новенькое. У меня был запас на такой случай, как я думала, альтернативная схема 9398, но как оказалось везде загружена инструкция не от второй модели, а от первой. Просто свинство, деньги ведь не за одну модель платили :Angry: .

Так что первый вопрос, может у кого-то есть эта самая схема?

И второй вопрос. Где-то на форуме мне попадалась ссылка на сайт где можно было загрузить номера имеющихся наборов и получить варианты того, что еще можно собрать. Порадовалась я тогда находке, но ссылочку не сохранила, а теперь не могу вспомнить где ее видела. Нашла один ресурс, но не тот http://rebrickable.com/about.

Подскажите если знаете еще варианты, заранее спасибо)))))) :Cool:

timemechanic, 2015-02-02 19:31:04 +00:00

Альтернативные модели из наборов ТЕХНИК встречаются на сайте

http://www.brickfactory.info/set/index.html

-

Так в случае с набором 9398 там ( Set list 9300-9399 ) представлены сразу три инструкции ( возможно и повторы есть .. )

-

-

Что касается ссылки на сайт с подобными моделями по другим отделам продукции и наборам разных серий ЛЕГО - мне такая информация пока не известна и я буду признателен за подсказку.

Есть неплохой блог по ТЕХНИК:

http://brickgarage.blogspot.ru/2013/09/lego-technic-42009.html

Можно почитать и поучиться.

Я сам просматриваю часто уникальное собрание моделей ТЕХНИК в ЛДД:

http://www.virtualtechnicmodels.com/

http://www.virtualtechmodels.com/

http://www.virtualtechmodels.com/vltm-0851-1.html

-

http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?m=virtuallegotechnic

Мастер Идей.

Изменено 2 февраля 2015 пользователем timemechanic

SmillaY, 2015-02-16 08:51:03 +00:00

Вся проблема опять в страхе перед необходимостью самим думать и что-то собрать из ЛЕГО без инструкции!

Опять спрашивают про программу и про примеры ...

Неужели используя фотографии, принцип "кирпичной кладки" и простую логику - Вы не можете даже крышу у дома собрать?

Он этим никогда не занимался, начнет заниматься и сделает, сложно освоить информацию сразу. Почему бы вам не сделать пару надрезов скальпелем прочитав пару статей в интернете, а рядом будет стоять медсестра с текстом "ну, живей живей, ну что вам сложно что ли"

Если что-то неуспели - всё! Поезд уехал и во взрослой жизни это уже не развить полноценно или не развить уже никак!

И что же это такое ужасное что не удастся восполнить?

Не говоря уже о том, что родители вани не умеют конструировать из лего, однако прекрасно живут и вероятно преуспевают, возможно счастливы. Возможно поболе нас с вами

Тогда сами и будьте учителями по всем предметам и по правилам этикета в отношении к любому другому существу и к своей Родине тоже!

Только при этом перестаньте жить для себя и в своих общественных профессиях.

почему воспитание ребенка мне должно помешать жить для себя и в своей профессии

Если Вы приводите ребёнка в детский сад, в клуб или в развивающий центр, потом отдаёте его в "ужасную" школу ...то позвольте нам преподователям хоть небольшие минуты во время занятий и общения с Вашим ребёнком тоже быть восспитателями и частично родителями!

Нет у вас другие функции. К сожалению, такого зла, как современная школа, противного самой природе ребенка избежать не получится, но подобрать уж отдельного преподавателя – не такая сложная проблема. Будет ли он эффект ивен? Это зависит от того, что хочет родитель в итоге получить. Это как любовь)) Есть контакт - ваш человек - работаете с ним. Нет - вы можете уйти, он не единственный на свете профессионал.

Это как в спорте - сам преодолеваешь препятствия и свою боль! И никто обычно тебе не поможет.Тренер-наставник берёт большую часть этой боли и страха на себя, на свой стареющий искалеченный жизнью организм и рвущееся сердце, но что-то придётся испытать лично и преодолеть его ученику.

Иначе нельзя!

вы на олимпийские игры готовите детей? ))

Коротко говоря - на мой взгляд даже пробелы в эмоциональной сфере можно восполнить, не говоря уже о том, что мозг человека гибок достаточно и может развиваться в любом направлении, было бы желание. Я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы научиться конструировать в 6, 20 или 40 лет.

Но тема не об этом, тема есть "конструкторское бюро для самых маленьких". Мне представляется не только не полезным но и вредным загонять ребенка в рамки правильных жирафов и продавливать идею конструирования как самоцели, если ребенок хочет играть. Вообще продавливать что либо. Для меня обучение возможно по запросу и своим примером, это все. Придумывая бесконечные занятия и задания для ребенка, его загоняют в рамки мышления педагога, вот и все. А рамки маленького ребенка шире.

timemechanic, 2015-03-05 10:09:25 +00:00

Всё течёт. всё изменяется ... компания ЛЕГО просыпается и вспоминает про нас и старые наборы BASIC ... :Laughing: !

Если говорить серьёзно, то сейчас мы становимся свидетелями уникального возвращения и развития продукции компании ЛЕГО предназначенной для обучения азам дизайна и общим принципам конструирования на основных деталях ЛЕГО_СИСТЕМ!

Я говорю о серии Lego Classic!

На замечательном портале "Игрушкин Дом" уже написаны основательные рецензии:

-

http://igrudom.ru/novinki-lego-uzhe-v-ozone/

-

http://igrudom.ru/lego-classic/#more-24979

-

http://igrudom.ru/lego-classic-v-rozovyh-tonah/#more-25601

С составом наборов удобно ознакомиться здесь:

-

http://www.bricklink.com/catalogList.asp?pg=9&catString=423&catType=S

-

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?S=10692-1

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?S=10693-1

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?S=10694-1

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?S=10695-1

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?S=10696-1

http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?S=10698-1

Инструкции:

----------------

http://www.lego.com/ru-ru/classic/building-instructions

или здесь

http://brickset.com/sets/10692-1/Creative-Bricks

http://brickset.com/sets/10693-1/Creative-Supplement

http://brickset.com/sets/10694-1/Creative-Supplement-Bright

http://brickset.com/sets/10695-1/Creative-Building-Box

http://brickset.com/sets/10696-1/Medium-Creative-Brick-Box

http://brickset.com/sets/10698-1/Large-Creative-Brick-Box

На занятиях в клубах мною уже включены наборы этой серии в основную базу элементов ЛЕГО и уже самое первое знакомство детей от 4,5 лет показало что такие детали очень им нравятся и можно смело экспериментировать с сочетанием цвета и формы.

Мы даже не собирали модели строго по инструкции - сразу пошла импровизация :Ligthbulb: !

А про старые детали мне сказали что они скучные ... Вот такие результаты.

Мастер Идей.

----------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------

-----------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------

-------------------------------

Изменено 25 марта 2015 пользователем timemechanic

Смауг, 2015-03-05 11:09:51 +00:00

Да даже я заимею хоть один такой наборчик!=)
Столько полезных деталей...
Аж очки глаза разбегаются=)

timemechanic, 2015-03-22 09:18:46 +00:00

Есть интереснейший проект "Новаторы"!

В трёх уже сериалах Новаторов много приключений и очень много идей проектов и самоделок из деталей ЛЕГО!

Посмотрите эти мультфильмы и сами догадаетесь как "играть" в ЛЕГО интересно и поучительно.

Мастер Идей.

==================================================

Обзор "Новаторов":

-

http://igrudom.ru/novatory/#more-25421

-------------------------------

------------------------------------------------------------------------

Новаторы (мультфильм):

-

http://www.youtube.com/user/NovatoryMult

------------------------------------------------------------------------

http://novatory.com/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E2%E0%F2%EE%F0%FB_(%EC%F3%EB%FC%F2%F1%E5%F0%E8%E0%EB)

------------------------------------------------------------------------

timemechanic, 2015-04-05 13:24:32 +00:00

Здравствуйте Юные Конструкторы и их уважаемые родители и наставники!

Сейчас я "открою" Вам секрет как стать Настоящим Мастером и не только по ЛЕГО-конструированию!

Очень огорчает меня тот факт, что выросли поколения детей никогда не бравших в руки энциклопедии! Эти дети смотрят фильмы и играют в навороченные компьютерные игры с 5 лет, но практически никто из них не интересуется как там всё сделано, почему это работает и как хочется сделать-придумать ещё лучше! Принципиально они не хотят ничего знать!

Меня всю жизнь дразнят "генератором идей".

Действительно мне достаточно показать картинку и я уже придумываю как это будет работать и как это собрать. Экспромтом сочиняю ...

Просто мне повезло. С 4-5 лет папа постоянно разговаривал со мной перелистывая толстые энциклопедии с понятными картинками и ещё давал "зачитывать до бесконечности" журналы "Техника-молодёжи", "Вокруг Света", "Наука и жизнь" и т.д.

А я как голодный пылесос всё в себя всасывал и по полочкам в мозгах расскладывал ...

Потом многое запылилось и перестало вспоминаться ...

Но самое интересное и "из будущего" - осталось в подробностях и в красках навсегда!

Давайте откроем старые страницы прославленных журналов!

Пусть это поможет нам найти идеи новых проектов из деталей ЛЕГО и просто познакомит с мирами природы, с историей техники и научной фантастики!

Смелее! Делаем шаг в прошлое ... и идём вместе в Будущее!

Мастер Идей.

===========================================================================

Проект "ЖУРНАЛКО"

http://zhurnalko.net/

-

"Техника-мододёжи" ( 1933 - 2012 год ):

http://zhurnalko.net/journal-2

-

-

"Юный техник"

http://zhurnalko.net/journal-204

-

"Юный техник - для умелых рук"

http://zhurnalko.net/journal-211

-

Работа с разными материалами

"Коллекция идей"

http://zhurnalko.net/journal-164

-

Журналы про путешествия и про разную живую природу:

"Юный Натуралист"

http://zhurnalko.net/journal-176

"Вокруг света"

http://zhurnalko.net/journal-352

--------------------------------------------------------------------------------------

Бродяга, 2015-04-05 14:25:26 +00:00

"Техника-молодёжи", "Вокруг Света", "Наука и жизнь" и т.д.

Все журналы моего детства. И, кстати, до сих пор некоторые из них покупаю.

Еще журнал Квант добавь. )) Его, правда, к сожалению уже не выпускают. Один из любимейших журналов детства.

timemechanic, 2015-04-05 14:56:17 +00:00

"Техника-молодёжи", "Вокруг Света", "Наука и жизнь" и т.д.

Все журналы моего детства. И, кстати, до сих пор некоторые из них покупаю.

Еще журнал Квант добавь. )) Его, правда, к сожалению уже не выпускают. Один из любимейших журналов детства.

Я его тоже с первого номера выписывал и покупал!

Книги из "Библиотечки "Кванта" мною до сих пор перечитываются и используются на занятиях.

===================================================

Журнал "КВАНТ":

----------------------

http://www.kvant.info/bibl_kv.htm

Содержания номеров

http://www.kvant.info/old.htm

-

http://kvant.mccme.ru/

-

«Библиотечка «Квант»

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/''Bibliotechka_''Kvant''/_''Bibliotechka_''Kvant''.html

-

Изменено 5 апреля 2015 пользователем timemechanic

Бродяга, 2015-04-15 08:40:53 +00:00
http://phantoms.su/topic/56211-gravity-powered-walking-lego-animals/

timemechanic, 2015-05-03 14:10:44 +00:00

Часто при сборке моделей авиационной техники молодые конструкторы ЛЕГО сталкиваются с излишней детализацией прототипа на фотографиях и в схемах, найденных в интернет или в отличных энциклопедиях.

