Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Боевая машина пехоты. от SiMaI

SiMaI, 2014-04-17 17:13:32 +00:00

Доброго вечера)

БМПэху я начал строить еще летом. Был построен корпус с ходовой, но сделать подходящую башню никак не выходило вследствие чего проект ушел в долгий ящик. Но в творческом кризисе есть своя,можно сказать, творческая роль - "перелистывая" файлы, между делом встала на свое место башенка, в результате чего модель я считаю законченной):

БМП-1 — первая советская серийная боевая бронированная плавающая гусеничная машина, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооружённости и защищённости на поле боя и совместных действий с танками в бою. Была разработана в ГСКБ-2 (главном специальном конструкторском бюро 2) на Челябинском тракторном заводе им. В. И. Ленина для замены БТР-50П. Боевая машина принята на вооружение Советской Армии ВС СССР в 1966 году. Серийно выпускалась с 1966 по 1979 год.

В модели 25 штырьков в длину, 10 в ширину и 8 (вместе с "Малюткой") в высоту.

Ходовая из 7 опорных, 3 поддерживающих, ведущего и направляющего катков закрыта экранами.

В корме - 2 дверей для десанта (открываются, пруф ниже), на крыше еще 4 открывающихся люка.

Башня - самая большая загвоздка модели. Было сложным не только закрепить все, что необходимо(особенно ПТУР Малютка) но и вообще передать геометрию башни.

Размещение десанта - 6 сидящих минифиг без головных уборов. Это конечно недостаток, но если учесть что сама моделька в высоту по крыше ниже фигурки (с Сапогамитм), на мой взгляд это достижение)

Ну и напоследок мотострелки - командир отделения, стрелок, пулеметчик (с РПК), гранатометчик с РПГ-7, помощник гранатометчика и снайпер:))

Ну и все)) На самом деле я рад что наконец долгострой был закончен) Жду коментариев по поводу самоделки)

Sabre, 2014-04-17 17:36:02 +00:00

Почему же эту работу никто не комментирует?!

Это же сколько труда надо,чтобы сделать такую модель? Если не секрет, в чём успех? :)

Дадите файлик сие чуда? В лс если что всё расскажу.

Хороших успехов Вам! Всё таки вы должны, вы обязаны продолжать машино/авиа-строение!

P.s. в будущем хотелось бы увидеть Т-50 ПАК ФА, мечтать конечно не вредно... :)

SiMaI, 2014-04-17 17:40:02 +00:00

В будущем возможно что угодно)) Но авиация все-таки это сложно)

Секрета никакого нет - время, проведенное в ЛДД и знание геометрии деталей дают о себя знать. Конструирование в ЛДД имеет некоторые преимущества для начинающих. Если в реале есть возможность поставить детальку как-то так как хочешь, то в виртуале - только так, как задуманно, что стимулирует "изобретение" своих приемов)

Sabre, 2014-04-17 17:46:26 +00:00

В будущем возможно что угодно)) Но авиация все-таки это сложно)

Секрета никакого нет - время, проведенное в ЛДД и знание геометрии деталей дают о себя знать. Конструирование в ЛДД имеет некоторые преимущества для начинающих. Если в реале есть возможность поставить детальку как-то так как хочешь, то в виртуале - только так, как задуманно, что стимулирует "изобретение" своих приемов)

Да, это сложно... соглашусь. Кстати попробую ишачка сделать (И-16 тип например 18,28,24 и т.д. Надо будет научиться тоже в ЛДД проектировать ( а то в ЛДД умею только поставить пластинку и кубик.).

Еще раз успехов Вам!

ZeeK, 2014-04-17 18:02:18 +00:00

Прокомментирую: на мой вкус (и, так сказать "глазомер") катки великоваты. И почему-то повёрнуты спицами наружу... Модная БМП на легкосплавных дисках? ;)

Ну и, как обычно, тематика модели удачно ложится на внешний фон ;)

SiMaI, 2014-04-17 18:10:32 +00:00

Zeek, но все таки на катках есть выштамповки?)) Хотя, я действительно должен согласиться, выштамповка великовата.

А катки... Катки не то что великоваты, скорее гусеницы толстоваты))

ZeeK, 2014-04-17 18:49:20 +00:00

При случае погуляю в Парке Победы, присмотрюсь к каткам получше...

А вариант использовать "крашеные" колёса от Tiny Turbo? Ну в смысле зеленые колёса для "зеленых человечков"?

kirensun, 2014-04-17 18:52:17 +00:00

При случае погуляю в Парке Победы, присмотрюсь к каткам получше...

А вариант использовать "крашеные" колёса от Tiny Turbo? Ну в смысле зеленые колёса для "зеленых человечков"?

А разве в Парке Победы часом не убрали танки? Мне говорили что там осталось только два БМД и всё...

ZeeK, 2014-04-17 19:19:02 +00:00

Ввиду некоторой замыленности места (Парка Победы) и удаленности от мест постоянной дислокации (т.е. работы и дома), посещаю его крайне редко, но вот под ним проезжаю на метро 2 раза в сутки по будним дням... При случае глянем. Без техники как-то скучно... Техника она "внушаИть!"

SiMaI, 2014-04-17 19:28:04 +00:00

А вариант использовать "крашеные" колёса от Tiny Turbo? Ну в смысле зеленые колёса для "зеленых человечков"?

Если я правильно понял:

то вряд ли. Масштаб уже не тот, скорее для БМД каток.

ZeeK, 2014-04-17 19:48:57 +00:00

Диаметр катка БМП - не более 60 см. Да и вся она имеет высоту два метра - то есть примерно 5 бриков. Понятно, что сделать из ЛЕГО одновременно и "в масштабе" и "с внутренностями" невозможно...

SiMaI, 2014-04-18 02:18:51 +00:00

Масштаб - штука условная)) Я никогда и не скрываю что мои модели чуть больше масштаба минифиги - не настолько чтобы превращаться в гигантоманиачных монстров, но так, чтобы сохранить приемственность с "подросшей" минифигой :Smile: И тогда, как говорится и волки, и овцы в порядке))

rpo3Hblu_MuLLlka, 2014-04-18 14:59:35 +00:00

Отличная моделька!

Понравилось то что помещаются минифиги,а автоматчик на послдней фотографии слева ближе свех который он с ппш?

SiMaI, 2014-04-18 15:33:40 +00:00

а автоматчик на послдней фотографии слева ближе свех который он с ппш?

По моему это таки ручной пулемет:

Cesovec, 2014-04-19 06:53:02 +00:00

Добрый день SiMal, позволю себе покритиковать вашу работу и попытаюсь объяснить, почему я это буду делать. Своими предыдущими работами Вы задали очень высокую планку реализации моделей, и поэтому от будущих перспективных проектов ожидалось нечто подобное. Я знал о том, что вами давно проектируется БМП и поэтому ожидал увидеть нечто такое – от чего будут опять одни только восхищения... а в результате откровенно говоря получил разочарование. Если бы на просторах нэта я увидел эту работу, то не поверил в то, что автором её являетесь Вы. Ведь Вы способны на большее, такой уровень реализации простителен для середнячков, но не для вас. Теперь поговорим более предметно:

-профили советских-российских БМП лезвиеподобные и более изящные, в Вашей же работе я увидел массивный обвисший топор-колун, которым кололи гранит и при этом никогда его не точили;

-также нижняя передняя часть далеко выступает за ведущие катки – это существенны образом сказалось бы на проходимости машины, если бы такой принцип был реализован на прототипе;

-за «проржавевшие» в районе десантного отделения крылья, через отверстия в которых просматриваются гусеницы я вообще молчу;

-почему не добавили в модель триплексы для десанта, ведь для них «посадочные места» на крыше десантного отделения имеются.

На этом, пожалуй остановлюсь.

Наговорил столько гадостей... надо что-то и хорошее сказать. Если рассматривать заднюю часть модели, то выглядит очень даже прилично, понравилась башня бмпэхи и орудие «Гром».

ЗЫ: Надеюсь Вы меня правильно поймёте и после всех моих высказываний в адрес этой модели, пусть даже не очень приятных, между нами не пробежит чёрная кошка )). Иногда для того чтобы получить дальнейшее творческое развитие, надо дать хорошего «творческого леща». Спасибо за понимание.

Изменено 19 апреля 2014 пользователем Cesovec