Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Навигационные приборы от SpaceHopper

SpaceHopper, 2014-05-31 11:52:03 +00:00

Всем привет!

Конкурс на Брикере уже подходит к завершению, и все участники кинулись раскрывать карты) Я присоединяюсь к ним. Хотя, конспиратор из меня никакой: тайлы с буквами - вещь довольно редкая и специфическая, и использовать их было неосмотрительно с моей стороны. Тем не менее, работа успешно попала на конкурс и, возможно, даже получила какие-нибудь голоса.^^ С нетерпением ждем результатов, а пока что перейдем к работе:

[imgx=800]http://img-fotki.yandex.ru/get/6300/70193320.11/0_f47a1_a1cd973a_orig[/imgx]

Сама по себе работа весьма простенькая) Я решил изобразить сразу два изобретения, использовав карту в качестве основания.

"Карта и компас на протяжении веков являются символами путешествий и родоначальниками морской и не только навигации. До изобретения компаса древним мореплавателям приходилось ориентироваться лишь по звездам - затянутое же облаками ночное небо делало корабль и его команду абсолютно беспомощными. В XI веке эта проблема была устранена посредством изобретения компаса, в то время представлявшего собой пробку с воткнутой в нее магнитной стрелкой, плавающую в сосуде с водой. Что интересно, изначально это устройство предназачалось для навигации при путешествиях по пустыням. Лишь в XV-XVI веках компас обрел тот внешний вид, что мы знаем сейчас - квадратный либо круглый кусок бумаги с нанесенными на нее 16 либо 32 румбами и шпилькой в центре, на которую надета магнитная стрелка. Приблизительно в то же время появились первые карты, еще больше облегчавшие жизнь мореплавателей."

[imgx=800]http://img-fotki.yandex.ru/get/9318/70193320.11/0_f47a3_53ddb290_orig[/imgx]

"Представленный на фото Лего-аналог компаса можно отнести к одному из ранних приборов: он квадратной формы и имеет всего 8 румбов. Использованная в качестве основания карта изображает американский континент - точные границы северо-западной его части (территория нынешней западной Канады и Аляски) в XV-XVI веках еще не были известны, поэтому на картах того времени были изображены весьма приблизительно."

[imgx=800]http://img-fotki.yandex.ru/get/9318/70193320.11/0_f47a2_8da6c12a_orig[/imgx]

"В наши дни существует множество современных и высокотехнологичных навигационных приборов, позволяющих определить местоположение того или иного объекта с высочайшей точностью. Однако дуэт компаса и карты всегда был и останется наиболее знаменитым и революционным, не забытым и по сей день..."

[imgx=800]http://img-fotki.yandex.ru/get/6300/70193320.11/0_f47a4_c9687eed_orig[/imgx]

Спасибо за просмотр!

Ваш SpaceHopper.

Mr. President, 2014-05-31 12:01:08 +00:00

Работа очнь классная , мне как любителю судостроения очень понравилось

ЗолотойКубик, 2014-05-31 12:15:57 +00:00

Работа действительно простенькая, но достаточно интересная. Всё получилось очень детализировано и вообще радует глаз. Узнаю откуда некоторые детали. Та деталь, которая с корабликом, из нового набора "Домик в горах", а буковки из специализированных наборов, которые в последнее время можно встретить всегда в магазине "Мир кубиков". Вообще всё скомпоновано правильно. Надеюсь,что работа займет призовое место или даже первое, удачи!

mifody, 2014-05-31 14:51:20 +00:00

Честно говоря, зная способности автора, очень удивлен такой простой и неказистой работой... Карту можно было бы изобразить и по детальнее, да и компас уж очень прост. ИМХО, слабовата работа.

Изменено 31 мая 2014 пользователем mifody

SpaceHopper, 2014-05-31 14:58:27 +00:00

Работа очнь классная , мне как любителю судостроения очень понравилось

Спасибо.

Работа действительно простенькая, но достаточно интересная. Всё получилось очень детализировано и вообще радует глаз. Узнаю откуда некоторые детали. Та деталь, которая с корабликом, из нового набора "Домик в горах", а буковки из специализированных наборов, которые в последнее время можно встретить всегда в магазине "Мир кубиков". Вообще всё скомпоновано правильно. Надеюсь,что работа займет призовое место или даже первое, удачи!

Спасибо! Насчет призового и уж тем более, первого места есть большие сомнения - во-первых, у меня работа слишком простая, а во-вторых, у оппонентов они куда продуманнее и интересней. Я бы ей дал место где-то 8-10, если не ниже.

Честно говоря, зная способности автора, очень удивлен такой простой и неказистой работой... Карту можно было бы изобразить и по детальнее, да и компас уж очень прост. ИМХО, слабовата работа.

Спасибо за комментарий. Тематика для меня неизведанная, и строить было весьма сложно, особенно с ограничением по размеру. Пытался, да не вышло. Поэтому работу строил исключительно для души, а отправил лишь для того, чтобы поддержать конкурс. Если честно, был очень удивлен, что она получила такие приятные комментарии на Брикере)

Изменено 31 мая 2014 пользователем SpaceHopper

SiMaI, 2014-05-31 15:01:00 +00:00

Даже не смотря на то, что работа очень проста, есть в ней какое-то очарование... По себе знаю, что бывает делаешь что-то, с безумным количеством снота, куча редких решений, но нет некой одухотворенности. Так что работа имеет право если не на место, то на приз "за самую милую работу"!)

Balthazar, 2014-05-31 15:04:21 +00:00

Если честно, то от тебя ожидал более интересной работы, приписывал даже калькулятор)

Но навигационные приборы - очень необычная идея! Аккуратно и реалистично выполненная работа.

Лабазник, 2014-05-31 17:47:53 +00:00

Краткость - сестра таланта, и мачеха ганорара)))

Все просто, понятно и со вкусом!