Очень хочется собрать модель боевого вертолёта или модель самолёта, но там так всё сложно и излишне подробно ... боишься начать ...

Я предлагаю в таких случаях найти изображения моделей созданных профессиональными моделистами из разных материалов и построить свою модель из деталей ЛЕГО учась мастерству у них! Это будет хорошая школа опыта и знаний!

И потом всё собираем уже только сами! Прямо с фотографий и с чертежей!

В качестве примера приведу сайт компании "Сибирские Асы", специализирующуюся на изготовлении сувенирных, рекламных масштабных моделей-копий самолётов и вертолётов.

-

http://www.aeromodel.ru/

-

каталог моделей

http://www.aeromodel.ru/textpage.php?type=katalog_modelei

----------------------------------------------------------------

-

Удачи!

Мастер Идей.

timemechanic, 2015-06-08 09:36:00 +00:00

Статья-исследование раскрывающая смысл конструирования!

Это как энциклопедия по Конструкторам и по Педагогике!

==============================================================

"О детских «конструкторах» и недетских проблемах..."

Автор: anlazz

Источник:

http://anlazz.livejournal.com/78240.html?view=1429920#t1429920

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Недавно товарищ kommari ( http://kommari.livejournal.com/2669770.html ) опубликовал довольно банальную фотографию советского «конструктора», написав «Лего по сравнению с этим – фигня».

-

-

Последнее вызвало дискуссию в коментах – хотя и достаточно слабую. Однако там был упомянут интересный момент. Думаю, всем известно, что указанный «советский конструктор» является вариацией на тему английского набора начало XX века «meccano». Ничего обидного в данном случае нет – этот «meccano» был изобретен в 1901 году, когда 80% населения России и 90% населения всего мира жили в условиях традиционного общества, в котором понятия «игрушка» практически не существовует. (Вернее, оно было, но лишь для высших слоев, и естественно, «технических игрушек» быть не могло по определению: аристократы техникой не интересуются.) В это время лишь некоторые страны, вроде Великобритании или Германии могли позволить себе производить не просто игрушки, но игрушки технические.
Однако дальнейшее развитие техники и повышение ее роли в жизни привели как к росту производства игрушек вообще, так и к росту доли «технических игрушек» в общем числе. И не удивительно, что вышеупомянутый «meccano» так же пережил пик популярности. Например, в романе Алексей Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», написанном в конце 1920 годов, этот самый «meccano» употребляется в качестве достаточно распостраненного явления:
«...С южной стороны острова виднелись сооружения, похожие сверху на путаницу детского меккано: фермы, крепления, решетчатые краны, рельсы, бегающие вагонетки. Крутились десятки ветряных двигателей. Попыхивали трубы электростанций и водокачек...»

-

-
Наивысшего расцвета данный конструктор достиг в 1930-1950 годов. Наборы этого времени – а в интернете есть множество фотографий - впечатляют своей сложностью и «монументальностью». Понятно, конечно, что стоило все это великолепие недешево, однако, очень часто, цена игрушек не имеет значение. Покупают же сейчас детям игровые приставки и телефоны, стоимостью, превышающей среднюю заработную плату в стране. Впрочем, самое удивительное тут то, что, оказывается, фирма эта существует и по сей день. Вот эта информация и оказалась наиболее важной, что можно было почерпнуть из вышеупомянутой дискуссии. Дело в том, что даже указанный изначально у Коммари советский конструктор (на самом деле, конкретно показанный на фотографии набор из ГДР) сейчас невозможно найти в магазинах. Где-то лет двенадцать назад я хотел купить нечто подобное для племянника – приучать, так сказать, к техническому творчеству. Увы – ничего сложнее «школьных» «наборов No1» и «No2» (или как они сейчас называются) с небольшим количеством деталей тогда купить было невозможно – и в нашем городе, и в областном центре. Пресловутого «лего» было навалом, машинок-вертолетов-пистолетов - море, а «советского конструктора» нет.

