Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

А.С.Попов демонстрирует адмиралу Макарову первую в мире радиоустановку от Лабазник

Лабазник, 2014-05-05 13:16:24 +00:00

А.С.Попов демонстрирует адмиралу Макарову первую в мире радиоустановку


Всем привет!
Представляю Вашему вниманию свою работу на конкурс «Твой любимый момент истории».

Почему же я выбрал эту тему?
Во-первых, радио - одно из моих хобби.
Во-вторых, я - патриот (надеюсь не один), считаю данное событие значимым для истории нашей страны и мира, несмотря на всяких там америкосов.
В третьих, а почему бы нет? :-)
Из истории:

Александр Степанович Попов(4[16] марта 1856, посёлок Турьинские Рудники Пермской губерни — 31 декабря 1905[13 января 1906]) — русский физик и электротехник, профессор, изобретатель,статский советник (1901), Почётный инженер-электрик (1899). Один из пионеров радио.
Изобрел судовую радио-приёмную станцию (1901 год) для приёма на ленту и на слух. Такими приёмными станциями были оборудованы многие корабли Черноморского флота. Прибор А. С. Попова возник из установки для учебной демонстрации опытов Герца, построенной А. С. Поповым с учебными целями ещё в 1889 году; вибратор Герца служил учёному передатчиком. В начале 1895 года А. С. Попов заинтересовался опытами О. Лоджа (усовершенствовавшего когерер и построившего на его основе радиоприёмник, с помощью которого в августе 1894 года сумел получать радиосигналы с расстояния 40 м), и попытался воспроизвести их, построив собственную модификацию приёмника Лоджа.
Главное отличие приёмника Попова от приёмника Лоджа состояло в следующем. Когерер Бранли—Лоджа представлял собой стеклянную трубку, наполненную металлическими опилками, которые могли резко — в несколько сот раз — менять свою проводимость под воздействием радиосигнала. Для приведения когерера в первоначальное состояние для детектирования новой волны нужно было встряхнуть, чтобы нарушить контакт между опилками. У Лоджа к стеклянной трубке приставлялся автоматический ударник, который бил по ней постоянно; А. С. Попов ввёл в схему автоматическую обратную связь: от радиосигнала срабатывало реле, которое включало звонок, и одновременно срабатывал ударник, ударявший по стеклянной трубке с опилками. В своих опытах А. С. Попов использовал заземлённую мачтовую антенну, изобретённую в 1893 году Теслой.
Впервые он представил своё изобретение 27 апреля (7 мая по новому стилю) 1895 года на заседании Русского физико-химического общества в здании «Же де Пом» (помещение для спортивных упражнений) во дворе Санкт-Петербургского университета.
Степан Осипович Макаров (27 декабря 1848 (8 января 1849),Николаев — 31 марта (13 апреля) 1904, близ Порт-Артура) — русский военно-морской деятель, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, [/color]вице-адмирал (20 августа 1896). В 1895 году разработал русскую семафорную азбуку.

Теперь конкретный момент из истории:
Внятного ответа на вопрос «а было это именно так или нет?» никому не известно. По архивным данным вроде как было, но все тогда было секретно, а картина вообще написана уже после второй мировой, когда надо было показать наше превосходство над западом (ибо мы везде первые, и радио тоже изобрели сначала мы, даже учитывая то, что Маркони осуществил первую радиопередачу на 2 года раньше Попова... хотя какая разница?), так что будем считать что было, просто это интерпретация художника
Картина А.С.Попов демонстрирует адмиралу Макарову первую в мире радиоустановку(Иван Семенович Сорокин, 1948г.)

Советская марка с тем же сюжетом(1948г.)

Работа как она есть на самом деле

Вот и все, комментарии- вэлком!

Изменено 5 мая 2014 пользователем Лабазник

Байкер, 2014-05-05 15:45:53 +00:00

Отлично, просто отлично! Больше и говорить не надо. Схожесть поразительная!!!!!

