Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Фрагмент печатной платы от vir-a-cocha

vir-a-cocha, 2014-05-31 00:26:13 +00:00

Модель была создана специально для конкурса на брикере.
На выбор темы повлияла моя специальность и работа. Для популяризации радиотехники и электроники, я решил построить то, с чем ежедневно имею дело.
Фрагмент двуслойной печатной платы с нанесенным защитным покрытием зеленого цвета и маркировкой методом шелкографии. На плату методом поверхностного монтажа припаяны микросхема и конденсатор. Масштаб работы 20:1, то есть если уменьшить модель из лего в 20 раз, то получится реальный размер (микросхема 3х3 мм).


Microchip by vir-a-cocha, on Flickr

17пользователь, 2014-05-31 04:58:18 +00:00

Приторчал)

Круто сделано, мне понравилось ! Что-нибудь ещё из плат делать собираетесь ?

Balthazar, 2014-05-31 06:01:27 +00:00

Очень интересная и мастерски выполненная работа.

Но ИМХО, радиоприемник был бы более привлекателен!

Nemo, 2014-05-31 06:05:58 +00:00

Своей аккуратностью, высшей цветопередачей, да и выбором темы в плане достижений народного хозяйства эта работа опередила свое время и до понимания всей красоты этой работы я еще не созрел, поэтому и выбираю что-нибудь традиционное, вроде электрического стула, более жизненно-пугающей темы.

vir-a-cocha, 2014-05-31 06:51:22 +00:00

Приторчал)

Круто сделано, мне понравилось ! Что-нибудь ещё из плат делать собираетесь ?

Спасибо! Хотя, такого эффекта я не планировал ) Другие платы или электронные устройства делать не собирался, но все может быть.

Очень интересная и мастерски выполненная работа.

Но ИМХО, радиоприемник был бы более привлекателен!

Спасибо! Радиоприемников из лего уже понаделано много, а микросхем недостаток.

Своей аккуратностью, высшей цветопередачей, да и выбором темы в плане достижений народного хозяйства эта работа опередила свое время и до понимания всей красоты этой работы я еще не созрел, поэтому и выбираю что-нибудь традиционное, вроде электрического стула, более жизненно-пугающей темы.

Спасибо, за развернутый комментарий! Да, делая эту работу заранее отдавал себе отчет, что она не будет претендовать на призовое место. Как раз в силу "непонятности" для широкого круга зрителей. Но увидеть и почуствовать красоту печатной платы может каждый, а там уже и интерес может возникнуть. Так что это работа с популяризаторской целью )

Изменено 31 мая 2014 пользователем viracocha

Лабазник, 2014-05-31 17:50:15 +00:00

Комментировать сложно, так как описать эмоции от работы тяжело(в хорошем смысле))!

Когда смотрел все работы, сначала подумал что это настоящая плата, только потом, открыв работу, понял какая это прелесть на самом деле!

SpaceHopper, 2014-05-31 18:05:23 +00:00

Отличная работа! Изящная, красивая и реалистичная. А сочные фотографии в желто-зеленых тонах притягивают еще больше внимания к и без того прекрасной модели)

vir-a-cocha, 2014-06-02 11:17:54 +00:00

Комментировать сложно, так как описать эмоции от работы тяжело(в хорошем смысле))!

Когда смотрел все работы, сначала подумал что это настоящая плата, только потом, открыв работу, понял какая это прелесть на самом деле!

Ваш отзыв, как любителя радио, для меня в двойне ценен

Отличная работа! Изящная, красивая и реалистичная. А сочные фотографии в желто-зеленых тонах притягивают еще больше внимания к и без того прекрасной модели)

Спасибо! "Сочные фотографии" - заслуга моей жены, за что я ей премного благодарен )

dallas, 2014-06-02 11:56:02 +00:00

Всю голову себе поломал с масштабом) интересно было до жути.. Нашел сразу на Вики данные:

Также такие корпуса могут иметь различную ширину. Есть 3 самых распространенных размера 150, 208 и 300 тысячных дюйма. Обычно обозначаются как SOxx-150, SOxx-208 и SOxx-300 или пишут SOIC-xx и указывают какому чертежу он соответствует.

В комментах работы стеснился спросить это реально существующая плата или собирательный образ?

vir-a-cocha, 2014-06-02 12:41:36 +00:00

Всю голову себе поломал с масштабом) интересно было до жути.. Нашел сразу на Вики данные:

Также такие корпуса могут иметь различную ширину. Есть 3 самых распространенных размера 150, 208 и 300 тысячных дюйма. Обычно обозначаются как SOxx-150, SOxx-208 и SOxx-300 или пишут SOIC-xx и указывают какому чертежу он соответствует.

В комментах работы стеснился спросить это реально существующая плата или собирательный образ?

Спасибо, за интерес! Если быть точным, то это корпус 6-Lead Plastic TSOT-23. В таких корпусах бывают операционные усилители, цифроаналоговые преобразователи, датчики температуры и т.д. Конденсатор С1, скажем, имеет емкость 0.1 мкФ. Так как это все-таки фрагмент, то, конечно, это собирательный образ.

Sepulchure, 2014-06-02 13:16:05 +00:00

То ли фрагмент вырбан слишком мелкий, то ли детали слишком крупные использовались, то ли я мало подобного видел, но как-то неубедительно на мой взгляд работа смотрится. Слишком малоузнаваемые элементы представлены. Как я понял, идея пришла после просмотра этой работы?

Serge, 2014-06-02 13:31:13 +00:00

Отличная работа!

Мне понравилась гамма самой платы и фотографии, для большего эффекта не помешала бы одна фотка "издалека", вблизи модель кажется огромной и поначалу не создает нужного впечатления. Ножки чипа получились несколько большими на мой взгляд - ширина лап должна быть меньше, чем расстояние между ними (исходя из фотографий оригинала).

Самому приходила вначале мысль сделать фрагмент платы, но почему-то я отказался от этой идеи))


этой работы?

Эта работа была сфотографирована 18 мая и загружена 20 мая, после окончания приема работ на конкурс. Скорее уж после этой )

Изменено 2 июня 2014 пользователем Serge

vir-a-cocha, 2014-06-02 13:53:53 +00:00

То ли фрагмент вырбан слишком мелкий, то ли детали слишком крупные использовались, то ли я мало подобного видел, но как-то неубедительно на мой взгляд работа смотрится. Слишком малоузнаваемые элементы представлены. Как я понял, идея пришла после просмотра этой работы?

Значит моя цель популяризации микроэлектроники и, в частности, конструирования печатных плат, достигнута, и Вы стали иметь чуть больше представления об этом. :Smile:

Что касается замечательной работы из книги "LEGO space: building the future", на которую Вы даете ссылку, то она не послужила вдохновением по двум причинам. Во-первых, это придуманная электронная плата из вымышленного мира, а я строил модель с вполне конкретным прототипом. А во-вторых, мне совсем недавно показали эту работу. )

Nemo, 2014-06-02 15:21:34 +00:00

То ли фрагмент вырбан слишком мелкий, то ли детали слишком крупные использовались, то ли я мало подобного видел, но как-то неубедительно на мой взгляд работа смотрится. Слишком малоузнаваемые элементы представлены. Как я понял, идея пришла после просмотра этой работы?

Работа смотрится убедительно в любом ракурсе и в любом угле освещения даже для того, кто и слыхом не слыхивал о платах, если можно применить это слово к микросхеме, то работа сделано очень пластично по углам и граням, все перетекает друг в друга, чему также способствует игра тонов в тщательно подобранном цвете. И человек ясно написал, что эта идея - это его работа, ему зачем чужое вдохновение, когда своего полно?