В принципе, тогда я отнес все это дело к особенностям тогдашней торговли, «завязанной» на Китай и к развалу отечественного производства (про «meccano», честное слово, еще не знал). Но теперь то, с ростом интернет-торговли можно ожидать, что теперь есть явная возможность купить нечто подобное вышеуказанному конструктору (речь идет, естественно, о новом наборе). Но беглое знакомство с предлагаемыми в сети наборами показало, что даже теперь найти аналог «тому», советскому будет тяжело. И дело не столько в цене. Дело в том, что подавляющее большинство предлагаемых теперь наборов являются лишь «вариацией по мотивом» «классического» «meccano». Нет, конечно основной принцип – соединение винтами, слава Богу, остался прежним. Равно как и «традиционные» удлиненные пластины с отверстиями тоже есть. Но вот главный принцип прежнего конструктора – создание разнообразных конструкций из ряда стандартных деталей – почтти утерян. Теперь во всех наборах присутствует ряд «индивидуально изготовленных» панелек, позволяющих собирать более «играбельные» и похожие на «оригинал» модели. Машины, вертолеты, трактора и т.д. Ну, и конечно, прежний «серый» оксидированный металл уступил место яркой окраске.
* * *
Может показаться, что это не важно – ведь главный принцип остался прежним. Но это не так. Дело в том, что, как сказано выше, данный «Meccano», равно как и «советский конструктор» - это, прежде всего, «набор для технического творчества». Да, набор однозначно игровой – не даром он продавался в игрушечных магазинах. Но понятие «игра» в данном слове используется в несколько иной вариации, нежели мы привыкли. Игра остается моделированием реальности – но моделируется тут не процесс использования, а процесс построения какой-либо вещи. Можно сказать, что «конструктор» представляет собой редкую игрушку, выводящую ребенка за пределы «обыденной» жизни – которую он и видит вокруг, и которую пытается моделировать в своих играх. Он показывает возможность производства чего-либо – области, традиционно (в индустриальном мире последнего столетия) скрываемой от детей, выделяемых в особый закрытый «мир детства».
Эта особенность «конструктора», в свою очередь, порождает еще одно, еще более важное свойство данной игрушки. Речь идет вот о чем: дело в том, что обыкновенно «игры» проходят в некотором «виртуальном мире», где законы природы задаются произвольными «правилами игры». Например, «убитый» в игрушечной войне «воскресает» в следующем «акте» процесса, а разрушенный домик легко восстанавливается. Все это лишает игровой процесс огромной части «адаптационного» значения, призванного в будущем интегрировать ребенка во «взрослый мир». А в случае с «конструктором» такая произвольность уже невозможна: даже для детских моделек работают те же самые законы физики, что и во «взрослом мире». Занимаясь конструированием, ребенок познает свойства тех или иных креплений (я, например, именно оттуда почерпнул возможность «контрагаить» болты), основы статики – например, почему один тип соединения держит нагрузку, а другой нет – и многое другое.
Причем, это свойство именно «Meccano» - поскольку собранные из его деталей модели оказываются крайне функциональными (недаром, этот самый «советский конструктор» использовался впоследствии и во «взрослом» состоянии – как доступный источник деталей для разного рода технического творчества). Наконец, у данного типа есть и еще одна позитивная особенность, роднящая его с «большим миром» – «Meccano» позволяет учиться созданием разнообразных конструкций из ограниченной номенклатуры составных элементов. В этом он еще больше приближается к реальному индустриальному производству (где требуется получать нужный результат исходя из ограниченной номенклатуры деталей).
Именно поэтому, ИМХО, появление «индивидуальных» деталей в наборе есть не позитивное («начали делать по человечески» - как думает большинство родителей), а негативное явление, связанное с непониманием сути данного «игрового набора». Ведь в случае с этими «инивидуальными» деталями большая часть творчества просто пропадает, и все игра сводится к установке нужной детали в нарисованное в инструкции место. Разумеется, остается еще изучение свойств крепежа (и пресловутая «мелкая моторика», роль которой, ИМХО, постоянно преувеличивается).
* * *
Но даже в таком варианте «Meccano» еще несет в себе часть вышеуказанных положительных качеств. Почему же его популярность резко упала по сравнению с прошлым? Впрочем, не только его. Реально – если посмотреть разделы «конструкторы» в игрушечных магазинах, как реальных, так и «интернетных» – то там практически безраздельно господствует то, что мы называем «лего». Разумеется, это не только изделия фирмы «Lego», как таковые, а, в большинстве своем, разнообразные китайские его «клоны», но это не меняет.. Яркие пластмассовые «кирпичики» разнообразных размеров – для малышей просто огромные, для детей постарше – поменьше, «типового леговского калибра». Легко скрепляемые в самые разнообразные формы, эти «кирпичики» стали любимым занятием для огромного количества детей и подростков. Впрочем, даже многие взрослые увлекаются складыванием из «леговских» деталей весьма сложных форм – включая, например, автомобили в натуральную величину. Все это говорить о крайне высокой привлекательности данного «конструктора», причем, о привлекательности именно выбранного типа – ведь если бы дело было исключительно в маркетинге, то «лего» не смогло бы не просто продержаться на рынке более полувека, но и, фактически, «выбросить» оттуда всех конкурентов, включая вышеупомянутое «Meccano».
В принципе, может показаться, что ничего плохого в подобном положении нет. Ну, конструктор и конструктор, какая разница? Да и «психологические» любители «мелкой моторики» могут быть довольны – по сути, «лего» представляет собой ни что иное, как отличный тренажер для пальцев. И простор для фантазии неограничен – из леговских «кирпичиков» можно создавать все, что угодно – от средневековых замков до космических кораблей. Даже более того – для некоторых наборов существуют соответствующие комплекты, включающие электромоторы, шестеренки, валы и даже особые котроллеры для управления всем этим хозяйством. В общем, «рай для технофила».
Однако есть во всем этом великолепии нечто такое, что несколько настораживает. Это два момента. Первый, гораздо менее существенный, но более понятный, состоит в том же, что и указанная выше претензия к современным конструкторам «Meccano». Речь идет о все возрастающем стремлении производителя к отказу от универсальности игровых наборов. Причем в случае с «лего» это проявляется намного сильнее, нежели в случае с «Meccano» - уже давно подавляющее число наборов данного конструктора идет исключительно тематическими. Т.е., если средневековый замок – то будут соответствующие крыши и двери, окна и фигурки рыцарей. Если пиратский корабль – то, естественно, будут особые конструкции, придающие ему «корабельный вид». И т.д., и т.п. В результате, творчество очень сильно смещается как раз в область построения «стандартных конструкций», а купить набор, позволяющий строить произвольные формы, практически невозможно (в свое время, для занятий с дочерью, я приобрел, кажется, десяток наборов, чтобы иметь возможность создавать что-то отличное от нарисованного на коробке).
* * *
Но эта проблема представляет собой лишь «отголосок» более серьезного явления. Высокая «играбельность» подобных наборов означает не что иное, как смещение акцента с творческого процесса к игровому. Именно тут и лежит основное отличие «лего» от вышеупомянутого «советского конструктора». Выше уже было сказано, что игра с последним представляет собой в некотором смысле переходный процесс, в котором ребенок проходит от детского «виртуального пространства» игры ко вполне «взрослой» деятельности. Следующим этапом этого развития выступает уже «полноценное» техническое творчество, в виде занятий во всевозможных кружках. Вернее, конечно, должно выступить – если ребенок решит посвятить себя данному направлению. Но как бы то ни было, «педагогическая» основа детского «конструктора» весьма очевидна, и именно поэтому работа с ним была введена в школьную программу младших классов. К сожалению, к «лего» этот момент отнести уже нельзя – переход от работы с данным набором к полноценному техническому творчеству уже не так прост.
Слишком высокая легкость соединения элементов в самые разнообразные формы – как раз тот момент, что так привлекает покупателей – имеет и огромный недостаток. А именно – все созданное в результате этой деятельности требует для себя особого «виртуального пространства» игры. В данном смысле «лего» гораздо ближе к привычным нам детским «кубикам», которые традиционно рекомендуются для возраста «от трех до шести». На самом деле, ничего особо страшного в данном факте нет – например, пресловутую «мелкую моторику» «лего» развивает превосходно. Да и творческое начало – до определенного момента – так же развивает. Однако как переход к более «взрослому» (т.е. подростковому) техническому творчеству данный тип «конструктора» выступать не может. Именно поэтому вытеснение «легоподобными конструкторами» всех остальных типов наборов не может рассматриваться, как безусловно положительный момент.
Поэтому, несмотря на кажущуюся невинность этого явления, оно, на самом деле, выступает прекрасной иллюстрацией к важным процессам, происходящим в обществе. Речь идет о происходящем «замыкании» «мира детства», об усиливающейся изоляции его в собственной «виртуальной реальности», ограниченной, собственно, играми. «Лего» тут выступает лишь как один из примеров возрастания роли игрушек и их числа (в том числе и компьютерных игр) для детей, что очень часто воспринимается, как особенность нашего времени. На самом деле, этот процесс протекает с самого начала формирования «мира детства», как такового. Можно еще отметить продолжающееся разделение между игрушками и играми, как таковыми, и реальностью – частным случаем чего является вытеснение наборов, подобных «Meccano». Еще недавно были популярны детские наборы, связанные с электротехникой, химией (знаменитый «Юный химик»), оптикой, радиотехникой - вплоть до «Юного физика-ядерщика», продаваемого в США. Или, например, уменьшенные копии реальных слесарных и столярных инструментов. Были даже детские токарные станки или швейные машины – не та имитация, что продается сейчас, а вполне функциональные устройства.
Однако только игрушками «виртуализация» «мира детства» не ограничивается. Например, все чаще вместо реального домашнего питомца родители покупают своим детям его имитацию – можно вспомнить пресловутые томагочи или их современную инкарнацию – «Ферби». Ну, и «заезженная» за последнее время, но от этого не менее актуальная тема – компьютерные игры – относится к той же «опере». Однако они, как можно увидеть из вышесказанного – не представляют собой ничего особенного на фоне общей тенденции. Напротив, компьютерные игры представляют собой всего лишь иллюстрацию к общему глобальному процессу. (Причем, как не странно, уровень их «виртуальности» не особенно превышает уровень виртуальности «мира детства», как такового. «Особо глубокая виртуальность» той же классической «виртуальной реальности», как показала практика, особо не нужна.)
* * *
Разбирать причину подобного разделения надо отдельно. Пока же можно отметить только, что данный процесс может рассматриваться, как закономерный результат самого существования обособленного «мира детства» и является обратной стороной его положительных сторон. Да, игра, как базис этого «виртуального мира» несет массу положительных качеств. Она позволяет овладеть многими навыками в легкой форме, пригодной для усвоения слабым еще детским умом. При достаточно грамотном построении процесса перехода от упрощенных моделей реальности, пригодных для малышей ко все более усложненным их вариантам эта система позволяет достаточно легко вводить подрастающих детей во взрослую жизнь, избегая болезненной и опасной «ломки сознания» - особенно неприятной в современном сложном мире.
Ключевым понятием тут является «постепенное усложнение». Применительно к системе детского творчества оно означало, что ребенок, со временем, переходил от «простых» игр (вроде «строительства» из кубиков) к более сложным вещам, включающим создание «устойчивых» конструкций, в том числе и посредством детских «конструкторов». И, как следующий этап, к техническому творчеству уже в привычном нам понимании – то есть, к занятиям во всевозможных кружках. То же самое, впрочем, можно отнести не только к техническому, но и, например, к художественному творчеству (тут аналогом «конструктора» будут краски и альбом). Тут важно то, что на этому этапе ребенок уже мог ощутить важность своего творения не просто в «виртуальном», игровом мире, но и в мире реальном. Созданная модель самолета или корабля, спаянный радиоприемник или нарисованная картина уже почти ничем не отличалась от того, что создают взрослые. Нет, конечно, сложность этих детских (вернее, подростковых) работ была ниже, но критерии тут предъявлялись похожие, и уже нельзя было ожидать восхищение нелепой мазней (про т.н. «актуальное искусство», слава Богу, еще мало кто знал).
Самое главное в данной системе было не то, что ребенок овладевал какими-то, нужными ему в будущем, знаниями и умениями (хотя и это было важно). Самое главное тут было овладевание возможностью неотчужденного труда, получение понимания важности самого процесса работы, а не создания ее видимости. К сожалению, в «классической школе» ребенок участвует в высоотчужденном процессе учебы, где очень часто «казаться» важнее, чем «быть». Именно отсюда он выносит «высокое искусство» списывания, имитации понимания предмета и возможности «поднятия наверх» через получения благосклонности учителя. И, к сожалению, пока не существует механизмов, способных изменить данное состояние. Однако это уже отдельная большая тема (которой я несколько раз касался этой темы, например, применительно к педагогике А. С. Макаренко), и поэтому подробно ее рассматривать тут нет смысла. Отмечу только, что, во многом, именно наличие указанной выше системы дополнительного образования («технического творчества») Советский Союз смог реализовать очень быструю и эффективную систему подготовки высококвалифицированных кадров в 1930 – 1970 годах.
* * *
Однако подобная ситуация оказалась абсолютно не отрефлексированной современным обществом, как (пост)советским, так и западным (на Западе развитие системы технического творчества было менее активным, но все-таки, было). К сожалению, развитие понимания важности развития ребенка остановилось на уровне «игры» (речь идет о массовом представлении). Причин, по которым именно образ «играющих детей» оказался самым привлекательным для современного человека, множество. И ИМХО, базисом тут является то, что этот вариант требует относительно минимальной энергии на создание и поддержание устойчивости этого состояния. По сравнению с прошлым, когда детям вообще оказывалось минимум внимания – в основном, для наказаний и поучений – система «мира детства» с его «виртуально-игровой реальностью» оказалась достаточно прогрессивной. По крайней мере, первоначально. И соответственно, тратить энергию на что-то более совершенное было бессмысленно.
Но дальнейшее развитие показало, что «мир детства» обладает очевидным недостатком – уже не раз указанной «виртуальностью». Первоначально – пока он не был реализован полностью, т.е., включение детей во «взрослую жизнь» было значительным (они выполняли разные работы по хозяйству, могли даже подрабатывать и т.д.), эта «виртуальность» нисколько не мешала. Однако после того, как система достигла своего пика, оказалось, что она не так безобидна, как казалось ранее. Уверенность в том, что «игровая деятельность» - т.е. деятельность в число условных реалиях – является единственно возможной для ребенка привела к распространению ее на все сферы его деятельности. В совокупности с уже вышеуказанной высокой степенью отчуждения в современной (классической) системе образования этот процесс привел к росту имитационной, иллюзорной деятельности. К созданию видимости образования вместо его реального роста.
В свою очередь, усвоение ребенком «имитационных» моделей поведения привело к дальнейшему распространению их уже во взрослой деятельности. В том числе, и в плане воспитания уже следующего поколения детей. Кто-то из «имитаторов» выбрал себе педагогическую деятельность, кто-то сам стал родителем. Однако в любом случае, выстраивая уже свою стратегию воспитания, он мог смотреть на нее только под особым «углом». Для человека, выросшего в «виртуальном мире», ничего более естественного быть не может. Поэтому усиление вышесказанной тенденции было неизбежным. Именно следствием этого выступает вызвавшее исходную дискуссию исчезновение «советского конструктора» и массированное «наступление» Lego и «легоподобных» наборов. Родители, не видящие в детских занятиях ничего, кроме игры, неизбежно будут отдавать предпочтение более «играбельным» видам.
Впрочем, это еще не все. Поднятая проблема выходит за рамки, собственно, системы воспитания и является свидетельством глубинного кризиса современного общества. Вышеуказанное распространение «имитации» и «виртуализации» затрагивает не только «мир детства» вплоть до школ и даже вузов, но и вполне взрослую деятельность. Я уже достаточно подробно касался этой «болезни», поразившей и науку, и промышленность (про политику вообще бессмысленно говорить, что там есть что-то, кроме имитации, причем для большинства стран). И лишь огромный накопленный за последний век потенциал, позволяет нашей цивилизации поддерживать свой уровень существования. Однако этот потенциал не бесконечен, и рано или поздно, но замена реальности на ее имитацию даст о себе знать. И следовательно, надо стараться найти корень этой проблемы и ее решение (впрочем, собственно, никакой тайны в этом нет. И «корень», и решение давно известны...).
Вот к таким, в общем-то, недетским выводам, может привести развернувшееся обсуждение детского конструктора у товарища Коммари...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст опубликован полностью специально для лучшего понимания и анализа проблем восспитания и развития современных детей и взрослых тоже.

Теперь меня и, других грамотных специалистов по лего-конструированию, надеюсь не будут ругать за излишнюю сложность и научность во время занятий ... вместо простой развлекаловки из готовых наборов ЛЕГО.

Напомню что само ЛЕГО происходит из простых деревянных кубиков, а МЕХАНО - есть первоисточник возникновения и развития ЛЕГО_ТЕХНИК и МИНДСТОРМС.

Мастер Идей.

timemechanic, 2015-07-16 09:18:15 +00:00

В Москве открылся Музей Детского Конструктора!

Сайт:

http://mustoys.ru/

http://mustoys.ru/index.php/entsiklopediya-brendov

-----------------------------------------------------

https://vk.com/club85884514?z=video-85884514_171224027%2F0446b89e7ae03304a1

-

ANCHOR (ANKER)
BAYKO
BILOFIX
COLORFORMS
EITECH
ERECTOR
FISCHERTECHNIK
FRIEDRICH FROBEL
GEOMAG
LEGO
LINCOLN LOGS
MECCANO
MILTON BRADLEY
PEBE
PEG LOCK
PLASTIK UNIVERSAL
PLASTWOOD
TINKERTOY
TRIX

---------------------------------------------------

--------------------------------------

Музей истории детского конструктора расположен в здании Московского Государственного Университета Путей Сообщения (МИИТ)
по адресу: Новосущевская улица, 26А,
аудитория 12120 Института международных транспортных коммуникаций
Телефон/Факс +7 495 684 29 41, +7 919 411 17 84
E-mail: inntech3d@mail.ru

======================================================

Напоминаю, что самыми первыми исследовать и составлять интернет-музеи конструкторов стали мои соратники-коллеги:

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОНСТРУКТОРОВ

http://meccano.rustoys.ru/index.html

и

Игрушкин Дом

http://igrudom.ru/tablitsa-konstruktorov/

Мастер Идей.

Изменено 16 июля 2015 пользователем timemechanic

timemechanic, 2015-07-26 09:09:37 +00:00

Началось производство отечественного конструктора "ФАНКЛАСТИК" ( LOKOSBLOK )

Конструктор предназначен для трёхмерного моделирования и выполнен по лего-единой системе размеров-координат в построении деталей.

Есть специальные детали-переходники на ЛЕГО и возможности применять микрофигурки ЛЕГО в собранных моделях из "ФАНКЛАСТИК".