Litryn, 2014-05-05 15:53:40 +00:00

Какие краски!Все отлично! :Cool:

Nemo, 2014-05-06 12:01:35 +00:00

Какие краски!Все отлично! :Cool:

Действительно, выбор цветов впечатляет, получилось похоже на картину, написанную в старинной манере, радио и табуретки брутально узнаваемо сделаны, а фолиантом на столе и крысу прибить можно, если что :Cool: . Отличная работа.

SiMaI, 2014-05-06 13:21:19 +00:00

Великолепный интерьер, прямо из той эпохи! Вот только фиолетовый "ковер" несколько смущает...

Лабазник, 2014-05-07 16:57:33 +00:00

Спасибо за плюсы и за отзывы!

По поводу ковра: знаю что большой косяк, но не хватало коричневых деталей, пришлось выкручиваться.

vir-a-cocha, 2014-05-07 17:09:01 +00:00

Хорошая самоделка и как раз вовремя. С днем радио!

Marquis, 2014-05-07 17:32:49 +00:00

Очередной шедевр!

Позволю себе маленькое отступление от темы (да простят меня модераторы!). В своё время не единожды поднималась тема "несправедливости ЛЕГО", дескать, ничего по истории и культуре России не выпускает... Я считаю данную работу одним из наиболее веских ответов - вы сами творцы. Вы сами можете делать великолепные работы абсолютно любой тематики (в том числе по России). Вот образец. Чудесная иллюстрация по мотивам русской живописи на тему русской истории. Было бы желание!

Лабазник, Браво! :Cool:

Лабазник, 2014-05-07 17:40:38 +00:00

Хорошая самоделка и как раз вовремя. С днем радио!

Спасибо! И Ва с праздником!

....

Спасибо! Действительно каждый сам себе творец, было бы желание.

Надеюсь к 9 мая будет какое-то кол-во самоделок на тему праздника!

Сам постараюсь что-то сделать, но уже после 11, пока нет доступа к деталям.

Изменено 7 мая 2014 пользователем Лабазник

Balthazar, 2014-05-08 12:28:02 +00:00

Ну вот, вроде нормальный связный текст, а потом - "америкосы"..

Лабазник, 2014-05-08 19:12:07 +00:00

Ну вот, вроде нормальный связный текст, а потом - "америкосы"..

Вы гражданин америки?Я задел Ваши патриотческие чувства перед родиной?;)

А вообще да, прошу прощения за косяк!

Не "америкосы"... он же был один, америкос!!!

Если без язвлений и иронии - смысл текста понятен, да не литературно, зато четко и ясно.

Иногда(?) феня звучит понятней, чем литературный...

Спорить не буду т.к. дело сугубо субъективное и зависит от контекста.

Естественно на праваж ОФФа.

Balthazar, 2014-05-08 19:27:20 +00:00

Ну вот, вроде нормальный связный текст, а потом - "америкосы"..

Вы гражданин америки?Я задел Ваши патриотческие чувства перед родиной?;)

А вообще да, прошу прощения за косяк!

Не "америкосы"... он же был один, америкос!!!

Если без язвлений и иронии - смысл текста понятен, да не литературно, зато четко и ясно.

Иногда(?) феня звучит понятней, чем литературный...

Спорить не буду т.к. дело сугубо субъективное и зависит от контекста.

Естественно на праваж ОФФа.

Понимаете, патриотизм заключается не в называниии американцев "америкосами". Этим вы не возвышаете свою страну.

А то в последнее время уровень "любви к родине" изменяется количеством отрицательных слов в адрес других стран.

Лабазник, 2014-05-08 20:49:28 +00:00

Понимаете, патриотизм заключается не в называниии американцев "америкосами". Этим вы не возвышаете свою страну.

А то в последнее время уровень "любви к родине" изменяется количеством отрицательных слов в адрес других стран.

Мои слова от политики не зависят, всю жизнь так их называл...

Да и называние их так не относиться(в моей трактовке) к поостому населению америки, относиться оно к их менталитету и мании величия над всей планетой...

Бальтазар, а виньетку прокомментировать?;)

Алексей112, 2014-06-03 14:41:47 +00:00

Да уж, сходство просто поразительное! Такое ощущение, будто автор там был и прямо на месте всё сделал! :Big-Grin: