Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

WH40k: Лихтер "Арвус" от Видящий

Видящий, 2014-05-16 17:39:00 +00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В связи со следующей главой "Ксеноархеолога 3", которая ожидается завтра, я опубликую здесь свою новую (на самом деле относительно - я её построил в январе) самоделку - лихтер "Арвус".

Лихтер "Арвус" (Arvus Lighter, искаж. лат. "Пашущий") - небольшой шаттл Имперского Военно-Космического Флота, предназначенный для перевозки грузов или небольших отрядов от одного космического корабля к другому или через атмосферу. Несмотря на то, что он не вооружён, "Арвус" может быть использован как боевой транспорт.

Оригинал (модель "Арвуса", как и "Тавроса", делают не Games Workshop, а их дочерняя фирма ForgeWorld, поэтому её сложно раздобыть в России, и у меня её нет:-))

Мой ЛЕГО-вариант:

Виды сбоку:

Вид сзади:

Задняя рампа опускается:

В лихтер могут быть погружены, например, подразделения Имперской Гвардии:

Кабина пилота:

С открытым стеклом:

Сравните с оригиналом:

Также для истории я сделал "Арвус", принадлежащий наёмникам Крюгера - без имперских орлов и черепов, зато с его личным символом на крыльях:

Спасибо за внимание!

Изменено 16 мая 2014 пользователем Видящий

Артлего, 2014-05-16 17:43:36 +00:00

Классный!

Выглядит несколько аляповато, как оригинал.

Неплохой такой лихтер. Мне понравился.

Причем Видящий сумел воссоздать агрегат настолько точно, насколько это, имхо, возможно.

Изменено 16 мая 2014 пользователем Artlego

Артлего, 2014-05-16 19:00:58 +00:00

"Немного не понимаю, по каким критериям "Арвус" оказался в Бездне."

Работа почти полностью повторяет оригинал, однако работа не нравится, видимо... Из-за вида оригинала. Тут не на качество воспроизведения смотрели, а на оригинал, который по каким-то странным причинам оценивают вместо работы.

Может быть, посчитали, что ты способен обратиться в GW, изменить форму лихтера под ту, что понравится модерации и воспроизвести ее.

Изменено 16 мая 2014 пользователем Artlego

SpaceHopper, 2014-05-16 19:57:39 +00:00

Немного не понимаю, по каким критериям "Арвус" оказался в Бездне.

Критериев в вопросах о переносе работы в тот или иной раздел немного: это оригинальность, реализация и фотографии. Если с последним все на высоте, то ко второму есть нарекания (про оригинальность здесь говорить сложно, так что этот критерий оставим в стороне).

Изобразить грубые формы гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. И, как бы парадоксально это ни было, при имитации неаккуратных построек ни в коем случае не надо делать их неаккуратными - нужно строить так, чтобы они лишь ими выглядели. Это весьма распространенная ошибка, также часто встречающаяся в работах, изображающих разрушения: очень немногие способны реализовать их точно. Чем аляповатей объект, тем труднее его сделать красивым) Но именно это и требуется для попадания работы в Самоделки.

Полковник НаБеломКоне, 2014-05-16 20:05:27 +00:00

Получилось похоже, но сразу бросаются в глаза некоторые серьёзные отличия:

У оригинала турбины расположены по бокам корпуса, а у вашей модели сверху.

Кабина тоже, как мне кажется, получилась слишком плоской спереди. Стоило нижнюю часть (с жёлтыми полосами) вынести ещё на брик вперёд, а стекло расположить под наклоном (чтобы оно выпирало как на образце) . И весь корпус ИМХО стоило сделать немного более вытянутым.

Хотя в целом и так весьма узнаваемо. :Cool:

Видящий, 2014-05-16 20:23:52 +00:00

SpaceHopper, ПолковникНаБеломКоне, спасибо за отзывы!

SpaceHopper, спасибо за плюс!

Критериев в вопросах о переносе работы в тот или иной раздел немного: это оригинальность, реализация и фотографии. Если с последним все на высоте, то ко второму есть нарекания (про оригинальность здесь говорить сложно, так что этот критерий оставим в стороне).

Изобразить грубые формы гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. И, как бы парадоксально это ни было, при имитации неаккуратных построек ни в коем случае не надо делать их неаккуратными - нужно строить так, чтобы они лишь ими выглядели. Это весьма распространенная ошибка, также часто встречающаяся в работах, изображающих разрушения: очень немногие способны реализовать их точно. Чем аляповатей объект, тем труднее его сделать красивым) Но именно это и требуется для попадания работы в Самоделки.

Моя "Валькирия 2.0" попала в Самоделки, хотя я считаю, что она далека от совершенства, и для её дальнейшего улучшения мне стоит собрать новую модель, а не улучшать предыдущую (там есть недостатки, заложенные в самой конструкции). Но в случае с "Валькирией" сам оригинал смотрится лучше и не так аляповато.

Недостатки работы расписал ПолковникНаБеломКоне.

Согласен насчёт грубых форм - для того же "Ксеноархеолога" я построил декорации города, а потом (спойлер!) пришлось превратить их в руины, и это оказалось сложнее, чем я ожидал.

Но насчёт того, чтобы сделать аляповатый объект красивым... Не знаю, возможно ли сделать ЛЕГО-"Арвус" посимпатичнее оригинала.

Получилось похоже, но сразу бросаются в глаза некоторые серьёзные отличия:

У оригинала турбины расположены по бокам корпуса, а у вашей модели сверху.

Кабина тоже, как мне кажется, получилась слишком плоской спереди. Стоило нижнюю часть (с жёлтыми полосами) вынести ещё на брик вперёд, а стекло расположить под наклоном (чтобы оно выпирало как на образце) . И весь корпус ИМХО стоило сделать немного более вытянутым.

Хотя в целом и так весьма узнаваемо. :Cool:

Все замечания по делу)) Согласен - его можно было и более вытянутым сделать. Кабина - да, недостаточно выпирает. Стекло необязательно делать под наклоном - можно просто добавить брик к его держателю.

И думаю, как можно сделать турбины по бокам, а не наверху.

Изменено 17 мая 2014 пользователем Видящий

dallas, 2014-05-17 06:05:47 +00:00

Без фото оригинала практически неузнаваемо) и только после сравнения становится очевидным что сделано очень неплохо)

P.S. Фордж ворлд не дочка)

Видящий, 2014-05-17 07:35:49 +00:00

dallas, благодарю!

Это не очень известная штука в Вархаммере, но в космосе она используется так же часто, как "Химера" или "Носорог" на земле.

Специально посмотрел в Википедии - таки дочка.

Rrrookkzzz, 2014-05-17 08:18:09 +00:00

Работа довольно интересная. Схожесть с оригшиналом высокая. Все-таки не стоит забывать, что модель сделана из Лего и некоторые неточности могут присутствовать.

Полковник НаБеломКоне, 2014-05-17 09:37:13 +00:00
Все замечания по делу)) Согласен - его можно было и более вытянутым сделать. Кабина - да, недостаточно выпирает. Стекло необязательно делать под наклоном - можно просто добавить брик к его держателю.

И думаю, как можно сделать турбины по бокам, а не наверху.

Раз уж вы так хорошо отнеслись к критике, позвольте продемонстрировать набросок, который удалось собрать сегодня мне). Тут основные моменты с кабиной и расположением турбин. Конечно, я строил из других деталей, но почти все они часто встречающиеся и легко заменяемые. Может быть потом, когда у меня освободятся детали, попробую собрать модель полностью, мне оригинал приглянулся).

Зонд, 2014-05-17 09:48:39 +00:00

Классно получилось!) Похож на оригинал) Так держать!) Воображаемый "+")

ПолковникНаБеломКоне, ваше модель тоже удалась, хоть это и набросок) Ждем вашу версию!)

Видящий, 2014-05-17 11:45:33 +00:00

Rrrookkzzz, Зонд, спасибо за отзывы!

Rrrookkzzz, спасибо за плюс!

Работа довольно интересная. Схожесть с оригшиналом высокая. Все-таки не стоит забывать, что модель сделана из Лего и некоторые неточности могут присутствовать.

Да, я сначала основываюсь на оригинале, но потом часто бывает, что я ухожу дальше от него из-за этих ограничений.

Раз уж вы так хорошо отнеслись к критике, позвольте продемонстрировать набросок, который удалось собрать сегодня мне). Тут основные моменты с кабиной и расположением турбин. Конечно, я строил из других деталей, но почти все они часто встречающиеся и легко заменяемые. Может быть потом, когда у меня освободятся детали, попробую собрать модель полностью, мне оригинал приглянулся).

ПолковникНаБеломКоне, неплохо! Салют в Вашу честь (без иронии)! А под турбинами можно что-нибудь строить? Не получится так, что турбины помешают построить стены?

Изменено 17 мая 2014 пользователем SpaceHopper
Оверквотинг.

Полковник НаБеломКоне, 2014-05-17 11:51:58 +00:00

...

ПолковникНаБеломКоне, неплохо! Салют в Вашу честь (без иронии)! А под турбинами можно что-нибудь строить? Не получится так, что турбины помешают построить стены?

Спасибо) Между турбинами 8 пинов, поэтому они не помешают. А если корпус, например шириной 10 строить, просто поставить скосы под ними. При точно таком же корпусе, как у вашей самоделки не потребуется никаких модификаций, чтобы его туда поместить.

Видящий, 2014-05-17 16:58:51 +00:00

Спасибо) Между турбинами 8 пинов, поэтому они не помешают. А если корпус, например шириной 10 строить, просто поставить скосы под ними. При точно таком же корпусе, как у вашей самоделки не потребуется никаких модификаций, чтобы его туда поместить.

Вижу восемь пинов)) А на каких деталях держатся турбины?

Будет интересно увидеть Ваш вариант "Арвуса".

Полковник НаБеломКоне, 2014-05-17 17:49:53 +00:00

Пока прикреплены к брикам 1х4 с тремя отверстиями.

Мой вариант будет, к сожалению, не так скоро: сначала надо закончить (а затем разобрать) особняк Эдварда, который сейчас строю. Потом можно будет всерьёз взяться за Арвус.

dallas, 2014-05-17 17:59:14 +00:00

dallas, благодарю!

Это не очень известная штука в Вархаммере, но в космосе она используется так же часто, как "Химера" или "Носорог" на земле.

Специально посмотрел в Википедии - таки дочка.

) ссылка явно странная) форге- самостоятельны)

Работа над лихтером все лучше и лучше)

Видящий, 2014-05-18 05:44:01 +00:00

Пока прикреплены к брикам 1х4 с тремя отверстиями.

Мой вариант будет, к сожалению, не так скоро: сначала надо закончить (а затем разобрать) особняк Эдварда, который сейчас строю. Потом можно будет всерьёз взяться за Арвус.

Особняк Эдварда? Руки-Ножницы??? Это один из моих любимых фильмов.

Очень буду ждать, если это он!

) ссылка явно странная) форге- самостоятельны)

Работа над лихтером все лучше и лучше)

Даже если ForgeWorld и самостоятельный, то всё равно отделился от Games Workshop. Не думаю, что в GW позволили бы кому-то стороннему производителю миниатюр иметь дело с их интеллектуальной собственностью.

Полковник НаБеломКоне, 2014-05-18 06:28:00 +00:00

Особняк Эдварда? Руки-Ножницы??? Это один из моих любимых фильмов.

Очень буду ждать, если это он!

Да) Писал в "Какую самоделку...", но вы пропустили наверное). Сейчас интерьер делаю.

Видящий, 2014-05-18 07:03:38 +00:00

ПолковникНаБеломКоне, это просто восхитительно!

Жду этот особняк с нетерпением!

P.S. Оленя вижу, а динозавр где?

Полковник НаБеломКоне, 2014-05-18 07:08:45 +00:00

ПолковникНаБеломКоне, это просто восхитительно!

Жду этот особняк с нетерпением!

P.S. Оленя вижу, а динозавр где?

Спасибо! Надеюсь на следующих выходных смогу доделать и опубликовать.

Для динозавра не хватило зелёных деталей и места на пластине. Поэтому ограничился цветником и оленем).

ЗолотойКубик, 2014-05-18 16:11:47 +00:00

Я пожалуй тоже отпишусь :Smile:

В целом моделька получилась очень милой. Однако она не совсем похожа на оригинал.

Дело в форме. У вас звездолёт получился толстеньким и похожем на шмеля с синей головой :Smile: Он в оригинале более вытянутый и крылья слегка по форме другие, и по высоте менее высокий. Ну стёкла должны быть не синими, а чёрными, за тонированными.

В общем это были мелкие придирки из-за того, что всё таки не всегда получается повторить форму объекта, сделанного из ЛЕГО. В общем мне понравилось! :Cool:

Видящий, 2014-05-18 16:39:09 +00:00

ЗолотойКубик, спасибо за комментарий!

Я пожалуй тоже отпишусь :Smile:

В целом моделька получилась очень милой. Однако она не совсем похожа на оригинал.

Дело в форме. У вас звездолёт получился толстеньким и похожем на шмеля с синей головой :Smile: Он в оригинале более вытянутый и крылья слегка по форме другие, и по высоте менее высокий. Ну стёкла должны быть не синими, а чёрными, за тонированными.

В общем это были мелкие придирки из-за того, что всё таки не всегда получается повторить форму объекта, сделанного из ЛЕГО. В общем мне понравилось! :Cool:

О форме уже шла речь. Думаю, высоту мне можно было той же оставить (чтобы было удобнее сажать минифигурки - в "Валькирии" с этим были проблемы), но удлинить корпус.

Крылья как раз очень похожи по форме, а стекло - мелкая придирка. Можно потом будет сделать стекло как у ПолковникаНаБеломКоне - из нескольких составных частей.

LegoRex, 2014-05-18 17:05:59 +00:00

Сам оригинал мне не очень понравился,а что касается самоделки,то получилось довольно хорошо и похоже!

Удачи в следущих самоделках!)

Видящий, 2014-05-18 17:53:22 +00:00

LegoRex01, спасибо за отзыв!

Хорошее пожелание - правда, пока что новых самоделок не планируется. Пока выложу ещё 1-2 работы, сделанные для "Ксеноархеолога 3", а потом посмотрю, что будет.

Balthazar, 2014-05-18 18:53:37 +00:00

Довольно похоже, но кабина слишком "не вытянутая", то есть не выдается вперёд, как у оригинала.

Что же, будем ждать "Арвус" Полковника!

Видящий, 2014-05-19 06:46:49 +00:00

Balthazar, спасибо!