===

http://fanclastic.ru/

-

Фанкластик – что это?

http://fanclastic.ru/fanclastic/

-

https://www.youtube.com/embed/K9fim7v15OQ?feature=oembed

-

Модели фанкластик

http://fanclastic.ru/models/

Мастер Идей.

timemechanic, 2015-08-31 13:36:36 +00:00

В Сентябре 2015 года выходят первые наборы Конструктора "ФАНКЛАСТИК" ( LOKOSBLOK )

ФАНКЛАСТИК - фантазия без границ !

--------------------------------------------------

https://www.youtube.com/embed/TYf6wYOc8Cg?feature=oembed

Самое увлекательное на новом сайте:

-

http://fanclastic.ru/

---

https://www.youtube.com/embed/u9gSCYxojb8?feature=oembed

-

https://www.youtube.com/embed/ULPib1c-MhU?feature=oembed

-

https://www.youtube.com/embed/znvqM-1Oxc8?feature=oembed

----

А ещё он собирается с общие модели с ЛЕГО!

( все размеры соответствуют системе координат с модулем 8 мм х 8 мм х 8 мм )

Но это очень большой секрет!

Никому не рассказывайте!

Мастер Идей.

Изменено 24 сентября 2015 пользователем timemechanic

timemechanic, 2015-09-23 10:17:14 +00:00

Планета AVToys - Мир Конструктора из живых деталей!

===============================================

Уважаемые Юные Конструкторы и их родители-наставники!

Сейчас я познакомлю Вас с уникальным Миром.

Созданный в нашей стране Конструктор "AVToys" приглашает нас в реальное путешествие на далёкую планету АВТ.

"Все жители маленькой, но самостоятельной АВТ-планеты (сами себя они называют автешками) – это живые детальки разной формы, роботы-сборщики и всё, что можно собрать из этих деталек."

Познакомиться с Конструктором и с автешками можно здесь:

-----------------------------------------------------------------------------------

http://avtoys.ru/

-

http://avtoys.ru/about-construktor/pervoe-znakomstvo

подробности о конструкторе

-

http://www.youblisher.com/p/1219659-Сatalogue-AVToys-1-2015/

Самый первый каталог! Но очень интересный!

-

http://avtoys.ru/klient-service/ictruction-sborka

немного инструкций

----------------------------------------------------------------------------

http://www.youblisher.com/p/791511-Priklucheniya-na-planete-AVT/

Книга Приключений на планете АВТ!

-

----------------------------------------------------------------------------

Качество изготовления деталей - просто отличное!

Материал и допуски - как у ЛЕГО!

Возможности конструирования - очень большие, прекрасно развивается пространственное воображение и все навыки Дизайнера!

Удачи в проектах и в приключениях!

Мастер Идей.

Изменено 8 октября 2015 пользователем timemechanic

timemechanic, 2015-09-29 18:58:54 +00:00

Как найти и скачать инструкции к наборам на официальном сайте ЛЕГО:

------------------------------------------------------------------------------------------------

http://phantoms.su/topic/25584-instruktcii-na-saite-wwwlegocom/?p=127638


Фанкластик - Дополнительные детали и переходники на ЛЕГО!

======================================================

https://www.youtube.com/embed/u_lYa98zrpk?feature=oembed

-

https://www.youtube.com/embed/azlkOj1ZqlQ?feature=oembed

ФАНКЛАСТИК на youtube:

-----------------------------------

https://www.youtube.com/channel/UCQztZUm2tE_TZkNINkK_Ecg

-

https://www.youtube.com/embed/SARfafYc1ss?feature=oembed

-

Мастер Идей.

Изменено 10 октября 2015 пользователем timemechanic

timemechanic, 2015-10-02 20:12:46 +00:00

А Вы знаете что есть специальный сайт для Промоушен наборов ЛЕГО?

Там есть практически все наборы этой линейки за 2008 - 2015 годы с инструкциями по сборке!

Встречаем:

-------------------

http://monthlyminimodelbuild.weebly.com/2015.html

-

-

timemechanic, 2015-10-13 19:52:48 +00:00

Автопарк AVToys:

----------------------

Компания "Дестино" ( производитель Конструктора AVToys ) разработала несколько интересных серий наборов:

http://avtoys.ru/assortiment

ZooPlanet
AVTopark
Transport
Girl
Progress
Game
COSMOlife

Сегодня на Планете AVToys проводятся большие Гонки и мы сейчас узнаем какие модели машин мы можем собрать и попробуем выиграть Главный Приз!

http://avtoys.ru/assortiment/avtopark

-


Уникальный сайт по моделям и деталям
Конструктора "Meccano".
-----------------------------------------------
Meccano parts
http://www.nzmeccano.com/Parts.php
http://www.nzmeccano.com/Models.php
-
Meccano Gallery
http://www.nzmeccano.com/Gallery.php
Meccano Manuals
http://www.nzmeccano.com/image-4767
-

-

-

Для тех кто понимает что Meccano = LEGO_TECHNIC :Ligthbulb:

Мастер Идей.

Изменено 13 октября 2015 пользователем timemechanic

timemechanic, 2015-10-15 10:16:11 +00:00

Видеоуроки по сборке конструктора ФАНКЛАСТИК от Изобретателя конструктора.

====================================================================

Здравствуйте, друзья!

Меня зовут Соколов Дмитрий Андреевич.

Несколько лет назад мне удалось изобрести конструктор который теперь называется "ФАНКЛАСТИК".
Для начала я рекомендую вам посмотреть видеоуроки на странице ФАНКЛАСТИК - ЧТО ЭТО?

http://fanclastic.ru/fanclastic.html

Из этих видеоуроков вы узнаете как легко соединять детали, как делать крепкие соединения, как создать необычные конструкции и многое другое. Наши видеоуроки постоянно пополняются.
Если вы уже усвоили основные способы крепления деталей Фанкластик, можно продолжить изучение более сложных и интересных приёмов конструирования.

Урок 1: Соединение торец-плоскость: приемы и конструкции

---------------------------------------------------------------------------------

https://www.youtube.com/embed/QZClS09rQfk?feature=oembed

Урок 2 : Соединение торец-торец: приемы и конструкции

------------------------------------------------------------------------------

https://www.youtube.com/embed/BkLq0kPtqgk?feature=oembed

Если вы хотите задать вопросы или поделиться собственными предложениями, можете написать на почту inventor@fanclastic.ru
Ваш Изобретатель

============================================================================

Скоро вы всё узнаете и про новые детали и про работу с ЛЕГО!

Ждите новый уроков.

Мастер Идей.

Изменено 20 октября 2015 пользователем timemechanic

timemechanic, 2015-10-18 13:54:36 +00:00

Оптические иллюзии и другие проекты из деталей Конструктора МЕХАНО ( ЛЕГО_ТЕХНИК ):

============================================================================

Optical illusions:

--------------------

http://www.nzmeccano.com/image-83790&page=

=

-

-

И многое ещё "невозможное"!!!

Проекты по Meccano на youtube:

------------------------------------------

1. London Meccano Club

http://www.youtube.com/channel/UCAjk_1kL5UZjXV8WjaPR4fQ

https://www.youtube.com/embed/0bJvXysU1W8?feature=oembed

2. Peter McGavin

http://www.youtube.com/channel/UCuezLXYSJJCURXA78rca43w

https://www.youtube.com/embed/3fNYwP1YRfI?feature=oembed

3. Домик ...

https://www.youtube.com/embed/2fBlAK70GHQ?feature=oembed

4. Jordi Vallès

http://www.youtube.com/channel/UClK2wkuQRMcjxASHIkpOvIA

https://www.youtube.com/embed/7C4qrP4G1Y0?feature=oembed

5. graham4635

http://www.youtube.com/user/graham4635?spfreload=10

и т.д.

Изменено 18 октября 2015 пользователем timemechanic

Ramidalis, 2015-10-21 08:49:36 +00:00

Металлические конструкторы были только в детстве и по моим наблюдениям, он предназначен для более усидчевых ребят - но модели классные :) Была у нас не так давно выставка nowJapan, на которой доводилось лицезреть этот необычный конструктор AvToys (правда не уверен с названием, дома где то брашура есть), что я могу сказать - весьма увлекателный конструктор, достаточно уникален и прост :) Видел как маленькие модельки, так и гигантские в виде динозавров и насколькo я помню это японский конструктор? :) Но все равно лего остается фаворитом.

timemechanic, 2015-10-21 09:15:53 +00:00

Конструктор AvToys является отечественной разработкой ( есть патент РФ ) на базе прототипа - Конструктор LaQ из Японии.

Отличия - в новой системе деталей ( разных типов, включая элементы Fisher_Price ( Construx ) и специальные строительные блоки, детали аналогичные MECCANO и CAPSELA ).

timemechanic, 2015-10-24 19:59:54 +00:00

Архив журнала "НАУКА и ЖИЗНЬ"

===========================

https://www.nkj.ru/archive/

-

https://www.facebook.com/nauka.i.zhizn

-


ФАНКЛАСТИК - Жираф Гулливер

---------------------------------------------

https://www.youtube.com/embed/DiHGPsySIWo?start=22&feature=oembed

Фанкластик - СТРЕКОЛЁТ

----------------------------------------------

https://www.youtube.com/embed/Uo-0_aDslCk?feature=oembed

Попробуйте своих жирафов и животных собрать!

Изменено 24 октября 2015 пользователем timemechanic

timemechanic, 2015-11-22 09:16:08 +00:00

Академия ЛЕГО: Как научиться собирать и проектировать модели по фотографии или по кадрам из кинофильма?

=============================================================================

Как научиться читать конструкции и проектировать модели из деталей ЛЕГО по фотографиям-рисункам в энциклопедиях?
Как научиться строить любую модель и проектировать свои собственные после просмотра фантастического, исторического или фэнтези фильма?
Вообще есть такие правила работы с конструкторами и какие?
Вот сейчас я Вас с ними и познакомлю.
1. Научитесь расчленять фотографию объекта, с которого вы будете проектировать свою модель, на функциональные модули.
Это как набор деревянных кубиков или костяшек домино. Т.е. сразу начнёшь читать на фотографии где опорная конструкция ( та часть к которой всё остальное мясо присобачивается - каркас-рама для моделей транспорта, фундамент и несущие столбы-балки и т.д. в архитектуре ), а где к ней уже что-то прибавили ввиде доп. модулей или декоративных деталей.
2. Научись сам собирать разные типы опорных конструкций и модулей - пройдись по инструкциям разных серий ЛЕГО и выдели логику сборки этих элементов.
Т.е. научись сам правильно и в необходимом массштабе собирать любой каркас-ферму, любое шасси, любую кабину, любой моторный модуль с редуктором и т.д.
3. Смотрим на картинку или на фотографию и как из деревянных кубиков собираем модель по модулям.
4. Дорабатываем образ и функции модели. Изобретаем новые модули и приёмы сборки под задачу! Сохраняем нажимая "Файл "Сохранить как ..." в нужной папке в голове.
Всё относительно просто. Посмотрел фильм и сделал чего захотел ... если в голове есть такой модульный алфавит по сборке.
Теперь за работу!
Мастер Идей.

Изменено 22 ноября 2015 пользователем timemechanic

timemechanic, 2015-12-14 18:32:41 +00:00

Конструктор Архитектура - Башня ФАНКЛАСТИК!

=========================================

https://www.youtube.com/embed/tiArYWNaYm8?feature=oembed

-

Обзор набора от ...

timemechanic, 2015-12-22 18:33:58 +00:00

Учимся совмещать Фанкластик с другими конструкторами - УРОК 1:

( строим модели автомобилей из ФАНКЛАСТИК и ЛЕГО одновременно! )

====================================================

https://www.youtube.com/embed/5rNRGYxctsE?feature=oembed

-

Мастер Идей.

timemechanic, 2015-12-26 12:52:02 +00:00

МАШИНКИ, Дед Мороз, ФАНКЛАСТИК, конструктор LEGO и качественный пластик!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пример работы с детьми!

-

https://www.youtube.com/embed/AuhMk5lewlY?feature=oembed

timemechanic, 2015-12-29 08:06:40 +00:00

Как собрать Танк, Вертолет, Бластер, Подводную лодку?

Конструктор ФАНКЛАСТИК - Обзор набора Милитерика.

==============================================

https://www.youtube.com/embed/4cwMMR5qlto?feature=oembed

Дуэль с Владыкой Вейдером:

--------------------------------------

https://www.youtube.com/embed/PjRyOYgVaRg?feature=oembed

Мастер Идей

Изменено 29 декабря 2015 пользователем timemechanic

timemechanic, 2016-01-20 10:20:06 +00:00

Не забываем заглядывать в тему:

http://phantoms.su/topic/49770-kukly-i-lego/

Там много полезного и интересного.

timemechanic, 2016-01-30 14:46:52 +00:00

Кубики до ЛЕГО!

----------------------

Очень интересный фильм про историю создания кубиков из пластика ...

-

https://www.youtube.com/embed/iFELcl75CiY?feature=oembed

Chap, 2016-01-30 14:57:19 +00:00

Последнее сообщение наконец то про Лего - при чем ролик познавательный

Который чётко показывает - что главное развивать а не тупо придумать

Но тем не менее, судя по последнему десятку сообщений теме место в альтернативе

timemechanic, 2016-02-15 17:17:52 +00:00

Важный сайт по истории и дизайну транспорта!

Здесь море идей для работ из ЛЕГО!

----------------------------------------------------

http://www.diseno-art.com/

Concept Cars

Strange Vehicles

Sports Cars

Modified Cars

Motorcycles

Boats

Aircraft

Submarines

-

-

-

Изменено 15 февраля 2016 пользователем timemechanic

timemechanic, 2016-02-27 15:54:46 +00:00

Приветсвую молодых ( и чуть старее ) Конструкторов!

Наверняка Вы собираете уже свои модели из деталей ЛЕГО_ТЕХНИК и накопилась кучка разных шестерёнок и моторчиков ... :Confused:

Есть отличная идея проектов своих машин и механизмов! Можно придумать и реализовать свои фантазии в стиле Стимпанк или Магической Фэнтезимеханики! :Ligthbulb:

Встречайте "Механические 3D-паззлы Ugears":

--------------------------------------------------------------

https://www.facebook.com/ukrainiangears/

-

http://ukr-gears.com/gallery.html

-

обзор моделей:

http://madrobots.ru/blog/post/ugears-puzzles-review/

каталог:

http://madrobots.ru/p/ugears/

=

http://www.youtube.com/channel/UCkxhRc5Nd2oB9PNqaIBGhGA

-

https://www.youtube.com/embed/Z5GzCil9120?start=72&feature=oembed

-

https://www.youtube.com/embed/bEk4ES0Lejg?feature=oembed

-

http://www.youtube.com/watch?v=VwTvyrtybDg

-

А теперь и из ЛЕГО_ТЕХНИК собираем!

Мастер Идей.

Shurik, 2016-02-27 18:53:16 +00:00

Господа модераторы, поправьте меня, если ошибаюсь, но не лучше ли обсуждать НЕ ЛЕГО в разделе Альтернативные конструкторы?

Изменено 27 февраля 2016 пользователем Shurik

timemechanic, 2016-02-27 19:47:04 +00:00

Господа модераторы, поправьте меня, если ошибаюсь, но не лучше ли обсуждать НЕ ЛЕГО в разделе Альтернативные конструкторы?

1. То что Вы знаете про ЛЕГО и я - большая разница.

Если без многотомных подробностей - то что предлагает нам уважаемая компания ЛЕГО где-то не более 5% от того что реально надо предлагать на базе истории человечества, мифологии, фантастики и просто таких "скучных" наук как "ФИЗИКА" ( "МЕХАНИКА"; "ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и МАГНЕТИЗМ"; и т.д. ), "МАТЕМАТИКА" ( "ГЕОМЕТРИЯ", "ТЕОРИЯ ИГР" ... ) и многих других.

Просто продукция компании ЛЕГО рассчитывается на потребителя от 4 лет и не далее 12!

И этот самый потребитель реально не читает энциклопедии и понимает ТЕХНИКУ и ИСТОРИЮ по коммиксам и фильмам из Голливуда.

Вы наверное никогда не занимались с детьми ЛЕГО-конструированием? И Вам наверное не понять нелепость сажания "ниньзя" с его катаной в наглухо задраенный корпус подводной лодки ( что бы от акул отбиваться катаной ) или в модель нашего танка учасвующего в бою с "Тигром" от фашисткой Германии ...

Сегодня потоком идут второкласники не знающие где у самолёта или у автомобиля двигатель ...

Поэтому я пытаюсь дать информацию помогающую преодолеть бездарность и неграмотность по разным вопросам.

Компания ЛЕГО этого не делает! Нет таких наборов в её ассортименте! Нет наборов учебников-энциклопедий с экспериентами по наукам и по идеям-практике конструирования.

Могли бы сказать мне спасибо за этот труд.

2. В своих публикациях я прямым текстом пишу что мол вот примеры классные и это можно самим использовать при постройке моделей из деталей ЛЕГО.

Мне искренне жаль что ВЫ не знаете что многое в отделах продукции ЛЕГО заимствовано ( и просто скопировано - даже модели теже! ) из конструкторов других типов.

Так ЛЕГО_ТЕХНИК - это заимсвованный конструктор МЕККАНО с его уже почти столетней историей.

Сам ЛЕГО ( ЛЕГО_СИСТЕМ ) - продолжение деревянных кубиков и строительных наборов выросших на них.

А "ФАНКЛАСТИК" - так вообще проектировался как формат 3D_LEGO!

Причём система деталей "ФАНКЛАСТИК" содаётся как единая с системой ЛЕГО, как буквы одного алфавита.

Значит как ЛЕГО - это правильно.

А как упоминание Конструктора первоисточника ( у которого сама компания ЛЕГО модели и типы деталей "спёрла" ) - так это плохо, надо в альтернативные писать ...

Где Вы нашли альтернативные конструкторы? Об "альтернативе" ни одного слова не звучало и звучать не будет.

Никто здесь не кичится свои противопоставлением ЛЕГО - мол мы сами выпускаем ...

Создаём своё, каждую деталь! И там ЛЕГО и свой тип конструктора в общей связке.

Я уважаю тех кто создал ЛЕГО в Дании и кто продолжает её традиции и производство!

3. Тема называется: "Конструкторское бюро для самых маленьких"

Здесь вот мы общается, опытом делимся, про разное интересное рассказываем ...

Т.е. учим друг друга азам конструирования как науке!

Если этот формат Вас не устраивает - пишите сами лучше!

Вы уважаемый человек на РФФЛ. С мыслями неодинарными.

Вот и поделитесь немного этим здесь.

Помогите сформировать в этой теме Школу для Конструкторов.

Я пока не одной статьи Вашей тут не прочитал. Только "критика".

С уважением,

Мастер Идей.

Изменено 28 февраля 2016 пользователем timemechanic

Shurik, 2016-02-28 11:26:47 +00:00

Да ну что Вы, разве я ставлю под сомнение Ваш труд? Ни в коем разе. Я всего лишь спрашиваю про структуру форума и тематическое соответствие содержания. В данном случае я открываю тему в Основном форуме и, по крайней мере, текущая страница целиком посвящена ссылкам и описанию конструкторов, которые не являются продукцией компании ЛЕГО. Я не имею ничего против других видов игрушек, но я верю, что должно быть соответствие содержания сообщений структуре форума.

В своих публикациях я прямым текстом пишу что мол вот примеры классные и это можно самим использовать при постройке моделей из деталей ЛЕГО.

Идеи отличные, но почему бы не обсуждать их в Мастерской? Раздел был специально создан для обсуждения "секретов моделей из LEGO®".

Значит как ЛЕГО - это правильно.

А как упоминание Конструктора первоисточника ( у которого сама компания ЛЕГО модели и типы деталей "спёрла" ) - так это плохо, надо в альтернативные писать ...

К сожалению, это Основной раздел Российского фан-форума ЛЕГО. Именно поэтому меня и смутил тот факт, что на самом видном месте располагается тема, в которой идет обсуждение смежных (то есть альтернативных) с ЛЕГО конструкторов.

timemechanic, 2016-03-12 16:49:21 +00:00

Военная история!

Предлагаю ознакомиться с видеоматериалами по истории Метательных машин, Артиллерии, Танков:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

https://www.youtube.com/watch?v=jSoteDJpGrM

-

https://www.youtube.com/watch?v=vgT4PiKYyJo

----------------

https://www.youtube.com/embed/cZSfNVTNgn0?feature=oembed

-

https://www.youtube.com/watch?v=Ud-Q3yb3Tb4

-

https://www.youtube.com/watch?v=0_BSMxJRbLI

------------------

https://www.youtube.com/watch?v=wuC1I0_cgkE

-

https://www.youtube.com/watch?v=QcI1M4Qgpug

-

Канал: "Славное Отечество":

https://www.youtube.com/channel/UCpje9gl4_veZgdpTMeUUxJA

=======

Канал "...Всё, что движется " - испытания военных машин, танков и история автотранспорта:

-

https://www.youtube.com/channel/UCuWhsa1VzH2CB20aBmCmxQw

========

Эти материалы не являются пропагандой Войны и предлагаются для ознакомления с реальной историей конструкторской мысли и как информация для своих работ по ЛЕГО-конструированию.

Мастер Идей.

Изменено 12 марта 2016 пользователем timemechanic

mrxtnn, 2016-03-12 17:09:32 +00:00

Действительно, очень интересует, почему тему не перенесли?

Тема про Фанкластик, про Меккано и тому подобное, а это все является АЛЬТЕРНАТИВОЙ конструктору ЛЕГО.

VerSen, 2016-03-12 17:14:45 +00:00

Евгений, простите, меня давно мучает вопрос: тема называется "Конструкторское бюро для самых маленьких".

Повторюсь: для самых маленьких!

В моем понимании - это возраст 1,5-3 лет. Хорошо до 4-5 лет...

Я внимательно прочитала то, что Вы ответили выше. Но!

Поднимаемые Вами вопросы - давным давно вышли за рамки данной темы. Поэтому родители целевой аудитории попросту перестали в нее заходить и что-то комментировать - тема задохнулась.

Предлагаю вынести обсуждение в отдельную тематическую ветку и переместить в Мастерскую. Как Вам кажется будет лучшим образом ее назвать и обозначить?

Со своей стороны предлагаю название:

"Идеи и проекты для воплощения в Лего".

Обсудим?

Изменено 12 марта 2016 пользователем VerSen

timemechanic, 2016-03-13 08:13:33 +00:00

Евгений, простите, меня давно мучает вопрос: тема называется "Конструкторское бюро для самых маленьких".

Повторюсь: для самых маленьких!

В моем понимании - это возраст 1,5-3 лет. Хорошо до 4-5 лет...

Я внимательно прочитала то, что Вы ответили выше. Но!

Поднимаемые Вами вопросы - давным давно вышли за рамки данной темы. Поэтому родители целевой аудитории попросту перестали в нее заходить и что-то комментировать - тема задохнулась.

Предлагаю вынести обсуждение в отдельную тематическую ветку и переместить в Мастерскую. Как Вам кажется будет лучшим образом ее назвать и обозначить?

Со своей стороны предлагаю название:

"Идеи и проекты для воплощения в Лего".

Обсудим?

Уважаемая Вера! Вы правы!

Я слишком увлекающийся новыми мыслями человек ... и незаметно перешёл рамки данной темы.

Есть проблемы:

1. Эта тема необходима РФФЛ и её работу желательно поддерживать и далее.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я согласен уступить место вынужденного ведущего здесь ( занятое мною в связи с отсутствием Автора темы natalimilk - у неё есть для этого реальные жизненные обстоятельства ) - любому "родителю" и коллеге-педагогу!

Разный опыт и мнения всегда лучше для Форума и Темы "Конструкторское бюро для самых маленьких".

2. Считаю правильным сформировать и запустить в работу новую тему "Идеи и проекты для воплощения в Лего", перенеся посты с моими материалами по разным идеям и конструкторам.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Такая ТЕМА и РАБОТА давно назрела для развития РФФЛ как лаборатория по экспериментальным проектам из ЛЕГО для всех фанатов и профессионалов нашего мира ЛЕГО.

Поэтому буду признателен своим друзьям и критикам за грамотные статьи и научные проработки на новом поприще.

Я готов написать вступительную статью для открытия темы: "Идеи и проекты для воплощения в Лего"

Мастер Идей.

timemechanic, 2016-03-27 09:20:55 +00:00

Ссылки на материалы по ЛЕГО_ТЕХНИК:

------------------------------------------------------

http://www.isogawastudio.co.jp/legostudio/toranomaki/toranomaki_parts/toranomaki.pdf
http://www.isogawastudio.co.jp/legostudio/
https://www.youtube.com/channel/UCPNU1kNoIec6un4cs8Cikbw
http://www.peeron.com/cgi-bin/invcgis/scans/8888-1/?ct=1
http://www.peeron.com/scans/8889-1/
http://www.peeron.com/scans/8890-1/
http://www.peeron.com/scans/8891-1/

http://www.virtualtechmodels.com

http://www.brickshelf.com/cgi-bin/gallery.cgi?m=virtuallegotechnic&n=0

-

-

Мастер Идей.

Изменено 27 марта 2016 пользователем timemechanic

timemechanic, 2016-03-30 09:36:26 +00:00

ISOGAWA Yoshihito - примеры работ из ЛЕГО_ТЕХНИК:

=

https://www.youtube.com/embed/DSsXNONzyk0?feature=oembed

-

https://www.youtube.com/embed/FfWCRiHshNg?feature=oembed

-

https://www.youtube.com/embed/hDg67_q87Ro?feature=oembed

-

https://www.facebook.com/isogawastudio/videos/10206324542979827/


Приглашаю принять участие в работе темы:

"Идеи и проекты для воплощения в Лего"

http://phantoms.su/topic/60175-idei-i-proekty-dlia-voploscheniia-v-lego/?p=632064

G Minor, 2016-03-30 17:33:00 +00:00

Да, вот на кого стоит всем равняться. Но там у человека стаж 46 лет вроде)

timemechanic, 2016-04-11 16:21:02 +00:00

Появилась очень интересная тема:

http://phantoms.su/topic/60314-flybrix-—-letaiuschie-drony-iz-lego/#entry633479

Alissa, 2016-07-26 07:05:32 +00:00

Доброе время суток! Надеюсь, тема не закроется:)

Занимаясь конструированием с детьми от 3 до 7 лет в детском саду, я не предлагаю детям готовых схем и пошаговых инструкций.

С малышами мы сначала рассматриваем игрушечную модель, выделяем основные части, а затем образец из конструктора, определяя какие детали использовались. Я не ограничиваю детей в цвете, чтобы у всех получились разные модели.

Следующий шаг - это завершение незаконченной модели или схемы. Например, голова рыбки строится по схеме или образцу, а хвост дети придумывают сами.

Таким образом, удается избежать проблемы постоянного копирования. Малыши, с которыми мы начали заниматься с 3х лет показывают отличные результаты. Старшие, конечно, просят пошаговую инструкцию, но пока удавалось обходиться моделью и анализом.

Если интересно, приглашаю в гости "Дневник ЛЕГО-студии"

timemechanic, 2016-07-28 12:37:57 +00:00

Доброе время суток! Надеюсь, тема не закроется:)

Занимаясь конструированием с детьми от 3 до 7 лет в детском саду, я не предлагаю детям готовых схем и пошаговых инструкций.

Если интересно, приглашаю в гости "Дневник ЛЕГО-студии"

Тема конечно не закроется!

Просто писать я буду здесь увы только про ЛЕГО ... и про то что догадался кто-то редким чудом собрать именно из ЛЕГО и никак иначе ...

Рад в Вашем лице Alissa встретить интересного человека и педагога.

Пишите, делитесь опытом и наблюдениями - это очень полезно и нужно.

Мастер Идей ( соразработчик проектов ФАНКЛАСТИК и AVToys )

https://www.facebook.com/profile.php?id=100009567394515

artman, 2017-02-08 05:58:25 +00:00

Здравствуйте.

Подскажите у меня двое детей: девочка 7 лет и мальчик почти 4 года.

Возможности водить на кружки нет.

Но мелкому явно понравилось лего, было дупло, сейчас есть [bkr]5929[/bkr] и [bkr]5930[/bkr].

У старшей было дупло, потом пауза и вот с нового года есть [bkr]41119[/bkr].

С чего начать, что купить, что почитать, что рассказывать в начале. Чтобы не погасить желание у младшего и усилить у старшей.

Ваши советы.

timemechanic, 2017-02-09 09:40:33 +00:00

Здравствуйте.

Подскажите у меня двое детей: девочка 7 лет и мальчик почти 4 года.

Возможности водить на кружки нет.

Но мелкому явно понравилось лего, было дупло, сейчас есть [bkr]5929[/bkr] и [bkr]5930[/bkr].

У старшей было дупло, потом пауза и вот с нового года есть [bkr]41119[/bkr].

С чего начать, что купить, что почитать, что рассказывать в начале. Чтобы не погасить желание у младшего и усилить у старшей.

Ваши советы.

Будет сложно, но я попробую ...

1. "Что почитать":

-----------------------

Сейчас у нас пишут разные педагоги и специалисты. И есть толковые.

Но все их книги обычно рассказывают о занятиях на базе детского сада или в начальной школе.

Т.е. про само конструирование - чуть более 10%. Остальное - сказки про "репку" ибо так требуют в РОНО и Методики.

Я вовсе не пытаюсь обидеть коллег, но факты упрямы!

Что делать?

На мой взгляд необходимо пользоваться красочными энциклопедиями ( не про ЛЕГО, а просто обычные Книги и Энциклопедии ) с подробнейшими иллюстрациями по любой теме!

Это и Книги по Мифологии-Сказкам-Фэнтези-Фантастике, по Истории Архитектуры, Про Животных и про Растения ( вот Вам и пособие по скульптуре! ), и по Истории Транспорта!

Рассматриваем, сопереживаем, обсуждаем как там всё сделано и прямо строим из ЛЕГО!

Если что-то не получилось "как там" - исправим сами! В следующий раз ошибок будет меньше.

Главное - что мы это обсудили и узнали что-то необычное и поиграли в этот сюжет!!!

А вот примеры соединений деталей и идеи конструкций - тут лучше обратиться к Мастерам Мирового уровня и опыта.

Ссылки на Книги Мастеров:

-

http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/unofficial-lego-builders-guide/

-

http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/children/lego/

-

http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/soberi_svoju_galaktiku/

-

http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/lego-arhitektura/

и

https://www.youtube.com/embed/3P5amCGZ12M?feature=oembed

-

https://www.youtube.com/embed/dO2V1uf5X6g?feature=oembed

-

https://www.youtube.com/embed/5ETc87KaQWI?feature=oembed

-

https://www.youtube.com/embed/PE4hqtvSUsc?feature=oembed

Полезно будет познакомиться и с "Книгами Идей" от ЛЕГО:

-

http://guide.lugnet.com/set/?qc=lego/books/ideabooks

и

http://guide.lugnet.com/set/?qc=lego/homemaker/room-setting

Инструкции к наборам старым и новым можно посмотреть здесь:

-

http://www.brickfactory.info/set/index.html

http://brickset.com

http://lego.brickinstructions.com

А что из ЛЕГО могут строить увлечённые люди можно посмотреть у нас на РФФЛ и конечно здесь:

-

http://bricker.ru/contests/

2. "Что купить":

--------------------

Буду давать примеры только по продукции ЛЕГО за 2016 и 2017 год ( ранее нет смысла из-за отсутсвия в продаже наборов ... ).

Примеры наборов ориентированы на использование деталей в свободном творчестве, т.е. как матчасти!

Для Мальчика:

===

http://brickset.com/sets/10703-1/Creative-Builder-Box

http://brickset.com/sets/10704-1/Creative-Box

-

http://brickset.com/sets/31054-1/Blue-Express

http://brickset.com/sets/31057-1/Air-Blazer

http://brickset.com/sets/31060-1/Airshow-Aces

СИТИ пока будет сложно и не даст обучение самостоятельному конструированию ( т.е. Вы всё соберёте, а Ваш сын в 4 года - ну почти без вариантов. Надеюсь что я не прав ... ).

Общий подбор:

=

http://brickset.com/sets/10699-1/32x32-Sand-Baseplate

http://brickset.com/sets/10700-1/32x32-Green-Baseplate

по 2 шт.

-

http://brickset.com/sets/31058-1/Mighty-Dinosaurs

http://brickset.com/sets/31064-1/Seaplane-Adventures

http://brickset.com/sets/31065-1/Park-Street-Townhouse

лучше 2 сразу!

http://brickset.com/sets/40236-1/Romantic-Valentine-Picnic

http://brickset.com/sets/40237-1/Easter

http://brickset.com/sets/40238-1/Halloween

-

http://brickset.com/sets/41147-1/Anna-s-Snow-Adventure

http://brickset.com/sets/41148-1/Elsa-s-Magical-Ice-Palace

http://brickset.com/sets/41149-1/Moana-s-Island-Adventure

http://brickset.com/sets/41232-1/Super-Hero-High-School

Примерно так.

Удачи!

Мастер Идей.

Изменено 9 февраля 2017 пользователем timemechanic

artman, 2017-02-09 10:55:34 +00:00

Спасибо за ответ.

Жаль что нигде нет Большой книги LEGO Аллана Бедфорда. Нашел только в электронном виде на английском.

Судя по картинкам там прям самые азы.

Посмотрел наборы, что вы посоветовали.

Я до этого поста уже заказал вот эти и так понимаю, правильно выбрал.

[bspic=250]10702[/bspic] - [bkr]10702[/bkr]

[bspic=250]31035[/bspic] - [bkr]31035[/bkr] - 2шт каждому, чтобы не было конфликтов.

Еще есть заначка, купил на вырост на хорошей распродаже ([bkr]60107[/bkr], [bkr]60118[/bkr], [bkr]60081[/bkr], [bkr]60114[/bkr], [bkr]60093[/bkr], [bkr]31032[/bkr], [bkr]41055[/bkr]).

Но я так понимаю они сейчас им не нужны. И вопрос нужны ли будут потом или продать купить что нужное?

Еще пара вопросов.

А вот пластины большие 48на48 для какой цели нужны? Нет, я конечно понимаю, что в сценках они хороши.

А вот как лучше в начале делать разные фигуры без основы или сразу на основе?

Интересно, а где такие наборы 40236-40238 продаются?

Как лучше с киндерами заниматься по очереди или вместе?

Извиняюсь, что сразу вал вопросов.

SpaceHopper, 2017-02-09 11:39:03 +00:00

Ну я бы не сказал, что продвинутые энциклопедии по Лего-тематике в 4 года - удачный выбор, по ясной причине. Вообще, в таком возрасте всё Лего-развитие зачастую идёт само собой и нацелено на возможность игры с наборами, которая затем перерастает в строительство своих вариантов, когда набор надоедает - я вот в таком же возрасте был усажен родителями за коробку с кубиками и так и не вылез)) Так что посадить младшего за City наоборот уже можно, благо, сборка там весьма простая, а в случае чего и помочь слегка не грех. Как вариант ещё полегче - Juniors, если не пойдет сначала Сити. А серьёзная литература и прочее - уже потом, когда подрастёт и как следует заинтересуется, в таком возрасте ему про техники сборки читать будет не больно интересно.

Изменено 9 февраля 2017 пользователем SpaceHopper

timemechanic, 2017-02-09 12:03:17 +00:00

Ну я бы не сказал, что продвинутые энциклопедии по Лего-тематике в 4 года - удачный выбор, по ясной причине. Вообще, в таком возрасте всё Лего-развитие зачастую идёт само собой и нацелено на возможность игры с наборами, которая затем перерастает в строительство своих вариантов, когда набор надоедает - я вот в таком же возрасте был усажен родителями за коробку с кубиками и так и не вылез)) Так что посадить младшего за City наоборот уже можно, благо, сборка там весьма простая, а в случае чего и помочь слегка не грех. Как вариант ещё полегче - Juniors, если не пойдет сначала Сити. А серьёзная литература и прочее - уже потом, когда подрастёт и как следует заинтересуется, в таком возрасте ему про техники сборки читать будет не больно интересно.

Я согласен!

Идеи с Книгами Мастеров - для Папы! И показать что-то мальчику как приёмы сборки.

Мы знаем что СИТИ имеет много специализированных и редких деталей - играть в них можно и в 4 года.

Но вот собирать осмысленно чуть новое без бесконечного копирования одной машинки - тут я возражу! Без картинок в понятных Энциклопедиях, без игровых сюжетов со строительством конкретного - освоить азы ЛЕГО-конструирования трудно.

Поэтому и рекомендовал наборы с обучением.

А потом и СИТИ и другие серии можно осваивать!

Проблема ещё была в наличии сестры которой 7 лет.

У неё свои интересы и активное понимание всего.

Я подсказал наборы со "стёклами" ( а это просто всегда надо и волшебно ) и игровыми деталями-аксессуарами.

Надеюсь что это ей понравиться и брату что-то пригодиться!

Мастер Идей.

artman, 2017-02-10 17:19:40 +00:00

В связи с тем что я был "Новичок" форума, мое сообщение только появилось. Просьба посмотрите. ))

Изменено 10 февраля 2017 пользователем artman

timemechanic, 2017-02-11 14:24:36 +00:00

В связи с тем что я был "Новичок" форума, мое сообщение только появилось. Просьба посмотрите. ))

1. Традиционно пластины 48 х 48 шипов применяются для картин-мозаик и как основания для целых объёмных карт местности с железной дорогой, с Замком во всю ширину и длину и т.д.

Т.е. это старая система строительства макетов во весь стол или пол где каждая такая плата - один "квадратик" общей площади.

Удобно по выставкам возить ...

Цветные пластины 32 х 32 шипа успешно решают те же задачи, а использовать одну такую пластину 32 х 32 гораздо удобнее гиганта 48 х 48.

2. Небольшие работы размером с "ладонь" лучше всего вообще строить прямо на столе ( или подложить пластины по контуру небольшого размера ) и без базовых плат

http://www.bricklink.com/catalogList.asp?catType=P&catString=2

Учите детей сразу всё скреплять "кирпичной кладкой" - пусть всё само без базовой платы держится!

А вот Дом с мебелью и человечками внутри, Крепость с лабиринтом переходов, Гору с пещерой внутри, Станцию железной дороги, Морской порт, Остров Чудовищ и Сокровищ, Космодром со стартовым столом в центре - тут конечно лучше сразу взять плату 32 х 32 шипа.

Я в ДК"Зодиак" с учениками несколько раз уже делали шахматную доску на 4 платах 32 х 32 и свои фигуры из ЛЕГО тоже делали и как классику и как фэнтези скульптуры ( т.е. без готовых минифигурок человечков - всё наборное из мелких деталей ).

Любимое развлечение моих учеников - каждый строит свой этаж "небоскрёба" с комнатами и ловушками внутри и с проёмами дверей на 2-х сторонах ( в центре стороны размером двери в 4-6 шипов ) каждой платы.

На углах каждой платы выстраиваем столбы 4 х 4 шипа высотой примерно в 8-12 рядов кубиков.

Потом из этого собираем или огромный лабиринт на ковре или строим "Башню" устанавливая этаж на этаж ( проёмы дверей тогда сбоку достраиваем-соединяем лестницами разной конструкции или две башни соединяем мостиками ) и можно играть бегая человечками по всем помещениям за сокровищами-секретами.

3. 4 и 7 лет - очень большая разница в возрасте между мальчиком и девочкой.

Если они общаются хорошо и дружно играют-собирают, то занятия вполне можно проводить и вместе - дочери просто давайте задание посложнее и больше показываем хитрых приёмов сборок.

Сын соберёт основу модели под Вашим показом-руководством, ну и дочь так же.

А потом она сама достраивает с подсказками как бы маленькими шагами только по сути техники крепления, а фантазия от неё!

С сыном тогда дольше занимаемся между общими паузами когда Вам надо что-то показать и объяснить ( за это время у дочери будет несколько миниподсказок ).

Потом пусть вместе поиграют!

В 7 лет я бы подробнее уделял внимание сюжету построек, посложнее показывал историю Архитектуры с интерьером, Театр сделал бы с декорациями и скульптурами для каждой сцены спектакля, можно и свой небольшой мультфильм снять и т.д.

Тогда с Вашей дочерью есть смысл обсудить темы проектов и делать их отдельными её личными занятиями.

А брат будет помогать несложными моделями совместной с Вами сборки для общей пользы!

Темы занятий-проектов:

=====================

1. ЛЕГО-ГЕОМЕТРИЯ

Вопросы соединения деталей в разных пространственных плоскостях; модели круглых тел; многогранники и купольные конструкции.

2. ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ

История приёмов строительства Крепостных сооружений, Храмов и Доменов(дом-квартал в средневековом городе ). Развитие городов.

3. ДЕРЕВЯННОЕ ЗОДЧЕСТВО

Особенности моделирования из ЛЕГО деревянных крепостных стен и башен; виды срубов и крыш деревянных зданий и сооружений; механизмы и конструкции мельниц; интерьер деревянного жилища.

4. МОСТЫ

Виадук; арочные мосты; крепостной мост - виды и особенности конструкций; современные металлические мосты и каркасно-фермерные конструкции; мост-город будущего.

5. НЕБОСКРЕБЫ И КУПОЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

История необычных конструкций. Многогранники.

6. ИСТОРИЯ АВИАЦИИ

Из деталей ЛЕГО учимся собирать нелетающие самолёты разных конструкций. Кабины и механика летательных аппаратов.

7. ПОКОРИТЕЛИ НЕБА

Учимся строить из деталей ЛЕГО реальнолетающие модели воздушных змеев , планеров и самолётов.

8. ВЕРТОЛЁТЫ и ВИНТОКРЫЛЫЕ МАШИНЫ

Вопросы конструирования СВВП и различных винтокрылых машин; электропривод и управление.

9. ИСТОРИЯ КОРАБЛЯ

Конструирование простых моделей кораблей; парусный корабль; пароходы; особенности сборки плавающих моделей кораблей и подводных аппаратов.

10. АВТОМОБИЛИ и ВЕЗДЕХОДЫ

Конструкции шасси автомобилей и вездеходов; профессии машин; приёмы копийной обшивки моделей с каркасом из ЛЕГО-ТЕХНИК.

11. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

Конструкции Паровозов; вагоны и поезда; монорельсовая дорога.

12. КОСМОС

Конструирование многоступенчатых ракет; космический старт и космопорт; модели космических станций, вездеходов и специальных кораблей.

13. ТЕАТР ЗВЕРЕЙ

Творческая радость сборки из деталей ЛЕГО фигурок птиц, рыбят и зверей. Скульптура сказочных персонажей и человечков. Приёмы декорирования и одевания фигурок в костюмы-платьица из разных материалов. Сценическое движение фигур в кукольном театре.

14. АРТСТУДИЯ

Приёмы ЛЕГОМОЗАИКИ; техника КОЛЛАЖА из деталей ЛЕГО и других материалов; идеи подвесок и мобилей; элементы костюма из деталей ЛЕГО (одеваем на себя).

15. ПОЛИГОН ИГР

Рассматриваются вопросы сборки элементов местности и макетирования игровых полей-уровней-лабиринтов; конструкции испытаний-ловушек; модели минитранспорта; миниатюра-фигуры как фишки для игры, легошахматы; разработка правил игр и отладка их механики.

16. ИНТЕРЬЕР и ДОМ

Мебель из ЛЕГО: стулья, столы, кровать, диван, шкафы с открывающимися дверцами и полками, телевизор и компьютер, клетки для домашних питомцев и аквариумы, газовая плита и кухонная мебель, туалет и ванная комната, стиральная машина. Мы рисуем обои, ковры и картины. Как сделать шторы? Окна в доме. Свет: люстры, бра и лампы. Декоративные вазы, цветы в доме. Детская комната, маленькие игрушки из ЛЕГО. Посуда и блюда из ЛЕГО и др. материалов - мы принимаем гостей!

17. ПРЕКРАСНЫЙ МИР ЦВЕТОВ

Деревья из ЛЕГО. Снег и листья на деревьях. Простые цветы. Венки и букеты из легоцветов. Крупные цветы разной конструкции, декоративные вазы. Идеи и конструкции подсвечников, легофонарики.

18. МАСКИ

Идеи и конструкции карнавальных масок из ЛЕГО и др. материалов. Броши и украшения из ЛЕГО.

19. КУКЛЫ

Как сделать театр кукол-марионеток. Декорации для кукольного спектакля.

20. ЧАСЫ

Идеи и конструкции часовых механизмов из деталей ЛЕГО.

21. ВОИНЫ и МАГИ

Как сделать доспехи и оружие из ЛЕГО. Щиты и Гербы. Мечи и Топоры. Лук и Арбалет. Ружья и "маленькие" пушки. История и конструкции древних метательных машин. Магические посохи-жезлы, модели артефактов и колец. Шлемы и Короны.

22. МЫ СПЕЦАГЕНТЫ!

Снаряжение "шпионов" и "спецагентов". Компас-часы, телефон спутниковой связи, бинокли и очки сквозь стенывидения и т.д.

23. БИОХОДЫ

Принципы конструирования моделей биотранспорта. Машины-шагоходы. Махолеты и летающие конструкции. Модели морских организмов и рыб. Механика движения человека.

