Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская -> Кастомизация

Вопросы кастомизаторам от Aquanaut

Aquanaut, 2014-06-08 18:15:57 +00:00

Решил заняться кастомизированием фигурок, но возникло пара вопросов. Понимаю, что ответы на них можно и в других темах найти, но искать лень.

1) Как напечатать декали так, чтобы они подходили фигуркам или деталям?

2) Подходит для их изготовления самоклеющаяся бумага?

3) Как их правильно нарисовать, чтобы не было корявых линий?

4) Как окрасить детали правильно?

5) Как сделать дополнительные элементы? Например: нос, как у этой фигурки -

deadrose, 2014-06-09 01:22:00 +00:00

Я этими бумажками не пользуюсь, но отвечу.

1) Загружаете изображение в ворд, и изменяете размер.У каждой декали разный, так что там методом проб и ошибок;

2) Бумага в идеале переводная, продается со специальным лаком(или клеем).Самоклейку можно попробовать, но она не очень.

3) Если честно, я их не рисовал, хватает того разнообразия, которое можно найти в интернете.
4) Так, ну вообще окрасит можно, так скажем двумя способами: полная покраска детали и подправка принта лего.

При полной покраске деталь обезжиривается, грунтуется и окрашивается акриловыми красками.Акрил лучше брать Цитадель либо Тамию, в крайнем случае Звезда.

При частичной покраске мы красим поверх принта, чтобы слегка подправить/дорисовать.Вот пример обеих покрасок:

5) Смотря что именно делать.Например, если делать нагрудник, то можно сделать из пластики.
Если делать детали на какой-то части минифигурки, то можно использовать "Зеленку" или Эпоксилин (у некоторых раздражение рук от него).

Nirvana, 2014-06-09 06:56:32 +00:00

Решил заняться кастомизированием фигурок, но возникло пара вопросов. Понимаю, что ответы на них можно и в других темах найти, но искать лень.

1) Как напечатать декали так, чтобы они подходили фигуркам или деталям?

2) Подходит для их изготовления самоклеющаяся бумага?

3) Как их правильно нарисовать, чтобы не было корявых линий?

4) Как окрасить детали правильно?

5) Как сделать дополнительные элементы? Например: нос, как у этой фигурки

1. Подгонять под размеры ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в граф.редакторе! Только в нем.

Именно в граф редакторе ТОЧНО можно подобрать нужный размер (на сколько я помню, для торса минифигурки это 1,25 х 1,5 см), выставить разрешение (соотношение пиксель к см или дюймам). Если это закинуть в ворд и в нем изменять, то будет огромная вероятность того, что картинка попросту будет смазанной, мутной, не четкой, не понятной или же наоборот крайне пиксельной и угловатой.

Редакторы на свой вкус. Хотя Zeek пропагандирует исключительно векторые (в котором линиями рисуется) например CorelDRAW, растровый Photoshop, GIMP, Paint.NET и тд также отлично подойдут.

Уже после того, как картинка будет нарисована и выставлена в правильных форматах, уже тогда ее можно будет закинуть в Ворд, размножить в нужных количествах и распечатать.

3. Чтобы не было корявых линий, все делает и настраивается в граф.редакторе (о чем я и писал выше /\ ). Все это делается методом проб и ошибок, и чтением обучающего материала по работе с программами.

4. Про правильное окрашивание деталей это на форум моделистов. Там про это написано кучи материала.

5. Доп элементы для фигурок создаются из предназначенного для этого материала - полимерная глина, пластика, эпоксилин (как тут и писали, вещь весьма прочная получается, но при работе желательно использовать перчатки и маску, из-за некоторый токсичности материала).

CrazyMan, 2014-06-09 07:28:48 +00:00

4) Так, ну вообще окрасит можно, так скажем двумя способами: полная покраска детали и подправка принта лего.

При полной покраске деталь обезжиривается, грунтуется и окрашивается акриловыми красками.Акрил лучше брать Цитадель либо Тамию, в крайнем случае Звезда.

Недавно закупился Цитаделью,теперь ей красишь (Видел работу в ВК)

Изменено 9 июня 2014 пользователем Nirvana
оверквотинг

Centre, 2014-06-09 14:05:46 +00:00

1) Загружаете изображение в ворд, и изменяете размер.У каждой декали разный, так что там методом проб и ошибок;

А какими соображениями вы пользуетесь, выбирая из множества различных программ, предназначенных для работы с графикой, текстовый редактор? Тем более ворд, в котором даже размещение иллюстраций - удовольствие более чем сомнительное, не говоря уж о каких-то манипуляциях с изображениями.

deadrose, 2014-06-11 03:40:05 +00:00

1) Загружаете изображение в ворд, и изменяете размер.У каждой декали разный, так что там методом проб и ошибок;

А какими соображениями вы пользуетесь, выбирая из множества различных программ, предназначенных для работы с графикой, текстовый редактор? Тем более ворд, в котором даже размещение иллюстраций - удовольствие более чем сомнительное, не говоря уж о каких-то манипуляциях с изображениями.

Я не пользуюсь декалями, кисть в руки - и готово.В ворде раньше делал на самоклейке - качество ужасное.

Serge, 2014-06-11 10:31:22 +00:00

Ну если руки не дрожат, пожалуй да.. Тут еще важен грамотный подход к текстурированию, что бы получилось не абы как, а ржавый/ободранный металл например...

А рельеф слепить?

deadrose, 2014-06-12 03:58:09 +00:00

Ну если руки не дрожат, пожалуй да.. Тут еще важен грамотный подход к текстурированию, что бы получилось не абы как, а ржавый/ободранный металл например...

А рельеф слепить?

Я вам могу найти тему по моделизму на стороннем форуме по состариванию модели.

А рельеф - достаточно купить цитадель "текстуру", там консистенция краски как у засохшей грязи.

xMEHTx, 2014-11-21 15:54:38 +00:00

Ребят, если можно поделитесь или напиштегайдик по работе с пластикой, какая, как лучшелепить, можноли лепить неминифиге ипотом ее обжигать, способы обжига пластики иможноли ее "готовить" в кухонной плите, про варку тоже необходима инфа, просто найти про нее гайд нетак и сложно, но под данную тему я личнониего не видил

deadrose, 2015-02-08 13:04:58 +00:00

Ребят, если можно поделитесь или напиштегайдик по работе с пластикой, какая, как лучшелепить, можноли лепить неминифиге ипотом ее обжигать, способы обжига пластики иможноли ее "готовить" в кухонной плите, про варку тоже необходима инфа, просто найти про нее гайд нетак и сложно, но под данную тему я личнониего не видил

Начну скоро кастомизацию с этапами.каждый этап будет прописан, в том числе и как сделать объемные детали.

xMEHTx, 2015-06-16 21:26:53 +00:00

Ребят, если можно поделитесь или напиштегайдик по работе с пластикой, какая, как лучшелепить, можноли лепить неминифиге ипотом ее обжигать, способы обжига пластики иможноли ее "готовить" в кухонной плите, про варку тоже необходима инфа, просто найти про нее гайд нетак и сложно, но под данную тему я личнониего не видил

Начну скоро кастомизацию с этапами.каждый этап будет прописан, в том числе и как сделать объемные детали.

нашел инфу что спичками ожигать прям на фигурке можно, пока опробовал пищевую фольгу+ зажигалка, главное не подпаливать, а то происходит деформация, деталь может вспучиваться, да и проблему для себя в самой лепке нашел, руки пока не точенные

Бродяга, 2015-06-16 22:41:53 +00:00

Может, кому-то поможет http://bricker.ru/articles/help/castom-lessons-robot-veteran.html

Кстати, была попытка провести конкурс кастомизаторов http://bricker.ru/contests/52/rating/ . Провалилась из-за жесткого задания. Кастомизаторам нужно больше свободы. Думаем осенью попробовать повторить попытку с более широкой темой. Так что не забывайте про кастомизацию.