Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Город

Нужен совет по ремонту/замене электроники Lego RC trains от AlekseyK39

AlekseyK39, 2014-04-30 09:34:33 +00:00

Всем привет. Собственно есть замечательный старый (сравнительно) набор 7898 Cargo Train Deluxe (Товарный поезд), в котором сама основа, на которой строиться локомотив, объедена с батарейным отсеком и приемником и представляет собой одну деталь (http://www.peeron.com/inv/parts/x1690cx1 такая только черного цвета). Его моторная тележка, не такая же как в новых поездах http://brickset.com/parts/4527072 и поэтому проверить, имея новый поезд, не получится. Проблема в том, что электрика почти не работает, т.е. если поезд перевернуть вверх и запустить пультом, мотор будет работать, хотя очень слабо в сравнении с современным поездами, что уже не нормально (батарейки естественно использовались свежие алкалиновые 1.5 В и как альтернатива аккумуляторы 1.2 В), но если прикоснуться к колесам, то они сразу останавливается. Будто срабатывает защита. И приемник выключается. Надо нажимать кнопку включения на корпусе поезда и потом он снова может работать. Если локомотив поставить на ровную поверхность, он может проехать пока любое препятствие не остановит его (всмысле при соприкосновении с чем то опять же поезд сразу останавливается и выключается). На рельсах он почти не едет, только чуть чуть и только по прямой, потом выключается. Есть еще такой момент, когда колеса крутятся в воздухе в холостую (и не останавливаются, т.к. ни с чем не соприкасаются), если нажать кнопку стоп на пульте через 5-10 секунд, они остановятся. Но когда более менее пройдет время (секунд 30) они перестают реагировать на пульт, сколько не жми стоп. Лампочки работают покуда работает моторная тележка и набирают яркость с увеличением скорости, хотя как я уже писал скорость она не сравнима с современными моторами. Может кто то сталкивался с подобным? Это мой любимый поезд и очень хочется не просто любоваться на него, но и чтобы электронника тоже работала. Можно отдельно купить мотор, он продается на форуме за 700 рублей, но не факт, что дело в нем, хотя возможно именно в нем и срабатывает защита, выключая все систему (включая лампочки и приемник). Но почему тогда мотор не всегда останавливается от пульта? Возможно и приемник тоже неисправен. Есть у кого какие то идеи? ремонт? замена мотора? замена всего конечно идеальный вариант, но не самый дешевый. И если замена, я так понял это же это деталь http://www.bricklink.com/search.asp?itemID=65972&colorID=11, т.е. база от 9V поездов подойдет?

Изменено 30 апреля 2014 пользователем AlekseyK39

Версус, 2014-04-30 09:46:01 +00:00

смело разбирать и чистить шкуркой все контакты.

ZeeK, 2014-04-30 14:35:13 +00:00

По идее, неплохо бы попробовать выявить того, кто именно в связке "основа"+"моторная тележка" у вас дурит. Поскольку основным нагрузкам подвержен мотор, то грешить проще на него, но... ИМХО, неплохо бы прежде, чем разбирать или покупать что-либо, взять заведомо рабочую основу и тележку и потестить ваш моторчик с чужой основой и наоборот. Это, так сказать, более правильный путь.

AlekseyK39, 2014-04-30 22:21:40 +00:00

По идее, неплохо бы попробовать выявить того, кто именно в связке "основа"+"моторная тележка" у вас дурит. Поскольку основным нагрузкам подвержен мотор, то грешить проще на него, но... ИМХО, неплохо бы прежде, чем разбирать или покупать что-либо, взять заведомо рабочую основу и тележку и потестить ваш моторчик с чужой основой и наоборот. Это, так сказать, более правильный путь.

Теоретически это наилучший вариант, о том и речь, что неизвестно в чем именно дело. На практике я думаю, что не просто в моем городе будет найти людей, у которых есть поезда 2006 г.

смело разбирать и чистить шкуркой все контакты.

спасибо, попробую обязательно, хуже точно не будет, если это сделать аккуратно