24. BATTLETECH

Вселенная Боевых Роботов. Конструкции Мехов. Модели и макет игры.

25. ТРАНСФОРМЕРЫ

Фантастический мир Трансформеров. Игрушки и конструкции, механика, системы привода и управления. Идеи мира трансформеров в проектах транспорта и архитектуры будущего.

26. ВОЕННЫЕ МАШИНЫ

История военной техники, боевые машины древности. Конструкции гусенечного шасси танков и вездеходов. Интерьер кабин и отсеков, пульты управления. Орудия танков и боевых машин. Модели ТАНКОВ. Ракетные установки. История артиллерии и легомодели.

27. ОГРАДЫ и ПАМЯТНИКИ

Типы оград. Узор и орнамент в оформлении стен и оград. Стеллы и обелиски, монументальные колонны. Арки и Врата как тип памятника. Памятник-монумент с использованием скульптур и барельефов. Техника с композиции памятника. Свет и Огонь. Деревья и Цветы. Вода и Фонтаны.

28. КИНОСТУДИЯ

Всё из ЛЕГО для съёмок кинофильма.

29. АСТРОПОЛИС

Воздушные шары и Дирижабли - конструкции из ЛЕГО. Системы привода, механика, управление. Аппараты на воздушной подушке. Как построить Астрополис - летающий город.

30. ВОДНЫЙ МИР

Подводный город. Батискаф и конструкции подводных аппаратов. Вездеходы под водой. Подводные лодки и биотранспорт. Надводные плавающие конструкции-станции. Обитатели морей.

31. ВЕЛИКИЕ ОТКРЫТИЯ

Корабли экспедиции. Гидросамолёты. Острова, которые мы откроем. Растительный мир и животные. Дома, храмы и лабиринты. Люди неоткрытых островов. Кого и счем едят. Коварный пиратский остров. Морское сражение - мы победим пиратов! Возвращение домой.

32. КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Мы строим Космодром. Ракеты и части космической станции. Летим к звёздам. Станция на орбите. Планета загадок. Корабли и Инопланетяне. Обитатели вселенной - растения и зверюшки. Космические города.

===================

-

4. "Интересно, а где такие наборы 40236-40238 продаются?"

Ох! поискать надо.

Вот тут их нет.

http://mir-kubikov.ru/lego/

А выбор хороший.

Мастер Идей.

Изменено 11 февраля 2017 пользователем timemechanic

artman, 2017-02-11 15:38:27 +00:00

Спасибо Евгений за ответ!

artman, 2017-02-14 07:18:48 +00:00

Продолжаем осваивать тонкости домашнего lego конструирования. )))

Как вы считаете, нужны ли какие то ограничения с доступом к лего деталям?

Приведу пример.

У младшего есть коробка с деталями от предыдущих трех наборов, из которых он обычно мастерит.

И новая коробка с деталями от нового набора - один из домов creator.

Так вот значит собрали мы с ним дом, оставшиеся детали лежат в этой коробке.

Прихожу вчера с работы и вижу картину: сидит делает очередную машинку, при этом часть деталей уже забрал из новой коробки, часть вообще от дома снял....)))))))

p.s. Так что второй дом пришлось собирать более весело, ища детали не только в коробке, но и в машинке.))

Изменено 14 февраля 2017 пользователем artman

Nemo, 2017-02-14 07:20:45 +00:00

Если он сам выбирает детальки дополнительные, это уже очень хорошо. Еще, главное, чтобы собирал только сидя за столом, ни в коем случае не на полу.

artman, 2017-02-14 09:00:34 +00:00

Если он сам выбирает детальки дополнительные, это уже очень хорошо. Еще, главное, чтобы собирал только сидя за столом, ни в коем случае не на полу.

Нет, тут у нас как то сложилось изначально. У них свои письменные столы со светом и прочими удобствами. ))

timemechanic, 2017-02-14 11:01:15 +00:00

Спасибо Евгений за ответ!

Пожалуйста!

Продолжаем осваивать тонкости домашнего lego конструирования. )))

Как вы считаете, нужны ли какие то ограничения с доступом к лего деталям?

Приведу пример.

У младшего есть коробка с деталями от предыдущих трех наборов, из которых он обычно мастерит.

И новая коробка с деталями от нового набора - один из домов creator.

Так вот значит собрали мы с ним дом, оставшиеся детали лежат в этой коробке.

Прихожу вчера с работы и вижу картину: сидит делает очередную машинку, при этом часть деталей уже забрал из новой коробки, часть вообще от дома снял....)))))))

p.s. Так что второй дом пришлось собирать более весело, ища детали не только в коробке, но и в машинке.))

Это нормально и естественно.

Т.к. любая деталь - это просто деталь как буква одного алфавита "ЛЕГО".

Что нам понадобилось то и используем. Часто от машин я в дома и в скульптуру и в технику детали применяю и хорошо!

Создайте лучше свою систему хранения деталей, разделите их по коробочкам-контейнерам и будет удобно!

Потом разбираем работы и возвращаем детали в свои контейнеры и всё!

Примеры организации хранения деталей можно посмотреть здесь:

-

http://phantoms.su/topic/530-khranenie-i-sortirovka-lego/

и у меня:

СИСТЕМА ХРАНЕНИЯ И СОРТИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ "ЛЕГО":

===================================

Контейнер No1 = кубики и балки ( детали 2х2; 2х3 ...2х8 шипов = высота 9,6 мм или 3 пластины )

Т.е. http://www.peeron.com/inv/parts/3003 и т.д.

----------------------------------------- --

Контейнер No2 = рейки ( детали 1х2; 1х3; 1х4 ...= высота 9,6 мм или 3 пластины )

Т.е. http://www.peeron.com/inv/parts/3065 и т.д.

----------------------------------------- --

Контейнер No3 = полосы ( 2х6; 2х8; 2х10 ... = тонкие детали высотой 3,2 мм ), плиты и пластины всех видов

Т.е. http://www.peeron.com/inv/parts/2445 ; http://www.peeron.com/inv/parts/3030 ; http://www.peeron.com/inv/parts/2419 и типа http://www.peeron.com/inv/parts/4202

----------------------------------------- --

Контейнер No4 = крыши прямые и обратные( детали срезанные под углом к строительной плоскости ), арки, стенки и столбы, уголки и диагональные стенки

Т.е. http://guide.lugnet.com/partsref/slope/ ; http://guide.lugnet.com/partsref/architecture/arch/ ; http://www.peeron.com/inv/parts/6215 ; http://www.peeron.com/inv/parts/2453 ; http://www.peeron.com/inv/parts/3755 и типа http://www.peeron.com/inv/parts/3063 ; http://www.peeron.com/inv/parts/2577 ; http://www.peeron.com/inv/parts/6222 ; http://www.peeron.com/inv/parts/2462 ; http://www.peeron.com/inv/parts/2464

----------------------------------------- --

Контейнер No5 = детали единицы всех видов и рычаги управления, стержни диаметром 3,2 мм

Т.е. http://www.peeron.com/inv/parts/3024 ; http://www.peeron.com/inv/parts/4073 ; http://www.peeron.com/inv/parts/6019 ; http://www.peeron.com/inv/parts/3062b ; http://www.peeron.com/inv/parts/3005 ; http://www.peeron.com/inv/parts/4733 ; http://www.peeron.com/inv/parts/6091 и т.д.

----------------------------------------- --

Контейнер No6 = планки ( 1х2, 1х3 и т.д = толщиной = 3,2 мм ) и полосы 2х2; 2х3; 2х4

Т.е. http://www.peeron.com/inv/parts/3710 ; http://www.peeron.com/inv/parts/4032 ; http://www.peeron.com/inv/parts/3020 и т.д.

----------------------------------------- ---

Контейнер No7 = люди и звери с одеждой и оружием, скелеты, попугаи и совы

----------------------------------------- --

Контейнер No8 ( декоративные детали ) = кактусы, цветы, стёкла,антенны, пульты управления, детали-переходники и всё что угодно!

----------------------------------------- --

Контейнер No9 = шарниры всех типов ( у меня их много используется )

http://www.peeron.com/inv/parts/2444 ; http://www.peeron.com/inv/parts/2476 ; http://www.peeron.com/inv/parts/4600 ; http://www.peeron.com/inv/parts/30157 ; http://www.peeron.com/inv/parts/3184 ; http://www.peeron.com/inv/parts/3183 ; http://guide.lugnet.com/partsref/moving/hinge/ ; http://guide.lugnet.com/partsref/moving/turntable/

----------------------------------------- ---

Контейнер No10 = колёса и гусеницы

----------------------------------------- ---

Группа Контейнеров No11 = механика, крепёж и оси ЛЕГО_ТЕХНИК ( отдельными баночками из под печенья )

----------------------------------------- ----

Контейнер No12 = рейки, уголки и др. детали ЛЕГО_ТЕХНИК

http://guide.lugnet.com/partsref/technic/

----------------------------------------- ----

Контейнер No13 = склад узлов и шарниров от БИОНИКЛОВ

----------------------------------------- ----

Контейнер No14 = вся пневмосистема

----------------------------------------- ----

Контейнер No15 = электропривод, батарейные отсеки, пульты и блоки миндсторм

----------------------------------------- ----

Контейнер No16 = платы строительные ( с креплением деталей только на верхней плоскости, платы с дорожным полотном и т.д. )

http://guide.lugnet.com/partsref/baseplate/

-----------------------------------------------

Группа Контейнеров No17 = инструкции и сканы

----------------------------------------- ----

Мастер Идей.

timemechanic, 2017-02-15 08:59:09 +00:00

Хочется вспомнить один Конструктор-проект в основу которого положено 3D ЛЕГО-конструирование:

-

http://fanclastic.ru/news/289-fanklastik-v-niurnberge.html

http://fanclastic.ru/news/123-fanclastic-v-klube-semeikin.html

https://www.facebook.com/fanclastic/?hc_ref=NEWSFEED&fref=nf

https://www.youtube.com/channel/UCQztZUm2tE_TZkNINkK_Ecg

-

Это отличная школа творчества и хорошо совмещается с деталями ЛЕГО!

http://fanclastic.ru/uroki/141-fanklastik-i-lego-urok-1.html

-

Мастер Идей.

Изменено 15 февраля 2017 пользователем timemechanic

Depressor, 2017-02-20 11:52:25 +00:00

Сегодня на Маяке был Дмитрий Соколов, вещавший о Фанкластике... Видео есть в записях на radiomayak.ru.

timemechanic, 2017-07-08 08:55:19 +00:00

Алеша Киров из Перми стал хорошим конструктором моделей из ЛЕГО!

Увлекся познавательными передачами: семилетний пермяк сам изобретает и программирует роботов

Наверняка, вы в детстве тоже об этом мечтали – чтобы уборка разбросанных игрушек была автоматизированной или хотя бы не такой утомительной. Вы мечтали, а 7-летний Алеша Киров из Перми это сделал: своими руками собрал специальный конвейер, по которому все детальки Lego – мальчик очень любит конструкторы – сами отправляются в коробку.

И многое другое!

------------------------------------------

источник:

http://m.59.ru/text/science_education/317853693935616.html

-

https://www.youtube.com/embed/d4Iu_K1MVEw?feature=oembed

-

timemechanic, 2017-11-03 08:13:02 +00:00

Конструктор ФАНКЛАСТИК - новые идеи 3D-проектирования и сборки моделей из ЛЕГО!

===

https://www.youtube.com/embed/uss4_YVcb2Q?feature=oembed

Мастер Идей

( как собирать из ЛЕГО могу пояснить в личке ).